• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Новогодние поверья и рецепты на ваш стол.

Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Скоро новый год. Хочу развеять некоторые мифы придуманные специально.

Как новый год проведешь так и весь год жить будешь.

Ну некоторые типа стол побогаче и питья поболее. И что если ты в состояние алкогольной медитации там находился, то и весь год пъяным что ли ходить будешь?

Далее, елки эти в домах.

Вам что более нечем дом свой украсить? Всякой мишурой и т.д. Тем более на комнатные растения можно её развешать. на двери и т.д.
Елка срубленная, что не говори, а считай труп уже. Какая может быть радость возле трупика хороводы водить?

Высадите елку возле своего подъезда, в новый год нарядите и водите хороводы. Сейчас смотрю даже советы давать стали как сохранить елку.

Я например накопал саженцов в сосновом бору, 12 штук. И высадил возле дачи, недалеко от дома. Всего 4 саженца принялись. Нужно было по компасу сажать, да саженцы помельче. С метр, грунт с собой взять на каком росла, его потом в лунку и подсыпите. Уже лет 12 растут и радуют. Правда одну все же упер кто то, когда уже хорошо выросла.
Ведь не приживется она все равно у него, так как большая уже была. Но народ такой, чтобы где свистнуть нахаляву.
Да выкапывали то наверное ночью.
Не приживется факт. Что не мог сам сгонять в сосновый бор?


Ну и по рецептам новогодним. Особенно для мужиков. Без всякой мороки.

Берешь тушку птицы в магазине на пару кило. Чем больше тем лучше. Пачку крупной соли.
Тушку дома моешь. Берешь противень, высыпаешь полпачки соли в нее, горкой. Тушке расправляешь крылья, ноги, кому как нравится и ложишь вдавливая в эту горку соли. Можешь немного сверху сыпануть.

Далее духовку 180-200 граудусов. Время 30-45 минут. И включаешь. Как пропикает, переворачиваешь на 180 градусов в соли и опять так же.

Ни специй, ни масла ничего не нужно вообще. Все будет ароматное и вкусное и жира наплывет в противень.

Причем как то попробывал тушку которая уже подванивать начала. Сперва хотел выкинуть, потом подумал соли не жалко. Сделал, что куда делось? Ели за оби щеки.

Всех с наступающим! Люди давайте все же жить дружно и пытаться любить не только своих родствеников, а людей и природу окружающую. А то в зверей можем превратиться.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
елку племышка с финки притащала - растет маленькая такая уже несколько лет - наряжать - много игрушек не надо :)
а до остального - ну шашлык замочен на НГ уже, пришлось заморозить, но эт не беда - главное вовремя разморозить.

