• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Технари, помогите организовать домашнюю сеть (Инет+ТВ)

VeraNik

VeraNik

Новичок
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
7
Баллы
0
Друзья, нужна ваша помощь!

Скоро предстоит переезд в (надеюсь) постоянное бунгало и хочеться уже осесть так сказать с комфортом!

Дано: ноутбук, роутер, есть ЖК ТВ (Самсунг, с HDMI, USB и всем прочим, без Wi-Fi). Плюс к этому в новой квартире будет кабель с интрнетом и IPTV (слабо представляю как это работает).

Задача: организовать в квартире адекватную сеть, чтобы помимо беспроводного доступа к сети можно было еще и смотреть то самое IPTV на ТВ (если это вообще возможно) и не платить за кабельное ТВ.

Вопрос: как это сделать и если надо, то что нужно докупить (за конкретные наводки по ссылкам буду признательна!)?

Свои мысли: может ТВбокс на Андроид? Короче вся суть в этом IPTV , реально ли оно, что с ним можно делать? Пардон за глупые вопросы:)
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Как сделал я:
Роутер Zyxel Kinetik
ТВ Филипс Смарт

комп-приставка Raspberry PI2 с операционкой Movian

Роутер подключил, настроил ОДНОЙ кнопкой. Raspberry PI2 взял в районе 45 долларов, плюс питание можно с мини USB от телефона, но я взял на 2 ампера и карта на 8 гб за 200 руб в магазине за углом. Ставим на карту операционку Movian, вставляем в комп и включаем. Работает.
Прячем комп за ТВ и больше на него не смотрим, можно через WIFI подключить, но не все свистки сразу подключаются в Movian, а по RJ45 легко.
Ставим плагины (они уже стоят в Мовиан, их надо просто выбрать) Kaban.Tv , Peers .TV, FS.to, HDseries, HDNarezka и RuTOR и смотрим примерно 50-70 каналов в цифре, бесплатно с програмкой, из архива или в прямом допуске, смотрим фильмы и музыку с трекеров, новинки фильмов и старые архивы, особенно поиск по FS.to по актерам, стилю и прочим интересен.

И главное - управляется с пульта ТВ, т.е. он срастается с ТВ.

А новые подключения к роутеру - одним нажатием клавиши на роутере, этим славятся Zyxel
 
VeraNik

VeraNik

Новичок
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
7
Баллы
0
2202147431ed, спасибо за совет, но как-то сложновато...читала тут обзор об этом мини-компе (может ваш?) то как-то все непонятно мне, да и автору там кажется пришлось немало повозится.

вот тут вообще не понимаю о чем вы

И главное - управляется с пульта ТВ, т.е. он срастается с ТВ
а если ТВ далеко не смарт как у вас?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
если тут, то мои 2 обзора по ним, теперь не нарадуюсь. RJ45, это провод, обычный провод к компу или роутеру. Мне удобнее по нему подключить комп, т.к. WIFI свисток не в каждой операционке работает.
Управлять можно и радиоклавиатурой, но система Мовиан позволяет цеплять ВАШ пульт и настраивать его, там в свойствах есть целый раздел посвященный настройке каждой клавише Пульта определенной функции. На форуме 4pda.ru в поиске набрать Movian и почитать, что пишет Bruksa, он данную систему поддерживает в России и пишет плагины к ней. Я с ним общаюсь или iprot@list.ru списаться с ним. Парень умный.
 
VeraNik

VeraNik

Новичок
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
7
Баллы
0
2202147431ed, спасибо за безсомненно дельные советы, но как-то это все для меня слишком сложно и непонятно, я то и Андроид с горем пополам осиливаю...

а телику в таком случае и не надо быть "smart", все это будет в приставке. ОТ телика только надо HDMI CEC, но больше для удобства.
ок, то этой самой приставкой может быть и ТВ бокс на Андроид? Радио клавиатура/мышь/пульт (все в одном) в таком случае тоже можно рассматривать для покупки?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
я бы смотрел не на Андроид, а на то, что поддерживает БЕСПЛАТНОЕ потоковое видео, типа ГравТВ. И вот тут приставку брал, а потом менял прошивку. На Малину же Андроид не рассчитан.
 
