• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Смартфон Thl 4000

O

OlegRR

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
164
Баллы
16
Местоположение
Владивосток
Не обзор, а бредятина. Что там про "реальную емкость АКБ"?
Вычислять емкость надо не заряжая АКБ какими-то там странными методами, а РАЗРЯЖАЯ его!!!
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Этот аппарат принадлежит к категории фаблетов-плафонов, поскольку имеет экран диагональю 4,7 дюйма, то есть вещица немаленькая. Купить его можно в Гирбест http://www.gearbest.com/cell-phones/pp_119717.html за $86.99, применив купон GB4000 , без купона цена будет 99,99 долларов. В магазине доступен выбор расцветки корпуса, я выбрала белый, чтобы несколько разнообразить унылую гамму мобильных устройств — так мне кажется наряднее. В отличие от сонма безликих андроидофонов, похожих друг на друга, данный прибор выделяется чёткой направленностью на определённую категориию юзеров — путешественников, а также тех, кому нужен приличный функционал вдали от розетки — аппарат укомплектован очень ёмкой батареей, что обещает солидное время автономной работы. Ёмкость батареи проверим, функционал затестим, качество экрана заценим, про удобство в обращении поговорим, разумеется, расскажу о работе GPS и о главном — качестве голосовой связи. Традиционно не стану обсасывать прелести операционной системы Ведроид, посему тупых скриншотов с иконками будет минимум — только критически важные снимки экрана.
первая.jpg
Ну, пару слов о железной начинке, как же без этого

CPU: Quad-Core, MTK6582M ARMv7
CPU частота: 1.3GHZ
GPU: Mali-400
Размер экрана: 4.7"
ROM: 8GB
RAM: 1GB
3G: WCDMA 850MHz, WCDMA 900MHz, WCDMA 1900MHz, WCDMA 2100MHz
2G: GSM 850MHz, GSM 900MHz, GSM 1800MHz, GSM 1900MHz
Разрешение Экрана: 540 x 960 пикселей
Тип экрана: Ёмкостный
Тип экрана:IPS
Питания:4000mAh, Литий
Передача данных:GPRS, EDGE, HSPA, HSPA+
Micro SD: до 32 ГБ
Задняя камера: Задняя 5.0 Mп
Передняя камера: Передняя 2.0 Mп
Функции камеры: полный кадр, автофокусировка, непрерывная съемка,
GPS: GPS, AGPS
Датчики: Гравитации, приближения, освещенности
WIFI: Wi-Fi Точка, WiFi 802.11 b/g/n
Bluetooth:Bluetooth 4.0
Порты:Micro USB, 3.5mm Аудио разъем, TF-Карты слот

