• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Радио датчики температуры и приемник

  • Автор темы Vladislav Kravchenko
  • Дата начала
Vladislav Kravchenko

Vladislav Kravchenko

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
8
Баллы
0
Коллеги, добрый день!

Хочу обвешать свой дом внутри и снаружи датчиками температуры с питанием от батарейки и передачей информации по радиоканалу. И подключить все это к системе типа умный дом (на Domoticz http://www.domoticz.com/). Ну и хочется пару датчиков завести на какой-то отдельный дисплей.

Куда смотреть? Куда обрясть свой взор?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
raspberrypi.org
на базе малины или аналогичных систем есть самоделки. Можно готовые решения на базе сигнализации найти. Только смысл?
Еще я брал сами датчики температуры по 500-600 руб на Али. Их монтируешь в нужному прибору и он сам включает его или выключает при достижении определенной температуры. Тут без аналитики и радио.
 
Vladislav Kravchenko

Vladislav Kravchenko

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
8
Баллы
0
на базе малины или аналогичных систем есть самоделки. Можно готовые решения на базе сигнализации найти. Только смысл?

Мне не надо на малине - ибо шибко дорого, мне не нужна автоматизация для устройсвт - ибо оно уже есть. Нужно чисто понимать нагрев дома по разным углам. Т.е. мониторинг. Поэтому надо много и дешево :)
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
тогда не подскажу, я себе такой задачи не ставил

Добавлено спустя 4 мин. 43 сек.
у меня вставить ссылку система не дает. В Гугле пишем название системы и слово термодатчики. 2 ссылка - все об аналогичной задачи. Тема 2014 года, т.е. явно решена. Названия датчиков ALLNET
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Тепловизор сразу покупай и щелкай.
Сразу всю картину и увидишь.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
там вопрос в нагреве комнат, а не промерзания углов, как я понял. Поддержание температуры на определенном уровне, управление системой обогрева, экономия.
 
Vladislav Kravchenko

Vladislav Kravchenko

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
8
Баллы
0
Тепловизор сразу покупай и щелкай.
Тепловизор штука хорошая, но жутко дорогая, да и задачи она решает немного другие.

Добавлено спустя 3 мин. 2 сек.
В Гугле пишем название системы и слово термодатчики. 2 ссылка - все об аналогичной задачи. Тема 2014 года, т.е. явно решена. Названия датчиков ALLNET
Что=то нихт найден. Есть только 1-Wire проект, но это проводная хрень. Нужно радио.
 
I

ishimcity

Начинающий
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
449
Баллы
19
Местоположение
Ишим
Начните с Ардуино + к нему различные обвесы. Это интересно , просто и с пользой...
 
Vladislav Kravchenko

Vladislav Kravchenko

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
8
Баллы
0
I

ishimcity

Начинающий
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
449
Баллы
19
Местоположение
Ишим
Но это лучше и проще чем начинать с малины + знание Linux и Gpio , на ардуино полно примеров для датчиков, да и датчиков полно разнообразных. А еще проще взять модуль wifi esp2866 он уже и с контроллером и gpio
 
Vladislav Kravchenko

Vladislav Kravchenko

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
8
Баллы
0
Но это лучше и проще чем начинать с малины + знание Linux и Gpio , на ардуино полно примеров для датчиков, да и датчиков полно разнообразных. А еще проще взять модуль wifi esp2866 он уже и с контроллером и gpio
Я знаю, что на аурдино легче заваять, чем на малине. Но это опять не то. Это нужно ставить десять аурдино, цеплять их всех на витую пару (ибо такой объем подключений в штуках бытовой роутер не потянет). Тогда уж лучше на 1-wire сделать, получится в 100 раз дешевле, а провода так и так тянуть :)

Но хочется другого. Обычные безпроводные датчики для метеостанций посылают свою сигналы по радиоканалу. Собственно нужно:
а. Датчики в большом количестве
б. Метеостанция которая будет для красоты
в. Приемник который будет эти датчики ловить в компе и отдавать показаня в Domotics.

