• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обязаловку по установке газовых счетчиков отменили.

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Может кто не знает, для сведения:

Федеральный закон РФ от 29 декабря 2014 г. N 466-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Обязательную установку газовых счетчиков в квартирах отменяют, а особые условия функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии продлевают.

....отменяется обязательная установка приборов учета природного газа, если максимальный объем его потребления составляет менее 2 куб. м в час.
====================================
То есть до кого-то все же дошло, что окупаемость газовых счетчиков находится за горизонтом (при использовании газа только для приготовления еды) и если воду экономить можно, то экономить газ при приготовления пищи .... Ну разве кастрюлю с супом нагреть и в телогрейку затем укутывать :crazy:
 
G

geodile

Новичок
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
прокопьевск
а у нас всеравно газа нету
 
rza.escobar

rza.escobar

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
198
Баллы
0
Местоположение
Выкса
Пичаль, у меня ремонт в квартире и я месяц назад купил счетчик, но еще не поставил. 13 января должны придти толи апломбировать, толи устанавлиывать, не помню уже... Что теперь делать? Его можно как то сдать? 2000 рублей все таки)
 
W

WinGood

Новичок
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
381
Баллы
0
Местоположение
Лицо без гражданства
Vega, Знаем. Мы и на воду не ставили. Квартира не приватизированная.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Мы и на воду не ставили.
а по воде сюрпрайз - повышающий коэффициент для неосчётченных ...

При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12147362/#ixzz3NPsWSPbS

Добавлено спустя 24 мин. 56 сек.
13 января должны придти толи апломбировать, толи устанавлиывать, не помню уже..
ну если
, то сперва установят :) а потом опломбируют.

Добавлено спустя 4 мин. 7 сек.
Его можно как то сдать? 2000 рублей все таки)
ну еще установку примерно столько же добавьте. Если у вас несколько человек в квартире, то надо смотреть (это на одного точно не выгодно). Нормативы все "с подходом" установлены, узнать бы сколько газа среднестатическая семья потребляет, можно было бы посчитать. Но мне не удалось у наших газовиков даже примерно узнать, кого ни пытала - "нет у нас таких данных!"
Но данные должны быть где-то все равно, ведь у некоторых счетчики газа все же имеются.

Добавлено спустя 21 мин. 19 сек.
вот неофициально
каждый житель Заречного от младенца до ветерана потреблял в среднем 5,6 куб. м. газа на человека в месяц. Причём это потребление из года в год снижалось. Сейчас, по установленным индивидуальным счётчикам, потребление значительно меньше: 2,6 - 3,5 - 4,7 куб. м. на человека в месяц.

вот с одного форума "счетчик стоит около года, больше, чем 5 куб. на 4 человек еще не набегало. Правда, духовка у нас электро." написано 16-8-2011 18:17
оттуда же " По нормативу 12 кубов в месяц на человека, в квартире прописано и фактически живет 3 человека, потребление в месяц на всех 6 кубов (по нормативу было бы 36 кубов)."

А нас прописано четверо, живем фактически вдвоем, а платим 155 руб!!!Если мы будем тратить 6 кубов, как писала уважаемая "Надейка", то 3,42*6=20р. (ДВАДЦАТЬ РУБЛЕЙ!!!), в год-это 1620 руб,

Так что, как говорится, думайте сами,решайте сами :)
ps поищите более официальные данные по потреблению газа по счетчикам , что-то да прояснится
 
G

gnusik71

Новичок
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
37
Баллы
1
Мы платили 170руб за 3 человека, по счетчику в декабре заплатим 17 руб.Потратили 1800 руб на счетчик и 1000 на установку, сделали коряво, пришлось самим переделывать. Духовкой не пользуемся.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
будет ли хоть какой-то прок от этой "экономии"...
вся эта "экономия" убивается двумя неконтролируемыми величинами -
1. обслуживание жилой площади
2. общедомовые нужды
как только стали массово ставить счётчики - тут же поползли эти величины (т.к. фактическое потребление воды/газа снизилось относительно нормативов)
я тоже радовался после установки на воду - год-полтора, теперь уже пофиг
да, в этом году, забыл ещё бонус с октября - плата за капремонт +15% к квартплате
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
У нас газа почти нет нигде, электричества дешевого хватает. Примерно на 200руб/мес получается. А вот с водой засада, наверное, 2 стояка, надо перекрывать счетчиками оба, т.е. 4 счетчика+установка. Вот и думаю пока, сколько ж это выйдет на круг и будет ли хоть какой-то прок от этой "экономии"...
З.Ы. Еще блин, плитку ломать... (((
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Вот и я боюсь, что просто отключив, например, пакет каналов на ТВ, я добьюсь большей экономии и с меньшими усилиями ))
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
сделали коряво, пришлось самим переделывать. Духовкой не пользуемся.
нифигасе шуточки у корявых газовиков, этак все сами если начнут с газом переделки, руины от домов могут остаться.