Как вы можете видеть, производитель экономил на разрешении экрана — да, это не Ретина, однако, всё же IPS, а также он скроил на набортных фотокамерах — передняя — понятно, а вот задняя — всего 5 МП, это по современным меркам «смишно», хотя ничего смешного лично я не вижу — по мне любые телефонные камеры есть дрянь, хоть там стопиццот миллионов пикселов — ибо рулит не их количество, а шум и, конечно, оптика, чего, по понятным причинам, в компактных устройствах никогда не было и не будет, посему лично для меня качество фотосъёмки — абсолютно неважно. Если камера сможет нормально фиксировать объявление в лифте — этого достаточно. Если для целей общения в скайпе хватает — то и отлично. Впрочем, это сугубо моя позиция, примеры фотографий будут ниже, причём, для экономии места в обзоре, я первую картинку комплектухи сделаю прямо камерой телефона. Вот, например, так выглядит упаковочная коробка и комплект поставки — фото сделано задней камерой сабжа
камеракоробка.jpg
Передняя камера снимает, по моему, даже лучше.
камеракоробка2 мп.jpg
Поскольку на фотке ничего не видно, то расскажу, что есть в комплекте: зарядное устройство на 1 А, дата-кабель, чехол-бампер, мануал и ещё одна плёнка на экран (одна уже наклеена). А, и гарнитура есть — плохонькая и просто «чтоб было».
Ну, и чтобы закончить с фотосъёмкой — фотография на улице, сами судите, насколько хорошо аппарату удаётся фотомастерство.
камераулица.jpg
Фокусировка есть, работает, конечно, медленно (да и хреново), поэтому движущиеся объекты нормально снимать невозможно — в общем-то это справедливо для всех телефонных глазков, только говорить принято об обратном — ах, какая чудная камера в моём… Хрен там, ребята, чудес не бывает, для быстрой фокусировки извольте иметь на борту фазовую систему автофокуса и ультразвуковые двигатели, хе-хе…
Давайте поглядим, как аппарат «лежит» в руке — всё же это мобильное устройство, уже, однако, «лопата» (хоть и не 5 и даже не 5,5 ") и этой лопатой нужно худо-бедно пользоваться
вруках.jpg
Ну, в общем, ничего, большая шоколадка, но манипулировать одной рукой вполне можно: и аппаратные и виртуальные клавиши досягаемы без особых неудобств, хотя мой любимый формат — 4", с другой стороны, год обращения с Цзяюем почти такой же кирпичной конфигурации приучил меня к «большому» гаджету. Посмотрите вот, кстати — сабж в компании Цзяюя и Кубота 4,5" с экранами высокого разрешения — так Цзяюй-то внешними размерами не меньше
триаппарата.jpg
сегодняшнего героя!
Убранство телефона выглядит вот так
общ1.jpg
сзади.jpg
вчехле.jpg
клвишикрупно.jpg
разъёмы.jpg
Отличная сборка, хороший пластик, решёточки, кнопочки, глазочки, датчики. Виртуальные клавиши имеют подсветку
подсветкакнопок.jpg
Камера имеет вспышку.
внутри.jpg
Очень слабый светодиод, практически, что он есть, что его и нет, хотя, в полной темноте листочек формата А4 с текстом сфотографировать получается, и текст потом читаемый. Также этот светодиод можно программно перевести в режим индикатора пропущенных событий (хотя имеется штатный — оранжевый светодиод), и то хлеб.
Что дальше там у нас в программе? А, ну да, конечно, великий Антуту! Извольте, дорогие любители скриншотиков — ну, а смысл обсасывать на тысячный раз этот немолодой уже процессор и сопутствующее ему железо?
антуту.jpg
(скриншотики делать не умею, поэтому просто сфотографирую)
Теперь приступим к главному — измерим ёмкость батареи, ради чего, собственно, приходится терпеть увеличенную толщину аппарата (кстати, не так уж это и страшно — аппарат такого размера, какой тонкий бы он ни был, всё равно в кармане не потаскаешь — его надо носить в сумке. А в сумке уже неважно, 7 миллиметров он толщиной или 12, не так ли?): я заряжаю дивайс штатно, а затем подключаю непосредственно к батарее свою любимую нагрузку, включаю таймер и жду, пока телефон не выключится. Вот так
аккум.jpg
116а.jpg
Ток у меня стабилизирован галогенкой, он, конечно, немного падает по ходу пьесы (начинаясь с 1,18А, разряд завершается при 1,15А), но мы внесём небольшую поправку, и поэтому посчитаем так: 1,16А х 3,3 ч (столько времени занял разряд) = 3,82 А-ч! Это при том, что я с ним не церемонилась. Отлично. Аппарат заявлен с поддержкой OTG. Значит, может заряжать подключенные устройства? Ан нет. Ничего он не хочет через ОТГ кабель заряжать, хотя сама функция работает: фотки с флэшки читаются.