шашлык:
на кило мяса (лучшк шея свиная порезана на кусочки грам по 15-20 ) - столовая ложка соли без горки и перца черного пол чайной ложки без горки, лука - две большие или три средние луковицы порезать тонкими кружочками, уксус - не обязательно, можно обойтись сухим столовым вином - стакан на кило. но если уж уксус - то чуть-чуть (1 ст. л. 6%-9% уксуса на стакан) влить в мясо. Свежее мясо - уксуса на просит и так хорошо в луке маринуется.. ах - да по желанию - можно маленький лавровый лист положить - но это на любителя.
в итоге аккуратно перелопатить своими хапаручами мясо со специями и луком, сильно не давить, положить тарелку меньше диаметра кастрюльки и под гнет на сутки. потом можно разложить по пакетам и в морозилку, если сразу не на мангал.
мясо по-французски:
если вам подали такое блюдо с грибами и овошщами запеченными на куске мяса - смело мордом об стол шефа, это нечто офощное с мясом.
Французы вобще люди ленивые и брезгливые и городить огород из кучи продукстов, оставшихся от стола короля и не сжранных крысами - не будут, посему - берем сыр, натираем его на крупной терке (горку этаку большую), берем соус майенский (в просторечиии майонез, сиречь взбитые свежие яйца с оливковым маслом и чуть лимонного сока) и хорошо отбитые кусочки МЯСА.. отбивать можно обратной стороной ножа, если нет походящего молоточка, кусочки становятся большими и тонкими - эт то что нужно.
итак, разогреваем духовку до 200-220 градусов, а пока разогревается - машем лист майонезом, сыплем тооонкий слой тертого сыра, укладываем на него мясо ровно-ровно встык друг-другу, мажем майонезом сей мясной ковер и засыпаем остатками тертого сыра, пхаем в разогретую духовку и ждем пока сыр подрумянится до светло-коричневого цвета, достаем, чуть остужаем и кусками на стол к вареной картошечке.. - языки проглатываются сразу и новый год проходит в благоговейном молчании, оставляя после себя послевкусие волшебного сочетания не сочетаемых ( по Торе ) продуктов... для невнимательных отмечу сразу - никаких дополнительных специй или ингредиентов - не требуется
гарниры:
отварной рис с ложечкой шафрана для придания праздничного золотистого цвета продукту
отварной картофель, подаваемый целыми клубнями с кусочком масла, либо растертый в пюре с маслом и молоком, зависит от основного блюда (шашлык - целые клубни, мясо по-французски - пюре... или наоборот :) )
мясо в горшочках:
обрезки от мяса, после приготовления предыдущих блюд - порезать ещё мелче, добавить вообшеще можно все виды мяса, что завалялись с холодильнике и не съелись в течение года, всё порезать мелко - мелко и перемешать.
в керамические горшочки (от вологодского масла можно, если нет покупных специальных) укладываем вниз 2 ложки гречневой крупы, кружоыек лука на неее, далее горсть мелкого мясного ассорти, смешанного с перцем и солью, после мелко нарезанной морковки тоже чуть чуть, листик лавра и залить водой до верха, для герметизации раскатываем муку с водой в тонкий блин и покрываем горшочек, потом закрываем крышкой и в печь, куда уже засунули мясо по-французски. мясо вынуть, горшочки оставить пусть доходят, всё-равно съесть в НГ уже некуда их, а есть можно долго...1 горшочек - почитай 2-3 порции.
фоток не будет - форумный фотохостинг чёт заболел.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
BigDad,
ты с ТС что ли по коллличеству ашипок соревновался?.. ))

Предлагаю переименовать топик... ))
Новогодние поверья и рецепты на ваш стол (или, как съесть то, что уже давно надо было выбросить).

Ermak23,
без обид! настроение просто хорошее, что редко бывает )
 
J

JANIINA

Guest
@ndy$, ПисательBigDad, написал вкусно, но его ошибки, носят стратегический характер. Приближается год голубой деревянной Козы/ Овцы. Вот отсюда... и пляшем. Овца мяса не ест, не дай Бог, баранину поставить на Новогодний стол! Травкой её надо приманивать, ну там фрукты, овощи, я думаю, не помешают. Ну да фантазия есть у всех. Дарить тоже многие вещи нельзя. Короче, ставьте перед собой Барана и угождайте ему, вот и вся премудрость.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
J

JANIINA

Guest
Ermak23, Так разве ж я виновата, что год Козы/ Барана, похоже, что и козёл...тоже с ними. Но я не о сатанистах, но видно, и им повезёт и этом году.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Я не живу по китайскому календарю.



2015 год по Славянскому календарю будет годом Белого филина (совы)