Добавлено спустя 13 мин. 12 сек.
У нас газа почти нет нигде, электричества дешевого хватает. Примерно на 200руб/мес получается. А вот с водой засада, наверное, 2 стояка, надо перекрывать счетчиками оба, т.е. 4 счетчика+установка. Вот и думаю пока, сколько ж это выйдет на круг и будет ли хоть какой-то прок от этой "экономии"...
З.Ы. Еще блин, плитку ломать... (((
ого, это ж сколько у вас электроэнергия стоит? У нас меньше 600 руб не получается, расход возле 200 кВт . А с водой у нас лично фиг когда ещё окупится, не дождаться, т.к. пришлось менять подводку, ломать короб, восстанавливать, в общем около 11 тысяч обошлось. Экономии по воде получается 200-300 руб в месяц, вот и считай :( Это ещё ума хватило в своё время относительно разборный короб делать и не под плитку, а был бы плиточный, да если бы ещё все восстановительные работы чужими руками делать, думаю вылетели бы по затратам за 20 тысяч. вот такая экономия, блин! Чтоб всем этим умникам " счетоводом" ни дна, ни покрышки. Мне выгоднее было бы пожизненно по тарифам платить, хотя они и завышены все априори.
С газовым счётчиком была бы вообще веселуха- кухню крушить встроенную, столешницу переделывать. Угловую, искусственный камень. Нормальная такая экономия...
 
V

Violat0r

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
206
Баллы
221
Местоположение
Мос. обл.
Я за свою семью из 4-х человек 450 р. в месяц плачу. Интересовался сколько будет установить счётчик. Сказали, что-то около 7 т.р. Правда, я не уточнял входит ли в эту стоимость сам счётчик. У нас ставят счётчики с СИМ-картами.
Теперь вот думаю прописаться всей семьёй у тёщи - у неё газ по счётчику. И не надо будет платить у себя ни за газ, ни за воду. Правда, за воду я и так не плачу - приношу периодически справку, что по месту регистрации не живу, делают перерасчёт. Хотя, как сказать не плачу. Вода у нас паршивого качества, магистральный фильтр приходится менять каждый квартал.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
ключевая фраза,
а так счётчик 750 + 2500 установка х 4 = 13000 - не так радужно (без учёта сопутствующих переделок в квартире)
ещё учесть число проживающих, чем их больше, тем выгоднее
в принципе, получается 2 к 1-му, т.е. примерно уменьшается потребление, при 2-х проживающих (не могу сказать сколько в деньгах, но не 2000 точно, до 1000р)
так что за год не отобъётся
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
ого, это ж сколько у вас электроэнергия стоит?
84 копейки

а так счётчик 750 + 2500 установка х 4 = 13000 - не так радужно (без учёта сопутствующих переделок в квартире)
Вот-вот... сижу теперь в раздумьях
В принципе, время еще есть поразмышлять, первый коэф. не такой страшный пока.

А перерегистрация или как там оно у них называется, раз в 5лет, что ли... Это бесплатно или опять платить?
 
tayga78

tayga78

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
3 220
Баллы
0
Местоположение
ЦФО, 71
А перерегистрация или как там оно у них называется, раз в 5лет, что ли... Это бесплатно или опять платить?
Поверка или покупаете новый, в любом случае счётчик придётся демонтировать, потом ставить новый или поверенный и опломбировать, естественно за деньги.
 
steintag

steintag

Продвинутый
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
630
Баллы
411
Местоположение
Таганрог
@ndy$, стоимость четырех счетчиков оправдалась за месяц, ставил сам, ежемесячная экономия на воде и водоотведению 1500 - 2000 р. по сравнению с оплатой по нормативам.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Ну, тем более. При таком раскладе я вообще выгоды связываться с этим не вижу. Посмотрим, конечно, как вырастет оплата, но ИМХО она всёй этой возни никак не перекроет.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Поверка или покупаете новый
Поверка нерентабельна - стоит дороже счётчика (плюс надо снимать, покупать и ставить прямоток или старый счётчик и 2-раза ездить в поверяющую организацию), у нас заменить можно самому, пломбируют "бесплатно", а замена сантехником УК - за денежки (до 1000р - 4-ре шт)
и вся эта канитель раз в 5лет
 
Алексей-1978

Алексей-1978

Новичок
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
1 445
Баллы
0
Местоположение
Кострома
в любом случае счётчик придётся демонтировать,
кто это вам сказал? если просто поверка то у нас это делается не снимая счетчика, это касается и водяных и газовых счетчиков.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
если просто поверка то у нас это делается не снимая счетчика
тариф не озвучите?
часом - дороже чем везти в поверку?
и потом - эта услуга, пока ещё не везде распространена
частники в МСК балуются, а в замкадье и РФ не факт
 
Алексей-1978

Алексей-1978

Новичок
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
1 445
Баллы
0
Местоположение
Кострома
а в замкадье и РФ не факт
так я из Костромы у нас
"Костромской ЦСМ"

Занимается поверкой не снимая приборов учета. по деньгам чуть дешевле чем купить новый счетчик на воду порядка 290 рублей стоило. Поверка газового счетчика стоила немного дороже вроде быть около 700 рублей.
 
Live



Вверх
Live