• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Умирает пылесос Hitachi :( почти умер...

Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Итого требуется 10 штук емкостью 3,2 А*ч.
это как считали - если не секрет?
Напряжение банки (NIMh или NiCd) - 1,2В
20 штук надо...
10 рядов (по 5ть рядов в каждом слое)
и скорее всего емкость слоя не 3200, тогда и батареек не 20-ть, а 40 (нужно длину батареи знать),
а при таких огородах - 1 сдохший или потерявший ёмкость элемент - и усё, кирдык всей конструкции
6-лет это неплохой результат
может подобрать (по размеру) пару 12В батареек по типу как для ИБП, видел для эхолотов компактные
но они скорее всего NiCd

Добавлено спустя 25 мин. 23 сек.
может в самой Японии где-то?
на ихнем ракутен-е поищите (там можно поискать с прямой доставкой в РФ)
 
V

victorsh63

Начинающий
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
617
Баллы
21
Местоположение
Амурская область
vik007

vik007

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
886
Баллы
113
Местоположение
Уфа
NiMH батареечки с эффектом памяти, поэтому можно попробовать их реанимировать, правда повозится с проводами все одно придется: покупаете лампочку на 24в и после того как пылесос разрядит АКБ, подключаете лампочку к АКБ и разряжаете дальше, до конца. Потом полностью заряжаете. И таких циклов несколько сделать
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
мальчики, всем спасибо зо советы :Rose: анализирую, обобщаю, соображаю ;)
что-то да родится :)
на звонок первый же компсалон меня послал... в телемастерскую :D а там меня в компсалоны посылали :unknown:
ну ладно, первый не последний
если Ваш мужчина хоть немного дружит с паяльником и головой
дружит с обоими :) но опасается перегрева, практики такой пайки никогда не было, а тренироваться лучше на кошках, т.к. бюджетные последствия эксперимента могут быть значительны
А если так попробовать? Посредников вроде никто не отменял...
по ракуте: проверила на корзине у двух продов - аккумуляторы не могут быть поставлены в РФ
впрочем и в штаты тоже не могут

Добавлено спустя 1 мин. 44 сек.
NiMH батареечки с эффектом памяти
полагаете за 6 лет память не отшибло еще? :)
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
но опасается перегрева
Перегрева чего-кого? если аккумов, то не бойтесь - они с лепестками в основном продаются.
В мастерскую по ремонту электроинструмента попробуйте обратиться, не знаю из каких вы мест - может ещё чего бы присоветовал...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Перегрева чего-кого? если аккумов
их самых
они с лепестками в основном продаются.
задача выдана, бум смотреть что да как

Только что получила ответ от поддержки Хитачи:
Благодарим за обращение.

В связи с тем, что модель пылесоса CV-XG200 снята с производства более 10 лет назад, запасные части для данной модели в настоящее время не производятся.
Наличие аккумуляторной батареи на остатках склада запасных частей необходимо уточнять дополнительно.
По данному вопросу Вам необходимо обратиться в ближайший авторизованный сервисный центр Hitachi, контактная информация сервисных центров указана по ссылке ниже:

Hitachi Home Electronics Asia (S) Pte Ltd
438A Alexandra Road Alexandra Technopark #01-01/02/03 Singapore 119967
URL: www.hitachiconsumer.com/ru

сервис указанный там знаю, только сервис о хитачи и батареях ничего не знает :)
ps но это нередкое явление, что заявленные сервисы на сайтах разных фирм, оказываются "не рабочими" за истечением времени
тем более у нас и хитачи быттехники практически нет в продаже
 
vik007

vik007

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
886
Баллы
113
Местоположение
Уфа
полагаете за 6 лет память не отшибло еще?
Никогда не поздно. Тем более дешево.
Как тут советуют обратиться в различные мастерские, ... работал ... за такую работу брался только за красивые глазки или из жалости, в остальном овчинка выделки не стоит, т.е. мастеру нет смысла тратить время на Вас из-за экономической нецелесообразности.
 