141127123254.jpg

Филин обыкновенный (лат. Bubo bubo) — вид хищных птиц из отряда совообразных (Strigiformes), один из наиболее широко распространённых видов сов. Филина можно спутать с совой, но внешний отличительный признак филина — наличие "ушек", "рожек" с кисточками.
Белый Филин живёт всегда по собственному режиму, независим, загадочен, немного замкнут. В благоприятном окружении он способен чудесным образом раскрыться и показать себя во всей красе. В хорошем окружении, среди друзей Белый Филин способен свернуть горы, творить чудеса.
Характеристика Белого Филина напоминает характер России.
Славянский календарь животных:
1928 1944 1960 1976 1992 2008 Темный Сох (Лось)
1929 1945 1961 1977 1993 2009 Жалящий шершень
1930 1946 1962 1978 1994 2010 Притаившейся Лют (Волк)
1931 1947 1963 1979 1995 2011 Огненная Векша (Белка)
1932 1948 1964 1980 1996 2012 Жемчужная Щука
1933 1949 1965 1981 1997 1913 Бородатая Жаба
1934 1950 1966 1982 1998 2014 Дикий Вепрь (Кабан)
1935 1951 1967 1983 1999 2015 Белый Филин
1936 1952 1968 1984 2000 2016 Шипящий Уж
1937 1953 1969 1985 2001 2017 Крадущийся Лис
1938 1954 1970 1986 2002 2018 Свернувшийся Ёж
1939 1955 1971 1987 2003 2019 Парящий Орел
1940 1956 1972 1988 2004 2020 Прядущий Мизгирь (Паук)
1941 1957 1973 1989 2005 2021 Кричащий Петух
1942 1958 1974 1990 2006 2022 Златорогий Тур (Бык)
1943 1959 1975 1991 2007 2023 Огнегривый Конь
Начинается славянский год в день новолетия – 1 кветеня (22 марта) и заканчивается 15/16 марта перед святками, не подпадающими не под один из Тотемов – ибо это период МежВременья (по другим версиям: в день осеннего равноденствия - 22 сентября или после дня зимнего солнцеворота 25 декабря).

Добавлено спустя 2 мин. 57 сек.
исходя из дошедших до нас сведений - это Год Белого ФИЛИНА, ждите мудрых мыслей и верных решений.
Совсем противоположное значение.

У людей, рожденных в этот год, собственный график жизни, они могут днем спать, а ночью бодрствовать.

Из них выходят провидцы, медиумы, организаторы тайных обществ. Они весьма замкнуты, мнительны, суеверны. Живут загадочной жизнью и не менее загадочно уходят из нее.

Деятельность лучших из людей рожденных в этот год направлена на защиту Высших Ценностей, и хотя в одиночку им не под силу справиться с врагом, зато в дружественной среде они способны своротить горы.

Добавлено спустя 7 мин. 10 сек.
Кстати и сувениров понаделали.

141202140518.jpg
141202140518.jpg

141202140518.jpg

141202140519.jpg

Добавлено спустя 1 мин. 12 сек.
10766715.jpg

Для постоянных пар сова является защитником семьи и
семейных отношений.
Именно поэтому оберег этой волшебной птицы у
некоторых людей является частью домашнего интерьера.
Лучше, если это будет панно с изображением совы, которое стоит
расположить в изголовье супружеской кровати.
Оберег в виде летящей совы с широко расправленными
крыльями подходит для деловых людей, которые стремятся
к новым достижениям и карьерным высотам.
Здесь сова - олицетворение стремительного движения
вперед, постижений и роста.
Она дарует силы, энергию и удачу хранителю оберега.
Как правило, это статуэтка, сделанная из стекла,
а лучше - из хрусталя.
При этом она должна занимать почетное место в
офисном кабинете. Импульс успеха, излучаемый оберегом,
будет помогать во всех делах и начинаниях.
Оберег совы со сложенными крыльями символизирует
мудрость и знания.
У древних греков полярная сова была священной птицей
богини мудрости Афины,она позволяет
обладателю оберега принимать в различных ситуациях более мудрые
решения и делать более объективные выводы.
Параллельно с мудростью этот оберег символизирует и терпение,
которое порой нам так необходимо.


Из них выходят провидцы, медиумы, организаторы тайных обществ. Они весьма замкнуты, мнительны, суеверны. Живут загадочной жизнью и не менее загадочно уходят из нее.

