• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Гексакоптер МJX X600 или послушный тяжеловоз

  • Автор темы valendar
  • Дата начала
valendar

valendar

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
330
Баллы
111
Местоположение
Из детства
1115711_original.jpg


ЦЕНА - $ 52.95
ССЫЛКА НА КОПТЕР

Квадрокоптер хорошо, но гексакоптер лучше, можно сказать перефразируя известную пословицу. Если коротко, то очень интересный экземпляр данный коптер, который сочетает в себе отличную маневренность, скорость и в то же время легкую управляемость даже для новичка. В обзоре далее, я покажу вам как вернуть его к себе одной кнопкой, сможет ли он поднять вес 150 грамм и взлетит ли с экшен камерой под брюхом. Прошу читать далее…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ
— управление на 2.4G
— 4 канала
— 6 канальный гироскоп
— продвинутый пульт с простым управлением расходами
— 3D флипы, Headless режим и возврат почти в руки одной кнопкой
— возможность подключения камеры или FPV системы

1100790_original.png

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ
Это, наверное, одна из самых больших упаковок, которые приходил ко мне. 36 на 60 сантиметров, тут даже почтальон удивилась.
1101366_original.jpg
1101606_original.jpg

Из-за больших размеров, почта, наверное, отомстила, коробка мятая перемятая. На передней части расписаны все основные плюшки данного коптера. а на задней функции пульта ДУ и расписано про возможность подключения камеры и FPV системы.
1101900_original.jpg

Кроме инструкции внутри ничего не пострадало. Все примотано или проклеено скотчем.
1102331_original.jpg

Выбрасывать упаковку сразу не рекомендую, на задней стороне скотчем прикрепили защиту лопастей и шасси. Очень понравился подход китайцев к упаковке, коптер в трех местах стянут проволочкой, вроде ничего особенно, привычное дело. Но, на проволочку, для предотвращения царапин надели термоусадку.
1102544_original.jpg

Зарядное устройство с европейской вилкой, на выходе через П-образный коннектор, выдает 8,4V и 500 mA.
1102716_original.jpg

В отдельном кулечке, шасси, защита лопастей и винты для крепления защиты.
1103020_original.jpg

Шасси это минус, крепятся паз в паз, но дополнительно не прикручиваются к корпусу. Второй момент, они очень легко гнутся, боюсь, что если очень сильно ударить коптер о землю, они треснут.
1103110_original.jpg

Защита тоже из мягкого пластика, легко сгибается и не ломается.
1103392_original.jpg

В отдельном кульке находились запасные винтики, отвертка и стики для пульта управления.
1103665_original.jpg

Инструкция хоть и не на суперполиграфии, а просто на плотной бумаге, но расписали в ней все очень подробно, вплоть до подключения моторов и светодиодов на плате.
1103897_original.jpg

✔ ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ
Первое, что бросается в глаза это цвет дополнительных кнопок, не промахнешься, что называется. Второе это количество этих кнопок, переключателей и даже крутилки. Питается пульт от трех батареек типа АА (пальчиковые).
1104327_original.jpg

Китайцы довольно подробно расписали возможности пульта, я немного уточню некоторые моменты.
— кнопка FUNCTION реально мультикнопка, при подключении камеры или FPV системы, позволяет управлять ей. Если удерживать ее и стоять позади коптера, активируется режим Headless, что реально очень удобно для новичка. Ну и краткое нажатие переводит правый стик в режим 3D флипов.
— переключатели возле стиков, позволяет менять стики местами, удобно для левшей.
— крутилка позволяет ограничить максимальные обороты при полном газе, будет полезно новичкам.
1104588_original.jpg

На дисплее отображается какой режим выбран ( режимы смотреть в инструкции), внизу эллипс показывает на каком режиме работает квадрокоптер, новичок, продвинутый и ас. Переключение режима управляет расходами примерно в соотношении 50% — 75% — 100%.
1104784_original.jpg

