• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Nagoya NA-701 - антенна на диапазоны VHF и UHF

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Не секрет, что стоковые антенны, которыми комплектуются уоки-токи, как правило - дрянные. Данные антенны были заказаны за $ 5.40 (за 1 шт.) вот здесь
для замены штатных антенн радиостанций Baofeng UV5-R, которые, хоть и стали нынче получше, но всё равно - плохонькие. Я не знаю, оригинальные это антенны или нет - но работают они хорошо, и заменить ими штатные "резинки" - стоит обязательно. Ниже фотографии и полевое тестирование, со сравнением
общ.jpg
Антеннки выпускаются с различным коннектором, при заказе выбирайте - мне были нужны SMA Female, такие и прислали, несмотря на то, что наклейки говорят о BNC коннекторе
блистер.jpg
Антенна гибкая, предназначена для работы на "семидесятке" и "двойке", то есть в диапазонах УКВ 70 см и 2 м. В основании имеет жёсткий пластиковый корпус
согнута.jpg
вкручена.jpg
вкрученакрупно.jpg
В сравнении со штатными антеннами от других Баофенгов выглядит так
антенны.jpg
Как буду тестировать? Вот так
диктофон.jpg
Планшет - в роли диктофона (с активацией голосом), рядом радиостанции 1,2 и 3, включенные на приём на разных каналах (на первых двух - штатные антенны, на номере 3 - Нагоя), рация номер 4 используется в роли передатчика, передача будет производиться с тремя антеннами - штатным коротышом, штатной резинкой от Baofeng UV5-R, и той же Нагойей. Таким образом, я испробую все комбинации: на второй диктофон я запишу фонограмму, состоящую из трёх фрагментов - 1-2-3, и буду передавать это в эфир. То есть, привинчиваю антенну 1 к передатчику, первый фрагмент передаю на 1 канале (он принимается приёмником 1), второй фрагмент передаю на втором канале (принимается приёмником 2), третий фрагмент - приёмник 3. Потом меняю антенну и повторяю. Потом третью антенну. В итоге в эфир выходит вот такая радиопередача - з сеанса из трёх серий.
аудиограмма.png
Таким образом, антенна Нагойя испытывается как на передачу, так и на приём, есть сравнение с другими антеннками. Место для радиопередачи было выбрано на грани фола - там, где связь есть едва-едва. Во время эксперимента ещё и дождь пошёл, что ухудшило связь. в общем, получилось вот что, если охота, можете скачать и послушать файл аудиозаписи, но интересного там немного, да и требует пояснений: https://www.dropbox.com/s/g9qwmsyjc98wadp/radio.mp3?dl=0
Итак, самая паршивая связь - на антеннах от Uv5-R, что поначалу обескураживает (они довольно длинные), но по размышлению всё становится на места - антенна широкополосная, она потому и хуже работает, чем однодиапазонные антенны от раций, заточенных на 400-470 МГц. Самая лучшая связь - между двумя Нагойями - это очевидно и ухослышно - меньше помех, почти не прерывается (в худшем варианте, с баофенговскими резинками, почти весь сеанс потерян). Так что антенны стоящие. Поразила короткая антенна от Baofeng BF-K5 - почти так же круто, как Нагойя, решпект этой коротышке, но у неё есть недостаток - при обхвате рукой - совсем не работает, то есть, станцию нельзя юзать в кармане.
Примерно так. Сделана антенна крепко, но есть неаккуратности в пластмассовом литье - имеются незначительные облои. Сам хлыстик переменного диаметра, имеет пластиковую оболочку, очень аккуратный. Разъём качественный.
разъём.jpg
Как вы могли заметить, испытания проводились на "семидесятке". На двух метрах потом тоже попробовали - связь также ощутимо лучше, по сравнению со штатными антеннками.
Стало быть - надо брать, ребята, вещица улучшает связь и повышает дальность, да и выглядит по-блатному :)
рация.jpg
Благодарю за внимание!
 
L

Lili8

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
355
Баллы
21
Местоположение
Moscow city
радиус действия как-нибудь изменился и качество связи?
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
радиус действия как-нибудь изменился и качество связи?
Про качество всё написано, дальность связи среди бетона такая же, как у штатных антенн, на открытых пространствах - выше.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live