• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мошенничество продавца. PayPal закрыл претензию, отказал в возмещении средств

B

Bayard

Новичок
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Коллеги, доброго времени дня и ночи! :)
Продавец оказался мошенником - обманул.
Скажу честно - виноват сам, лох... Попал на 1735 $ US
Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги? :)))

Ситуация такова.
Захотел приобрести ноут в штатах. Т.к. такой модели у нас нет, а если и была, стоила очень дорого.
Нашёл продавца с рейтингом топ.
http://www.ebay.com/usr/isbokco7?_trksid=p2047675.l2559
За ноут он просил 1695 $, но не понятно было, скольо стоит доставка в Россию. Такие же лоты от других продавцов были за 2000 $ плюс минус 100$
Я написал продавцу - возможна ли доставка в Россию. На что он ответил, что на ebay указал способ доставки по всему миру, и если система не выбирате при заказе доставку в Россию, нужно обратиться в техподдержку ebay. Я написал в ebay - они ответили, что вопрос доставки нужно решать с продавцом. Весело ...
Продавец мне ответил, что в Россию доставит, но доставка будет стоить 300$. Дороговато, подумал я. И подумал, что проще доставку ноута оформить до знакомого в США. Знакомый, как оказалось, проживает в том же штате, что и продавец. Массачусет.
Я уточнил у продавца, возможно ли мне оплатить заказ, но доставку оформить другому получателю в США. Продавей подтвердил, что да, это возможно.
Затем я узнал, что в палке у меня есть лимит на сумму единовременной оплаты. Т.е. заказ сразу оплатить я немогу. В палку отправил необходимые документы для увеличения своего лимита. Два раза звонил с просьбой ускорить рассмотрение данного вопроса. Спасибо техподдержки палки в России. Лимит увеличили в течение трёх дней.
Но т.к. я спешил, то не хотел ждать этого. Предполагал, что ноут за такую цену уйдёт :))). Более того, на мою просьбу о резерве товара на сутки, продавец ответил - сначала деньги, потом стулья... И я решил оплатить товар частями - моя главная ошибка.
Продавец подтвердил, что проблем нет.
Т.к. на ebay оплаты частями нет, то все платежи я делал через PayPal.
Первый платёж ушёл на 695$ - продавец подтвердил получение. На вторую сумму я попросил его выставить счёт. Т.к. по каким-то причинам не мог перечислить ему эту сумму обычным способом :))) (второй звоночек для меня...)
Затем продавец попросил доплатить ещё 40$ - комиссию, т.к. он понёс убытки из-за моего платежа двумя частями.
И в комментариях к этому платежу попросил указать адрес получения в США, а также то, что этот платёж соотностися с двумя предыдущими.
Я перечислил ...
Посылку продавец отправил через сутки. Попросил меня подождать, быть терпеливым :)
В итоге посылка пришла быстро по адресу в США.
Но вместо ноута в достаточно объёмной коробке оказалось две печатные потёртные книги, для веса ...

Под защиту ebay я не попадаю, т.к. факта покупки через площадку ebay не было.
Я написал им. Спасибо, презвонили очень быстро и попросили обратиться напряму в PayPal
В палке написал три претензии по каждой из трёх транзакций. Звонил им. Приложил фото посылки. Квитанцию об отправке посылки продавцом. А также всю переписку с продавцом из чата ebay.
Продавец на мои претензии написал в духе того, что я и мой знакомый - русская мафия, специально поменяли адрес получения и получателя с целью обмануть его. И то, что ноутбук он отправил исправный, новый...
Мне продавец предложил не играть с ним в такого рода игры, коротко говоря, послал. Чего и следовало ожидать.
PayPal мне вежливо отказал, мотивируя это тем, что платёж был не единоразовым. Проходил частями...
Но я могу оспорить их решение, если предоставлю дополнительные документы для доказательств своей правоты.
Это может быть заявление из полиции.
Сейчас, думаю каким то образом написать заявление о мошенничестве в полицию США.

