• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возмещение средств покупателю в PayPal

Jack111

Jack111

Продвинутый
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
638
Баллы
313
Местоположение
Россия
Добрый день.

Моя первая продажа на ибей вышла, судя по всему, комом. Но еще есть шанс как-то уладить ситуацию. Решил я значит набить себе рейтинг продавца. Для этого выбрал товар (крайне неудачный, как выяснилось) на Али и решил продать на ибей. Товар - флешка на 64 гига.

Спустя 2 дня, когда я понял что товар - фейк, я отменил заказ на али (товар не был еще выслан) и отменил продажу на ибей (я правильно поступил?). Инициировал возврат средств покупателю прямо из ибей, но выдало ошибку, что не хватает средств на пейпел и попросили чтобы я сделал возмещение напрямую в пейпел. Но и в пейпел мне этого сделать не удалось. Когда я получил платеж в долларах, они сразу конвертнулись в рубли (хотя у меня была добавлена валюта "доллары США" и она была выбрана основной). Теперь при попытке отправить ту же сумму в долларах мне выдает ошибку:
"Сумма возмещения не должна превышать текущий остаток. Если у вас есть средства на других валютных счетах, их можно использовать для перевода средств".

В описании платежа, который я безуспешно пытаюсь, провести есть строчка: "источник платежа - остаток". Можно ли в качестве источника платежа выбрать банковскую карту, чтобы недостающая или вся сумма списалась с нее? Кстати, на счету у меня остались средсства в рублях, но меньше чем сумма данного возмещения. Можно ли их как то задействовать, чтобы платеж прошел?
Я уже написал на почту в пейпел, чтобы они помогли мне разобраться в данной ситуации, ответа пока нет.
Мне нужно до 17 декабря срочно решить этот вопрос и вернуть деньги продавцу, иначе ибей мне влупит по самые помидоры. А рейтинг продавца у меня нулевой. Рейтинг у покупателя, кстати, тоже нулевой. Если не сделаю возмещение - покатятся к черту все мои планы и надежды о продажах на ибей :(
Мне нужно сделать именно "возмещение", чтобы деньги вернулись покупателю обратно на карту, а не перевод.
Как возместить средства покупателю? выручайте!
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
они сразу конвертнулись в рубли (хотя у меня была добавлена валюта "доллары США" и она была выбрана основной)
вы же не вчера на форуме зарегистрированы и должны знать то, что знают уже практически все: с середины ноября правила paypal изменились, и пока вы не подтвердите свою личность, все поступающие на счет платежи будут конвертироваться в рубли, не зависимо от того, какая валюта у вас выбрана в качестве основной. естественно, при растущем курсе на конвертации вы будете терять достаточно ощутимые суммы
Можно ли в качестве источника платежа выбрать банковскую карту
а кто вам мешает попробовать это сделать? займет от силы 10-15 секунд. если это возможно, то у вас получится выбрать карту. если невозможно - не получится. бить никто не станет
 
Jack111

Jack111

Продвинутый
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
638
Баллы
313
Местоположение
Россия
и должны знать то, что ...и пока вы не подтвердите свою личность, все поступающие на счет платежи будут конвертироваться в рубли, не зависимо от того, какая валюта у вас выбрана в качестве основной.
что сделано, то сделано, проблему надо как-то решать
Можно ли в качестве источника платежа выбрать банковскую карту
а кто вам мешает попробовать это сделать? займет от силы 10-15 секунд. если это возможно, то у вас получится выбрать карту. если невозможно - не получится. бить никто не станет
Как это сделать? Я не нашел в настройках ничего подобного, по крайней мере у меня по прежнему выдает при попытке возмещения "источник платежа - остаток"
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
у меня по прежнему выдает при попытке возмещения "источник платежа - остаток"
значит, источник изменить у вас не получится. теперь надо посмотреть курс конвертации paypal и добавить недостающую в рублях сумму на счет. например, личным переводом с аккаунта друга/родственника. за личный перевод комиссия не взимается, рублевая сумма спишется с карты владельца аккаунта, а вы вернете ему наличными или другим способом - как договоритесь.
и сразу же пройдите проверку в paypal, чтобы не попадать в подобные ситуации в дальнейшем
 
