• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Антенна для радиостанций Diamond RH-951S

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Я попробую кратко описать впечатления от недавноприбывшей ко мне антеннки - продолжаю экспериментировать с радиосвязью. Антенна продаётся за 10 долларов здесь http://www.chinabuye.com/951-144-430-900mhz-10w-sma-connector-walkie-talkie-antenna
Данная антенна - "большая" - её длина составляет 35 см, она расчитана на работу в трёх диапазонах волн - 23 см, 70 см и 2м. Заказанная мною модификация имеет разъём SMA-Female и потому подходит к популярным (и не очень) китайским и некитайским рациям. Существуют варианты с разъёмом SMA-Male и BNC - при необходимости они также доступны в магазине.
Выглядит антенна вот так - сразу для сравнения покладу рядом антенну Nagoya Na-701 - для оценки размеров.
вторая.jpg
первая.jpg
Разъём
разем.jpg
Далее - металлическая гайка с накаткой, металлический трубчатый корпус, конусный пластиковый колпачок, довольно жёсткая нижняя часть антенны
надписи.jpg
она заканчивается в пластиковом наконечнике, из которого выходит очень гибкий хвостик (во время доставки антенна была перегнута пополам). Антенна приходит в пакетике, на котором можно разобрать характеристики
пакетик.jpg
Из осмысленных параметров то, что в дапазоне 433 МГц антенна работает как полуволновой вибратор, а на 2м - как четвертьволновой (в основании, надо полагать, спрятана удлинняющая катушка). "Усиление" антенны обсуждать смысла нет, производитель утверждает, что "она круче стоковых антенн на 2 с чем-то децибелла" - галиматья, короче... Сайт производителя, кстати, вот http://www.diamond-ant.co.jp/english/amateur/antenna/ante_3hand/ante_hand1.html
Привинтим, посмотрим, послушаем.
вручкеа.jpg
Раз антенна длинная, мною ожидалось обалденное улучшение приёма. Ничего подобного в первый момент я не заметила и очень огорчилась - всё, что мне было слышно в эфире в диапазоне 70 см, было слышно ровно так, как и с Нагоей-701. Пришлось отправить слугу на улицу "поговорить" со мной. На нащих станциях были привинчены Нагои. Немного погулявши "по раёну", мой лакей нашёл место, откуда его сигнал принимался настолько скверно, что ничего разобрать не представлялось возможным - понятно, что кто-то что-то говорит, но ни одного слова не понятно - тонет в шумах. В этот момент я сменила антенну на Diamond. Чудо! Радикального улучшения приёма не случилось, но слова стало разбирать возможно - хоть и переспрашивая, но информация передаётся. Чуть-чуть, но лучше! При этом слуга заявил, что меня стало слышно гораздо лучше - то есть, напряжённость поля на передающей стороне увеличилась заметно (что эквивалентно повышению мощности передатчика, и именно поэтому в некоторых странах запрещены рации со сменными антеннками).
Немного поразмыслив, я поняла причину такого поведения антенны - можно ж было сразу догадаться - "чувствительность, ограниченная шумами". Проще говоря, антенна на приёмной стороне одинаково собирает как полезный сигнал, так и помехи со всего многоквартирного дома, которые и забивают мне эфир. Вкупе с приёмником прямого преобразования, избирательность которого так себе, иного и ждать нельзя. Заметного улучшения (по сравнению с тоже очень хорошей Нагоей) качества приёма можно ожидать в местности с низким уровнем помех, а также при применении супергетеродинного приёмника.
Послушаем диапазон 2 м. Волею судеб, я могу слушать морскую связь, причём, как подвижные, так и стационарные объекты. Так вот, порт мне слышно всегда очень плохо - на тройку. С этой антенной качество приёма резко улучшилось! Нагоя 701 работает на "двойке" заметно хуже.
Дальше - больше... Вечером в радиолюбительском участке двухметрового диапазона были найдены мирные радиолюбители. Вот пишут, что они злобные и всегда гонят ссаными тряпками всех, кто не имеет позывного. Ничего подобного: на мою вежливую просьбу оценить качество сигнала они охотно откликнулись и послушали, как я читаю в зефир стихи через Нагою и сабж - вердикт однозначный - сигнал сильнее примерно на треть (в общем-то на шкале видно, и вслушиваться не надо). Спасибо, ребята!
Вывод - антенна стоящая. Разобрать мне удалось лишь средний набалдашник, в нём - катушка, ну и становится понятной конструкция антенны - коллинеарная
серединка.jpg
Про возможные сферы применения - думаю, либо на стационарном объекте (дом, палатка, пенёк на привале, везде, где не надо ходить со станцией в руках) или в машине/большом рюкзаке. В карман рацию с этой антенной не засунуть.
врации.jpg
Вообще, антенна кажется игрушечной (в отличие от крутых и хищных коротышек), как из фильмов про Фантомаса - и в этом тоже есть свой плюс - меньше спрос.
Вот, всё, что знала - рассказала, спасибо за чтение!
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Исходя из моего скромного опыта для приема и многодиапазонных дел лучше всего телескоп. И отнюдь не Даймонд.
Чисто практически, заметно лучше прием получается у Нагойи. Минус Нагойи только в том, что рисочек нет, раздвигать приходится пользуясь линейкой.
А еще лучше аксессуарный телескоп от РадиоШак (20-006A).

