• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Каким хотите видеть конкурс обзоров? Обсуждаем...

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Дорогие друзья,

Конкурс обзоров проводится на тэйкере уже более полугода, за это время победителями стали несколько десятков человек.

Мы бы хотели, чтобы каждый розгрыш был справедливым, разумным и давал каждому равную возможность на победу, чтобы выигрывали лучшие.
Для этого, в декабря прошлого года, внесли изменения в правила конкурса. Многие пользователи сочли что можно сделать еще лучше, ведь не раз уже в конкурсных темах разворачивались настоящие баталии. Согласен, многое из сказанного имеет право на жизнь. Поэтому, сегодня мы взяли да и собрали все предложения и пожелания в этой теме, чтобы нам всем вместе решить: «Каким быть конкурсу в будущем?» :needhelp:

Сформулировали несколько возможных вариантов, проголосуйте или предлагайте свои.
На основании ваших пожеланий и голосования, администрация форума примет окончательное решение о развитии конкурса.

Далее перечислены основные возможные направления развития, предложенные в разных темах про конкурс в разное время разными пользователями (респект им!):

1. Увеличение количества призовых мест до пяти, плюс случайный приз.
Например призы номиналом 1 место - 50$, 2 место - 40$, 3 место - 30$, 4 и 5 место по 20$ плюс случайный приз 50$.

В этом случае у каждого участника прибавится шансов выиграть один из призов. И случайный приз становится более ценным и желанным. Минус этого варианта - снижение номинала призов.

2. Выбор редакции. Голосования нет.
Читатели делятся впечатлениями в топике, а решение по распределению мест принимает администрация форума (кто войдет в коллегию жюри пользователи знать не будут).
В этом случае не будет халявных "голосов друзей". Но есть и свои минусы, главный - это конечно отсутствие интереса и активности среди читателей. Плюс возможны варианты, когда пользователи будут обвинять администрацию в пристрастии (стопудово все победы через постель! :D ).

3. Остается существующая схема, но с правилом, ограничивающим участие победителей предыдущего конкурса в следующем розыгрыше. Т.е. юзеры, победившие в текущем конкурсе, пропускают 1 или 2 следующих розыгрыша. В этом случае сильные соперники (в том числе уважаемые многими старожилы форума, за которых всегда бывает много голосов) не будут составлять конкуренцию новичкам в каждом из розыгрышей. Но есть и минусы у этого варианта,главным из которых является ограничение активности ведущих писателей.

4. Лотерея. Случайное определение победителей. В этом случае есть два существенных минуса. Во-первых, не будет стимула писать качественные обзоры. Для участия в конкурсе достаточно будет выполнить минимальные требования, и иметь все шансы получить приз. Во-вторых, не будет интереса и активности среди читателей, т.к. на результат никак не повлиять.

5. Голосование с учетом "Веса" голоса форумчанина. То есть при подсчете голосов выводить коэффициенты для каждого голоса каждого пользователя, исходя из даты регистрации, активности на форуме (количестве постов), количестве полученной репутации (именно полученной, а не начисленной форумом автоматически за стаж и посты). Тогда голос уважаемого старожила с тысячами постов будет намного весомее голоса форумчанина, который имеет пару-тройку постов. В этом случае добавится работы при подсчете голосов, ведь каждый голос нужно будет умножить на коэффициент, рассчитанный из метрики форумчанина. Плюс нужно будет вывести оптимальную формулу, что бы "вес голоса" распределялся по справедливости, и один голос старожила с репутацией не мог перекрыть все прочие голоса. Иначе у нас появятся "избранные пользователи", чьи голоса будут решающими, и голосование остальных участников потеряет всякий смысл. Или, пользователь со стажем начнет голосовать сам за себя, и одного его голоса будет уже достаточно для победы. Поэтому, голосуя за этот вариант, хотелось бы также предложения, как именно рассчитывать коэффициент для голоса. В этом варианте, формула расчета "веса голоса" является ключевым фактором.

6. Совокупность предложенных выше вариантов (указать каких).

7. Что-то своё...

Опрос как опрос специально не делаю, хотелось бы обсудить, а не просто +1 к варианту.

Кто сейчас промолчит, пусть потом не жалуется :wink:
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Хотелось бы видеть в конкурсе только оригинальные обзоры.
Как конкурс пройдёт, пусть копипастят где хотят, а во время - ни-ни.
Думаю, в долгосрочной перспективе это положительно скажется на на посещаемости.

