• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Первая продажа. Делюсь радостью.

Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Хочу поделиться с форумом чувствами, когда продал товар впервые на Ибей.
Вообще шопиться в китайских магазинах (байинкойнс, дилэкстрим, затем пандавилл) начал в 2010 году, осенью. Хотел покупать регистраторы и навигаторы и ропдавать в своей мухосрани в РФ с наценкой.
Выбрал самый недорогой комплект рег и навигатор, собрал всевозможные купоны, получил нереально низкую цену на байинкойнс.
Оплатил большой сборный заказ на 200 баксов. Всё шипнули, а рег и навик, так и остались висеть неделю, потом вторую. В итоге магазин отменил мой заказ и вернул деньги. Навреное, "выторгованная" мной цена им была не выгодна. Там же начал покупать всякую мелочь на Ибей.
3 года назад попробовал продавать: видомагнитофон, авторскую хенд-мейд куклу, велокомпьютер. Несколько недель релистил - без успеха. По итогу забил на это дело.
Есть у меня конкретная идея организовать свой бизнес (производство товаров). 3 года назад я пытался начать продавать чужой товар, но цена доставки меня демотивировала и я забил. До прошлого месяца. Снова сел. посчитал, прикинул возможности и решил. что можно пробовать.
Так как обычно денег много не бывает, то вложиться в бизнес (конкретно 200к рублей русских) можно, конечно, но это будет трата из семейного бюджета. К тому же денег пока в семье таких нет из-за сезонного заработка. Поэтому рещено было пока оставить цикл производства товара и попробовать продать чужой.
Снчала нашел магазин в своем городе, у которого есть сайт-сагазин. Оценил наличие товаров, цены. На ибей оценил стоимость, по которой продаются товары - получилась неплохая наценка. Поччитал доставку. Решил залистить товар. Гугл транслейт, и мой товар выставлен. Цену поставил на 1 доллар примерно дешевле, чем у конкурентов.
С утра проверил акк и увидел, что товар купили) Порадовался. Товар куплен амером из Аризоны.
Вобщем, теперь куча проблем с отправкой и упаковкой.
Как отправлять подешевле.
Как паковать, чтобы не сломали и не сделать сильно тяжелым мелкий пакет.
Где взять коробку: на почте дорого, купить негде (мухосрань), самому сделать не надежно.
Где взять наполнитель, паролон или пенапласт или аообще газеты.
Как заполнить CN22 и колько их надо.
Как на будущее организовать более скоростное оформление посылок на почте.
Когда лучше приходить на почту, чтобы была меньше очередь.
Чо прямо самому клеить ярлык с адресом на коробку.
Это риторические вопросы, на которые я буду искать ответы.

Упаковал. Я люблю упаковывать.
Из опыта отправлял а\запччасти и велокомпьютер разным людям.
Оба покупахи отметили, что упаковано всё было супер, дословно к велокмпу "хоть в футбол играй".
Вобщем, товар весит 450 грамм с упаковкой получилось 750 =((
Ещё не отправил, но срок в 1 день просран - отправлю завтра утром, просрочив на полдня срок отправки (Хендлинг тайм).
Если будет время и настроение отпишусь о продолжении))

Можете делиться своими кулстори о первой продаже))
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Вобщем, теперь куча проблем с отправкой и упаковкой.
Как отправлять подешевле.
Как паковать, чтобы не сломали и не сделать сильно тяжелым мелкий пакет.

Где взять коробку: на почте дорого, купить негде (мухосрань), самому сделать не надежно.
Где взять наполнитель, паролон или пенапласт или аообще газеты.

Как заполнить CN22 и колько их надо.
Как на будущее организовать более скоростное оформление посылок на почте.

Когда лучше приходить на почту, чтобы была меньше очередь.
 
bilyk

bilyk

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
213
Местоположение
Калининград
Преждевременно радоваться на этом этапе. Товар должен быть получен и выставлен отзыв! После шампанское можно пить...

Я тоже радовался и мысленно тратил бабло...Пока не пришло уведомление об открытом кейсе ))
https://www.taker.im/phpBB2/topic/172094-покупатель-получил-раздербаненную-посылку-тр/#entry2805786
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Спасибо, ребят.
Почти всё читал.
Товар хрупкий, надеюсь, что всё будет без кейсов.

Продолжаю рассказывать.
В общем, вчера посетил 3 отделения поблизости почтовых. Это беда. Очереди, на 1 час. И одни бабки-бабки-бабки с квитанциями и немного юриков с пачками писем.
Сегодня посетил отделение и за 25 минут сумел отправить. Это не для слабонервных. Без очереди пролезла девушка левая. 2 бабки долго разбирались с ГВС и ХВС. И только один дед грамотно и быстро получил свою пенсию.
Причем бабки жаловались, что дорого платить за коммуналку, я им намекнул, что платите в Сбере. Они сказали там сложно, хотя стоит специально обученная тетенька и всем помогает. Мрак.