Деятельность лучших из людей рожденных в этот год направлена на защиту Высших Ценностей, и хотя в одиночку им не под силу справиться с врагом, зато в дружественной среде они способны своротить горы.
 
J

JANIINA

Guest
Ermak23, Первый раз о таком календаре вообще слышу. Если бы он существовал, был бы известен и другим. Тотемы -были да, но это не относится к годам. Я тоже не живу совсем уже по китайскому календарю, но их мудрость существует веками, и она обоснованна и понятна. А вот ваш филин, лично мне, не понятен и вообще.... эти совы- филины символы массонов, видно и вас уже зомбируют.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Бородатая Жаба 2013, а не 1913
 
J

JANIINA

Guest
gold57, Гранат, гранат (не путать с гранатой), не забудьте! Это символ богатства, власти и благополучия! Кому любовь важна- вишня. Ну и всем, апельсин, символ солнца, тепла, мира!
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Если бы он существовал, был бы известен и другим.

А зачем другим, тем кому надо он известен. Вы вообще очень многое не знаете, ну и что из этого?
Вы даже год то не знаете, какой настоящий, по славянскому. Не зря Петр запретил это знать кое кому. Кому надо знают.

Вас например как спрашивают, сколько вам лет? А не годов. Год ввел Петр, у славян были только ЛЕТА.
И летописцы. И желали друг другу долголетия.
Буквальный перевод греческого "Ис полла эти дэспота", что в свою очередь переводится "царь, много лет живи".
Даже в церкви в молитвах "Многая лета...




2f1c2.jpg



Добавлено спустя 3 мин. 41 сек.
В общем долго все рассказывать, кому нужно узнает по КаледыДар

7522.jpg

Каледовать то наверное ходите, а даже и не знаете про него ничего.

Еще вас удивлю, у славян в дне 16 часов, а не 24.
В неделе 9 дней а не 7
О девятидневной неделе помнили еще не так давно, мы можем убедиться, прочитав сказки сибирского сказителя Петра Павловича Ершова:
Ну, Гаврило, в ту седьмицу
Отведем-ка их в столицу;
Там боярам продадим,
Деньги ровно поделим.
(Конек-Горбунок )

Вот осьмица уж прошла
и неделя подошла.
(Каменная чаша)
А в месяце 40 дней.​
 
J

JANIINA

Guest
Ermak23, Для меня, ссылка на какую то малоизвестную брошюрку, ни о чем не говорит. Все мировые учения и религии, которые существуют века, говорят другое- 9 число не завершённое, значит и теория ваша- не завершённая. А больше всего недоверия, к тому штампику, понятно- откуда ветер дует. Вы уже много чего тут напоучали, но надо и границы чувствовать, раз вы такой умный.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Для меня, ссылка на какую то малоизвестную брошюрку, ни о чем не говорит.

Так я в этом и не сомневаюсь и не спорю, живете по указам Петра 1. :)

Вы будите ублажать Козла, а я славить Белого Филина. Всего лишь.

Могу еще подкинуть.

letopis.jpg

13152132408871.jpg

Посвежей книгу подкинуть.


7519-7520.jpg

Добавлено спустя 31 мин. 56 сек.
Ну и заодно вам портрет деда Мороза.

 
J

JANIINA

Guest
Ermak23, Не славлю я никакого козла, ни в прямом, ни в переносном смысле. Что прошло, то никогда не вернётся- оно, как грязная вода, утекло в раковине. К прошлому возврата не бывает. Всё развивается во спирали .Колядовать я, конечно же не хожу. и не умею и у нас не делали это, даже когда я жила на России, всё это -пережитки прошлого. Сейчас мир- другой совсем. Может, ты подражаешь в прошлом известному миллионеру? Так и у него это, рекламный трюк. Сам то он пользуется всеми благами цивилизации. Это всё ,игра на публику. У нас всё проще и современнее. Вон за окном, который уже день фейерверк, 3 дня до Рождества. Сходят в церковь, на кладбище, зажгут свечи и вечером соберутся семьёй за праздничным столом. Традиционно, кровяная колбаса с кислой капустой и глинтвейн. Это тихий семейный праздник . Почти тоже и Новый Год, но обязательно все ходят под ёлку, и стол поразнообразнее ,ну и Шампанское ,конечно.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Что прошло, то никогда не вернётся- оно, как грязная вода, утекло в раковине. К прошлому возврата не бывает.

