• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Стоит ли доплачивать продавцу за причиненные неудобства?

talijsh

talijsh

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
195
Баллы
411
Местоположение
Россия, Кемеровская область
Всегда пользовался калифорнийским адресом Shipito. Но тут решил купить на Амазоне Kindle и оказалось, что нужно оплачивать налог. Добавил в адресную книгу адрес беспошлинного склада штата Орегон. Читалка пришла на склад без проблем. Теперь о главном. Чтобы сконсолидировать посылку решил отправить на этот же адрес куртку, выигранную у продавца, отправляющего по Штатам. Когда добавлял адрес на eBay забыл написать номер почтового ящика. Лот оплатил и спокойно лег спать. На следующий день вечером открываю почту и вижу 4 гневных письма от продавца: он на почте, не может отправить посылку, т.к. адрес неполный. Проторчал он на почте 30 минут, ответа от меня не дождался (разница во времени!) и уехал очень злой. Я извинился, адрес поправил и попросил отправить посылку. В ответ он просит перечислить 10-20 долларов на его счет за причиненные неудобства (второй раз поехал на почту, исправил адрес на посылке (его слова), а то он отправит посылку самой долгой почтой без отслеживания.
Я бы, конечно, ничего подобного требовать не стал, просто отправил бы и все. Может для американцев это в порядке вещей. Как быть то? Один раз я уже оплатил доставку более 11 долларов, теперь еще платить?
 
iloveyourtasteincats

iloveyourtasteincats

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
865
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ну вообще это Ваша вина, что не прописали адрес. Представьте как альтернатива, если бы он все-таки отправил, и посылка ушла в никуда. Так что лучше заплатить (если приобретение того стоит), продавец действительно время потратил зря. Причем тут в принципе "американцы"? Зависит от конкретного человека.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
нет.
Проторчал он на почте 30 минут, ответа от меня не дождался
продавец действительно время потратил зря.
хосподи а как он отправлять то собирался. я иду на почту без адреса ЛЯЛЯЛЯ.
если бы он все-таки отправил, и посылка ушла в никуда.
ну тогда бы просто возможно тс потерял бы посылку. а вот деньги ему бы не вернули.

Добавлено спустя 2 мин. 24 сек.
Ну вообще это Ваша вина, что не прописали адрес
ну вобще то если нет адреса то нужно сначала уточнить адрес.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Мне один американец на вопрос о стоимости доставки сообщил мне, что я должен оплатить его время стояния в очереди и заполнение бумаг.
Но были и такие - отказывались от доплаты за доставку.
 
iloveyourtasteincats

iloveyourtasteincats

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
865
Баллы
0
Местоположение
Россия
хосподи а как он отправлять то собирался. я иду на почту без адреса ЛЯЛЯЛЯ.
Он пошел отправлять посылку с адресом, но только на почте узнал что адрес неполный - там у него ее не приняли.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Он пошел отправлять посылку с адресом, но только на почте узнал что адрес неполный - там у него ее не приняли.
ну вобще то если нет адреса то нужно сначала уточнить адрес.
или вы привыкли отправлять посылку на деревню дедушке?
 
iloveyourtasteincats

iloveyourtasteincats

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
865
Баллы
0
Местоположение
Россия
me11, Вы читать вообще умеете? ТС написал, что указал НЕПОЛНЫЙ адрес. Продавец не обязан разбираться в адресах. Тем более что в Америке варианты формулировки адресов гораздо более разнообразны чем в РФ.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Вы оплатили лот 100%. Товар отправлен?
Все, эмоции пройдут за пару дней, негатив он Вам отправить не сможет.
Просто извинитесь, скажите , что у нас разница во времени и Вы не смогли быстро дать ответ и дайте ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ отзыв за ЗАБОТУ продавца о быстрой доставки.

Вроде всё
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
С положительным отзывом торопиться не надо, только после получения
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Вы читать вообще умеете? ТС написал, что указал НЕПОЛНЫЙ адрес. Продавец не обязан разбираться в адресах. Тем более что в Америке варианты формулировки адресов гораздо более разнообразны чем в РФ.

а вы читаете что я написал? получив адрес удостоверься что в нем есть почтовый ящик. без него по сша не доставляют.
это все равно что у нас не указать номер квартиры
продавец видимо не знал элементарного за что и поплатился. поделом ему.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
ну не поделом, тут каждый накосячил, но вот доплачивать точно не нужно. Проверили, если не хватает чего в адресе - по почте обновили информацию. Один день - не проблема, а часовая разница у нас 12 часов. У них день - у нас ночь. Вот так и живем.
 
iloveyourtasteincats

iloveyourtasteincats

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
865
Баллы
0
Местоположение
Россия
это все равно что у нас не указать номер квартиры
Еще немного, и Вы поймете. Да, это то же самое! И продавец из Северодвинска не должен знать, что такое улица Ленина в Благовещенске, и какие там дома - многоквартирные или частные. И если покупатель указал "Ленина 15" без квартиры, а это не частный дом, а многоквартирный - то возможная потеря посылки в итоге полностью вина покупателя. В данном случае везение покупателя в том что почта у продавца отправление не приняла.

