• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Укрпочта хочет получить компенсацию обратно

F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
Потерялась международная посылка. Спустя несколько месяцев я подал в розыск. Еще спустя несколько месяцев получил ответ от Бюро рекламаций о компенсации. Получил компенсацию.

Недавно получил письмо от Бюро рекламаций, что посылка наконец вручена адресату. С момента отправки до момента вручения судя по полученному документу прошло чуть более 6 месяцев(а вообще с момента отправки до сегодняшнего дня прошло 11 месяцев). Было отправлено заказной авиа бандеролью.

Как посоветуете действовать в такой ситуации?
 
gmoinside

gmoinside

Новичок
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Крым
А посылка была доставлена?
 
F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
mobilvip

mobilvip

Продвинутый
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
1 953
Баллы
348
Местоположение
Рязань
F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
Так доставлена или они отметку просто поставили?

Есть копия ответа из почты страны получателя. Стоит галочка, что вручено адрессату. Не доверять смысла нет. Как на самом деле - неизвестно. Трекинг ничего не показывает, спрашивать покупателя малоперспективно.

А вообще - мой вопрос заключается насколько правомерно Укрпошта пытается забрать компенсацию. Потому как доставка длилась более полугода, как минимум это "ненадлежащее исполнение", как обозначается в компенсации. Она не только за утерю.
 
E

EM46

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
318
Баллы
19
Местоположение
Курск
Есть копия ответа из почты страны получателя. Стоит галочка, что вручено адрессату. Не доверять смысла нет. Как на самом деле - неизвестно. Трекинг ничего не показывает, спрашивать покупателя малоперспективно.

А вообще - мой вопрос заключается насколько правомерно Укрпошта пытается забрать компенсацию. Потому как доставка длилась более полугода, как минимум это "ненадлежащее исполнение", как обозначается в компенсации. Она не только за утерю.
Не знаю украинского законодательства, но по аналогии с российским, Вам ничего не следует возвращать, пусть Укрпочта обращается в суд и доказывает свое право на возврат. Вряд ли это будет сделано.
 
gmoinside

gmoinside

Новичок
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Крым
ВСЕСВІТНЯ ПОШТОВА КОНВЕНЦІЯ
ДАТА ЗАТВЕРДЖЕННЯ УКРАЇНОЮ: 21.06.2006 р.
ДАТА ПІДПИСАННЯ: 05.10.2004 р.

Статья 25
Возможно взыскание возмещения с отправителя или адресата
1. Если после выплаты возмещения заказное отправление, посылка или отправление с объявленной ценностью или часть содержимого, ранее считалось утраченным, найдено, то отправитель или адресат, в зависимости от ситуации, получает сообщение о том, что отправление может быть ему передано в течение трех месяцев после возврата им суммы выплаченного ему возмещения. Одновременно, его спрашивают о том, кому должно быть вручено отправление. В случае отказа или отсутствия ответа в течение установленного срока такой же порядок применяется в отношении адресата или, в зависимости от обстоятельств, в отношении отправителя с предоставлением этому лицу права дать ответ в течение того же периода времени.
2. Если отправитель и адресат отказываются получить отправление или не дают ответа в течение периода времени, предусмотренного в пункте 1, оно переходит в собственность администрации или, где это целесообразно, администраций, которые понесли убытки.

Вас должны были уведомить, что отправление найдено, а также уточнить, что с ним делать дальше - доставлять или нет. Был такой запрос от Укрпочты?
 
F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
Вас должны были уведомить, что отправление найдено, а также уточнить, что с ним делать дальше - доставлять или нет. Был такой запрос от Укрпочты?

Не было такого запроса, конечно.
Был получен ответ(очередной) от Центрального бюро рекламаций относительно моего розыска заказной бандероли о том, что от оператора страны назначения пришел ответ о вручении почтового отправления. И они просят в срочном порядке вернуть полученную ранее мною компенсацию. Письмо это было получено спустя 11 месяцев с даты отправления рекомендованной бандероли. Бандероль достигла адресата спустя чуть более 6 месяцев(согласно приложенной копии от оператора страны назначения).
 
gmoinside

gmoinside

Новичок
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Крым
Не сообщив вам о нахождении международного отправления, поданного в розыск (за которое вы получили компенсацию) Укрпочта нарушила Пункт 1 Статьи 25 Всемирной почтовой конценции.

Пишите грамотное письмо в ответ на требование Укрпочты об отказе возвращать компенсацию, т.к.:
а) пункт 1 статьи 25 нарушен,
б) вы хотели обратно получить отправление, т.к. вернули деньги получателю за товар.

Также, пусть покажут подписанный документ с вашим согласием о доставке отправления получателю, о розыске которого вы подали заявление:)

П.С. А сумма то большая?
 
F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
Не сообщив вам о нахождении международного отправления, поданного в розыск (за которое вы получили компенсацию) Укрпочта нарушила Пункт 1 Статьи 25 Всемирной почтовой конценции.

Пишите грамотное письмо в ответ на требование Укрпочты об отказе возвращать компенсацию, т.к.:
а) пункт 1 статьи 25 нарушен,
б) вы хотели обратно получить отправление, т.к. вернули деньги получателю за товар.

Также, пусть покажут подписанный документ с вашим согласием о доставке отправления получателю, о розыске которого вы подали заявление :smile:

П.С. А сумма то большая?

Спасибо за очень грамотные советы! Есть где развернуться)
Сумма небольшая, стандартные 30 СПЗ за бандероль. Но я не хочу быть терпилой, и планирую все сделать по закону и справедливости.
Остается как бы маленький вопрос к знающим - нигде в законах\правилах не оговариваются сроки давности по вручению почтового отправления? Ведь можно вручить спустя годы и на этом основании говорить об выполнении услуги...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Общий срок исковой давности по гражданским делам три года. Когда-то гражданский кодекс для всего союза был одинаков, но и после его распада очень многие его нормы остались неизменны, я неоднократно в этом убеждалась, когда поиском выбрасывало на законодательство, к примеру, Беларуси, Казахстана и т.д.
Почитайте свой ГК, раздел исковая давность, думаю, что тоже три года, но посмотрите сами. Ну или обратитесь в отдел защиты прав потребителей, обычно они есть при местных администрациях и оказывают помощь гражданам. Ну и уж в прокуратуре точно знают,более того, они нередко сами выступают в защиту прав гражданина, подают иски, участвуют в суде, им это в зачет
идет. Я как-то отправляла туда соседей по дому, при отказе пенс фонда оплатить проезд к месту отдыха. Прокуратура ухватилась с энтузиазмом, взяли все документы и сами все остальное сделали, соседи и в суд не ходили, только деньги потом получили.
 
V

Vladiskasmed

Новичок
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
1
Баллы
0
FAIR,

Столкнулся с той же ситуацией.

Чем все закончилось для вас ?
Нужно возвращать обратно ?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live