Библию что ли вам в пример привести? :rolleyes:

Добавлено спустя 2 мин. 3 сек.
Это тихий семейный праздник .

Вот что ваша глубинная память то делает. Да это как раз день Великого Молчания по славянскому календарю.

А у нас хлопушки, фейверки, пиротехника. И какой только козел все это людям подсунул то?

Великанов тоже у нас не бывает.

f1e7d_0_fc49e_85ce7275_orig.jpg

А родина слонов оказывается не Россия, но почему то до сих пор находят кости мамонтов, предков слонов.

Добавлено спустя 8 мин.
не знаю, кто сказал ее первым, но точно знаю, что перед тем, как Михайло Ломоносов стал писать историю славян, он написал хорошую речь, в которой так же сказал, что "...Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего" и еще сказал, что "...историю славян может знать только славянин, а чужой пришлый человек ее знать не может".
И лично я согласна со всеми фразами из этой речи Ломоносова.
 
J

JANIINA

Guest
Ermak23, Это не себя ли, на том снимке преподнесли ? Усть конечно и у нас единицы, но это не норма- это, скорее, исключения. А уж сейчас то от этих ГМО и радиации каких только богатырей не родится, мне приходилось на призывных комиссиях наблюдать вот таких детин, брюки не понимает, что застегнуть надо, а их и и года в год, мамочки должны тащить на комиссию. Вот, от этого снимка, у меня только такие эмоции.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
всем спасибо за высокую оценку моего экспромта.. что вижу, как грится, то и пою :)
Внимательный читатель просек наверное что речь шла в основном о мясе, но не птичьем и не лягушачем.. что вас туда понесло - одному всевышнему ведомо.
З.Ы. заказал деду морозу новую клавиатуру.. чтот не несет, видимо вегетарианец..
 
Horek35

Horek35

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
1 739
Баллы
338
Местоположение
Россия, Вологда
А я, использовав свои знания о торговле и "напрягши" друзей с Дальнего Востока, купил 5 кг кетовой икры))). Поэтому, у меня на НГ - вот такое блюдо)))
XO-uZWWOeiI.jpg
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Еще вас удивлю, у славян в дне 16 часов, а не 24.
ага... наконец-то я поняла откуда у меня хронический недосып!!! :crazy:
ps ну а про 9-ти дневную неделю, я умоляю, широкие массы не оповещайте, работодатели тоже ведь присутствуют :D

Добавлено спустя 54 сек.
заказал деду морозу новую клавиатуру.. чтот не несет, видимо вегетарианец..
закажи из бамбука :)
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
ps ну а про 9-ти дневную неделю, я умоляю, широкие массы не оповещайте, работодатели тоже ведь присутствуют

Ладно, для них про Достаток лишь расскажу, не было у славян богатства.
Зря вы думаете что про все это, мало людей знает. Что нибудь подберу ещё новогоднее.

БОГ КОЛЯДА - Вышний Бог, управляющий Великими Переменами в жизни Родов Расы Великой и потомков Рода Небесного. В древние времена Вышний Бог Коляда даровал многим Родам, переселившимся в западные земли, систему исчисления сезонного времени для ведения полевых работ - Календарь (Коляды дар), а также свои Мудрые Веды, заповеди и наставления. Коляда является Богом-Покровителем ратных людей и Жрецов. Коляду часто изображали с мечом в руке, причем клинок меча был обращен острием вниз.
Праздник в честь Бога Коляды приходится на день зимнего Солнцестояния, этот праздник также называют Менари, т.е. День Перемен. В праздник, ходили по дворам группы мужчин, облаченных в щкуры различных зверей (ряженые), которых называли дружины Коляды. Они пели гимны, прославляющие Коляду, и устраивали особые хороводы вокруг больных людей, чтобы исцелить их.

