• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня не пускает маленький туристический топорик

  • Автор темы ArtOsiris
  • Дата начала
ArtOsiris

ArtOsiris

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
407
Баллы
213
Купил топор. Не топор даже а топорик. Посредники утверждают, что таможня не пропустит.
Маленький туристический топорик весом 500 гр, упакованный в блистер. Не пропустит?!
У кого какое мнение на этот счет?

Вот переписка с посредником:
- у вас возникнут проблемы с получением товара так как его не пропустит российская таможня в любом случае все товары декларируются и мы не можем скрыть что мы отправляем
- но это же туристический мини-топорик! я ни в каких правилах не вижу что это нельзя
- вопросы не к нам, а к российской таможне
- спасибо конечно. но как они классифицируют на каком основании не пропускают?
- как вы понимаете понять мотивы российских законодателей не всегда бывает просто с точки зрения обывательской логики
 

Вложения

  • $_57.JPG
    $_57.JPG
    230.6 КБ · Просмотры: 273
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Не топор даже а топорик

По классике во всех случаях сомнений подтверждением чего-либо является Заключение Эксперта (уполномоченной организации или организации, имеющей соответствующие разрешения, виды деятельности, задекларированные в Уставе или специалиста соответствующей квалификации).

В данном случае это дорого. Поэтому, если очень хочется именно это, ИМХО можно подойти за устной консультацией в местное таможенное управление, принести распечатки и спросить. Если результат будет положительный, записать ответы, дату , ФИО и должность и, если что, сослаться при растамаживании. ИМХО этого должно хватить. Я примерно года 2 назад кидал куда-то сюда адреса с телефонами и расписание консультационных пунктов таможни по регионам России. АФАИР отдельным топиком. А может и в чьем-то посте.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
У кого какое мнение на этот счет?
Меняйте посредника, или покупайте с доставкой напрямую.
На амазоне+ибей куплено 6 разных фискарсов, ни с одним проблем не возникло.
Эти оставил себе.
DSC05443.JPG
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
По коду вэд- сельхоз орудие труда... Считай что грабли с тяпкой.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Продавал и просто отправлял знакомым в РФ топоры брендов: SOG, Gerber и Fiskars. В таможенной форме ничего не скрывалось. Я обычно писал так:
Camping Equipment, Hatchet.
Посылки доходили без каких либо проблем. Проблемы возникают с пересылкой ножей в больших количествах, это да. С топорами пока проблем не было.
 
ArtOsiris

ArtOsiris

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
407
Баллы
213
Посылки доходили без каких либо проблем. Проблемы возникают с пересылкой ножей в больших количествах, это да. С топорами пока проблем не было.

Вот диалог еще с одним посредником. Мне кажется или довольно грубо отвечают? Что-то вобще настроение пропало. Может пусть они к едрене-фене себе оставят его, продавать у меня лучше чем покупать получается ))
Описание От кого
This item is prohibited. Please, arrange return. Tony
04/07/2015
What is the cause?! It isn't the knife or weapons, it just light tool for Camping & Hiking! Я
04/07/2015
Добрый день! Я получу ответ на свой вопрос? Я
06/07/2015
Здравствуйте. Приносим извинения за поздний ответ. Топорик и ничего тактического отправить не можем, к сожалению. Нужно будет написать продавцу, объяснить, что вещь запрещена. Он может оплатить обратную доставку. Если доставка за Ваш счет, сообщите, мы рассчитаем примерную стоимость. Zula
06/07/2015
Почему подобные правила оказываются неприятным сюрпризом? Разве нельзя это четко указывать в списке запрещенных предметов?!
Пожалуйста покажите выписку из почтовых правил по которому пересылка таких предметов запрещена! Я
07/07/2015
пожалуйста почитайте информацию по следующей ссылке, Пункт 6 раздел Запрещенные товары- https://www.fishisfast.com/ru/terms. Сообщите, если Вам нужна помощь в возврате товара. Zula
07/07/2015
Я бы хотел все-таки получить разъяснения, чтобы в будущем не совершать таких ошибок. Пункт о запрещенных товарах я читал еще до покупки. Самое близкое что есть "Любые ножи, кроме кухонных" - согласитесь сложно принять туристический топорик за нож. У него и назначение совершенно другое. Поясните пожалуйста, может быть я плохо вижу и там есть что-то про инструменты (топоры чаще к инструментам относятся) или про туристическое снаряжение?! Я
07/07/2015
Последний пункт: Любой другой товар, который мы, по нашему усмотрению, считаем потенциально опасным, вредным или незаконным. Zula
08/07/2015
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
Последний пункт: Любой другой товар, который мы, по нашему усмотрению, считаем потенциально опасным, вредным или незаконным. Zula
Это стандартный отмаз посредников. Некоторые до маразма доходят ( http://zakaztovarov.net/index.php/tarifiandpayments/reglament )- запрещено пересылать деревянные карандаши...
Шлют на прямую- http://www.ebay.com/itm/Gerber-Bear...502?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item33a59797ae
http://www.ebay.com/itm/GERBER-Fixe...636?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item25a95ce20c
http://www.ebay.com/itm/Gerber-3100...768?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item2ee27e4588
 