По идее с пунктом в может справиться вот такая вот штука http://www.telldus.se/products/tellstick_duo тем более, что Domotics заявляет ее поддержку (хоть и через костыли). Но, наверянка есть какой-то аналог проще и дешевле.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
идея интересная, будет интересно узнать о результате..... хотя для меня смысла нет большого, в двушке и так понятно где и как
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Но хочется другого. Обычные безпроводные датчики для метеостанций посылают свою сигналы по радиоканалу. Собственно нужно:
а. Датчики в большом количестве
б. Метеостанция которая будет для красоты
в. Приемник который будет эти датчики ловить в компе и отдавать показаня в Domotics.

По идее с пунктом в может справиться вот такая вот штука http://www.telldus.s...s/tellstick_duo тем более, что Domotics заявляет ее поддержку (хоть и через костыли). Но, наверянка есть какой-то аналог проще и дешевле.

По пунктам.
а), б) - не возможно. Датчиков в большом количестве готовых не будет, т.к. нет непрофессиональных метеостанций, работающих более чем с 4 беспроводными датчиками.
Основные датчики под ключ с опубликованными протоколами - Oregon Scientific. Но у них всего три канала. Да и радиус не очень подходящий. Хотя как вариант - ставить их в комнатах вместе с приемником и подбирать антенну так, чтобы в этой комнате было видно, а в соседней - нет. Тогда можно сделать распределенную систему практически любой мощности и количества.

в) если сигнал не относится к стандартным сигналам, то указанный приемник просто так их не примет, нужно будет его долго и терпеливо уговаривать.

Кроме того питание от батарей скорее всего прогарантирует непробивание бетонной стены, что ограничивает применимость.


Я бы направил взор на esp8266 и вот эту группу по интересам: http://homes-smart.r...-provodov-wi-fi ИМХО это - ближайшее будущее.
Ну или, есессно, 1wire.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
согласен, красивая штука.
 
Vladislav Kravchenko

Vladislav Kravchenko

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
8
Баллы
0
По пунктам.
а), б) - не возможно. Датчиков в большом количестве готовых не будет, т.к. нет непрофессиональных метеостанций, работающих более чем с 4 беспроводными датчиками.
Основные датчики под ключ с опубликованными протоколами - Oregon Scientific. Но у них всего три канала. Да и радиус не очень подходящий. Хотя как вариант - ставить их в комнатах вместе с приемником и подбирать антенну так, чтобы в этой комнате было видно, а в соседней - нет. Тогда можно сделать распределенную систему практически любой мощности и количества.

в) если сигнал не относится к стандартным сигналам, то указанный приемник просто так их не примет, нужно будет его долго и терпеливо уговаривать.

Кроме того питание от батарей скорее всего прогарантирует непробивание бетонной стены, что ограничивает применимость.

Не согласен. Даже пускай у сцентифика будет отображаться только 3 датчика, остальные семь пускай будут в компе. Это не страшно. Даже у NoName передатчиков на 433 Мгц, сигнал от батареи спокойной проходит через бетонную стену, а батареи живут более года.

PS. Я где-то видел приемники, которые работают с десятком датчиков разных проихводителей, но вот где вспомнить уже не могу :(
PSS. По поводу Wi-Fi я говорил, что бытовой роутер такой объем подключений не потянет, как правило там ограничего 16 клиентами. А 16 клиентов это итак заполняемый объем - смартфонами и прочим.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Можно узнать смысл самого проекта? просто ради интереса. Я могу понять метеостанции с 2 датчиками внутри и внешним и встроенными часами и прочей ерундой. А вот много датчиков, ... цель? Для автомата на подогрев датчики есть и они включены в систему "центрального отопления" и их 2-3 и тоже без вывода на компьютер.

Просто интересно понять цель данного контроля. Ряд задач можно решить проще существующими решениями, хоть и придется походить по дому, а не с компьютера.
 
Vladislav Kravchenko

Vladislav Kravchenko

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
8
Баллы
0
Цель - спортивный интерес. Ибо все остальное, так или иначе автоматизировано. Вода качается, свет где надо включается и выключается, температура оптимальная поддерживается.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
похвально
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
Может не совсем в тему.
Есть курятник в 35 метрах.
Захотелось знать температуру внутри на мобильном, пусть хотя бы по блютусу или wifi?

Существует что-то в природе?
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Live

Similar threads




Вверх
Live