Так же на первой странице сайта хотелось бы увидеть рубрику- конкурсы. Где один раз тапнув , можно было бы увидеть все участвующие обзоры, список награждённых за месяц (в том числе разумеется и за конкурс репутации) , и возможно ссылки на действующие конкурсы онлайн-магазинов.
Что бы было видно, что написать обзор и выиграть денюжку достаточно просто.
И что жизнь кипит :)
Насчёт голосовалки- вот тут, честное слово, как лучше не знаю

Так же показалось, что достаточно неудобно вести обсуждение в теле обзора (но это вопрос скорее к блогу)
Неделя прошла, и обсуждение улетело на фиг знает какую страницу.
Призовых мест - чем больше, тем лучше. Первый приз в 100 дол мне кажется переоценён, хватило бы и 50, но что бы больше было награждённых.

Так же , мне кажется стоит добавить приз за самый читаемый обзор, причём не обязательно из числа участвующих в конкурсе. А просто, например, самый читаемый обзор месяца.
Ну и соответственно , на главной странице сайта не хватает кнопок- самый читаемый обзор, самый обсуждаемый обзор, лучшие обзоры месяца ( с бОльшим количеством звёздочек)
 
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
1- первое место должно отличаться от остальных ,на то и победа ! Предлагаю 1-65 ,2-40, 3-30 ,4-20,5-15 .И случайный $40 .
2- это плохо.Вот если 2 одинаковых результата, тогда выбирает редакция .
3- 1 и 2 место занявшие пропускают 1 тур
4- за чем лотерея , есть же случайный приз )) ?
5- это отпугнет многих ,а это плохо для конкурса.
7- ну и добавить в профиле пользователя значок особый за 1 место в конкурсе .Типа зеленой звездочки ))
 
ZloiRomantik

ZloiRomantik

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
203
Баллы
401
Местоположение
Ukraine
Я за первый вариант, но с дополнением, что победители пропускают следующий тур.

Добавлено спустя 4 мин. 49 сек.
Или можно рандом, но ввести минимальные требования к обзору ( количество знаков, фото, качество обзоров), так же рандомить только положительные обзоры (там где больше одного голоса), самому за себя при этом запретить.

Добавлено спустя 9 сек.
Или можно рандом, но ввести минимальные требования к обзору ( количество знаков, фото, качество обзоров), так же рандомить только положительные обзоры (там где больше одного голоса), самому за себя при этом запретить.

Добавлено спустя 2 сек.
Или можно рандом, но ввести минимальные требования к обзору ( количество знаков, фото, качество обзоров), так же рандомить только положительные обзоры (там где больше одного голоса), самому за себя при этом запретить.
 
A

Aleshas

Продвинутый
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
2 790
Баллы
146
Местоположение
Москва
Очень грамотно написано предложение landre, так и надо сделать.
Я бы оставил три места (100-60-40), это традиция всех соревнований. И никаких ограничений быть не должно, только честная конкуренция.
Еще я бы поменял местами модераторов. "Доброго" Михайлова можно поставить на темы доллара, Крымы и СССР, а "злую" Вегу :Rose: на конкурс.
 
MasterSensey

MasterSensey

Новичок
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
50
Баллы
0
Я хоть и недавно стал участвовать в конкурсах, но приоритет бы дал 1 варианту:) А еще бы вынес кнопку конкурсы и разрешил редактирование обзора после публикации:) Из за того что не было кнопки, я даже и не знал где и за кого голосовать, пока на почту не прибыло письмо с результатами конкурса:(
 
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
Я за первый вариант, но с дополнением, что победители пропускают следующий тур.
Шикарно. Надо такую практику и для победителей олимпиад ввести, и для наших гонщиков "Дакар" тем более. Ибо нефиг побеждать (16 раз вроде подряд, да??), да еще всеми командами сразу.

Разделить призовой фонд на 3 равных части. один Первый, два вторых и три третьих места. Достойные хвасты и обзоры всё равно войдут в число победителей.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
[USER=41756]Mihailoff[/USER],
Открываем https://www.taker.im/ (сори, что коряво, обои клею :) )
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    105.7 КБ · Просмотры: 131
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
Администрация не должна выбирать победителя, иначе ждите много шишек и тухлых помидоров :)
Победителя не надо отстранять от следующего конкурса, обзоры могут быть хорошие, зачем его ограничивать.
Но нужно сделать все, чтобы убрать друзей, иначе тут некоторые ходят в конкурс как на работу за деньгами.
При кворуме 60 человек схема со справедливым голосованием ну никак не проходит.
Идея о весовом коэффициенте людей тоже плохая.
Я все равно считаю, что рандом должен быть!
Остановлюсь на своих схемах:
Или, например, можно сделать так: первые 9 обзоров по результатам голосования разбиваются обязательно рандомно на 3 группы по 3 обзора.
Затем рандомно определяется группа, которая получит призы, а в ней определяется порядок мест.
Или рандомно по 1 призу в каждой группе.
Смысл в том, чтобы друзья не делали гарантированную кассу, при этом голосовать по-прежнему надо.
3 лидера не обязательно получат призы, а 9-й участник имеет такие же шансы, как и все.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Еще я бы поменял местами модераторов. "Доброго" Михайлова можно поставить на темы доллара, Крымы и СССР, а "злую" Вегу :Rose: на конкурс.
Я даже не читаю эти темы и понятия не имею о чем там речь. Мне эти вопросы вообще не интересны. Поэтому предложенная вами рокеровка не подходит.
И чем простите я вам помешал в конкурсах? Вы же в них принципиально не участвуете, а только постоянно подкалываете по поводу и без.

