• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

"14 ваттная" солнечная панель не оправдавшая ожиданий

serj_32

serj_32

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
94
Баллы
101
Местоположение
Kiev
Альтернативные источники энергии — дорого и не всегда эффективно. Но все же интересно когда есть источник энергии хоть и маломощный который позволить в некоторой степени быть автономным — зарядить батарейки, телефон, рацию.

Ранее я уже писал про 10ватную панель Soshine, теперь же поговорим про 14ватную SW-N14T, к сожалению ни марки ни характеристик не скажу так как упаковка была простая белая коробочка (как у дешевых китайских фонариков) внутри которой не было никаких бумаг с информацией.
www.gearbest.com/mobile-power-bank/pp_72616.html

2e18e26869.jpg
e1e4b6a8e1.jpg

Вес 750грамм
Размеры (в сложенном виде) 23х17х4,5см
Размеры (в раскрытом виде) 23х80х2,5см



Конструктивно это папка которая закрывается на липучку, в раскрытом состоянии есть 4 панели (не изместно моно или поли кристалы используются). По углам есть 8 петелек для того что бы закрепить панель на рюкзаке, палатке или другой поверхности.

4f39c9a8f3.jpg

Электронная часть расположена с обратной стороны от панелей и закрыта в сетчастом кармашке, который закрывается на молнию с двумя бегунками. Заявленные характеристики
Solar panel: 14W
Output: DC 5V 2500mA, DC 6V 2300mA
К сожалению реально я не смог получить и половины заявленой мощности.


a41fe71f12.jpg
09e371103f.jpg
9955b834a1.jpg

Есть USB порт. Выход 6В — напрямую от панели (здесь длинный кабель)
И есть еще один 6В выход, но его кабель короткий. Так же есть разъем для входа к которому подходит разъем 6В выхода (короткий кабель). Но независимо от того подключен вход к выходу или нет выходные характеристики USB потра не меняются. Так что единственный вариант это соединение несколькох одинаковых батарей вместе для получения большей выходной мощности.

Индикатор работы панели — единственный красный светодиод. У него есть 3 режима работы
— светодиод не горит — панель выключена и ей не достаточно света
— светодиод мигает — для работы по юсб мощности еще не достаточно
— светодиод горит постоянно — мощности для юсб достаточно

535f9cb44a.jpg

Теперь самое главное про реальные характеристики. Не все измерения я смог снять. но некая статистика у меня набралась.
Первое впечатление поскольку площадь панелей SW-N14T больше чем у Soshine 10w то кажется что выходныя мощность должна быть больше. Но выходная мощность зависит от многих факторов один из которых это качество сборки. Возможно здесь оно не на высоте поскольку выиграша мощности мы не получаем.

7c0b04c8b9.jpg
ebad6ccf40.jpg
050abd9112.jpg

Итак на солнце 0,85А 4,95В



eb24fac69c.jpg
f8560900ec.jpg

eb24fac69c.jpg
f8560900ec.jpg


В тени 4,44В, ,0,42А

431c7a8644.jpg

Как мне показалось панель SW-N14T более чувствительная к расположению (угол падения лучей на панель). Похоже еще очень сказывается качество сборки панелей на их КПД так что не стоит гнаться за очень бюджетными вариантами.
Как и у soshine мне показалось что юсб мультиметр не может достаточно корректно отображать измеряемые данные. Наилучшая эффективность достигается при прямом заряде powerbank, а уже от него прийдется заряжать аккумуляторы гаджетов.

23cec64eb4.jpg
516e725104.jpg

На широте Киева солнечная панель это очень спорная штука — при солнце вполне годная а вот в осеннюю пасмурную погоду не очень полезна.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
На широте Киева солнечная панель это очень спорная штука — при солнце вполне годная а вот в осеннюю пасмурную погоду не очень полезна.
вобще да. ветряные мельницы получше будут.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live