• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Fenix E05 2014 Edition - Обновленная версия популярного фонаря-наключника (Обзор - издание 2-е испра

-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Fenix E05 2014 Edition - Обновленная версия популярного фонаря-наключника
[attachment=p:210030:E05_14_1.jpg]
Обзор - издание 2-е исправленное и дополненное :D
Изначально вы могли видеть обзор: в блоге
По-большому счету тут все то же самое, за исключением небольшого дополнения.
Если кто-то читал обзор в блоге - можете сразу переходить к концу обзора, где я отдельно выделю дополнение.
Итак: Fenix E05 2014 Edition
Магазин GearBest.com
Цена была всего 15,45$ (сейчас 21,55$).
Но сейчас можно купить с купоном за 14,99$
Купон: FenixESQ

Fenix E05 - достаточно популярный фонарь на одном элементе питания AAA-формата. Такого рода фонари часто называют "наключник". Что собственно указывает на то, что размер фонарика позволяет повесить его на связку ключей.
Относительно недавно появилась новая версия данного популярного фонаря именуемая не иначе как: "Fenix E05 2014 Edition"
Что же нового в данном фонаре? - Это можно узнать заглянув в сей обзор ;)

Под конец лета решил купить себе небольшой фонарь типа "наключник". Ранее как-то не очень интересовался оными (хотя заглядывал в несколько обзоров на форуме). Но приближающаяся осень-зима с утрене-вечерней теменью вызвали желание обзавестись чем-то более компактным, чем имеющиеся фонари, уловно-надежным, и не очень дорогим.
Первоначально был заказан Darkvim SK-C30 в БИКе. Но его так и не отправили (точнее отправили, но якобы его вернула таможня). Магазин "молча", т.е. без моего ведома сделал мне рефанд. Хорошо, что тогда начинал расти курс, и я не потерял как обычно деньги на конвертации обратно.
Далее был вариант купить Fenix E05 или его клон UltraFire E05 и т.п.
Но тут я наткнулся на некую обновленную версию "старого" Fenix E05 - Fenix E05 2014 Edition. Новая версия имела три режима. Да и просто хотелось посмотреть что за агрегат такой. "Старую" версию Fenix E05 в основном хвалили. Впрочем "старая" версия имела несколько модификаций (в зависимости от партии - разные светодиоды). Обзоров на тот момент в сети не было, были только упоминания. Точнее мне попадались пару неких подобий обзоров, но они не позволяли сделать однозначных выводов.
Поиск на ибэй показал ценник в районе 20$, на али в районе 17-18$.
Причем вышедшая новая версия внесла некоторую сумятицу. У многих продавцов было не понять, что они продают. Все смешалось - люди, кони... Новая версия, старая.
На форумах вроде "фонаревки" многие хотели купить старую версию (ее выпуск прекращен). Кто-то наоборот хотел новую. В основном конечно страдали любители "старой" версии - им зачастую приходили "новые", вместо заказанных "старых".
В магазинах же фонарь был практически не представлен в ассортименте. Был найден буквально в нескольких.
Самым выгодным во всех планах на тот момент оказался вариант от магазина GearBest.com
Фонарь только-только появился у них, и был по цене всего в 15,45$
[attachment=p:210031:Fenix e05 2014 - 15.45$.png]

Фонарь был отправлен где-то с задержкой в неделю, или чуть более. Мне объяснили это тем, что фонарь только поступил (или вот-вот готовится поступить) на склад.
Видимо отчасти этим и был обусловлен первоначальный привлекательный ценник.
Впрочем после отправки фонарь долетел где-то недели за три - что в целом и выходит как "стандартный" месяц. Я не избалован - и сроки в районе месяца меня вполне устраивают.
Фонарь был получен, вот собственно как выглядела его упаковка до вскрытия:
[attachment=p:210030:E05_14_1.jpg]
[attachment=p:210032:E05_14_2.jpg]
[attachment=p:210033:E05_14_3.jpg]
Фото упаковки после вскрытия не будет. У меня не получилось произвести вскрытие аккуратно. Хотя я достаточно аккуратный человек. Пожалуй условно-аккуратно ее (упаковку) можно было вскрыть используя не ножницы, а острый канцелярский нож.
Внутри макулатура (инструкция-гарантия) + пакетик с металлическим кольцом (чтобы фонарь можно было подвесить например на связку ключей. И запасным уплотнительным кольцом), а также батарейка. Не думаю, что есть смысл выкладывать их фото.
Фирменная гарантия аж 2 года - нам обещают бесплатные запчасти и т.п.
Собственно сам фонарь:
[attachment=p:210034:E05_14_4.jpg]
Как видите - он чуть больше AA-аккумулятора.
И обещают нам следующее:
Model: E05
Emitter Type: Cree XP-E2
Total Emitter: 1 x Cree XP-E2
Lumens: 85 Lumens
Feature: Lightweight
Function: Walking, Household Use, Camping, Hiking
Battery Type: AAA
Battery Quantity: 1 x AAA Battery (included)
Mode: 3 (High > Mid > Low)
Waterproof: IPX-8 Standard Waterproof (Underwater 2m)