Добавлено спустя 4 мин. 6 сек.
Так же на первой странице сайта хотелось бы увидеть рубрику- конкурсы. Где один раз тапнув , можно было бы увидеть все участвующие обзоры, список награждённых за месяц (в том числе разумеется и за конкурс репутации) , и возможно ссылки на действующие конкурсы онлайн-магазинов.
Что бы было видно, что написать обзор и выиграть денюжку достаточно просто.
И что жизнь кипит
У нас на главной есть раздел конкурсы. Что вы подразумеваете, говоря "рубрика"? Я не очень представляю как это должно выглядеть. Ведь на форуме мы оперируем форумными инструментами. На форуме есть главные разделы, а в них подразделы. Ваша идея подразумевает написание какого то особого инструмента, которого сейчас нет на форуме? Или "рубрика" это то, что я называю разделом?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
ZloiRomantik

ZloiRomantik

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
203
Баллы
401
Местоположение
Ukraine
Шикарно. Надо такую практику и для победителей олимпиад ввести, и для наших гонщиков "Дакар" тем более. Ибо нефиг побеждать (16 раз вроде подряд, да??), да еще всеми командами сразу.

Ну у нас же тут не честные спортивные соревнования, а скорее Евровидинье, где каждый голосует за симпатизирующего участника.
Не догадываетесь почему побеждают одни и те же? При чем их же обзоры на других ресурсах восторга не вызывают.

В общем тогда лучше рандом. Так будет стимул писать и участвовать всем. А модератор должен выполнять функцию контроля и решать - пропускать обзор на голосование или нет. К примеру обзор из 10 слов и 2 фото, где больше реклама чем обзор - не пропускать. А хороший обзор, где автор раскрыл тему - на конкурс.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
А модератор должен выполнять функцию контроля и решать - пропускать обзор на голосование или нет. К примеру обзор из 10 слов и 2 фото, где больше реклама чем обзор - не пропускать. А хороший обзор, где автор раскрыл тему - на конкурс
и опять мы приходим к тому, что кто то решает. А значит недовольных и обвинения в предвзятости не избежать :(

Раз уж пошли такие предложения, то пишите сразу и критерии отбора. Что бы мы знали, каким пользователь хочет видеть "хороший" обзор. Если не будет строгих критериев (оценка на глаз, по совокупности ощущений), то ничего хорошего не получится.
 
ZloiRomantik

ZloiRomantik

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
203
Баллы
401
Местоположение
Ukraine
Моя схема выше лучше, решать не надо, голосовать надо, друзья не гарантируют выигрыш, плохой обзор никогда не войдет в первые 9.

Ну лично мне она тоже нравится, поэтому поддержу её. +1
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
Моя схема выше лучше, решать не надо, голосовать надо, друзья не гарантируют выигрыш, плохой обзор никогда не войдет в первые 9.
 
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
Разделить призовой фонд на 3 равных части. один Первый, два вторых и три третьих места. Достойные хвасты и обзоры всё равно войдут в число победителей.
я пока за этот вариант или вариант номер 1.
(хотя сам в ближайшие месяцы, а может и годы участвовать не собираюсь)
 
V

VatmanPorolonich

Начинающий
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
126
Баллы
16
Местоположение
Краснодарский край
Касаемо голосования: ИМХО вариант 3 оптимален (можно еще скомпоновать с вариантом 1). Такой способ определения победителей должен стимулировать не самых активных пользователей (активные и так напишут :) )

Кроме того поддерживаю мысль о том, что
достаточно неудобно вести обсуждение в теле обзора
Во-первых, чисто визуально в форуме удобнее.
Во-вторых, в форуме удобнее разбивка по темам (одежда, техника и тд.)
Быть может обзоры автоматически дублировать в форум и делать ссылку в теле обзора. Или как раньше писать в форуме и отправлять заявку в спец.тему.
 
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
Понравилась идея учитывать "вес" пользователя при голосовании.

Идея с рандомным призом не нравится. Я бы оставил первые 3 места. 4е и 5е - лишнее. И еще бы одному обзору из числа не вошедших в победители, я бы давал приз "администраторских" симпатий.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
И еще бы одному обзору из числа не вошедших в победители, я бы давал приз "администраторских" симпатий.
Сейчас мы даем помимо победителей "Случайный приз", который рандомно присваивается кому либо из конкурсантов, не занявших призовых мест. В принципе тоже самое, что и приз администраторских симпатий, но не зависящий от человеческих факторов.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live