• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

MR16 3W LED bulbs as a fake 9W

E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Не покупайте, фейк.

Собрался делать мощный переносной светильник от аккумулятора 12В, решил мощность изменять дискретно, путем втыкания и вынимания ламп с цоколем MR16 в массив соответствующих гнезд на общей основе. Мерцание и плавное изменение яркости не нужны. Поэтому заказал по 10шт таких http://ru.aliexpress...1754334619.html холодного и теплого белого свечения, не диммируемых, на 12В и мощностью 9Вт в виде 3х3Вт сборки эмиттеров.

Приехали лампочки, к почте претензий нет, каждая в своей коробочке, на которой указан тип цоколя, напряжение и мощность, в моем случае 3х3Вт (причем у продавца меньше 9Вт в этом лоте вообще нет возможности заказать).

Естественно я подключил лампу к источнику 12В и измерил потребляемый ток. И офигел, потому что 280мА это примерно 3.3Вт на всю лампочку, и никак не 9 Ватт. Написал продавцу, открыл спор о рефанде $12 из каждых двадцати, что я заплатил за десять ламп теплого и десять холодного оттенка. Почему 12? потому что мощность лампы втрое ниже заявленной в описании.

Я не стал бы писать сюда, но продавец держит меня за идиота.
Hi,sir ,we checked your picture ,
but we have to tell you that ,.our this led under our factory full voltage and current max power can reach 9W.It is different from your home consumption power test
and different countries has different consumption power,so your home test is normal.
and our this leds is really low profit product ,sir .
How about this we can refund you 4$ for you 2 orders,that means we just send leds to you with a lost from here friendly.
Or we will have to return our leds ,because we can not accept the 24$ of 2 orders.the boss will fire me,thanks

Если кратко, он считает, что в разных странах потребляемая мощность разная, их лампы могут достигать 9Вт, а то, что у меня втрое меньше - это нормально.
Его предложение - скидка $4 за два ордера, или возврат в обмен на деньги. Иначе его уволит босс.

Меня, естественно, это не устраивает, поскольку прождать два срока доставки (туда и обратно) и остаться в итоге без ламп вовсе - это уж слишком.

Если отвлечься от спора, то лампы собраны кривыми ногами: алюминиевая плата с тремя эмиттерами прижимается тремя акриловыми линзами к корпусу, он тоже алюминиевый, но ребра чисто символические, высотой порядка 1мм, а толщина стенок корпуса 1.5-2мм. Между платой и корпусом отсутствует теплопроводящая паста, плата в принципе висит в воздухе и громыхает в лампе. Драйвер импульсный, претензий к нему нет, кроме втрое меньшего тока, чем должен быть для девяти ватт.

Впрочем, при девяти лампа бы расплавилась (линзы), поскольку при трех ее уже невозможно держать в руке, т.е. порядка 50 Цельсия.
[attachment=p:207514:Sam_6564s.jpg]
 

Вложения

  • Sam_6564s.jpg
    Sam_6564s.jpg
    124.1 КБ · Просмотры: 117
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
emlksa, Честно говоря многие бы сильно удивились, если бы было по другому. А вам достаточно было зайти хотя бы сюда
и почитать немного, ведь в принципе не важно какой у лампы цоколь, важно устройство.
Кстати пересылка товара обратно за ваш счёт, так что вы по любому в минусе.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
пересылать обратно я и не хочу, важнее получить скидку у продавца-обманщика.

ту ветку я в принципе видел и немного листал, но там слишком много сообщений в стиле "купил пятиваттные, светят как 60-ваттные накаливания" что для меня не информативно.

кроме того, Е27 предполагает массивные 220В лампы, часто "кукурузы" из полсотни мелких светодиодов, где импульсного драйвера в принципе нет, а есть балластный конденсатор перед выпрямителем, т.е. существенно другие лампы, чем я искал для себя.

что же касается китайцев вообще, часть спецификаций они соблюдают и, например, если уж фонарь заявлен как xml-t6 то навряд ли Вы в нем обнаружите одноваттный эмиттер, или заказав USB зарядник на 5 вольт, едва ли получите 12-вольтовый (хотя завысить отдаваемый ток в два раза - это им как здрасьте, согласен).

я хочу наказать продавца-обманщика, если бы проблема ламп состояла только в неудачной сборке - плюнул бы, промазал пастой и не стал бы мучить клавиатуру и этот форум.