Так как первую посылку захотел упаковать получше, то при весе товара в 450 грамм добавилось упаковки на 350 грамм. По итогу я сработал в ноль. Минус комиссия ибей. И самое противное курс доллара получился не такой приятный - 48 рублей =(( Минус коробочка с почты.

Но это разведка боем.
Следующий лот будет продан умнее.

Добавлено спустя 2 мин. 22 сек.
И да.
Оплата покупки только марками, дешевле. Но марок по 100 рублей нет в продаже.
Попал на стажера - информация была виде, наверное, вроде итд...
В следующий раз пойду в другое отделение - там девушки работают уже несколько лет, в лицо знают)
Тема про шоколадки классная, если попрёт, то применю на практике))
На почте уточнил, пойдёт ли им адресная форма из джентльменского набора - сказали почти всё ок - только получателя и отправителя местами поменять.
Ярлык с адресами приклеил на клеевой карандаш. Получилось прочно. Сцу, что сотрется.
Коробку на почте перевязали, не оклеили!
А внутри у меня ещё коробка, вот она вся в скотче - будут ли проблемы на таможне?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Но это разведка боем.
Следующий лот будет продан умнее.
В цифрах можете полностью изложить? А то сумбурно как-то... )
Может, подскажем чего :russianru:

На почте уточнил, пойдёт ли им адресная форма из джентльменского набора - сказали почти всё ок - только получателя и отправителя местами поменять.
??????????????????? :shock:
Задорнова, что ли, наслушались?.. )))
Да и 1 апреля уже прошло.

Коробку на почте перевязали, не оклеили!
Уже давно должны оклеивать и зачечатывать. Циркуляр им был. Могу поспрошать у своих, если получится, выложу.
На "шдудочках" они только CN23 привязывают к пакету.

А внутри у меня ещё коробка, вот она вся в скотче - будут ли проблемы на таможне?
Нет, не будет. 99% никто даже открывать не будет. Так и пойдет за бугор вся в "шдудочках"...

Ярлык с адресами приклеил на клеевой карандаш. Получилось прочно. Опасаюсь, что сотрется.
Адрес получателя проклеивайте скотчем поверху, как завещала Helga ))
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Чтобы не сумбурно ))
Товар я продал за 30 долларов.
Fee составил $1,62.
То есть, мне упало $28.38.
По курсу 48.32 рубля, то есть 1371 рубль.
Причем за вчера рубль подрос и у меня уже $25.94 или те же 1371 рубля.
Я больше доверяю долларам.
Себестоимость товара для меня составила 600 рублей, 450 грамм.
Доставка 720 рублей, 800 грамм с упаковкой.
Коробочка №3 50 рублей или чуть дешевле.
Расходы 1370 рублей.
Не включил расходы на бензин до магазина и свои трудозатраты на упаковку.

Но я познакомился с владельцем и менеджерами магазина моих товаров, вник в процесс изготовления, режим работы и информацию о скидах (-20% при покупке от 5к рублей, что ооочень клево). Кстати пятерку отложил на закупки на следующую неделю.

В планах на ближайшие дни закупить картона, разобраться с коробками (покупать или делать самому).
Закупить пенопласта (это идеальное решение для моего товара).

Продолжение следует...

Добавлено спустя 13 мин. 13 сек.
Задорнова, что ли, наслушались?.. )))
Ну...точнее сдвинуть адрес отправителя вправо.
Думаю. пока пренебречь этим наставлением, послушаю, что скажут в другом отделении.

Добавлено спустя 1 мин. 20 сек.
Уже давно должны оклеивать и зачечатывать. Циркуляр им был. Могу поспрошать у своих, если получится, выложу.
На "шдудочках" они только CN23 привязывают к пакету.
Млять. мне это очень не понравилось.
Опять же в следующий раз пойду более подготовленным - и буду настаивать, чтобы оклеили.
Декларацию они приклеили к коробке, она на липкой бумаге была. Верно что ли?

Добавлено спустя 1 мин. 32 сек.
А внутри у меня ещё коробка, вот она вся в скотче - будут ли проблемы на таможне?
Нет, не будет. 99% никто даже открывать не будет. Так и пойдет за бугор вся в "шдудочках"...


Адрес получателя проклеивайте скотчем поверху, как завещала Helga ))
.

А, если я в декларации указал Гифт - Сувенир. Могут ли посчитать за культурную ценность? Как лучше декларировать сувенирную продукцию?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Товар я продал за 30 долларов.
Fee составил $1,62.
То есть, мне упало $28.38.
По курсу 48.32 рубля, то есть 1371 рубль.
Это только фии ПП, не забывайте что еще придется отдать в конце месяца 3 доллара иБэю.
Причем, по курсу покупки ПП, это примерно 51руб.