ArtOsiris

ArtOsiris

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
407
Баллы
213
Это стандартный отмаз посредников. Некоторые до маразма доходят ( http://zakaztovarov....ments/reglament )- запрещено пересылать деревянные карандаши...
Шлют на прямую- http://www.ebay.com/...=item33a59797ae
http://www.ebay.com/...=item25a95ce20c
http://www.ebay.com/...=item2ee27e4588

Спасибо конечно, но в том то и дело, что если бы знал что нельзя то и не заморачивался бы даже. А теперь купил и чувствую себя идиотом. :egypt:
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
Спасибо конечно, но в том то и дело, что если бы знал что нельзя то и не заморачивался бы даже. А теперь купил и чувствую себя идиотом.
Ни чего страшного. Я как то хотел себе топорик приобрести, но передумал, было это пару-тройку лет назад. Перед этим я изучал наше законодательство, на предмет возможности провоза топора. Нельзя ввезти только метательное оружие (на эту тему- томагавки), топоры проходят по другой категории и с ними проблем быть не должно. Если не по ленитесь, то найдете эти коды, на которые можно будет ссылаться в случае проблем с таможней(я уже не помню конкретный код).
ПыСы
Посредники- зло. Если есть хоть малейшая возможность их избежать, пользуйтесь этой возможностью. Особенно это касается услуги "майл форвардинг"- вы покупаете и товар приходит на склад, ну а за тем товар отправляется обратно продавцу и вы должны придумать, как вам вернуть средства... Такой казус у меня то же был, при чем, весьма не приятный...
Желаю успехов на этом поприще, надеюсь, что все будет хорошо.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
на которые можно будет ссылаться в случае проблем с таможней
odinser, ссылаться?? нашей таможне??
Да все проблемы закончатся-не начавшись)))
И только "Возврат. Иные обстоятельства" в треке......

зы. (повторюсь) При покупке топора, как у ТС - НИКАКИХ проблем с таможней РФ не будет!!!
 
ArtOsiris

ArtOsiris

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
407
Баллы
213
зы. (повторюсь) При покупке топора, как у ТС - НИКАКИХ проблем с таможней РФ не будет!!!

Спасибо за поддержку! Упомянутый посредник согласился выслать под мою ответственность.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Спасибо за поддержк
Да не за что.
скину Вам пару фоток прошедшего таможню и "оставленного себе" железа, дабы не быть голословным))))
извиняйте, что повторяются))
DSC012.JPG DSC014.JPG DSC013.JPG DSC017.JPG DSC018.JPG DSC019.JPG DSC020.JPG DSC011.JPG
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
ссылаться?? нашей таможне??
Да все проблемы закончатся-не начавшись)))
И только "Возврат. Иные обстоятельства" в треке......
Давно ничего подобного не заказывал. Раньше, бывало, приглашали.
 
Розарио Агро

Розарио Агро

Новичок
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
10
Баллы
0
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Розарио Агро

Розарио Агро

Новичок
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
10
Баллы
0
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
Не знаете - помолчите. Рекон сертифицирован в РФ как хозбыт(по прогибу обуха).
Вы слишком много знаете, но читаете только то, что вам удобно. Читайте форум внимательнее и узнаете еще больше о серте именно этого ножа.
Удачи.
 
Розарио Агро

Розарио Агро

Новичок
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
10
Баллы
0
Есть один практический критерий - нож находится в свободном обороте. Но, как будто, тема не про это?
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
Есть один практический критерий - нож находится в свободном обороте. Но, как будто, тема не про это?
Именно этот нож знаменит именно этим сертом. Вот в этом то все дело. На Ганзе долго ржали над этой буможкой ( палата #5).
У меня есть легальный вариант, ныне раритет, из углеродки ( carbon v), но со спиленной гардой. Потом я купил обновленный из нержавейки, их профиль одинаковый (один штамп). Как думаете, каким образом получена бумажка на имено этот нож?
 
Live



Вверх
Live