• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Регистрация ИП и расчетного счета

barsa55

barsa55

Продвинутый
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
1 057
Баллы
323
Местоположение
Российская Империя
Не уверена в правильности, точнее месте, для создания темы, но вещаю:

С какой ноги встанет утром PayPal уже становится загадкой, поэтому хочу зарегистрировать ИП.

Читала документы сайты и прочую необходимую часть, и в конец запуталась. Поэтому прошу помощи, возможно кто-то проходил столь нелегкий путь и сможет распутать клубок моих мыслей.

Итак, вот решилась я -> регистрирую ИП, пошлина и все такое -> открываю в банке расчетный счет -> привязываю его к paypal -> вывожу деньги на счет -> и плачу с дохода енвд (честно говоря ни налоги, ни другие взносы сама в жизни не платила, за меня всегда это делал работодатель).

Так выглядят мои мысли, но боюсь реальность на самом деле иная (и конечно не забываю о пфр и ффомс).

Палка у меня счет - Премьер в далларах, получается мне надо его изменить на тот, что относится к коммерческой деятельности? И обязательно ли? Передает ли Paypal данные в налоговую? Ведь я хочу использовать этот же счет и для свои личных целей, пополнение, переводы, покупки итд.

Ах, да, вид моей деятельности - продажа украшений и одежды ручной работы.

В итоге конец мысли потеряла..

Добавлено спустя 13 мин. 7 сек.
И еще, если я не планирую получать деньги от юридических лиц или предприятий, то нужно ли мне вообще открывать расчетный счет?
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
barsa55,
ЕНВД не применим в данном случае. Упрощенка 6% с оборота, либо 15% с оборота минус расходы. Плюс социальные платежи, около 24000 в 2014 году. На сумму этого налога можно уменьшить налог с оборота. Регистрация простая, ничего сложного там нет. Расчетный счет ИП открывать не обязан.
 
barsa55

barsa55

Продвинутый
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
1 057
Баллы
323
Местоположение
Российская Империя
Adept, А вот на упрощенке разве не нужна касса?
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
barsa55,
Касса нужна при расчетах наличными. Если принимать оплату дистанционно (на счет, почтовый перевод и т.д.), то не нужна.
 
barsa55

barsa55

Продвинутый
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
1 057
Баллы
323
Местоположение
Российская Империя
Adept, а еще на усн обязательно нужна книга учета доходов, а это муторно
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
barsa55,
Книгу учета можно вести в электронном виде. Вы же все равно учитываете свои продажи для себя? Затем по окончании года вы эту книгу печатаете, прошнуровываете и сдаете на подпись в налоговую. Никто эту книгу не проверяет, во всяком случае у нас в Питере. Обязательного заверения книги тоже может не быть, нужно узнавать ежегодно. И вывод: опять же ничего сложного.
 
Vasьka

Vasьka

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Великобритания, Лондон
Сдавать Книгу учёта на подпись в налоговую сегодня обязанности нет.

Поскольку нет обязанности открытия расчётного счёта, покупки кассы, ведения кассовой книги - ничего менять в организации ведения деятельности с приобретением статуса ИП нет. Просто ведёте Книгу учёта, подаёте декларации и платите налоги.
 
barsa55

barsa55

Продвинутый
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
1 057
Баллы
323
Местоположение
Российская Империя
Adept, да, для себя я веду записи в тетради, иначе просто запутаюсь. Я вот скачала бланки этой книги учета, но там так мало строк для полей дохода. Мне за квартал надо хотя бы штук 100. А если еще и расходы писать, так еще штук 200 надо...
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
barsa55,
Попробуйте электронно вести учет, не нужно никаких бланков. Во-первых, есть бесплатные программы для этого, в том числе с функцией печати книги. Найдете без проблем. Во-вторых, можно просто пользоваться таблицами Excel или базами Access. Вывести их на печать - не проблема.

Добавлено спустя 2 мин. 17 сек.
Например:
http://www.memo4x4.ru/
http://lugasoft.ru/kniga
 
barsa55

barsa55

Продвинутый
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
1 057
Баллы
323
Местоположение
Российская Империя
Adept, для меня все что касается электронных документов - это темный лес. Но допустим я что-то изобрету в numbers (что мало вероятно, но все же вероятно). Вопрос про денежные средства, могу ли я этот доход выводить на личный счет/карту? Я в принципе и сейчас это делаю, но не так активно. Так вот хочется полноценно использовать средства, а не ломать голову куда бы их потратить.
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
barsa55,
Это уже вопрос не ко мне, я не принимаю пока платежи на PayPal. Но думаю, если будет коммерческий счет, можно будет выводить только на расчетный счет ИП. А с него уже куда угодно, это ваши личные деньги.
 
