• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как самостоятельно оформить мелкий пакет?

A

Anton R.

Начинающий
Регистрация
23 Июл 2005
Сообщения
103
Баллы
19
Местоположение
Москва - Ростов-на-Дону
Привет всем!
Появилась идея продавать на eBay всякую недорогую мелочь. Специально для этих целей почта предоставляет весьма недорогую услугу - называется "Мелкий пакет". Цена одинаковая для всего мира, вполне подходящая для недорогих вещей. Но в связи с этим возник вопрос - как упростить и ускорить отправление подобных пакетов? Я звонил на горячую линию Почты России, они сказали, что Мелкий пакет можно оформить и самостоятельно, указать адреса, наклеить марки, наклейку Авиа и пр. Если маленький, можно кинуть в почтовый ящик, если побольше, отдать сотрудникам почты. Правда, зарегистрированный мелкий пакет с номером трекинга так отправить не получится, но это понятно. Но никто толком не может объяснить всю процедуру упаковки, оформления, куда клеить марки и пр. Может быть кто-нибудь отправлял сам подобные вещи, и знает точную процедуру, как всё это делается, чтобы не было осечек? Хотелось бы обсудить этот вопрос. Спасибо!
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Но никто толком не может объяснить всю процедуру упаковки, оформления, куда клеить марки и пр.
отправить 1 раз под присмотром почтовиков потом закупить все необходимое
а так все элементарно на мп есть место куда что вносить а марки лепят обычно сверху слева.
вот только что делать с таможенным вложением....
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Но никто толком не может объяснить всю процедуру упаковки, оформления, куда клеить марки и пр. Может быть кто-нибудь отправлял сам подобные вещи, и знает точную процедуру, как всё это делается, чтобы не было осечек?

Anton R.,
вы лукавите. Вот топик, специально закрепленный в данном разделе.

Правда, зарегистрированный мелкий пакет с номером трекинга так отправить не получится, но это понятно.
Поясните эту мысль, пожалуйста.
 
A

Anton R.

Начинающий
Регистрация
23 Июл 2005
Сообщения
103
Баллы
19
Местоположение
Москва - Ростов-на-Дону
И правда, я давно натыкался на это руководство, но почему-то запомнил, как-будто это про посылки, а не про мелкие пакеты.

Мне думается, руководство не совсем точное. В частности, непонятно, можно ли использовать свои конверты, или нужно именно почтовые.


Что касается зарегистрированного пакета - на почте говорят, чтобы был трекинг, надо оформить в почтовом отделении. А без трекинга можно всё сделать самому, и просто пакет кинуть в почтовый ящик.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Мне думается, руководство не совсем точное. В частности, непонятно, можно ли использовать свои конверты, или нужно именно почтовые.
В этом топике рассмотрено именно документальное оформление отправления. Топик по упаковке скоро будет тоже.

Что касается зарегистрированного пакета - на почте говорят, чтобы был трекинг, надо оформить в почтовом отделении. А без трекинга можно всё сделать самому, и просто пакет кинуть в почтовый ящик.
Для того, чтобы отправление стало регистрированным, ему нужно присвоить номер RA-RU (или, СА-RU, если речь идет о посылке), но мелпаки не бывают НЕ регистрированными у нас в стране. И уж тем более далеко не все они способны влезть в почтовый ящик. Я так понимаю, что вы этими действиями просто реализуете отправку нерегистрированного (не "заказного") письма. А насчет нормеров... Посмотрите топик внимательно, там рассказано, где их брать )
 
merchant-1212

merchant-1212

Продвинутый
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
518
Баллы
201
Местоположение
Россия
Пакеты можно и свои. Я с китая заказывал. Недавно отправлял посылку, для мел.пакета по весу непроходил. Дк обмотал скотчем и последний слой непрозрачным, наклеил адресный ярлык с CN22 (тут где то выкладывали кстати). Приложил CN23 - взяли и отправили. Даж глазом не моргнули.

Добавлено спустя 1 мин. 32 сек.
Чо эт у мня скобку в смайл изменило?
 
