• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Порядок оплаты картой в оффлайн магазинах

A

Alex256x

Продвинутый
Регистрация
18 Авг 2010
Сообщения
176
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте! Я с достаточно нубскими вопросами, т.к. раньше картой пользовался только в интернете, в обычных магазинах - наличкой

Подскажите пожалуйста, какой порядок действий при оплате картой в обычном магазине?
Нужно ли всегда предупреждать кассира о том, что платишь картой? Или можно сразу молча вставлять карту в терминал?
Им нужно что-то выбрать у себя на компьютере или как?

Или, к примеру, при бесконтактном платеже просто поднести карту к терминалу без предупреждения? Либо надо дождаться, пока кассир что-то нажмет?

Как это делаете вы?


PS Да, я и правда нуб в этом вопросе))
 
A

Alex256x

Продвинутый
Регистрация
18 Авг 2010
Сообщения
176
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Просто замечал у других, иногда отдают кассиру в руки карту, иногда самостоятельно запихивают ее в терминал

Читал про порядок оплаты картой, что перед оплатой кассир проверяет карту на подлинность, какие-то номера вводит.
А сейчас есть бесконтактные платежи, либо сам все делаешь. Проверка на подлинность отпала?
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Нужно ли всегда предупреждать кассира о том, что платишь картой?
Нужно. У нас в магазинах они сначала какую то кнопочку нажимают на кассе(клавиатуре), а уже потом надо карту вставлять.
Им нужно что-то выбрать у себя на компьютере или как?
Ага.
Или можно сразу молча вставлять карту в терминал?
Не нужно.
Как это делаете вы?
Когда мне объявляют сумму покупки я показываю карту. А там продавцы подскажут.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Просто замечал у других, иногда отдают кассиру в руки карту, иногда самостоятельно запихивают ее в терминал
Это в каком магазине как.
Читал про порядок оплаты картой, что перед оплатой кассир проверяет карту на подлинность, какие-то номера вводит.
Последние четыре цифры номера карты вроде бы вбивают. Ещё иногда просят расписаться либо на терминале либо на чеке - там по моему от суммы зависит, свыше тысячи - надо поставить закорючку.
Но у меня карта без чипа и обязательного ввода ПИН кода - Кукуруза, её вообще просто прокатывают через ридер и всё.
 
Hoegaarden

Hoegaarden

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
801
Баллы
403
Местоположение
Wiborg
Просто замечал у других, иногда отдают кассиру в руки карту, иногда самостоятельно запихивают ее в терминал
У разных сетевых магазинов разные программы. Соответственно разные терминалы оплаты.В принцепе вы можете культурно сказать ,я не хочу отдавать карту в чужие руки. Идентификация по паролю(pin)!Или paypas по документу.
Такое ощущение что вы даже при оплате картой найдете себе геморрой.
 
A

Alex256x

Продвинутый
Регистрация
18 Авг 2010
Сообщения
176
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Hoegaarden, мне скорее хотелось узнать подробнее про процесс оплаты картами, так как раньше ими не пользовался в обычных магазинах
Паранойей и излишней недоверчивостью ко всему не страдаю ^_^

За ответы всем спасибо!
 
Live



Вверх
Live