Jack111

Jack111

Продвинутый
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
638
Баллы
313
Местоположение
Россия
Проблема решена. Отпишусь о результатах сегодня чуть позже. Сейчас некогда.
сразу же пройдите проверку в paypal, чтобы не попадать в подобные ситуации в дальнейшем
Это верное замечание. Полагаю при продажах через посредника мороки тоже будет немало в таких ситуациях.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
при продажах через посредника мороки тоже будет немало
с нормальным посредником - не будет. единственный минус - на обработку запроса о возврате будет уходить 2-3 дня, тогда как без посредника возврат делается моментально (если, конечно, деньги на счету есть)
 
Jack111

Jack111

Продвинутый
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
638
Баллы
313
Местоположение
Россия
Итак, чем все закончилось? Помогло мое письмо в службу поддержки пейпел (работают даже по выходным). Они выполнили возмещение покупателю, и походу пьесы "ободрали" и меня на 81 рубль (списано с остатка в рублях на пейпел) :) Курсы покупки и продажи доллара на сегодня в пейпел по моим расчетам: 58,33 и 55,84 Понятно, что я теряю на двойной конвертации: 13,2$*2,49=32,87 руб. Но видимо не только на этом.

[attachment=p:253465:47528a782d05]

В связи с этим 2 вопроса:
1. Комиссия за продажу в размере 0,88$ возмещается пейпелом или продавцом (мной)? В справке пишут что эта комиссия возмещается пейпелом (поправьте если не прав). Еще есть фиксированная комиссия за операцию в размере 10 руб., ее должен заплатить я, верно?
2. За что перевод в 83 копейки от пейпел? :)
 

Вложения

  • 47528a782d05.png
    47528a782d05.png
    57.1 КБ · Просмотры: 268
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
Комиссия за продажу в размере 0,88$ возмещается пейпелом или продавцом (мной)?
1. свою комиссию 5% paypal вернет при рефунде. 2. ebay fee 10% с вас взял ebay и просто так не вернет, не зависимо от того, сделали ли вы рефунд или нет. эту комиссию возможно вернуть только после отмены сделки - надо выбрать пункт cancel order в разделе actions вашего лота
фиксированная комиссия за операцию в размере 10 руб
понятия не имею, что это такое
 
Jack111

Jack111

Продвинутый
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
638
Баллы
313
Местоположение
Россия
1. свою комиссию 5% paypal вернет при рефунде.
Вернет позже или сразу после возмещения? Пока не вижу чтобы они мне вернули 5% (0,88$).
ebay fee 10% с вас взял ebay и просто так не вернет, не зависимо от того, сделали ли вы рефунд или нет. эту комиссию возможно вернуть только после отмены сделки - надо выбрать пункт cancel order в разделе actions вашего лота
При выставлении лота я не платил fee, они были равны нулю, соответственно за это они не могли взять с меня деньги.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
Пока не вижу чтобы они мне вернули 5%
они не вам вернут, а покупателю. вот пример: допустим, вы продали на ebay товар стоимостью $100. вам на payal счет придет $95 - сумма уже за вычетом комиссии paypal. если вы сделаете рефунд, с вашего счета снимется $95, но покупатель получит $100, т.к. недостающие $5 paypal заплатит сам
выставлении лота я не платил fee, они были равны нулю, соответственно за это они не могли взять с меня деньги.
ebay - не сборище альтруистов, за каждую продажу вы обязаны заплатить. комиссия берется в конце расчетного периода, составляет около 10%. для некоторых категорий лотов бывает еще и дополнительная небольшая плата за выставление - insertion fee, о которой вам пишут сразу после создания лота. с вас ее не взяли, но за факт продажи возьмут обязательно, со счета или с карты, если счет будет пустым
 