продолжение Санта-Барбары.
в ответ продавцу я перемножил потребляемый ток на напряжение, заметив, что получившиеся три ватта втрое меньше, чем я оплачивал.
что ни при каких условиях эти лампы не будут потреблять 9Вт и светить как 9Вт, потому что в них установлен импульсный драйвер, потребляемый которым ток снижается с увеличением напряжения питания лампы.
что "босс его уволит" всё равно, потому что он торгует трехваттными лампами как девятиваттными, и возвращать их я не намерен, т.к. это долго и бесполезно для меня.

продавец технически неграмотный абсолютно, отвечает:
yes ,it is 9w ,because we here factory test in under full voltage about 20v (this is max voltage the led can bear)and current test ,not home consumption test.
and every countries has different current and voltage,so therre is different from your
and you can see this leds is very good brightness .
we do not have much profit of this led ,you know.we provide is already lowest price of it.
and now I refund you 6$ of your two orders ,is that ok ?
that means I have to pay for more 2$ to you from my own ,not the boss.
Or I will have to return our leds,sorry

они 9 Ватт, потому что мы на заводе их тестируем при 20 Вольтах (это максимум для led) и проверяем ток, а не потребляемую мощность (?).
и в каждой стране разные токи и напряжения, поэтому они отличаются от измеренных вами и лампы имеют хорошую яркость.
нам не очень выгодно торговать этими лампами, мы предлагаем низкие цены.
я верну 6 баксов с двух ордеров (с моих сорока), ок? или возврат.
конец цитаты.

ну я не ленивый покупатель, покрутил ручку регулятора напряжения и потестил лампу при 12-16 Вольтах, конечно получилось как я и говорил, мощность даже чуть снизилась.

написал продавцу:

Hi. I have tested your bulbs with increasing DC voltage from 12 to 16.7 Volts (this power supply doesn't output a higher voltage).
You are wrong, tests show the higher is voltage the lower is current. For example:
12.1V 0.28A = 3.38W
14V 0.25A = 3.5W
16V 0.18A = 2.88W
16.7V 0.17A = 2.83W
The total power consumption decreases because at higher input voltage the switching LED driver is more efficient.
So I insist on that these bulbs are shipped with misleading description, they pretend to be 9W while for real they are only 3W or less.
At 20V input voltage they would take about 100-120mA resulting in the same 2-3 Watts.
Think about it all like you bought a 220V coffee machine, you found that it heats coffee up to 40 deg. Celsius, and the seller tells you "Ok, we meant this coffee machine actually is for 400V".

вкратце: вы продаете лампы с описанием, которое вводит покупателей в заблуждение, 3Вт как 9Вт.
представьте, что вы купили кофеварку 220В, включили и обнаружили, что кофе греется до 40 градусов, а продавец отвечает "нуу мы имели в виду что на самом деле кофеварка на 400В".

[attachment=p:207542:Sam_6570s.jpg]
 

Вложения

  • Sam_6570s.jpg
    Sam_6570s.jpg
    58.2 КБ · Просмотры: 71
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
я хочу наказать продавца-обманщика,
Продаван вам попался ещё тот, тёртый калач, путь здесь только один, через диспут, но дело в том, что если он упрётся на возврате товара, то выбора у вас совсем не будет( собственно на что он и нажимает так усиленно ), и честно говоря на вашем месте я бы из принципа отправил это буэ ему в зад, пусть подавится, лучше потерять время и 10 баксов, чем приобрести такую кучу неликвида за такие бабки. На Али часто на распродаже лампы по демпингу продают, вот например я покупал
по крайней мере не обидно будет.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
ахаха думаю через некоторое время кинуть ему ссылку на этот форум, сейчас я вижу происходящее как платный урок для себя и мне жаль и времени, и денег отправлять ему хлам назад, кроме того, рефанд если и будет, то опять не раньше, чем он получит лампы на почте...

кроме того я ж "колхозник" и мне в принципе есть, куда воткнуть и эти лампы, т.е. мне сгодятся поскольку не для продажи и не для друзей, но да, для трех ватт конечно дорого.

с практической точки зрения мне видится лучше предать огласке факт мошенничества, чем тихо вернуть ему хлам, чтобы он дожидался своего следующего лоха.

