• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Компонент умного дома от конторы Jinan USR IOT tech ltd

ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Вчера получил посылку, в которой среди прочего были компоненты умного дома. Умный дом, это громко сказано, скорее малой автоматизации.

Пока получено только три модуля: USR-WIFIIO-83, USR-IOT2 и USR-SENS-WSD. Компоненты можно купить прямо на сайте, оплатив PayPal или заказать на aliexpress.
Остановлюсь поподробнее на каждом.

USR-WIFIIO-83
Этот модуль представляет из себя микроконтроллер, управляющий 8 реле и считывающий состояние трёх входов. Управлять можно как вручную через веб-интерфейс или программой под Windows и Android, так и по таймеру (очень удобно для повторяющихся действий: полива теплицы, включения обеззараживания воды, включения освещения улицы и т.д.) Задержка срабатывания ничтожная, какие-то миллисекунды, я её просто не замечаю. В модуль встроены часы RTC с батарейкой, поэтому отключения питания не страшны (после включения модуль загружается за 10 секунд, а ещё через 2 секунды подключается к сети и выходит на готовность).
Для подключения к этому модулю можно использовать два интерфейса: Ethernet и WiFi, в последнем случае связь осуществляется через специальную WiFi карточку, которую фирма производит сама. WiFI карточка может работать как в режиме инфраструктуры, так и быть точкой доступа. Дальность не замерял, но в пределах двух-этажного дома связь уверенная везде.
Вот интерфейс программы под windows:
[attachment=p:205718:smartIOT.png][attachment=p:205719:smartIOT2.png]
Из доступных языков английский и китайский.
Кнопки интерфейса сделаны крупными, очевидно под тачскрин.
Web-интерфейс выглядит так:
[attachment=p:205722:web wifiio83.png]
Тоже доступны только английский и китайский, но в руководстве описана процедура обновления, где можно изменить веб-страницы.
[attachment=p:205723:web wifiio83set.png][attachment=p:205724:web wifiio83adm.png]

Как пишут на сайте, USR-WIFIIO-83 - это один из WIFI продуктов серии LonHand, и предназначен для промышленного применения. Можно рассчитывать на его надёжную и бесперебойную работу. Я же опишу

Сегодня добрался до модуля USR-IOT2 и USR-SENS-WSD.
IOT2, как и USR-WIFIIO-83, представляет из себя управляемый модуль, имеет 8 релейных выходов и 6 контролируемых входов. Основное отличие в отсутствии WiFi и в наличии COM порта. На последнем остановлюсь поподробнее, так как это даёт очень широкие возможности по управлению устройствами с последовательным интерфейсом. COM порт может как использоваться в самом устройстве, например, для подключения датчика влажности и температуры USR-SENS-WSD, так и "пробрасываться" напрямую через интернет. В первом случае мы просто наблюдаем значения температуры-влажности в программе управления, а во втором случае можно удалённо подключиться к какому либо устройство (например счётчику) с последовательным портом. Для этого существует специальная программа, которая создаёт виртуальный COM порт на нашей машине, который связан через сеть (интернет) с портом того устройства, как будто это устройство напрямую подключено к компьютеру. Впрочем, можно просто воспользоваться telnet, его команды тоже передадутся в com порт.

USR-SENS-WSD
Это всего лишь датчик температуры и влажности с последовательным интерфейсом.
[attachment=p:206754:09090520_69952.jpg]
[attachment=p:206755:sens.jpg]
Мне достался экземпляр RS232 (ещё бывают под RS485 и TTL). Наигравшись с текстовыми командами по telnet через putty, решил скрестить с модулем USR-IOT2.
Хотя через его COM порт работал обычный модем по telnet, датчик с ходу завести не получилось. Пришлось залезть в настройки IOT2 и установить параметр REG в 2. Это уже в поддержке подсказали. К слову, поддержка весьма дружелюбна, общается на английском.
Вот, что теперь показывает программа управления:
[attachment=p:206756:interface.png]
Можете заметить, что надписи обрезаны. Они хранятся в самом устройстве, поэтому такое ограничение. Английские слова не обрезаются. Стоит изменить в программе под windows, в программе под Android сразу видны изменения.


Программирование есть, но очень низкоуровневое, даже не ассемблер. Можете почитать кратенькое руководство по GPIO.
 