prodigy191919

prodigy191919

Новичок
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
11
Баллы
0
Здравствуйте. У меня такая ситуация: покупатель выслал 4 платежа через пейпал в долларах общая сумма 930.90 usd (по курсу в рублях пишет на пейпал 52.801 рубль), как я понимаю если я буду делать возмещение покупателю то я теряю деньги?
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
prodigy191919

prodigy191919

Новичок
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
11
Баллы
0
естественно, теряете, раз поленились повышать лимиты на paypal

Лимит повысил, потерял где-то 3 доллара.

Еще такая ситуация:
продал товар на ebay, покупатель товар получил (это видно по номеру отслеживания). Прошло 71 день с момента оплаты и 46 дней с момента получения товара покупателем и тут на paypal вижу следующее: несанкционированый платеж со стороны покупателя и удержание денег на счете. Я позвонил в paypal и предоставил номер для отслеживания и скриншот о доставке товара. Как я понимаю покупатель написал заявление в банке о несанкционированом платеже. И как я понимаю он хочет кинуть меня на деньги. А что будет дальше? - какие шансы что спор решиться в мою пользу? И какие сроки рассмотрения этого дела?
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
А что будет дальше?
В резолюшн центр на РР зайти и , следуя инструкциям, в течении 10 дней , по-моему, предоставить данные по этой транзакции. И ждать.
Весьма вероятно, что через пару недель дело решится в пользу продавца. Гарантировать только РР может...
 
prodigy191919

prodigy191919

Новичок
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
11
Баллы
0
В резолюшн центр на РР зайти и , следуя инструкциям, в течении 10 дней , по-моему, предоставить данные по этой транзакции. И ждать.
Весьма вероятно, что через пару недель дело решится в пользу продавца. Гарантировать только РР может...

Я уже предоставил в pp номер для отслеживания и скриншот о доставке товара (так мне посоветовал поступить специалист с тех. поддержки).

А в резолюшн центре пишется - на данный момент от вас не требуется никаких действий и т.д., мол со мной свяжется специалист pp.

Достаточно ли номера для отслеживания как везкое доказательство в мою пользу?
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
На моей практике - доставка по адресу РР, фотографии товара( что это физический продукт), фотографии чека с почты, скриншот со страницы РР с адресом покупателя. Всё вроде.
На их почту аналогичная информация, только картинки не пройдут, вложенные файла не принимаются.
Все картинки в резолюшн центре предоставлялись.
Через 2 недели письмо, что всё хорошо, деньги разблокировались.
Покупателя, естественно, в блок лист.
 
prodigy191919

prodigy191919

Новичок
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
11
Баллы
0
На моей практике - доставка по адресу РР, фотографии товара( что это физический продукт), фотографии чека с почты, скриншот со страницы РР с адресом покупателя. Всё вроде.
На их почту аналогичная информация, только картинки не пройдут, вложенные файла не принимаются.
Все картинки в резолюшн центре предоставлялись.
Через 2 недели письмо, что всё хорошо, деньги разблокировались.
Покупателя, естественно, в блок лист.

Спасибо за ответ. Надеюсь что все будет решено в мою пользу. Последний вопрос: сейчас зашел на pp и в резолюшн центре вижу что можно добавить файлы, думаю стоит ли добавить скрины о доставке товара, скрин со страницы pp с адресом покупателя и скрин со страницы ebay так же с адресом доставки покупателя?
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Чем больше информации, тем лучше, наверное.
 
prodigy191919

prodigy191919

Новичок
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
11
Баллы
0
prodigy191919

prodigy191919

Новичок
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
11
Баллы
0
Чем больше информации, тем лучше, наверное.

вчера предоставил всю необходимую информацию по делу в тех. поддержку pp, сегодня все разрешилось в мою пользу, блокировка денег снята.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live