Lexx

Lexx

Крутой иБаер
Регистрация
5 Фев 2005
Сообщения
894
Баллы
1 211
Местоположение
Австралия
Дано: ноутбук, роутер, есть ЖК ТВ (Самсунг, с HDMI, USB и всем прочим, без Wi-Fi). Плюс к этому в новой квартире будет кабель с интрнетом и IPTV (слабо представляю

Напишите пожалуйста полностью модели
- роутера
- телевизора

Какой именно кабель будет подходить в квартиру? Кабель как для компьютеров, или телевизионный (и интернет через него). Я полагаю, как LAN кабель (как на компьютер).
Возможно роутер пригодится и не надо будет покупать другой и возможно телек уже с поддержкой IPTV.
 
AndreyDem

AndreyDem

Новичок
Регистрация
16 Фев 2015
Сообщения
196
Баллы
0
Lexx, вклинюсь со своими 5 копейками.
у меня похожая ситуация. телевизор обычный ЖК, не смарт, без поддержки IPTV, а роутер старенький 56-Мбитный, инет по обычному LAN-кабелю.
с недавних пор провайдер дает 100 Мбит и IPTV. Роутер такую скорость, естественно, не раздает, по факту он больше 20-23 Мбит не пускает, и вот я подумал вместо роутера посерьезней купить ТВ-бокс и организовать все следующим образом.
LAN в роутер (20 Мбит по беспроводной сети для ноутов и смартфонов вполне достаточно), а ТВ-бокс к роутеру по RJ45 (на котором будет под 100 Мбит в зависимости от нагрузки со стороны WLAN). Таким образом IPTV и онлайн-видео на полной скорости через ТВ-бокс + параллельно беспроводная сеть для дома.
думаю сработает, правда?

вопрос в выборе ТВ-бокса. не подскажете? я в них смутно разбираюсь. мне попугаи в бенчмарках не важны, как и 4К, в игры тоже не играю, главное чтоб IPTV и fullHD без лагов показывал.
 
Lexx

Lexx

Крутой иБаер
Регистрация
5 Фев 2005
Сообщения
894
Баллы
1 211
Местоположение
Австралия
Lexx, вклинюсь со своими 5 копейками.
у меня похожая ситуация. телевизор обычный ЖК, не смарт, без поддержки IPTV, а роутер старенький 56-Мбитный, инет по обычному LAN-кабелю.
с недавних пор провайдер дает 100 Мбит и IPTV. Роутер такую скорость, естественно, не раздает, по факту он больше 20-23 Мбит не пускает, и вот я подумал вместо роутера посерьезней купить ТВ-бокс и организовать все следующим образом.
LAN в роутер (20 Мбит по беспроводной сети для ноутов и смартфонов вполне достаточно), а ТВ-бокс к роутеру по RJ45 (на котором будет под 100 Мбит в зависимости от нагрузки со стороны WLAN). Таким образом IPTV и онлайн-видео на полной скорости через ТВ-бокс + параллельно беспроводная сеть для дома.
думаю сработает, правда?

вопрос в выборе ТВ-бокса. не подскажете? я в них смутно разбираюсь. мне попугаи в бенчмарках не важны, как и 4К, в игры тоже не играю, главное чтоб IPTV и fullHD без лагов показывал.

Про организацию сети все верно.
По поводу тв бокса, я подсказать не могу. У меня был какойто не дорогой, доллавро за 50-60, работал без проблем. Показывал все, что мне надо было. Не глючил и не тормозил. Я все эти бэнчмарки не особо люблю.
 
VeraNik

VeraNik

Новичок
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
7
Баллы
0
Lexx, сорри за долгий ответ, жизнь такая штука, что имеет свойство резко меняться, не предупредив нас о своих планах!
в общем решила остановится все же на ТВ-боксе, сейчас знакомый мне свой старый подкинул, а в процессе понимаю, что ТВ мне по сути не интересно, поэтому проблема как бы сама собой решилась)
Сеть на ноутбуке + HDMI кабель для подключеия ТВ в качестве монитора меня вполне устраивает, как оказалось)
 
Lexx

Lexx

Крутой иБаер
Регистрация
5 Фев 2005
Сообщения
894
Баллы
1 211
Местоположение
Австралия
Lexx, сорри за долгий ответ, жизнь такая штука, что имеет свойство резко меняться, не предупредив нас о своих планах!
в общем решила остановится все же на ТВ-боксе, сейчас знакомый мне свой старый подкинул, а в процессе понимаю, что ТВ мне по сути не интересно, поэтому проблема как бы сама собой решилась)
Сеть на ноутбуке + HDMI кабель для подключеия ТВ в качестве монитора меня вполне устраивает, как оказалось)

Ну и отлично. Я такой же метод использую
 
Live



Вверх
Live