Левый стик, при управлении газом издает даже чуть слышные щелчки. При переключении на левшу, правый стик также начинает издавать эти щелчки, а левый стик выставляется по центру. Интересное решение.
1104992_original.jpg

На верхней части кнопки, который довольно неплохо попадают под указательные пальцы.
1105302_original.jpg

✔ Гексакоптер
Прежде, чем его показать, я бы хотел, чтобы вы увидели фото, того персонажа из мультфильма, которого он мне напоминает. Знакомьтесь — Ночная фурия.
1110189_original.jpg

Вот и в этом квадрике, что-то есть. Матовый пластик, глаза и подобие мордочки дополняют сходство.
1105662_original.jpg

Довольно интересное расположение «ног» у коптера. Если посмотреть на лопасти, то они создают практически круг вокруг коптера.
1105813_original.jpg

Большой плюс ставлю за нормальный выключатель, который расположился на спине у квадракоптера. Действительно удобно не дергать аккумулятор, а просто отключать его кнопкой.
1106034_original.jpg

В нижней части на каждой «ноге» по светодиодной ленте. А на площадке с аккумулятором аж два коннектора.
1106212_original.jpg

А это тоже плюс, так как аккумулятор соединяется с коптеторм одним коннектором, а заряжается по второму, что позволяет просто вывести 1 хвост для зарядки и не расшатывать штекер, отключая питание коптера на «спине». Аккумулятор просто так не выпадет, защита на защелках и на винте.
1106532_original.jpg

Также на площадке притаился разъем под камеру или FPV систему. По бокам отверстия для установки шасси. Площадка ровная, с кучей отверстий, что дает полет фантазии для крепления чего-либо от камеры до детского рыцаря, который будет парить под небом.
1106833_original.jpg

Задняя часть светится красным, бока и перед синим. При низком заряде аккумулятора примерно за 30 секунд светодиоды начинают быстро мигать.
1107091_original.jpg

Квадракоптер без аккумулятора, с откинутой крышкой.
1107455_original.jpg

Аккумулятор из себя представляет 2 банки по 3,7V емкость в 700mAh. От него отходит два штекера, один для зарядки, второй для питания квадрокоптера.
1107702_original.jpg

Размеры квадракопетра без защиты — 32 на 28 сантиметра.
[Нажмите, чтобы прочитать]


Защита лопастей очень плотно входит в свои посадочные места, но все же закрепить винтиком рекомендую.
1108417_original.jpg

Размеры с защитой и шасси.
1108677_original.jpg

К первому полету готов!
1108744_original.jpg

✔ ЧАСТИЧНАЯ РАЗБОРКА
Чтобы разобрать 1 часть «ноги» пришлось выкрутить 6 болтиков, а по всему квадракоптеру их в несколько раз больше, поэтому я разберу основную часть, а именно привод.
Лопасти крепятся шурупе к оси с шестеренкой.
1112210_original.jpg

Мотор удерживает пластмаска на двух винтиках.
1112547_original.jpg

Откручиваем еще один винт, и только потом отщелкиваем, не стоит тянуть слишком сильно, есть шанс оторвать провода.
1112619_original.jpg

Все части в прозрачной белой смазке.
1112977_original.jpg

Очень похоже на подшипник, но вроде просто полая втулка.
1113339_original.jpg

Открутив еще несколько винтов, можно достать моторчик с посаженной на ось шестеренкой. Размеры мотора 20.5 на 8.5 мм.
1113484_original.jpg
1113906_original.jpg
1113602_original.jpg


✔ РАЗВЕСОВКА
Упрятал под спойлер, весы немного на супер мелком весе чудят, поэтому измерял скопом.