(Каледа, Колодий (серб.), Calenda (лат.), Калёнда, Кадм(перс)) — Бог Коляда - Бог, давший Родам переселившимся в западные земли: Календарь (Коляды дар) и свои Мудрые Веды. Бог-Покровитель землепашцев и Чертога Ворона во Сварожьем Круге. "Шестый Коляда, ежу же праздник прескверный бяше декабрия …" ("О идолах Владимировых" ППЯ) Коло- древнейшее название солнца, круга (Кол также одно из народных названий полярной звезды) и Коляда означает круглый . От колo-круга произошли и такие слова как колесо, колач, колобок. Коляда- древнейший бог Ас, который олицетворяет собой возрождение зимнего солнца и природы , в Персии (Перуна сияние) его почитали под именем Митра ( Мини –минимальное , т- то , Ра – сияние). Колядки празднуются с дня зимнего солнцестояния, когда день "на воробьиный скок” прибыл и начинает разгораться зимнее солнце, и до дня Велеса. А так как по некоторым источникам считалось что Коляда сын Даждьбога то иначе праздник Коляды ещё назывался Даждьбожий день (в это время также была и самая длинная ночь поэтому она называлась ночью Карачуна т.е. укороченой). Это был день пиршеств, еды, веселья, жертвоприношений.

«Уродился Коляда Накануне Рождества. За горою за крутою Да за речкою быстрою Стоят леса дремучие, Во тех лесах огни горят, Огни горят палюшие, Вокруг огней люди стоят, Люди стоят колядуют: - Ой, Коляда, Коляда, Ты бываешь, Коляда, Накануне Рождества!» Всем известно, что «колядовать» - петь праздничные песни, получая за это угощение и подарки, принято на Рождество. И как-то принято считать, что колядки связаны с Новым годом. Однако обычай этот куда более древний, чем кажется. Еще в ту пору, когда Новый год славяне отмечали в сентябре, они в декабре праздновали Рождество Коляды - рождение юного бога света и тепла.

Происходило это на нынешний день солнцеворота (21-25 декабря), когда начинает, пусть на воробьиный скок, удлиняться день. В это же время чествовали щедрую богиню Ладу; не отсюда ли другое название колядок - «щедровки»? Знаком Коляды было колесо с восьмью раскрашенными в яркие цвета спицами - знак солнца, а в центре колеса должен был гореть огонь - пук соломы, свеча или факел. Призывая Коляду как можно скорее прислать на землю тепло, снег посыпали цветными лоскутьями, втыкали в сугробы сухие цветы, заботливо сберегаемые с лета. В печах в этот день гасили на некоторое время все очаги и разводили в них новый огонь, называвшийся Колядин огонь. Поскольку Коляда был богом Асом из рода бога Сварога, обычным воплощением которого в домах считался большой сноп, то и Коляду изображал снопик или соломенная кукла.


Коляду почитали также как бога который подарил людям новый кален- дарь (Коляды дар, а до этого пользовались круголетом Числобога). Славянское Лето делилось на три времени года: Оусень, Зима, Весна. В каждом времени года было по три месяца. Сейчас в григорианском календаре 12 месяцев. У древних славян было 9 месяцев (высшее простое число). До падения на землю луны Фаты все месяцы имели продолжительность в 40 дней, а год составлял 360 дней.