U

UNFUSED

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
823
Баллы
303
NiMH батареечки с эффектом памяти
Эффект памяти присущ NiCd аккам , металл-гидридные этому мало подвержены.
В оживление 6-летней батареи не верю.
Оптимально, если не найти готовую, как уже советовали- спаять батарею из отдельных Ni-MH акков.
Похоже, там их 20 шт. АА типоразмера.(не полностью видна батарея и без размеров)
Но 20 шт. будет дорого.
А Ni-MH не стоит бояться паять, бояться надо Li-Ion, если нет опыта.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
не похоже, диаметр аккумуляторов пылесоса около 2 см, длина ок 7 см, батарейка такая солидненькая :)
да
В оживление 6-летней батареи не верю.
я тоже думаю умерла так умерла :)

сейчас шерстила ибей, с параметрами 1,2v и 3200mah не такой уж большой выбор и все гонконговские, какие-то Ultracell , но размер 5*1,4 см этих аккумуляторов 2А меньше, чем у пылесоса..
принципиально это или нет, не знаю
на Али тоже есть такие, но что придет тоже еще вопрос...
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Vega, советую не заморачиваца с банками и пайкой, это все очень дорого.
предлагаю оьратить внимание на КИСЛОТНЫЕ герметичные акки. Ссылки прям щас не дам, надо искать.
Но их много всяких размеров и разной емкости можно найти в местных радиомагазинах. выглядят типа такого 786_0.JPG
бывают 4, 6. 12в то есть до 24в делается сборка из неск. штук.
они между прочим не дорогие.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Исходя из толщины - 40 элементов тип "С" 1900 mA/h с "усами" последовательно-параллельного подключения - нечего там пересобирать ибо оставшиеся будут убивать новые (6-ть лет всё-таки)
Цена 40 штук - очень негуманная
вариант с покупкой на ракутене через посредника готовой батареи (у них даже есть свой какой-то)
жаль в шипите закрыли склад тамошний
если менять на NiCd - надо ещё и с зарядкой колхозить, токи заряда разные
так что - на ракутен
и самое главное - если цена ремонта близка к стоимости нового пылесоса, зачем такие многоходовки?
может новый взять? обычный? или что-то похожее (хотя такой девайс на АКБ, наверное, лучше не стоит)
 
W

werefish

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
2 053
Баллы
19
литиевые нужно ставить.
батарейки идут со встроенной защитой. проблем с зарядкой не будет - можно оставить родную.
я свой philips pelican так переоборудовал.
есть литиевые с лепестками, или можно купить кассеты
напряжение у литиевых 4 В - хватит 6 штук.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
3,7
батарейки идут со встроенной защитой. проблем с зарядкой не будет
уверены?
паки из таких батарей снабжают контроллерами или нужно по одной заряжать,
температуру контролировать, ток - само собой

Добавлено спустя 38 мин. 52 сек.
Цена 40 штук - очень негуманная
беру слова обратно
можно подобрать с усами и даже 20-ть обойтись (6000 мАч правда подозрительно, для таких размеров NiMh), думаю подобрать, что-то для получения близкой ёмкости
 
X

xdvbk

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
271
Баллы
219
Местоположение
Russia
беру слова обратно
можно подобрать с усами и даже 20-ть обойтись (6000 мАч правда подозрительно, для таких размеров NiMh), думаю подобрать, что-то для получения близкой ёмкости

буквально 3 дня назад пересобрал из таких аккум для шуруповерта на 14.4в (12шт)
дешево и сердито
понятно, что не стоит от туда ждать 6000мач, но думаю 1000-1200 отдают
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Vega, неплохо было бы раскрыть аккумуляторную батарею и посмотреть её внутренности. Есть ли там какая электроника (плата контроллера)? Какие аккумуляторы и их количество? Их ёмкость и напряжение? Сколько контактов на разъёме АКБ? Фото "потрохов" и разъёма выложить бы неплохо. Может, уже пора перейти к практическим занятиям?
 