Один день - не проблема
Для кого не проблема? Вы просто взяли так и решили, что косяк покупателя (который вообще мог свою посылку потерять и остаться и без денег, и без покупки, если бы она ушла, как сказал тут me11 - "на деревню к дедушке"), из за которого человек потратил свое время (а время это деньги) - это не проблема для продавца?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Это проблема, решаемая ХОРОШИМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ отзывом Продавцу. ЗА ЕГО ЗАБОТУ! Без сарказма, вот именно так. Но это не стоит денег дополнительных. Списаться, уточнить адрес можно и нужно.
 
iloveyourtasteincats

iloveyourtasteincats

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
865
Баллы
0
Местоположение
Россия
2202147431ed, Вы это всерьез пишете вообще? Да многим класть вообще на Ваши отзывы, даже отрицательные, особенно если продавец не профи (а судя по контексту, в данной ситуации это именно так). ТС обозначил ситуацию - если он не заплатит деньги, то покупка будет идти долго и медленно. Каким образом "хороший положительный отзыв" продавцу ускорит доставку для ТС?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Угроза со стороны Продавца черевата тем, что товар может не только не отслеживаться, но и не прийти вовсе. Будет диспут и он его проиграет. Зачем ему это? как он собрался ускорить посылку? не в его интересах.

Эмоции убираем, общаемся и остаемся при своём. Я бы НЕ ПЛАТИЛ. МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
 
iloveyourtasteincats

iloveyourtasteincats

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
865
Баллы
0
Местоположение
Россия
Если Вы не в курсе, продавец вообще не должен в данной ситуации отправлять товар. То что ему следует сделать по правилам - отменить сделку и сделать возврат. А затем он может либо договариваться с покупателем на других условиях (это в любом случае условия продавца, и он имеет полное право требовать больше, хоть на миллион). Либо просто перевыставить товар, данного покупателя заблокировав.

Продавец идет навстречу, неформально, ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ предлагая решить ситуацию ко взаимному удобству. Тут можно либо ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ признать, что человек потратил время, бензин на дорогу, да Бог знает что еще, и согласиться это компенсировать, либо поступить ПО-СВИНСКИ - пользуясь тем что продавец по формальному пути не пошел и отмены не сделал, использовать формальные уловки самому, поставив продавца в уязвимое положение.
 
talijsh

talijsh

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
195
Баллы
411
Местоположение
Россия, Кемеровская область
Продавец товар отправил. 2202147431ed прав, эмоции прошли, дал трек номер. Думаю, что обойдется без денежной компенсации. Должны быть простые человеческие ( НЕ СВИНСКИЕ) отношения, любой может ошибиться.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Еще немного, и Вы поймете. Да, это то же самое! И продавец из Северодвинска не должен знать, что такое улица Ленина в Благовещенске, и какие там дома - многоквартирные или частные.
еще немножко и вы поймете что даже у частного дома есть свой почтовый ящик что является в априоре номером квартиры.в штатах он указывается а тут нет. и тут аналогично при покупке покупатель должен тебе указать частный дом или нет в противном случае никто не шелохнется куда то отправить.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Должны быть простые человеческие ( НЕ СВИНСКИЕ) отношения
— А им чё, всем интересно как у меня дела?
— Не-а, не интересно.
— А чё тогда спрашивают?
— Просто так. Здесь (в США) вообще всё просто так, кроме денег.

А если он на почту на общественном транспорте ездил или на авто и потратил пару галлонов бензина? Ну и почему он должен нести убытки из-за раздолбайства покупателя? Вот и начните с себя, проявите эти человеческие отношения, компенсируйте продавцу холостую поездку на почту.
 
Мария333

Мария333

Новичок
Регистрация
16 Июл 2015
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Лондон
— А им чё, всем интересно как у меня дела?
— Не-а, не интересно.
— А чё тогда спрашивают?
— Просто так. Здесь (в США) вообще всё просто так, кроме денег.

А если он на почту на общественном транспорте ездил или на авто и потратил пару галлонов бензина? Ну и почему он должен нести убытки из-за раздолбайства покупателя? Вот и начните с себя, проявите эти человеческие отношения, компенсируйте продавцу холостую поездку на почту.

Ну он же не последний раз в жизни на почту поехал и это не последняя его продажа. Сколько сама была в ситуации, когда мне адрес покупатели не верный давали. Подумаешь делов. Ну на следующий или через день можно отправить, после выяснения правильного адреса. А то, что продавец денег потребовал - это не порядочно. У меня ни разу такой мысли не возникало. Каждый продавец должен понимать, что он работает с людьми и у людей могут быть разные ситуации. Не на заводе за конвеером. Это нормально.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live