1111655_original.jpg
1111523_original.jpg
1111256_original.jpg
1110990_original.jpg
1110547_original.jpg
1110370_original.jpg

Что касается квадрокоптера, то без аккумулятора его вес составляет 138,5 грамма, а с ним 178,8 грамма. Полная масса с шасси и защитой
составит 196 грамм
1111855_original.jpg

✔ ТЯЖЕЛОВОЗ
Что касается подъемной силы, то ради интереса я решил просто прикрепить на проволочку фотоаппарат весом в 140 грамм.
1114219_original.jpg

И на 90% тяги он начал с ним подниматься, в видео обзоре я это постарался показать. Выше 160 грамм думаю уже будет сильно тяжело, но 140 парили в небе, правда качением сбивая гироскоп…
1114501_original.jpg

160 тяжело,но 164 грамма он поднял — 165-167 это будет максимальный вес, 174 уже не хочет.
1115343_original.jpg
1115459_original.png

Много было в личке вопросов относительно разных квадриков, а GoPro поднимет?! Согласно характеристик этой камеры, то вес от версии к версии идет разный.
Габариты GoPro Hero 3+ Black Edition: 59 × 41 × 21 мм, вес — 74 грамма.
Я взял подделку на SJ4000 весом 59 грамм и просто добавил утяжелитель, чтобы вышло примерно 100 грамм вместе с креплением.
1114748_original.jpg

Крепления на ум приходили разные, от скотча, до саморезов и синей изоленты. Выбрал стяжки (причем зря, они сильно раскачивали камеру — но зато на парусность тест пройден)
1114927_original.jpg

В конце видео обзора я вставил съемки с камеры на коптере, но скажу так, он ее легко поднял и снимал. Да резвость у коптера пропала, все стало плавно, но в то же время при съемке с камеры это не является минусом. Флипы с камерой не делал, так как ее крепление было мега ненадежным, и смещение относительно всех осей сдерживала только слоенная вчетверо бумажка.

✔ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФИШКИ
Как на Али на и в этом магазине есть возможность прикупить камеру или сразу FPV систему. Я ради интереса подключил FPV от Cheerson CX-30W, но ничего из этого не вышло, разъем совпадал. но телефон не видел камеру.
Поэтому тут надо покупать оригинальную либо инжинирить свою.
Из предложений магазина сразу купить и FPV и камеру с флешкой.


1109088_original.png

Ну и либо просто камеру за $ 19.94. Причем только 0,3 мегапикселя.
1109519_original.jpg

Или уже целую FPV систему за $ 31.05. Но опять, же 0,3 мегапикселя.
1109424_original.jpg

Каждый решает сам, что ему пригодится, но думаю актуальной сборкой была бы SJ4000 или Сяоми камера и этот квадрокоптер.

✔ ВИДЕО ПОЛЕТОВ

✔ ВИДЕО ОБЗОР

Подписывайтесь на мой канал — видеообзоры всегда впереди текстовых ;)

✔ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В плюсы отнесу:
+ простоту в управлении ( ставим на землю, включаем Headless режим и можно даже без подготовки сажать коптер на руку)
+ возврат домой, тоже полезная и нужная функция для новичка, которая позволяет одной кнопкой вернуть квадрокоптер почти в то место где вы стоите, необходимо только вовремя сбавить высоту и тягу.
+ отличная грузоподъемность и маневренность
+ наличие Headless режима, мне как новичку со второго раза позволило посадить квадрокоптер на руку
+ возможность поставить камеру или FPV систему без замены пульта
+ возможность одной кнопкой выставлять режимы для новичка или изменять их под себя с помощью выбора режима плюс крутилка ограничения
+ при средних режимах время полета около 10 минут
+ возможность зарядки аккумулятора не отсоединяя его и наличие выключателя на «спине» коптера

+- К плюсам и минусам отнесу пульт, ну уж очень много кнопок и переключателей

Без минусов тоже не обошлось:
— хлипкие шасси
— шасси низкие, если присоединить камеру типа SJ или Сяоми, то посадка будет на камеру
— возврат домой не снижает квадрокоптер
— возврат домой возможен только при активированном Headless режиме
— не работает со сторонними FPV системами

Если у вас остались вопросы — я с удовольствием на них отвечу.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live