Понимаю, что полностью виноват сам.
Прошу помощи дельными советами, как возможно наказать нечестного продавца.
Заранее спрасибо!
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Интересная история хоть и грустная,но помочь вам никто не сможет.
Молодым eBayрам будет наука))))
 
L

lexarud

Начинающий
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Сочи
Наказать - никак! Во всяком случае дистанционно. Мало того Ваш знакомый может так же попасть, но уже не на деньги, а гораздо серьезнее, если Вы его в заявлении в полицию укажете - русская мафия, что Вы хотите..! Но Вам можно вернуть деньги. Вы же платили с карты? Вот и идите в банк и пишите там заявление на отмену этих платежей. Предупреждаю, что могут потом быть какие то разбирательства с органами (или со службой безопасности банка), а так же с вероятностью 99% Вы более никогда не сможете пользоваться палкой, а равно и ebay. Возможно я все это коряво расписал, так как сам в подобное слава богу не попадал, но смысл Вам передал верно. Думаю в следующих комментах меня "подкорректируют".
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Bayard, ваш знакомый, как получатель посылки, может подать заявление в полицию по месту проживания. В службу поддержки пейпал можно предоставить доказательства вашей правоты в виде различия веса модели лаптопа который вы приобрели с весом полученной посылки, детальные фотографии того что получил ваш знакомый. Можно подать жалобу почтовому инспектору, если посылка была отправленна государственной почтой США. Почтовое воровство и мошенничество серьезно наказывается.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Как шел ноут?Там такие грузы застрахованы обычно дорогие, если не страховался пишет пусть претензию в юпс/юс пост и не медленно !!!
 
B

Bayard

Новичок
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Коллеги, благодарю за сокрые и дельные советы! :good:
Да, история поучительная. Но полностью виноват сам.
Я планировал подать заявление в департамент полиции от лица знакомого. Благо полицейский участок расположен через дорогу от его дома.
Посылку обязательно взвесим.
Сравним с данными в почтовой квитанции отправителя.

lexarud, что даст заявление об отмене транзакций в наш банк?
C какой долей вероятности они смогут вернуть потраченные деньги? В данном случае в приоритете возврат денежных средств, нежели дальнейшая возможность работы с ebay и палкой.
 
L

lexarud

Начинающий
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Сочи
что даст заявление об отмене транзакций в наш банк?
если Вы сможете доказать в банке свою правоту (что на мой взгляд сделать проще), то банк отменит транзакции и вернет деньги на карту. У меня так пару раз списывали с палки, причем американцы, и сделать я ничего не смог!! Приходило сообщение о том что покупатель инициировал возврат средств через банк, якобы была ошибочная транзакция (во втором случае что вообще он ее не совершал), палка блокировала сумму, а затем списывала ее в пользу БАНКА - я ничего доказать не смог, ни треками ни чем другим. Я не смогу Вам объяснить что и как в Вашем случае, так как сам так не делал, но читал посты не единажды о этом. Естественно, при таком раскладе, Вы будете занесены в "черный список" клиентов на палке и ebay.
Я планировал подать заявление в департамент полиции от лица знакомого.
Если Ваш знакомый гражданин США, то попробуйте подать, а вот если нет.... подумайте какие могут быть последствия для него. Я не стану утверждать, но сам никогда не видел что бы где то высвечивался вес отправлений по США - мне интересно КАК Вы будете доказывать что получили книги, и что мошенник не получатель, а отправитель? Подумайте сто раз перед тем как подавать заявы в полицию - как бы боком не вышло!!!
 
H

housecarl

Новичок
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
96
Баллы
0
Не понятно, зачем надо было связываться с частником при покупке такого дорогого изделия? Вероятность быть кинутым полностью или частично (например, товар с дефектом) очень велика.
Предполагал, что ноут за такую цену уйдёт
Что в этой цене такого хорошего? http://www.amazon.com/Dell-Computer...sr=8-1&keywords=Dell+XPS+15+8947slv+i7-4702hq
 
B

Bayard

Новичок
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Знакомый живёт в штатах уже 18 лет.
Есть ли у него гражданство - нет. Грин карты тоже нет.
Живёт по документам, как мне сказал. И проблем с заявлением в полицию быть не должно, т.к. он сам предложил сделать это. И даже сказал, что готов пройти детекор лжи. Значит уверен он :)

Ещё один момент. Продавец в квитанции об отправке стоимость вложения указал ниже стоимости ноута - 500 косарей.
Используя эту информацию как-то возмножно подайть апеляцию в палку?
По поводу разницы в весе - взвесить то конечно можно, но разница, думаю будет невелика, либо вообще её не будет.
Поражает ещё то, что книжки в коробке болтаются абсолютно свободно.