Добавлено спустя 17 мин. 28 сек.
порылся на али в поисках 3Вт ламп в таком же конструктиве - партии 10шт начинаются от $17 и в среднем $20-21, то есть продавец просто маркирует и продает 3Вт лампы как девятиваттные.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
emlksa, Решать конечно вам, но как по мне, так лучше вернуть и потерять малую часть (40-10=30 , пересылка стоит около 10 баксов вроде) на которую можно купить более приличные лампы. А факт огласки больше для "потешить самолюбие", китайца этим не проймёшь, он и дальше будет ловить лохов, тем паче что администрация Али тоже китайцы и смотрят сквозь пальцы на такие шалости своих соплеменников и они это знают.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
да в принципе можно и ютуб-обзор забабахать, у них количество просмотров как у драк :) т.е. сделать китайцу адекватный его товару промоушн.

понятно, что ворон ворону глаз не выклюет, но что мне мешает разворошить гнездо?

сейчас пока диспут идет, написал другому продавцу сразу вопрос, сколько потребляют его 9Вт лампы, они немного дороже этих, но качество неизвестно.

тут такая мысль витает, если настоящие 9Вт окажутся втрое дороже этих, то удельная мощность на рубль сравняется и смысла брать те не будет :) грубо говоря, я могу в панель воткнуть и втрое больше этих трехваттных и не ждать рефанда и доставки в дальнейшем настоящих 9Вт.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
вести с полей.

закрыл диспут, получив возврат $3 по каждому ордеру (10+10 ламп, $20+$20 цена лота), в отзыве продавцу написал о том, что он 3Вт лампы продает как 9Вт.

судя по ценам на али, у меня ощущение, что все "девятиваттные" лампы этой конструкции ценой около $2 являются перемаркированными трехваттками.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
закрыл диспут, получив возврат $3 по каждому ордеру
Не густо конечно, но всё равно, ПОЗДРАВЛЯЮ . :good:
у меня ощущение, что все "девятиваттные" лампы этой конструкции ценой около $2 являются перемаркированными трехваттками.
Так и есть, а 15W это 5 ваттки. :D


Добавлено спустя 5 мин. 11 сек.
все "девятиваттные" лампы этой конструкции ценой около $2
Цена не играет большой роли, даже за 5-10$ будет тоже самое.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Не густо конечно, но всё равно, ПОЗДРАВЛЯЮ . :good:

спасибо :) по крайней мере теперь я привел де-юре в соответствие с де-факто и по стоимости сполз к среднестатистическим ценам ;)

Так и есть, а 15W это 5 ваттки. :D

ахах я подозревал, поскольку визуально не всегда можно отличить эмиттеры 1 и 3Вт.

с другой стороны, при том убогом теплоотводе т.е. радиаторе с зачатками ребер даже и 5Вт будет перебор, (а учитывая висящую в воздухе подложку и вовсе) поэтому например я не смотрел в сторону 4x?Вт и 5x?Вт конструктивов.

хотя грузовиковые (truck) и off-road фонари по исполнению бывают неплохи, с точки зрения массивного радиатора с крупными ребрами, и даже если там 1Вт эмиттеры, а не 3Вт, но их например 16, то такая штуковина вполне имеет право на жизнь ;) с точки зрения моих планов на сабжевые лампочки.


Цена не играет большой роли, даже за 5-10$ будет тоже самое.

наверное да, учитывая в недавнем прошлом стоимость эмиттеров 1Вт/$ девятиваттка должна стоить от девяти плюс сколько-то еще за корпус, оптику и драйвер.

но, скажем так, за пять баксов мне хотя бы в теории могут капнуть термопасты под подложку (а могут и нет), но за два точно не будут.

экономные твари.

Добавлено спустя 5 мин. 23 сек.
мне интересно, те продавцы, у кого по 50 и более ордеров таких ламп, тоже отправляют 3Вт и никто из покупателей не парится измерением тока лампочки? типа, looks bright и дальше чхать на всё.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
никто из покупателей не парится измерением тока лампочки? типа, looks bright и дальше чхать на всё.
Именно. Собсно в обывательском подходе покупателей (и это абсолютно нормально, не должен рядовой покупатель быть экспертом) и заключается залог успешной торговли лажовыми лампочками.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
надо обязать поставщиков печатать на упаковке ламп надпись как на сигаретах о вреде здоровью, но что-то типа "проверяйте реальную потребляемую мощность лампы и ее соответствие маркировке продавца" :):) китайцы разорятся.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live