Теперь перейдём к экрану — меня интересует, настолько ли критично ухудшение «картинки», отображаемой таким дисплеем, как это нам рассказывают разработчики Ретины (не забывайте, дисплеи высокого разрешения требуют повышенной мощности процессора — рендерить приходится больше, с соответствующим энергопотреблением). Понятно, что Ретина есть Ретина, но также и понятно, что для целей почитать книжку — оно абсолютно одинаково (до определённых значений разрешения, конечно). Таким образом, если при чтении книг и просмотре фильмов на экранах малого размера не будет выявлено критических отличий, придётся признать, что экран, применённый здесь, вполне себе оправдан. Сначала поглядим на углы обзора — сравниваю с Ретиной (вспомните картинку трёх телефончиков) — я заливаю в них одну и ту же картинку, ставлю яркость на максимум и фотографирую
трикартинки.jpg
триугла.jpg
Вообще, отличия минимальны, на грани различимости. Хорошие углы обзора. С «красками» также всё в порядке: здесь мы разглядываем специальную картиночку для выявления деталей, которые должны бы потеряться на мониторе с худшим разрешением. Так вот, мне не удалось обнаружить никаких потерь деталировки (!) вообще, выявленные потери включали в себя отсутствующие градации полутонов в некоторых местах изображения, без специального изучения это не видно абсолютно. Вы же не собираетесь работать в Corel Draw на этом телефончике? Видеоролики выглядят одинаково. Про видео пару слов — никаких тормозов не заметно, показывает без рывков, рассинхрона с звуковой дорогой не обнаружено, был подсунут фильм в формате .mkv в HD — без нареканий. Аппарат при воспроизведении немного греется. Родной плеер напрочь отказался читать звук АС3, но это было поправлено при помощи плеймаркета (был на борту, вообще, из «лишнего» софта там было только мобильное приложение магазина Самми-Дресс и всё).
Засветим прямым солнцем: по-моему, нормально, иконки не то что различимы, они затмевают само Ярило: манипулировать можно, экран не слепнет
солнце.jpg
солнце2.jpg
Таким образом, что можно резюмировать: нормальный экран. Абсолютно нормальный. Погнуть пальцы относительно цифирок «пикселов» не выйдет, а смотреть видео, читать в электричке книги и играть в игрушечки без замыливания шрифтов и перескоков линий на полметра — пожалуйста. Аппарат-то всё же бюджетный, не забывайте. А вот на глаза эта бюджетность вам не повлияет.
Что ещё у нас в арсенале путешественника? Да, GPS, а то как же. Знаем, работает у китайфонов через пень-колоду, а то и вовсе не работает, надо посмотреть, что тут — будет обидно, если такой кирпич плохо слышит и ничего не видит. Первое холодное включение в квартире — начинаем с тяжёлого
жпс.jpg
А ведь работает! Рядом вы видите Кубот, который вообще ничего не видит (на улице пару спутников выхватывает, думаю, там просто забыли установить антенну). На улице никаких абсолютно нареканий — местоположение определяет
быстро, по сторонам улиц не скачет — прекрасно работающая фича, запишите себе…
Самое время вспомнить про разговорно-вызывную часть трубочки. Сеть держит уверенно, скажу так, на 4 — если бы не мой любимый зибенхувиз (который вообще пипец какой чувсчтвительный), то поставила бы пятёрку. в общем, хорошо за сеть цепляется, в проблемных местах особо не булькает, разговор не прерывается. Голосовой кодек — отличный, и меня и собеседника слышно разборчиво, без бубнения, без дребезга и не как из бочки — нормальный, человеческий звук. Разговорный динамик немного тиховат, но это не его проблема, это такая настройка от производителя — в инженерном меню это правится за минуту и регулировки там ещё море, просто помните об этом меню и всё.
Вызывной динамик в настройке не нуждается — он и так вопит, как потерпевший, звонки вы вряд ли пропустите.
Резюме: сбалансированный аппарат. Недорогой, очень такой, знаете, «рабочий», с ним самое то ездить в поезде (батарейки хватит минимум на пять фильмов посмотреть), он очень хорош как навигатор, размеры экрана позволяют вполне сносно пользоваться браузером — словом, маленький долгоиграющий планшетик, по этой причине довольно странно было бы его видеть, допустим, у клерчка или какого другого бездельника, живущего на диване и у розетки.
бп.jpg
Рута из коробки не было. Для его получения была использована программа Vroot, скачанная с сайта китайского разработчика, теперь она именуется iRoot, и поддерживает английский язык, она устанавливается на компьютер, определяет телефон, сама скачивает драйвера — в общем работает. Получивши рут, сами знаете, что следует делать дальше — издеваться над железом до тех пор, пока оно не устанет, и не обратится в кирпич :)
Благодарю за внимание!
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Дорого за Китайский смарт, хоть и с большой батареей.Не хочу обижать но для меня аппараты с 1 гигом сразу идут мимо
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Что там про "реальную емкость АКБ"?
Про реальную емкость кажется было указано в обзоре этого аппарата от Римлянина, 3300mah, если не ошибаюсь.