W

werefish

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
2 053
Баллы
19
максимальное 4.2
есть готовые сборки на 24В для замены свинцовых аккумуляторов для мопедов. в скобках указано 25.2В. тоже может подойти без лишних хлопот. но стоит около 4 тыр.
китайцы заряжают "пальчиковые" аккумуляторы "всем, что шевелится". даже от порта USB напрямую. так что старый зарядник потянет.

батарея
батарея попроще
специальный зарядник для батареи "24В"

у батареек для байков рабочий ток должен быть выше, чем у "просто батареек", поэтому цена может оправдать себя. также больше шансов, что емкость соответствует указанной на наклейке.

повторюсь, батарея для байка предназначена для замены свинцового аккумулятора и специального зарядника не требует. электронная требуха у неё должна быть. но может и не быть, хоть и должна. это китай.

указанная на китайских батареях емкость реальности соответствует мало, зато они дешевые и всяко лучше скисших старых аккумуляторов.

я бы взял две кассеты и шесть аккумуляторов 18650, не из самых дешевых.

Добавлено спустя 8 мин. 27 сек.
зы:
по слухам, без защиты почти не продаются, но лучше спросить продавца.
наличие защиты можно также оценить по фоте.
на фоте указано PCB - значит с защитой (printed circuit board)
при отсуствии защиты, запрещена зарядка с инверсной полярностью, запрещено замыкать контакты накоротко.
 
W

werefish

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
2 053
Баллы
19
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Скорее всего там не 20 по 3200
именно столько и на столько :)
20 по 3200, на каждом аккуме еще маркировка есть 02E0410HFB, что сие означает не знаю, и еще на одном аккуме AIJ29А маркировка, но это ко всей батарее уже относится, т.к. эта надпись не повторяется на всех аккумах.
Размер батареи в сборе примерно 15*10,5*4,5 см, аккумуляторы в ней, как полагаю, японские, простые в серенькой обертке вроде плотной бумаги и буквы-цифры напечатаны, нет ни названия фирмы, ни логотипа, ничего.
Какие покупать для самостоятельной сборки не знаю, в смысле какой фирмы лучше брать. Ну и типоразмер у них другой, не 2А. Хотя может это не принципиально? просто батарея будет поменьше размером? или 2А таки не подойдут? :russianru:
неплохо было бы раскрыть аккумуляторную батарею и посмотреть её внутренности. Есть ли там какая электроника (плата контроллера)?
батарея в тонкой термоусадке, прощупывается хорошо и сбоку неполностью закрыто, плат там нет, только провода прощупываются.
Сколько контактов на разъёме АКБ?
пять
они с лепестками в основном продаются.
посмотрела в инете аккумуляторы на 1,2 и 3200, лепестков не обнаружила :) и вообще такой емкости аккуму что-то не так уж много находится почему-то.
Муж сказал поискать пары, там проводочки и меньше риска при сборке, но ни одной пары на 1,2v и 320 mah ни на ибей, ни на али не нашла, все меньше емкости в продаже.

так что - на ракутен
склоняюсь к тому же, да, получается батарея по цене пылесоса, даже чуть выше, но я бы согласилась, он стоит мессы.
Только вот ракутенские проды аккумы нам не грузят :( т.е. надо заморачиваться на японского посреда... если цена его услуг была бы адекватна, то можно б и заморочиться, хотя в жизни еще с посредниками не общалась....
но тут еще жаба скачет! батарея 7 тыщ + посредник Х тыщ , она квакает! :lol:

Добавлено спустя 3 мин. 14 сек.
советую не заморачиваца с банками и пайкой, это все очень дорого.
предлагаю оьратить внимание на КИСЛОТНЫЕ герметичные акки.
а его заряжать надо как обычно пылик заряжается? и еще бы впихать его в пылесос, а с разъемами как, если у моего на 5 проводов разъем?
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
осмотрела в инете аккумуляторы на 1,2 и 3200, лепестков не обнаружила
да ладно

Добавлено спустя 7 мин. 38 сек.
а с разъемами как, если у моего на 5 проводов разъем?
курочить, рисовать схему и по ней собирать купленные элементы
такое количество контактов может быть из-за термоконтроля при заряде (в сборке где-то спрятан терморезистор)
 
Live



Вверх
Live