Коляда кроме того что дал людям календарь считался и богом который несет мир, он содействует жизни между народами в полном согласии. Потому чествовали Коляду не только в привычный ему день 21-25 декабря, но и всякий раз, когда устанавливался мир после войн с враждебными племенами. Имя Коляды и по сей день постоянно звучит в колядках, которые содержат старинные магические заклятья: пожелания благополучия дома и семье, требование подарков от хозяев - иначе скупым предрекалось разорение. Иногда сами подарки: печенье, каравай - назывались Колядой. Сопровождалось все это ряженьем в коня, козу, корову, медведя и других животных, воплощавших плодородие.

dropbox_f7VZEc.jpg


Бог Коляда также является родоначальником многих славянских родов. Казаки например, считают его своим батькой. В сказе опубликованном Ю.Миролюбовым (списанным как и «Велесова Книга» с буковых дощечек) прямо указывается на божественную родословную казаков: «Когда то, в седую старину породил небесный батька Коляда (сын Тарха-Даждьбога и Златогорки, внук бога Перуна) с матерью Даж-землею в час ночной грозы люд казачий, та и дал им землю от севера до юга, от моря до моря, от восхода до захода от Дуная до Дона. Та и заповедал не ходить с той земли никуда и ни кому её не отдавать и дал брата своего Хорса на сторожу казачеству тому характерному, чтоб бе­регли землю ту денно и нощно. А чтобы справны были да сгуртованы, то докинув всем умений и мастерства своих казацких с неба, чтоб через казачий круг благословение его получали и знали бы, в чем сила их казацкая. И были бы от Батьки своего сторожами света, а увидев черную ненависть безграничную и неправду то не допускали бы её разумом меж товарищей своих, да до ворога лютые были бы. А от матери земли грозовой любовь безудержную к людям земли своей имели бы, — такую червонную, аж багряную, як сполох небесный».

1. А вот что написано о Коляде М. Забылиным в 1880 году в книге «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия».

«По словам нашего знаменитого историка Карамзина, Коляда был бог пиршеств и мира и хотя по созвучию можно производить Коляду от Римских коленд и других, но римские праздники этого названия были празднуемы во всех месяцах. ……Значение слова Коляды у разных народов различно: У Виндийцев Коледа почитается за божество празднеств и также называются некоторые церковные обряды, а koledowatи (колодовати) означает хождение детей по разным домам с песнями и плясками.

У Чехов, Болгар и Сербов Kolda, а также wanoenj pиsnиeky значит — святочная песнь, chodиtи po Kolde, (ходить по коледу) значит поздравлять с новым годом и за это получать подарки, от каждого, кто что может дать.

Коледа у Словаков означает Благословение домов, какое у них бывает около праздника трех царей, a koledowat - благословлять дома…..

Босняки, Кроаты и другие славянские народы под Коледою разумеют подарок на Новый год.... . Наконец от слова колядование произошло слово "колдование".

Коляда не упоминается у Нестора, как божество в числе богов Владимировых; но Св. Димитрий Туптала (митр. ростов.) в своей Четьи Минеи упоминает о Коляде, как о шестом боге, боге празднеств. ….

Коляда, в южной и западной Руси, собственно кануне праздника Рождества Христова, который известен на северо-востоке Poccии под именем Авсеня или Таусеня, а у Литовцев известна под именем вечера колодок, или Блоккова, в котором почти везде в славянском мире и в русском готовится из зернового хлеба — каша и из пшена и плодов кутья, напоминающая индейский Перун-Цонгол и Угады, во время которых по варению пшена угадывали жребий в наступающем году….

Профессор Снегирев говорит (См. Русс.. Прост, празд. и суев. обряды. Вып. 11, 1837 г., стр. 29 ) что под Москвою был обычай называть сочельник "коледою" и в ночь на Рождество возить в санях девушку, одетую поверх всей теплой одежды в рубашку, которую и выдавали за Коледу; есть ли такой обычай и по сейчас — не знаем.

Добавлено спустя 11 мин. 2 сек.
В общем думаю вы поняли что современный дед Мороз и Снегурочка это тот же Бог Коляда и Богиня Лада.

Женщина должна быть Ладной, а не сексуальной. Сексуальная это блудливая. Другое слово не буду называть, чтобы не оскор_блять.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live