• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Интернет-заказы в продуктовом?

  • Автор темы AndreyDem
  • Дата начала
AndreyDem

AndreyDem

Новичок
Регистрация
16 Фев 2015
Сообщения
196
Баллы
0
Просматривая новости на internetretailer.com, я наткнулся на, казалось бы, не особо интересную информацию о китайских предпринимателях, которые всерьез планируют внедрять элементы e-commerce в сектор реальной торговли. Но заскучавшая в конце рутинного рабочего дня фантазия подхватила эту идею и заставила задуматься.

В общем, суть китайских "нововведений" не столь уж и нова - сенсорные интерактивные терминалы размещаются в обычных магазинах в жилых кварталах, люди делают заказы и забирают их на следующий день. Китайцы, как обычно, решили взять количеством, а точнее - размерами сети магазинов. При таких раскладах они получают экономию на сотрудниках, хранении товара, различных логистических расходах и прочих излишках типа порчи непроданного продукта, расходов на обратной доставке невостребованых товаров и т.д. Вот только потребитель получает свой заказ на следующий день.

Казалось бы, зачем усложнять? Один раз заходишь в магазин, чтобы заказать, а затем еще на следующий день идешь забирать товар...
Но с другой стороны, я вот, например, ненавижу ходить в супермаркеты, возится с тележкой в поисках разбросанных по всему магазину продуктов, а затем еще стоять в очереди к кассе. А так, сделал заказ (возможно, не обязательно через терминал, но и в интернете), а затем пошел в свой ближайший магазин и забрал его на следующий день. В случае с продуктами, я буду уверен, что они свежие, только со склада, и не лежали на прилавке невесть сколько раз перетроганные другими людьми. Я за один раз получу все, что мне надо, не будет проблемы отсутствия нужного товара и нужды ехать в другой магазин. И еще раз, я получу это все в ближайшем магазинчике, а не супермаркете в другом конце города (конечно, при условии большой сети таких магазинчиков с подобными терминалами). Таким же образом можно заказать и медикаменты. А если полученная экономия для ритейлеров позитивно скажется и на цене для покупателя, то вообще замечательно будет!
Эх, мечты-мечты...а что вы думаете по этому поводу?
 
zerokul

zerokul

Продвинутый
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
668
Баллы
411
Местоположение
Moscow
У меня в Радиусе 2 километра - Пятёрочка - 5 штук, Магнит - 3 шт один их них Гипермаркет, Spar, Атак, Перекрёсток, Красное & Белое, Бристоль. И проблем в отсутствии продуктов я не замечаю.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Все бы хорошо, но пока никто не придумал как быстро и дешево собирать сотни продуктовых заказов включающих скоропортящееся и замороженное содержимое , быстро собирать и без очередей их выдавать.Ни на Западе, ни тут , ни в Китае.Придумаете станете миллиардером и очень быстро.Лично мне кажется, что складская логистика по сбору таких заказов пока не разрешимая проблема!
 
zerokul

zerokul

Продвинутый
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
668
Баллы
411
Местоположение
Moscow
У меня в Радиусе 2 километра - Пятёрочка - 5 штук, Магнит - 3 шт один их них Гипермаркет, Spar, Атак, Перекрёсток, Красное & Белое, Бристоль. И проблем в отсутствии продуктов я не замечаю.

А вот находясь у родителей в деревне в 10 км от города, было бы удобно, позвонил (т.к. интернета нету там), сказал, что надо и мне привезли.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
было бы удобно, позвонил (т.к. интернета нету там), сказал, что надо и мне привезли

Для начала я бы согласился и на бесплатные хорошие дороги,даже и без интернета, за продуктами по ним я и сам съезжу)))
 
Velissa

Velissa

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
329
Баллы
411
Местоположение
Москва
В Москве уже есть такой - утконос
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Было удобно: выбрал по инету в пятницу на работе, на след день тебе привезли заказ домой.
Не представляю, как можно выбирать продукты у нас в инете. Одно дело когды ты точно знаешь что тебе надо, на практике же ходишь и выбираешь живьем ибо стабильности нет. Одна и таже картошка сегодня выглядит так, а завтра по другому. Тотже хлеб к примеру продают сегодняшний и вчерашний на одной полке. Свежак в глубине, вчерашний спереди перед носом. Какой привезут по заказу можно догадаться.
 