Я больше доверяю долларам.
Зря.

Коробочка №3 50 рублей или чуть дешевле.
У нас она 70 стоит. Но можно и задаром. Но, об этом чуть позже, в соответствующем топике... ))

Не включил расходы на бензин до магазина и свои трудозатраты на упаковку.
Тоже зря, указывайте затраты на хэндлинг явно, прямо в листинге.

Но я познакомился с владельцем и менеджерами магазина моих товаров, вник в процесс изготовления, режим работы и информацию о скидах (-20% при покупке от 5к рублей, что ооочень клево)
Вот так и надо. Зачем покупать в розницу, если есть опт?..

Ну...точнее сдвинуть адрес отправителя вправо.
Скрин покажите. А то, до сих пор непонятно... :unknown:

Декларацию они приклеили к коробке, она на липкой бумаге была. Верно что ли?
Есть у них пакеты-самоклейки - клеят, нету - привязывают ))

А, если я в декларации указал Гифт - Сувенир. Могут ли посчитать за культурную ценность? Как лучше декларировать сувенирную продукцию?
Дело не в этой отметке, а в том, как вы описали вложение в таможенной декларации. Написали "Vintage gold cross, sterling silver", огребайте по полной, пометили как "Jewelry, 5usd", может и проскочить с вероятностью 99%.
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Это только фии ПП, не забывайте что еще придется отдать в конце месяца 3 доллара иБэю.
Это ведь фиксированная плата? Или с каждой продажи 3 бакса?

Добавлено спустя 58 сек.
Скрин покажите. А то, до сих пор непонятно... :unknown:
\
Из дома скину, что хотели видеть почтовые работники)

Добавлено спустя 4 мин. 34 сек.
Сегодня с сыном будем коробки делать.
Поищу в Китае конвертов с пупурышками, сравню с РУ почтовыми ценами.

Закупил за 280 рублей 50 листов самоклейки под лазерник для адресных ярлыков (как у Вас в теме).
И за 100 рублей лист пенопласта 3 см толщиной (метр на метр двадцать) лежит ждет меня в магазине.

Кстати авиапочту вроде как только в США, ЮК использовать лучше, остальные страны можно и земной почтой.
Кстати куда клеим марки? Прямо на коробку рядом с адресом?

Добавлено спустя 3 мин. 25 сек.
Весы дома есть )
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Это ведь фиксированная плата? Или с каждой продажи 3 бакса?
10% с продажи. Не считая иных платежей, типа использования их стилей оформления или видимости по другим площадкам.

Поищу в Китае конвертов с пупурышками, сравню с РУ почтовыми ценами.
Они в России есть и дешевле и быстрее.

Кстати авиапочту вроде как только в США, ЮК использовать лучше, остальные страны можно и земной почтой.
Лафа кончилась, теперь ВЕЗДЕ только авиа.

Кстати куда клеим марки? Прямо на коробку рядом с адресом?
Сложно сказать... я не клею их, но считают мне, как с марками... :unknown:
Вообще, на свободное место, рядом с адресным ярлыком, наверное...

Добавлено спустя 9 мин. 48 сек.
Сегодня с сыном будем коробки делать.
Лучше вокруг торговых павильонов поищите. Если с надписями, то просто выпорачивайте наружу ))

Это правильно, куда ж без них ))
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Где взять коробку: на почте дорого
у меня такая ситуация почему то в москве в 2 раза дешевле коробки и пакеты чем в моем городе. так я заранее купил по десятку и не парюсь(тем более почтовики у меня со бзиком ничего другого не принимают) так что я бы предпочел покупать на почте чтобы не морочиться(правда дефакто все коробы там по типоразмеру убогие) я россыпь за бугор в основном отправляю так что мне катит а если отправлять какой то кирпич то закидывать мусора много надо.
Где взять наполнитель, паролон или пенапласт или аообще газеты.
лично у меня нз со старых посылок. раньше можно было походить возле палаток набрать а сейчас если не лень возле мусорок.
все остальное вам объяснят на почте(по крайней мере меня учили)

Добавлено спустя 1 мин. 28 сек.
Лучше вокруг торговых павильонов поищите. Если с надписями, то просто выпорачивайте наружу ))
выкидывают в основном громадные. еще как вариант если рядом склады есть там можно любого типоразмера набрать.
ну и еще ток вспомнил - в магазах крупных бывают за копейки.