R

Roma82

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
5
Баллы
4
По поводу корпоративного счёта хотел бы сказать следующее.
Раньше при измении счёта с личного на корпоративный он блокировался на период обработки в paypal документов о компании, покупатели, купившие лоты завязанные на такой счёт оплачивать их не могли. Если блокировка практикуется и сейчас, то с учётом того, что народ сейчас массово шлёт сканы паспортов для повышения лимитов проверять компанию будут недели 2-3.
Запрета на использование корпоративного счета в личных целях нет, но ссылаясь на законодательство РФ paypal запрещает любые операции с другими корпоративными счетами, принимать деньги и платитить с российского корпоративного счёта можно только на личные счета.
Покупать, например, самые дешёвые китайские вещи станет невозможно, так как раскрученные китайские аккаунты тоже корпоративные. Нельзя будет платить ebay fees, так как ebay тоже корпорация, придётся платить с карты, теряя деньги на конвертации. Покупатели, имеющие корпоративный paypal не смогут оплатить купленный у Вас товар. Не помню точно, но по-моему переводы с корпоративного аккаунта родственникам и друзьям идут с комиссией 1%.
По поводу расчетного счёта. Наличие его для ИП не обязательно, но с 1 ноября paypal выводит средства с корпоративных аккаунтов только на расчетные счета ИП и фирм. Ведение расчетного счета банком платное. В среднем 1000 рублей. Плюс берётся плата за каждую операцию по платежам с него. Есть банки с бесплатным ведением счёта, но это они компенсируют другими комиссиями. Есть банки наоборот с низкими комиссиями, которые компенсируют платой за ведение счёта. ИП в отличии от фирмы свободно может получать наличность со своего расчетного счета, но с комиссией, обычно в кассе по чековой книжке, у некоторых банков есть услуга по переводу средств на личный, в том числе карточный счёт. Обычно банки заявляют комиссию за обналичивание в 1-3 процента. Таким образом, банковские услуги поглотят от 1 % (при большом количестве операций в небольшом коммерческом банке) до 5 % (при малом количестве операций в крупном банке типа Сбербанка) средств поступивших с paypal на расчетный счёт.
 
Velissa

Velissa

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
329
Баллы
411
Местоположение
Москва
Автор, как у Вас дела? Открыли ИП?
Меня такой же вопрос интересует...
 
A

abc1593

Новичок
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Россия
Velissa

Velissa

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
329
Баллы
411
Местоположение
Москва
A

abc1593

Новичок
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Россия
Я прочитала, что не обязательно. Вот ссылка на статью http://43idei.ru/han...ce-oformlyat-ip

Так, да не так.
Статья сыроватая.
Т.е. да, для начального этапа раскрутки советы очень правильные - не надо рыпаться, пока ваш доход незначительный (ну продаете вы одну две куклы в месяц, хотя надо сказать и куклы бывают разные - вот например - http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT но сейчас не об этом).
Незначительный доход - ну я незнаю, допустим на 100$ в месяц. Хотя это тоже доход, и если налоговой захочется то на административку тоже потянет.
И тем не менее, согласен с автором статьи, пока учимся и набиваем шишки на ебее, не думайте вы о лишних проблемах.

А вот теперь самое интересное.
Вы стали крутым селлером, продажи растут, в день отправляете по 10 и более посылок, на почте Вас уже почти считают своим сотрудником.
Ваш оборот давно перевалил за 1000$ в месяц. И вот тут то без ИП уже становится как-то неуютно. Тем более в свете последних событий прошлого года - ебей подружился с Россией и открыл в Москве свой офис и ООО с российскими реквизитами и теперь все копеечки в Россию идут через это ООО.
Как правильно оформить свои взаимоотношения с государством?
Вот в чем вопрос.
Может есть тут те самые отцы аксакалы, кто уже смог решить сей вопрос в правильном направлении.

Кстати по поводу патентной системы, автор статьи видимо не до конца разобрался в вопросе.
Продажа и изготовление это разные виды деятельности.
Очень даже возможно что изготовление будет на патенте.
Но вот как быть с торговлей. Это отдельный вид предпринимательской деятельности, и коды по ОКВЭД у неё свои есть, ну например:
52.6 Розничная торговля вне магазинов
52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля
52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет
Кстати полистайте этот букварик (ОКВЭД) на досуге. На каждый наш "чих", там есть свой код :)

В общем ребяты. Вопрос остается открытым.
 
Velissa

Velissa

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
329
Баллы
411
Местоположение
Москва
Вы стали крутым селлером
Мне посоветовали тогда идти в налоговую по месту жительства, там сидит специально обученный человек, прикрепленный ко мне по адресу, и его мучить вопросами.
 
dimyan33

dimyan33

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
564
Баллы
323
Местоположение
Россия Миллионик
Скажите пожалуйста .
Когда PayPal может прислать письмо, что бы обязать меня сменить тип аккаунта.
Продажи в месяц приближаются 500-1000уе 30-50 штук товара в месяц
ИП есть налоги плачу В ПФ и другие, Расчетный счет есть.
Если зарегистрируюсь в PayPal Как Предприниматель
какие еще не удобства будут ?
Платить налог допустим 6% но я его буду оплачивать если соберусь выводить деньги на свой счет ?
Если использовать деньги напрямую с Paypal покупка товаров оплата услуг я никаких налогов платить не буду ?!
А можно ли зарегестрировать оставить 2й счет в PayPal на физ лицо и ничего не платить?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Если использовать деньги напрямую с Paypal покупка товаров оплата услуг я никаких налогов платить не буду ?!
А можно ли зарегестрировать оставить 2й счет в PayPal на физ лицо и ничего не платить?
А вы уверены, что будучи российской компанией, ООО Пэйпэл не сдаст вас фискальным органам по какому-нибудь их запросу? Типа, имеющих статус Бизнес и с оборотами > 50тыр/мес...
 
dimyan33

dimyan33

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
564
Баллы
323
Местоположение
Россия Миллионик
А вы уверены, что будучи российской компанией, ООО Пэйпэл не сдаст вас фискальным органам по какому-нибудь их запросу? Типа, имеющих статус Бизнес и с оборотами > 50тыр/мес...
50 тыс это в рублях ? если да то это думаю их не заинтересует
мне кажеться налоговым органом есть чем заняться мелкие ИП шники им нафиг не сдались.
Они то по городу особо своему не ходят. А тут какой то пайпал
И это могут быть мои личные вещи к примеру.
Если даже заинтересуються ? что из этого ? Вызовут, спросят скажешь, что нибудь что исправлюсь не знал итд вот и всё.
Для ип шников штрафы минимальны и о дате проверки они должны оповещать за месяц чтоли
 
Live

Similar threads




Вверх
Live