Думаю писать заявление в банк, но будет гемор, т.к. карта Тинькова, жены, не моя. Придётся долго объяснять. А так как картой жены воспользовался я, банк уже на этом основании, возможно, будет не на моей стороне :)
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
вы платежи просто отправляли? или за товар?
если за товар то делаем чаржбеки
если просто так то можно сделать чб со словами мексы приставили ствол к моему виску(сами выдумаете что либо)
а вобще какое то обострение с глупыми темами

Добавлено спустя 3 мин. 29 сек.
Есть ли у него гражданство - нет. Грин карты тоже нет.
Живёт по документам, как мне сказал.
это тебе не рф. это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета и липы не прокатывают
готов пройти детекор лжи.
детектор лжи могу использовать только у нас. и то в виде паяльника.
 
B

Bayard

Новичок
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
а вобще какое то обострение с глупыми темами
и не говорите :)
Вляпался сам - и от этого смешно. Ни разу ещё не попадал так нигде - всегда бывает что-то в первый раз :)
Первый платёж был в адрес продавца без каких-либо комментариев.
Второй - по выствленному им счёту. В счёте тоже он ничего не указал (а я даже не обратил на это внимания).

Ну если знакомый готов писать заяву, значит знает, на что идёт. Я у него два раза переспрашивал, грозит это ему чем либо или нет.
 
L

lexarud

Начинающий
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Сочи
Первый платёж был в адрес продавца без каких-либо комментариев.
Второй - по выствленному им счёту.
Дааа....
т.к. карта Тинькова, жены, не моя.
все еще сложнее!!

Подводя итог: списавшись со своего аккаунта на ebay, Вы через PayPal жены (или Вы привязали чужую карту к своему акку? - тогда еще хуже), в счет неизвестного из другой страны, отправили два платежа (один переводом, второй оплатой), с указанием адреса в США на третье лицо - я не представляю КАК Вы будете что то доказывать вообще!!! Я бы не стал заморачиваться на Вашем месте! Но попробуйте все таки позвонить в банк и объяснить ситуацию. Только пусть жена звонит, а то еще и карту до кучи заблокируют :eek:
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Ни разу ещё не попадал так нигде - всегда бывает что-то в первый раз
мла ну даж ненаю. я никогда не мешаю так-покупает один по документам второго на адрес третьего который вобще как бы там нелегально. 5 баксов мб можно чето купить но две штуки если я не миллионер.
Первый платёж был в адрес продавца без каких-либо комментариев.
те просто подарили деньги
Второй - по выствленному им счёту. В счёте тоже он ничего не указал (а я даже не обратил на это внимания).
ну а щас то написано за что платили? мб вы вобще там купили 2 потертые книги и кстати
Затем продавец попросил доплатить ещё 40$ - комиссию, т.к. он понёс убытки из-за моего платежа двумя частями.
видите третий еще подарочек
Ну если знакомый готов писать заяву, значит знает, на что идёт.
на что? я вобще не понимаю как что он будет там писать, мб поможет местных бомжей пойти что доказать под присягой ю-э-сей
Я у него два раза переспрашивал, грозит это ему чем либо или нет.
чем ему что то может грозить он же 18 лет официально без доков там. грозам муравьев прям какой то.
 
B

Bayard

Новичок
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
plmokn,
нет ли у Вас образца заявления в полицию США?
Посылку взвесить и сделать дополнительные фото уже попросил своего получателя.
Спасибо!

housecarl,
на амазон я тогда не заглядывал. И не факт, что они асболютно новые. Возможно, востановленные.
Да и сейчас на ebay есть предложения из Англии по чуть лучшей цене с гарантией возврата денег. Эх, взял бы в Англии сейчас ... :)

lexarud,
Да, ситуация ахтунг! В одном месте мне сверлило ...
Акаунт палки мой. Карта - жены.

me11,
да, развели меня и я этому способствовал сам.