Добавлено спустя 4 мин. 20 сек.
Кстати куда клеим марки? Прямо на коробку рядом с адресом?
куда угодно на упаковку.
остальные страны можно и земной почтой.
не советую если в срок хотите уложиться. проблема не в доставке по земле а в том что там чуть по другому процесс устроен.
и вобще я завидую в этом смысле всем странам - все шлют в непойми чем а в рф строгие правила, какая разница какая упаковка....
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Пенопласт нашел по 50 рублей за лист 1*1.2 метра. Должно хватить на 10-20 посылок.
Причем на складе в строймаге просто гора обломков, которые не продаются и не выкидываются.
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Уже давно должны оклеивать и зачечатывать. Циркуляр им был. Могу поспрошать у своих, если получится, выложу.
На "шдудочках" они только CN23 привязывают к пакету.
Прошу ссылку на регламент какой-нибудь, с чем доказывать в ПО.
По моим данным - всё же перевязывать (пункт 450): http://www.consultan...08313/?frame=34

А да, вчера вторая продажа, 38 usd. В этот раз, если удастся отправить без НДС, то после всех расходов и комиссий выходит 500 рублей прибыли)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Я планирую скотчем всё же мотатнуть по шву.
Вроде адекватную зав отделением нашел, которая сказала, что можно марками платить)
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Я планирую скотчем всё же мотатнуть по шву.
Вроде адекватную зав отделением нашел, которая сказала, что можно марками платить)

Дальше)
Упаковал замечательно в самодельную коробку с пенопластом и пупырчатым пакетом.
На почте сначала повертели в руках коробку, мол, самодельную сложно сказать отправлять или не можем - разрешили через руководителя отделения.
Отправляем с оплатой марками, без НДС - и называют цену с НДС наличкой, не со зла, но у нас в компе так написано.
Несколько звонков, попытка разобраться и обещание разобраться на будущее.
А я оплатил 717 вместо 612 рублей.
Это всё потом что я простоял час в очереди (это было единственное время, когда я мог сходить на ПО).

Кстати первая посылка уже трекается на USPS )
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
На почте сначала повертели в руках коробку, мол, самодельную сложно сказать отправлять или не можем
zloyadm, ссылку на первоисточник дать не смогу, НО: родная наша российская почта должна принимать и оформлять отправления - мел.паки, посылки - не только в стандартных посылочных коробках с их фирменной символикой; то, что навязывают отправку в своих коробках, это понятно, они на этом зарабатывают - но и в простых коробках; главное, чтобы коробки эти были не рваными и без каких-либо ранее нанесённых на них надписей - попросту - чтобы коробки эти были чистыми.
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Сегодня не проверял почту до вечера. Вечером у меня 2 продажи, одна из которых - 4 одинаковых айтема (1 лот, квантити 4). В описании пишу про пересчет доставки при покупке нескольких лотов. Пересчет действительно могу сделать, так как укладываюсь в мелпак одной стоимости что 1 итем, что 4. Хочу вычесть 3 доставки. Как мне пересчитать стоимость для баера, чтобы на ибей это отобразилось? Или тупо переводом палки ему вернуть сумму?

А ещё срок хендлинга (я заявлял 2 дня) айтема истекает завтра в 11 утра. По печальным обстоятельствам я не отправил сегодня и вчера лот. Завтра ПР отдыхает. Отправлю послезавтра. Баеры сильно расстраиваются в таких ситуациях? )

И как в Голландию ходят мелпаки? Без проблем?
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Аха ... будут писать што-то типа того - When do you plan on shipping them?

Как мел.паки в Голландию ходят - не скажу, давно уж туда ничего не отправлял.

По возврату за доставку: при отправке инвойса на оплату корректируете стоимость доставки - хошь в ноль, цену продажи товара не дадуть скорректировать, а доставку завсегда пожалуйста - и отправляете покупателю.
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
По возврату за доставку: при отправке инвойса на оплату корректируете стоимость доставки - хошь в ноль, цену продажи товара не дадуть скорректировать, а доставку завсегда пожалуйста - и отправляете покупателю.
У меня Free Shipping. И мне сразу прилетает на почту, что байер купил и оплатил. То есть инвойсы не выставляю, получается.

Признаюсь, спер фразу про корректировку стоимости у конкурента)
Думаю, правильно будет выслать инфо байеру, что после получения товара, бабки размораживаются и я ему высылаю корректировку через палку. Как-то так..
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Получается - что так.
Даже отправь вы инвойс - цену на доставку вы уже не скинете ...

Раз платят без вопросов - значит устраивает. Не берите в голову, отправляйте как есть.

Добавлено спустя 1 мин. 59 сек.
Ну, совесть мучает :D - сделаете потом частичный возврат, это не возбраняется.
Баер порадуется - глядишь и отзыв хороший, с оценками (ток вы ему про это напомните) выставит.
 
Live



Вверх
Live