• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Рогатка которая стреляет

serj_32

serj_32

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
94
Баллы
101
Местоположение
Kiev
Не знаю как современные дети, но еще лет 10 назад можно было встретить рогатку в руках шаловливых детей, преимущественно летом в деревне. Теперь же это удел высоких технологий и специального применения, а дети носятся со смартфонами в руках.

Начну вырезкой из википедии
Рога́тка — метательное оружие, в котором ускоряемое тело (снаряд) приобретает кинетическую энергию за счёт потенциальной энергии, запасённой в растянутом резиновом жгуте. Применяется для развлечения, для охоты, для метания различных предметов и иногда как оружие. Экземпляры рогаток, специально сконструированные на повышенную мощность и использующие снаряд оптимальной формы и плотности, могут служить опасным оружием и наносить серьёзные ранения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...82%D0%BA%D0%B0

Мне интересно вспомнить детство, и посмотреть что отличает вырезанную из дерева рогатку с натянутым куском кумеры от велосипеда от современных изделий.

Итак есть 2 разных рогатки

1.Модель отдаленно напоминает спортивную

2. Обычная по форме, но стальная


Первая это более спортивная модель у которой размеры могут меняться в зависимости от предпочтений стрелка, у нее есть локтевой упор.

e7c8b6f3c3.jpg

Вторая это по сути обычная рогатка просто выполнена из металла.

d9b3fffeba.jpg


Первая рогатка выполнена из пластика, рукоятка пустотелая, внизу есть пластиковая заглушка, наверно внутри рукоятки можно аккуратно хранить запасные жгуты. Кроме пласткиа есть еще толстая проволока из которой выполнены «рога» и направляющие для упора.
Проволока крепится через пластиковый зажим. Зажимается все винтом. На согнутой части видно плохую покраску

4cc260a34d.jpg

ccc115f722.jpg

6f7df2983a.jpg

Винт хоть и затянут, но габариты можно изменить — крашеный метал нельзя зажать «намертво» в пластике. Но при стрельбе габариты не меняются

120519dabf.jpg

На локтевом упоре резиновая накладка. Жгут идущий в комплекте достаточно гибкий без повреждений, хрошо растягивается. Это скорей всего так называемый трубчатый латекс или медицинский жгут, в продаже он есть и на ДХ и в различных магазинах. Крепится на рогатку просто, слететь не дат утолщения.
Пята — куда вкладывается снаряд выполнена из материала похожего на кожу.

664e0d6872.jpg

b0b7e2e0b7.jpg

16252c60f0.jpg

Плюсы такой рогатки большая стабильность при прицеливании ( за счет упора ), возможность отрегулировать размеры самой рогатки.
Минусы — места при транспортировке надо больше.

Теперь поговорим про вторую рогатку — ее материал заявлен как титановый сплав. На самом деле она скорей всего из стали (вес уж очень большой)
Упаковка здесь немного серьйозней — целофанвоый пакет с двумя отделениями (рогатка в одном, а жгут в другом) и бумажкой.

86f592b957.jpg

Рукоять прорезинена, а занчит в холодное время года должна меньше морозить руку, и скользить

87a72f95dd.jpg

a6d14b633c.jpg

Жгут идущий в комплекте крепится в пазы, растягивается сложенным вдвойне что дает большую силу вылета. В комплекте с рогаткой идет еще 5 стальных шариков.Ложе для снаярдов из дермантина. Крепление жгута к рогатке осуществляется вдеванием жгута в проушины. Жгут в этой рогатке тоньше чем у 1го варианта, но он здесь сложен вдвойне.Обработка проушин для жгута более менее, но для спокойствия лучше пройтись натфилем и снять заусенцы от литья.

bf17e16035.jpg

889cd58662.jpg

При стрельбе из рогаток следует соблюдать меры предосторожности и безопасности что бы не покалечить никого, и себя в том числе.
Стрелять из рогаток на пробивную способность, максимальную дальность и максмальный вес забрасываемого снаряда я не буду. Мне вполне хватает того что снаряд — желудь, камушек летит на 30-50 метров в мишень.

Как то комментировать другие способы применения рогаток я не буду — у каждого есть своя голова на плечах что бы понять грань дозволенного.

Из нормального применения рогаток — где они могут быть полезны можно выделить — рыбалка (забрасывать приманку), сбивать фрукты с дерева.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live