• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Устройство поддержания заданной температуры

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Проще говоря - термостат. Электронный термостат, хотя, это неправильное название, зато понятное... Продаётся он здесь http://www.chinabuye.com/10a-220v-m...degree-with-sensor-and-two-relays-grey-orange за $ 13.35.
Законченное устройство, предназначенное для управления нагревателем или охладителем, с целью поддержания заданной температуры контролируемого объекта. Непрерывно отображает текущую температуру, имеет в комплекте датчик, работает точно
первая.jpg
Вот такая коробочка из толстого жёсткого пластика. Аскетичная передняя панель - большое окно дисплея и 4 кнопки управления - жмутся туго, чётко, со щелчком
дисплей.jpg
Сзади, в клеммную колодку, уже подключен датчик температуры, он герметичен, залит компаундом, длина кабеля - 1м.
датчик.jpg
Сверху приклеен информационный листок со спецификациями и диаграммой подключения
сверху.jpg
Устройство доступно в нескольких вариантах исполнения - под различные питающие напряжения (12, 24 В постоянного тока, 110, 230 В переменного, у меня последний вариант), они отличаются, видимо, только набортным модулем питания. Клеммные колодки, доступные после снятия задней защитной крышки, позволяют подключить, кроме датчика, кабели нагрузки и питания. Подробнее об этом - в инструкции, показаны инсталляционные размеры (устройство предназначено для монтажа в стойку, на рейку, просто в окно, имеет пружинные клипсы
инстрразмеры.jpg
И спецификации подробнее
инстрспеки.jpg
Диапазон измеряемой и контролируемой температуры от -50 до +110 градусов Цельсия
Нормированная погрешность измерения температуры - 0,5 градуса
Точность поддержания заданной температуры - не менее 1 градуса
Гистерезис петли регулирования температуры от 1 до 15 градусов (настраиваемый)

Устройство непрерывно измеряет температуру и отображает её на дисплее
индикация.jpg
При этом, в зависимости от настроек (термостат может быть включен в режим "нагревание" или "охлаждение") он включает или отключает исполнительное устройство по достижении нужной температуры. Алгоритм работы (рассмотрим на примере охлаждения) выглядит так: допустим, температура датчика выше заданной, прибор регистрирует это и его реле (с нормальноразомкнутыми контактами) срабатывает, замыкая цепь питания, допустим, компрессора холодильника. Температура понижается, и при достижении установленного порога, аппарат отключает питание реле, оно разрывает цепь питания агрегата. Температура начинает повышаться, но контроллер ничего не делает - он ждёт, пока температура вырастет настолько, чтобы был преодолён гистерезис системы. Если гистерезис установлен 3 градуса, то по достижении температуры равной пороговому значению + 3 градуса, контроллер вновь включит охладитель и будет держать его включенным до достижения номинального значения. Далее цикл повторится. По умолчанию гистерезис установлен в 5 градусов Цельсия. Гистерезис нужен для того, чтобы исполнительный агрегат не включался-выключался при всяком изменении температуры на 0,1 градуса и не ушатывал свой ресурс. То, что гистерезис настраиваемый - огромный плюс системы.
При нагревании - та же процедура, только в обратном порядке. Манипулировать одновременно устройствами нагрева и охлаждения аппарат не умеет - в нём есть только одно реле. Для того, чтобы управлять и нагревом и охлаждением одновременно, нужно установить 2 таких термостата, и включить их "встречно", тогда они, автономно управляя каждый своим агрегатом, будут держать температуру при любых изменениях окружающих условий.
Загляну внутрь - меня интересует, есть ли внутри устройства сетевой предохранитель
внутренности2.jpg
внутренности.jpg
реле.jpg
А его нету. Как вы думаете, что такое под большой синей крышкой? Это залитый компаундом сетевой трансформатор! Неожиданно. Трансформатор - это старомодно, но надёжно и безопасно. Однако, предохранитель нужен всё равно, поэтому я устанавливаю в свободные отверстия платы резистор номиналом 4,7 Ом (при коротком замыкании он мгновенно, с дымом, но без пламени, сгорит и обесточит аппарат), и немного модифицирую дорожки, мажу лаком сверху
резистор.jpg
платаснизуготово.jpg
Теперь всё безопасно. Точность работы в сравнении с медицинским ИК термометром - абсолютная. Аппарат имеет, кстати, функцию коррекции показаний, если что-то с датчиком, и он врёт, можно внести поправки, но производитель рекомендует делать это лишь, если между датчиком и объектом есть преграда, где температура "теряется".
поверка.jpg
Я буду использовать этот аппарат для управления вентилятором охлаждения аквариума. Датчик я помещаю прямо в воду, в шахту водяного фильтра, контакты реле будут включены в разрыв цепи источника питания вентилятора - 12В. В тумбе аквариума это выглядит так
втумбе.jpg
Гистерезис устанавливаю - 1 градус, это самое то. Инструкцию расписывать не буду, это ни к чему, отмечу лишь, что аппарат имеет ещё одну важную функцию - задержку включения агрегата. Это как холодильник выдернуть из розетки, а потом сразу включить - он не заработает, будет некоторое время ждать - для предотвращения порчи компрессора, данный гаджет умеет ровно то же самое. Этот настраиваемый параметр (можно установить в 0) запрещает включение агрегата, даже если тепературный датчик даст сигнал на включение - применимо к холодильному оборудованию.
Области применения - очень широкие: холодильники, термошкафы, сушилки, тёплый пол, системы отопления и кондиционирования, иное технологическое оборудование.
Благодарю за внимание!
 