Сделаю так: напишу заявление в полицию. Затем сразу же попрошу жену позвонить в банк для отмены транзакций. Хотя последние 40$ платил со своей карты. Позвоню для начала в свой банк.
И, коллеги, видно и так, что история имеет мало шансов закончится успехом в мою пользу. Поэтому, не пишите через сообщение, что я сам лох. :)
Я об этом сразу сказал. :)
Интересуют дельные советы. Конкретика. Спасибо, что о таких возможностях высказались сразу.
Буду действовать, раз сразу головой не думал. Всё равно терять уже нечего :)

Добавлено спустя 54 мин. 17 сек.
Сочиняю заявление в полицию. Уже нашёл их адрес, сайт, твитер.
Имя и фамилия продавца есть. Его адрес тоже. (указан в квитанции об отправке посылки)
Ноут весит 2 кг. Допустим 2,5 кг с зарядкой и прочим в упаковке.
В квитанции указан вес 7 lbs. = 3,18 кг Что тоже близко к весу в упаковке
А в объявлении о продаже - 2,01 кг...
 
B

Bayard

Новичок
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
lexarud,
подскажите пожалуйста, в случае обращения в банк с просьбой отменить мои платежи, какую причину им говорить?
Рассказывать всё как есть? Или что-то конкретно для достижения результата - возврата денег.
Потому как оснований у них нет - платежи делал я сам в здравом уме и твёрдой памяти :)
Какие есть ньюансы?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Основание для чарджбека неполучение товара, получение неисправного товара и т.п. Банк не палка, ему не принципиально одним платежом вы платили или нет. Но случаи неисправности или несоответствия надо все равно доказывать, при браке товара можно хотя бы заключение сервиса представить. А при несоответствии помог бы акт почты о вскрытии , фото вскрытия посылки или видео,и подтверждение в платежке /назначении платежа/, за какой именно товар была сделана оплата.
А вот с этим-то у вас засада, ни акта, ни фото/видео, ни назначения платежа. Палка 100% будет опротестовывать чардж,доказательств никаких.
В такой ситуации имхо идти в банк и просить совета по ситуации, можно и не идти, а сперва анонимно по телефону проконсультироваться. Ну и с Биро еще пообщайтесь, может что придумаете на две головы.

Добавлено спустя 4 мин. 55 сек.
Исходя из опыта одного форумчанина, который оплатил посреднику а-ля 'пополнение счета' впрочем все так платят, не думая, посредник потом так и написал в диспут что это был 'дружеский платеж просто так' и палка отказала в возмещении. Исходя из этого, я бы рассматривала все же вариант обращения в полицию, хотя и там все далеко неоднозначно, найдут ли концы.
 
B

Bayard

Новичок
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Vega,
спасибо за совет.
Единственное доказательства того, что покупал именно этот товар, это переписка с продавцом в чате eBay.
Буду пробовать. Ещё приложу копию заявления в полицию.
И где мои мозги были?.. :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Самое главное и основное - не опускайте руки!!! Испробуйте все возможные варианты! Практика показывает, что успеха чаще добиваются те, кто не отступает и бьется до последнего патрона даже казалось бы в безвыходной ситуации.

Добавлено спустя 1 мин. 52 сек.
Переписка это уже хорошо, все скриньте, надо будет, идите с ноутом в банк, чтоб 'вживую' показать.но надо что-то еще придумать как доказать, что пришло не то вложение.

Добавлено спустя 3 мин. 55 сек.
Ну где были, где были... Все мы делаем ошибки по разным причинам. И бросить камень может только тот, кто никогда не ошибался, а таких в природе не существует, ибо не нами сказано 'человеку свойственно ошибаться'. И все мысли должны быть сейчас не о том где были мозги, а как выйти из ситуации.
 
B

Bayard

Новичок
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Vega,
благодарю!
Руки не опускаю, иначе бы сюда за помощью не пришёл. :)
Спасибо!
 
L

lexarud

Начинающий
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Сочи
подскажите пожалуйста, в случае обращения в банк с просьбой отменить мои платежи, какую причину им говорить?
Рассказывать всё как есть? Или что-то конкретно для достижения результата - возврата денег.
Потому как оснований у них нет - платежи делал я сам в здравом уме и твёрдой памяти :)
Какие есть ньюансы?
Я бы рад Вам подсказать что либо, но как я уже писал: я не имею подобного опыта! Извините. То что я знал, я здесь написал, ну и мысли свои по этому случаю. К сожалению запас их иссяк - на самом деле вариантов как видите, не так и много, да и те на ладан дышат :( Желаю Вам удачи.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live