Power Source: Battery
Reflector: No
Lens: Toughened Ultra-clear Glass Lens with Anti-reflective Coating
Beam Distance: 0-50m
Flashlight Processing Technology: Aerospace Grade Aluminum Body with Anti Scratching Type III Hard Anodization
Body Material: Aluminium Alloy
Available Light Color: White
Available Color: Black

Product weight: 12.5 g
Package weight: 0.07 kg
Product size (L x W x H): 6.65 x 1.5 x 1.5 cm / 2.62 x 0.59 x 0.59 inches
Package size (L x W x H): 14.5 x 10 x 4 cm


Фонарь действительно легкий и компактный:
[attachment=p:210035:E05_14_5.jpg]
[attachment=p:210036:E05_14_7.jpg]
Фонарь вполне себе может стоять "свечкой":
[attachment=p:210037:E05_14_14.jpg]
Вес:
[attachment=p:210038:E05_14_15.jpg]
[attachment=p:210039:E05_14_16.jpg]
[attachment=p:210040:E05_14_17.jpg]
Вес "пустого" фонаря - как и заявлено - колеблется где-то в районе 12-13 грамм.
Фонарь с комплектной батарейкой в чреве - весит 24 грамма.
Фото с линейкой не будет - все примерно как и заявлено:
Толщина 14-15 мм (заявлено 14), длина около 67 мм (заявлено 66,5).
Фонарь имеет надпись "Fenix E05", а также индивидуальный серийный номер:
[attachment=p:210041:E05_14_12.jpg]
[attachment=p:210042:E05_14_13.jpg]
Серийный номер мне так и не удалось проверить. То страница была недоступна, то сервис временно недоступен. Караулить каждый день сервис проверки серийного номера я не стал. Так что обойдемся без проверки оного.
К сожалению, у меня нет "старой" версии фонаря. Хотелось бы конечно сравнить.
Некоторые хвалят новую версию, некоторые ругают.
Старая версия имела другую линзу, была чуть короче (65 мм). Имела другой "хвостовик". За счет нового хвостовика (впрочем этот старый-новый хвостовик уже был у fenix e01) "новая" версия чуть длиннее "старой". Имеет другую оптику (за что ее ругают).
Новая имеет большую насечку на "голове" - что удобнее. Имеет три режима 8 -> 25 -> 85 люмен.
Включение классическое для "наключников" - поворотом "головы". Переключение режимов - быстрым поворотом "головы" туда-сюда.
Три режима это конечно удобно.
На максимальном режиме нам обещают от 45 минут до одного часа свечения (в зависимости от элементов питания).
Тут правда есть небольшой "подвох". Постоянно светить в максимальном режиме - не получится.
У фонаря защита от перегрева "шаг назад". Иными словами фонарь самопроизвольно (автоматически) перейдет с максимального режима на средний ровно через три минуты.
В среднем режиме нам обещают чуть более четырех часов.
А в минимальном 14-15 часов непрерывного свечения.
Далее не фото можно увидеть, как выглядит новая линза.
А также узреть еще некоторые отличия "нового" е05-ого феникса:
Видим кольцо около центрального контакта - это механическая защита от неправильной установки элемента питания.
Также имеются два выступающих контакта (в старой версии была просто контактная площадка по типу "дорожка"):
[attachment=p:210043:E05_14_8.jpg]
Так выглядит новая линза:
[attachment=p:210044:E05_14_9.jpg]
Тот самый "хвостовик":
[attachment=p:210045:E05_14_10.jpg]
[attachment=p:210046:E05_14_11.jpg]
____________________________________________________
У меня не было "старой" версии - по-этому не могу сравнить с "новой". Но мне фонарь нравится. Есть правда пара особенностей:
Некоторые фонари, если включить-выключить их подряд раз 15-20 на этот самый 15-20 раз не включаются (один раз (хотя по ощущениям контакт есть, дальнейшее затягивание "головы" ситуацию не меняет. Нужно чуть открутить голову назад, чтобы разорвать контакт - и чуть крутануть по-новой - фонарь опять зажжется)). Возможно это брак или глюк/баг, на фонаревке об этом синдроме отписало несколько человек.
С другой стороны в ряд ли вы будете включать/выключать фонарь 15-20 раз подряд.
Также замечена следующая особенность моего экземпляра:
При питании от NiMh аккумулятора (фонарь можно запитывать только от батарей и АКБ 1,2-1,5В) - Разница между средним и максимальным режимам малозаметна (возможно из-за конкретного аккумулятора, он не очень новый). На подсевшей АКБ - разницы между тремя режимами вообще нет.
При питании от хорошой батарейки - все режимы явно отличаются друг от друга.
"Голова" фонаря курится относительно легко, но в то же время не болтается, и не вращается свободно.
В выключенном состоянии вы спокойно можете выкрутить ее на целый оборот, или чуть больше - это исключит возможность включения фонаря в кармане. При этом "голова" продолжает сидеть плотно и не "гуляет". В принципе фонарь надежно выключен и при повороте на пол оборота.
Явных минусов в фонаре я не вижу. Некоторые особенности экземпляра выше мною описаны.
Яркости фонаря мне в большинстве случаев хватает минимальной (первый режим). Иногда использую второй (средний). И почти никогда - максимальный.
На максимальную "дальнобойность" фонарь особо не проверялся. Этажа с 5-7 на земле видно небольшое пятно (на максимальном режиме). Оценить его яркость мешают паразитные засветки из окон домов и т.п.
Для "посветить под ноги", в темном подъезде, в подвале/гараже - вполне хватает и среднего режима.
Думаю в кромешной тьме - он вполне бьет на 25-30 метров на максимальном.