F

FakeDestroyer

Новичок
Регистрация
22 Июн 2015
Сообщения
46
Баллы
0
Contraller.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Такой бы да на стену дачи повесить, wall mount ! А то такой корпус и не знаешь, куда в деревянном доме засунуть, чтобы отоплением рулил...
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
I

igorpiter

Новичок
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
13
Баллы
4
Местоположение
Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, это тот же самый "агрегат"? http://www.ebay.com/...=item486259b39e. Мне нужен контроллер для советского холодильника, чтоб бродить в нем пиво с поддерживаемой температурой 18-21 градусов.

И еще вопрос - скажите, а от чего питается термостат? Провод к температурному датчику я вижу, а к розетке?
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Скажите, пожалуйста, это тот же самый "агрегат"? http://www.ebay.com/...=item486259b39e. Мне нужен контроллер для советского холодильника, чтоб бродить в нем пиво с поддерживаемой температурой 18-21 градусов.

И еще вопрос - скажите, а от чего питается термостат? Провод к температурному датчику я вижу, а к розетке?
Я не знаю, тот ли это агрегат. Похож, но шильдика на нём нет. Поэтому, от чего он питается - также загадка. В мой прямо подключен провод (от лазерки Onkyo, это важно!) 220В. Раз у вас нагрузка 220В, то и питать термостат логично сразу от сети, поэтому уточните у продавца спецификации. В том и засада с этими ебаями-али, что ни рожна не понятно у этих чумазых продаванов, ни спеков, ни хрена...
 
Fishermen

Fishermen

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
1 125
Баллы
253
Местоположение
Россия
I

igorpiter

Новичок
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
13
Баллы
4
Местоположение
Санкт-Петербург
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
А вы не могли бы фото сделать? Не очень понятно. Почему лазерка Onkyo это важно?
Фото чего? Вся клеммная колодка сфотографирована и в обзоре есть. Что ещё фотографировать, как провод скрывается под крышкой что-ли? Клеммная колодка, понимаете? Одна пара клемм уже занята датчиком, остальные пары - для кабелей питания и нагрузки, а также перемычки блокировки. Получите, в общем, всё поймёте, ничего там нет сложного абсолютно.
Лазерка Онкио - это архиважно. Причём, желательно, чтобы провод был от компонента серии Integra - так будет лучше работать. Ровно так, как дурачок Лихницкий втыкивал в аналоговый аудиотракт медяшки от аппаратуры Телефункен, я рекомендую для цифровой техники проволочки от Онкио.
ПС: Посмотрите ещё раз обзор - фотография, где показана обратная сторона печатной платы с жёлтым проводком - вот это и есть подключенное питание 220В (коричневый и синий провода зачищенного кабеля Онкио), датчик временно отсоединён.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live