Velissa

Velissa

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
329
Баллы
411
Местоположение
Москва
Не представляю, как можно выбирать продукты у нас в инете. Одно дело когды ты точно знаешь что тебе надо, на практике же ходишь и выбираешь живьем ибо стабильности нет. Одна и таже картошка сегодня выглядит так, а завтра по другому. Тотже хлеб к примеру продают сегодняшний и вчерашний на одной полке. Свежак в глубине, вчерашний спереди перед носом. Какой привезут по заказу можно догадаться.
Так, когда привозят, проверяешь заказ и то, что не нравится, не забираешь. Я когда была без машины и без мужа, только так и спасалась от изнурительных походов по магазинам.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
я считаю такому должно быть места жить.
во первых упорядочит время людям покупающим мелкий опт. например 10 пачек яиц, мешок картошки 20 пачек крупы.мне было бы куда удобнее знать что там есть в наличии
второе - с чего вы взяли что постоянно будет некондей? да живем мы тут но например как может быть неконденционна банка колы или пачка сока.
В Москве уже есть такой - утконос
там самовывоз есть?

Добавлено спустя 1 мин. 23 сек.
Не представляю, как можно выбирать продукты у нас в инете. Одно дело когды ты точно знаешь что тебе надо, на практике же ходишь и выбираешь живьем ибо стабильности нет.
да я 20 раз прихожу прежде чем картошки купить
Тотже хлеб к примеру продают сегодняшний и вчерашний на одной полке. Свежак в глубине, вчерашний спереди перед носом. Какой привезут по заказу можно догадаться.
на этот случай думаю стоит сделать функцию с выборами дат. например или привезти сегодняшний или вобще никакой.
 
Velissa

Velissa

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
329
Баллы
411
Местоположение
Москва
там самовывоз есть?
Да, можно самому забирать.

Но я ни разу не возвращала, не было претензий. Огурцы один раз были немного мокрые, но я их сразу в салат и съела.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Но с другой стороны, я вот, например, ненавижу ходить в супермаркеты, возится с тележкой в поисках разбросанных по всему магазину продуктов, а затем еще стоять в очереди к кассе. А так, сделал заказ (возможно, не обязательно через терминал, но и в интернете), а затем пошел в свой ближайший магазин и забрал его на следующий день.
+1
В случае с продуктами, я буду уверен, что они свежие, только со склада, и не лежали на прилавке невесть сколько раз перетроганные другими людьми.
В России? Не, не верю. Скорее поверю в переклеенные ценники и/или вот-вот истекающий срок годности
Я за один раз получу все, что мне надо, не будет проблемы отсутствия нужного товара и нужды ехать в другой магазин. И еще раз, я получу это все в ближайшем магазинчике, а не супермаркете в другом конце города (конечно, при условии большой сети таких магазинчиков с подобными терминалами). Таким же образом можно заказать и медикаменты. А если полученная экономия для ритейлеров позитивно скажется и на цене для покупателя, то вообще замечательно будет!
+1

Добавлено спустя 1 мин. 8 сек.
Не представляю, как можно выбирать продукты у нас в инете. Одно дело когды ты точно знаешь что тебе надо, на практике же ходишь и выбираешь живьем ибо стабильности нет. Одна и таже картошка сегодня выглядит так, а завтра по другому. Тотже хлеб к примеру продают сегодняшний и вчерашний на одной полке. Свежак в глубине, вчерашний спереди перед носом. Какой привезут по заказу можно догадаться.
  • Наверх

+1

В общем, идея хорошая, все зависит от реализации
 
Live

Similar threads




Вверх
Live