Жаль, что в комплекте не идет какого-нибудь карабина. По-мне - так пристегнуть/отстегнуть фонарь на карабине - куда удобнее.
При цене фонаря в районе 20$ могли бы и предусмотреть оный в комплекте.
Для меня "недостаток" этого фонаря только один - его цена, вкупе с нынешним курсом валют.

*************************************
Дополнение:
1. Сейчас фонарь можно купить со скидкой всего за 14,99$ - Купон: FenixESQ
2. Старая версия фонаря обозревалась на форуме.
3. Обзор клона старого феникса на форуме.
4.Одна из тем по обновленному e05 на фонаревке. Также можно почитать темы по "наключникам" - там много частей тем (продолжение) - я не осилил. Мельком пробежался используя поиск.
5. В первой версии обзора забыл написать (вдруг кто не знает): "старая" версия фонаря имела другую линзу (это я упоминал), один единственный режим (27-30 люмен - (в зависимости от партии стояли разные светодиоды)). Более побробно можно прочитать на той же "фонаревке".
Новая же имеет три режима (описано в обзоре).
Также у Fenix E05 2014 Edition не замечено мерцания на разных режимах свечения - что несомненно плюс.
 

Вложения

  • E05_14_1.jpg
    E05_14_1.jpg
    84.1 КБ · Просмотры: 265
  • Fenix e05 2014 - 15.45$.png
    Fenix e05 2014 - 15.45$.png
    657.4 КБ · Просмотры: 294
  • E05_14_2.jpg
    E05_14_2.jpg
    92.9 КБ · Просмотры: 256
  • E05_14_3.jpg
    E05_14_3.jpg
    188.7 КБ · Просмотры: 230
  • E05_14_4.jpg
    E05_14_4.jpg
    90.1 КБ · Просмотры: 229
  • E05_14_5.jpg
    E05_14_5.jpg
    88.4 КБ · Просмотры: 231
  • E05_14_7.jpg
    E05_14_7.jpg
    125.9 КБ · Просмотры: 228
  • E05_14_14.jpg
    E05_14_14.jpg
    113.7 КБ · Просмотры: 208
  • E05_14_15.jpg
    E05_14_15.jpg
    119 КБ · Просмотры: 209
  • E05_14_16.jpg
    E05_14_16.jpg
    120.9 КБ · Просмотры: 172
  • E05_14_17.jpg
    E05_14_17.jpg
    101.9 КБ · Просмотры: 215
  • E05_14_12.jpg
    E05_14_12.jpg
    133.2 КБ · Просмотры: 201
  • E05_14_13.jpg
    E05_14_13.jpg
    111.3 КБ · Просмотры: 212
  • E05_14_8.jpg
    E05_14_8.jpg
    80 КБ · Просмотры: 227
  • E05_14_9.jpg
    E05_14_9.jpg
    95.3 КБ · Просмотры: 221
  • E05_14_10.jpg
    E05_14_10.jpg
    83.6 КБ · Просмотры: 223
  • E05_14_11.jpg
    E05_14_11.jpg
    49.1 КБ · Просмотры: 188
Live

Similar threads




Вверх
Live