A

Anton R.

Начинающий
Регистрация
23 Июл 2005
Сообщения
103
Баллы
19
Местоположение
Москва - Ростов-на-Дону
На сайте почты написано, что мелкий пакет может быть простой или заказной. И что мелкий пакет можно оплатить марками. В таком случае, надо полагать, что всё оформить и оплатить можно с минимальным участием почты, как сказали на горячей линии, можно всё это сделать без участия оператора, только лишь отдать им сам пакет.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
На сайте почты написано, что мелкий пакет может быть простой или заказной.
Видел однажды на заборе надпись "Дрова". А представляете, что в таком случае там на самом деле?!.. :blink: :D
А в чем вопрос, собственно? Уменьшение стоимости отправления, или времени на отправку? ИМХО, отправлять без трека как-то не очень комфортно сейчас.

наклеил адресный ярлык с CN22 (тут где то выкладывали кстати). Приложил CN23 - взяли и отправили
Посылку с CN22 и CN23 ?.. А не с CN23 и CP71 ?
 
A

Anton R.

Начинающий
Регистрация
23 Июл 2005
Сообщения
103
Баллы
19
Местоположение
Москва - Ростов-на-Дону
Не прослеживается аналогия между надписью на заборе и информацией с официального сайта почты России.

Речь идёт именно об уменьшении времени, выставлял запчасти, недорогие лоты в районе 10 долларов. Чтобы был смысл с этим заморачиваться, нужно максимально упростить процедуру отправки. Поскольку вещь недорогая, можно и без трекинга обойтись.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Не прослеживается аналогия между надписью на заборе и информацией с официального сайта почты России.

Серьезно?!.. А попробуйте при возникновении каких-нибудь непоняток зайти в отделение и сказать "У вас так на сайте написано!". 99% получите в ответ что-то вроде "Да мало ли что там написано! На заборе тоже вон..." ))

Речь идёт именно об уменьшении времени, выставлял запчасти, недорогие лоты в районе 10 долларов.
Ваше право, ваши и риски.
 
A

Anton R.

Начинающий
Регистрация
23 Июл 2005
Сообщения
103
Баллы
19
Местоположение
Москва - Ростов-на-Дону
Недавно отправлял мелкий пакет, там было несколько вещей, поэтому не было никакого смысла делать его не заказным. Так вот, в отделении мне нервная девочка так и заявила - МЫ НЕ ОТПРАВЛЯЕМ МЕЛКИЕ ПАКЕТЫ, езжайте в центральное отделение. Помог звонок на горячую линию - как только я туда дозвонился, сразу появилась другая девочка, и мой мелкий пакет мгновенно начал отправляться. Информацию на сайте подтверждает горячая линия, так что, они всё-таки более главная инстанция, и если услышите на почте "мало ли что на заборе написано", рекомендую сразу звонить 8-800-2005-888.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
и если услышите на почте "мало ли что на заборе написано", рекомендую сразу звонить 8-800-2005-888.
У меня всё хорошо и проблем не бывает. Я сам обучаю новых "девочек" отправлять международку ))
 
A

Anton R.

Начинающий
Регистрация
23 Июл 2005
Сообщения
103
Баллы
19
Местоположение
Москва - Ростов-на-Дону
У меня, как правило, не возникало проблем, но в этот раз на почту взяли новую и злую девочку. Видимо, парня нет у неё. :)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
merchant-1212

merchant-1212

Продвинутый
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
518
Баллы
201
Местоположение
Россия
Посылку с CN22 и CN23 ?.. А не с CN23 и CP71 ?
знаю, но так и вышло. Адресный ярлык с CN22 вместе. И три CN23. Не спросили СР71, а я сам забыл. И судя по треку типа CA035******RU 30.04.2015 ушло на экспорт. Наверное исключение из правил. Просто знают, мож и забыли спросить/предложить оформить.
PS: как бы акцент на упаковочной таре. Пакеты, коробки.....скотчем замотал потуже поверх пузырьковой пленки и нормально)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live