Добавлено спустя 10 мин. 30 сек.
Да, с 1 гигом - это не жизнь.
Гиг не так уж и плохо. Вот 512мб да, уже отжили.

Добавлено спустя 14 мин. 38 сек.
Дорого за Китайский смарт, хоть и с большой батареей.
Взял точно такой же белый. Еще идет. Не всем пока нужны смарты с бОльшей памятью, большинство и понятия не имеет про это. А пристроить такой аппарат в нежные девичьи руки довольно легко ))
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Про реальную емкость кажется было указано в обзоре этого аппарата от Римлянина, 3300mah, если не ошибаюсь.
Рома вам намеряет, ага :crazy: У нас тут вот случай был, на днях, когда его соотечественник с прибором (как он сам говорит) за 6 тыс долларов ошибся в изменении ёмкости аккумуляторов, ну, где-то на четверть :ROFL:
Странно, люди верят в печатое слово - если на дисплейчике чёрного ящичка написано - значит - правда!
Про гиг - сарказм.

Добавлено спустя 2 мин. 31 сек.
Взял точно такой же белый.
А у меня какой? Кстати, у меня держит батарею дней 10-12, так что вам понравится.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Дык, я так и написал. Без запятых. ))

Про гиг - сарказм.
Не совсем уже. Время идет, требования растут. Один гиг нормально, но взял с двумя АСУС и душа не нарадуется )

у меня держит батарею дней 10-12
Для меня батарея в смарте - главное. Гиги, герцы и прочие дюймы отходят обычно на второй план.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Для меня батарея в смарте - главное. Гиги, герцы и прочие дюймы отходят обычно на второй план.
Вы не забывайте, что все эти гиги и герцы требуют питания, равно как и навороченные дисплеи. Этак и 10 А-ч батареи на день не хватит!
И ещё: сколь живёт батарея? 500 циклов. Вывод - этой (сабжевой) батареи вам хватит до конца жизни :) В отличие от тех, которым надо давать есть раз в сутки, или чаще. А батарейки недешёвые.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
D

dims

Крутой иБаер
Регистрация
29 Авг 2006
Сообщения
167
Баллы
519
Местоположение
Kirov
не, этот "кирпич" не для девочек - тяжелый
У меня на второй день накрылся динамик громкой связи :( китаец компенсировал $7 на ремонт
 
mobilvip

mobilvip

Продвинутый
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
1 953
Баллы
348
Местоположение
Рязань
А что такое фаблет плафон?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
mobilvip,
новообразования. Типа, phone+tablet=phablet, оно же планшет+телефон=плафон. С Сони это все пошло, по-моему, с их "камерофонов".

Добавлено спустя 7 мин. 45 сек.
этот "кирпич" не для девочек - тяжелый
Значит, вы просто не видели, как они разговаривают на ходу через 7" планшеты. Без гарнитуры... )))
 
S

soros26

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
1 731
Баллы
19
Местоположение
Novokuzneck
MALI-400 и MTK6582 уже прошлое....MALI-400 настолько слаб что ппц.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
S

soros26

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
1 731
Баллы
19
Местоположение
Novokuzneck
Live

Similar threads




Вверх
Live