Но вообще это тема для радиосканнера.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Исходя из моего скромного опыта для приема и многодиапазонных дел лучше всего телескоп.
А исходя из моего - хуже телескопических антенн ничего не бывает.
Видите, как мудро поступают производители радиостанций, предусматривая возможность смены антенн - всяк привинчивает, что ему нравится.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
А исходя из моего - хуже телескопических антенн ничего не бывает.

Сразу возникает два вопроса:

1. Какие именно телескопы были в пользовании?
2. На чем приобретался опыт? Понятно же что использование баофенговской (или как там ее) мыльницы для оценки антенн для радиоспоттинга - это даже не смешно.

Видите, как мудро поступают производители радиостанций, предусматривая возможность смены антенн - всяк привинчивает, что ему нравится.

Кэп? ;)
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Какие именно телескопы были в пользовании?
Хе-хе, был один-единственный, его оказалось достаточно, Нагоя какая-то, номер не помню.
На чем приобретался опыт?
На выламывании антенного гнезда рации при падении её оземь - рычаг большой и жёсткий.
Понятно же что использование баофенговской (или как там ее) мыльницы для оценки антенн
Мистер, мне многое непонятно из того, что понятно вам: у меня антенны для полевой работы, а у вас для декораций.
это даже не смешно
Нет, мастер, совершенно не смешно на ваши ужимки смотреть.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Хе-хе, был один-единственный, его оказалось достаточно, Нагоя какая-то, номер не помню.

Ну вот, как я и предполагал, значит опыта использования телескопов просто не было.
Но тем не менее, с нагоей этой (видимо NA-707) что именно было не так?

На выламывании антенного гнезда рации при падении её оземь - рычаг большой и жёсткий.

Из китайской мыльницы? Ну естественно, мыльница же непрочная.
Но в обзоре вы вроде чего-то там такое про прием (и немного про передачу) писали? Что в общем-то логично, антенна в первую очередь ведь для приема (и передачи) предназначена. Поэтому и качество ее в первую очередь определяется именно возможностями в этой области. А вовсе не возможностью сохранения разъемов у китайских мыльниц при падении.

Мистер, мне многое непонятно из того, что понятно вам: у меня антенны для полевой работы, а у вас для декораций.

Так у вас вся полевая работа значит исключительно в бросании китайских рацеек на землю заключается?
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Поэтому и качество ее в первую очередь определяется именно возможностями в этой области. А вовсе не возможностью сохранения разъемов у китайских мыльниц при падении.
Надоели вы своим занудством и неуместными плевками в сторону китайских раций (сноб какой) - качество антенны определяется совокупностью характеристик, в том числе туда входит безопасность и удобство использования.
Поэтому я вообще, КАК ПРАВИЛО, использую 4х сантиметровые Даймонды и мне наплевать, по большей части, на их электрические параметры.
Померяемся прочностью разъёмов с вашей супер-пупер низнаючто? Закрепим гирьки на телескопах и посмотрим, у кого гнездо раньше выломится, слабо?
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Померяемся прочностью разъёмов с вашей супер-пупер низнаючто? Закрепим гирьки на телескопах и посмотрим, у кого гнездо раньше выломится, слабо?

Свежо и необычно. Сначала у вас было бросание и швыряние, теперь вот подвешивание грузиков. При этом про прием/передачу ни слова. Хотя казалось бы - какое все же основное назначение радиотехнического приемо-передающего устройства и антенн для него?

***
 
Live

Similar threads




Вверх
Live