Вложения

  • smartIOT.png
    smartIOT.png
    122.6 КБ · Просмотры: 646
  • smartIOT2.png
    smartIOT2.png
    138.5 КБ · Просмотры: 688
  • web wifiio83.png
    web wifiio83.png
    10.1 КБ · Просмотры: 677
  • web wifiio83set.png
    web wifiio83set.png
    17.7 КБ · Просмотры: 639
  • web wifiio83adm.png
    web wifiio83adm.png
    21.6 КБ · Просмотры: 481
  • 09090520_69952.jpg
    09090520_69952.jpg
    131.6 КБ · Просмотры: 432
  • sens.jpg
    sens.jpg
    130.5 КБ · Просмотры: 527
  • interface.png
    interface.png
    122.3 КБ · Просмотры: 575
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
я так понял по входам на устройство идет логика -или есть или нет сигнала\замыкания...т.е нет варианта сделать -например если на 1и2 входе сигнал\замкнуто -то 3 вход выключен\включен при условии , что первый вход по субботам всегда отключен ...ну и т.п . Получается блок реле с возможностью задать примитивный цикл в виде вкл\откл по времени или через внешний интерфейс-например интернет (wi-fi я так думаю это дань времени - замануха ) .Что имеем на выходе - опять же блок реле не обладающий самостоятельностью , в плане программирования и как итог "китайпром" в виде идеи прорыва местного "манагера" . Хаить не хочу и не буду :p , может для начала "умный дом " это и надо , но ( я так думаю) все равно придется повернутся к более самостоятельным системам . Я думаю начни Вы с аурдино и дальше будет интереснее :good:
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
я так понял по входам на устройство идет логика -или есть или нет сигнала\замыкания...т.е нет варианта сделать -например если на 1и2 входе сигнал\замкнуто -то 3 вход выключен\включен при условии , что первый вход по субботам всегда отключен ...ну и т.п . Получается блок реле с возможностью задать примитивный цикл в виде вкл\откл по времени или через внешний интерфейс-например интернет (wi-fi я так думаю это дань времени - замануха ).
Я узнавал у продавца на предмет расширения функционала на примере пинга устройства и вкл-выкл его при неответе, мне ответили, что такое возможно через протокол GPIO. Хотел сейчас расспросить поподробнее, ушли до 7го на праздники.


Я думаю начни Вы с аурдино и дальше будет интереснее :good:
Староват я для изучения ардуино, да и не стоят у меня пока такие задачи.
 
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
Я узнавал у продавца на предмет расширения функционала на примере пинга устройства и вкл-выкл его при неответе, мне ответили, что такое возможно через протокол GPIO

нет..представьте ситуацию , первый вход принимает инф. о погоде и идет замыкание\иль хрень его знает по чему он там видит срабатывание на первом входе , далее по расписанию у вас сегодня полив , а он на х нужен если дождь , далее прога внутри устройства сопоставляет- если замкнут первый вход-ТО отключить на СЕГОДНЯ полив ПРИ условии ЧТО - НЕБЫЛО принудительного замыкания\иль х его знает чего на 2 ом входе ...


Староват я для изучения ардуино, да и не стоят у меня пока такие задачи.
нет таких крепостей , которых не могли бы взять коммунисты ))
 
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
искал монитор для своей системы с управлением по IP наткнулся на вот это http://www.aliexpres.../544943421.html монитор можно и на 7 и на 10 дюймов ставить , опер.систему тоже выбирать, программу автоматизации - http://misterhouse.sourceforge.net/ . Закажу себе , за родной монитор 700 дол хотят http://www.ebay.com/...=item4d1db10fb8 , и самое главное -модуль это по сути мини компьютер -программируй как хочешь :sohappy:
 
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
два интерфейса: Ethernet и WiFi,


если на этом модуле(мной предложенным) установить ту ОС в которой работает программа идущая в комплекте с Вашими датчиками , то на лицо -умный дом ;) , все как хотели- нет программирования (или мин.-"...На самом деле, программирование есть...") :rolleyes:
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
roman1017, гораздо дешевле использовать обычный китайпад на андроиде. На будущее думаю докупить планшет типа такого и повесить на стенку вместо пульта.
 
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
гораздо дешевле использовать обычный китайпад на андроиде. На будущее думаю докупить планшет типа такого и повесить на стенку вместо пульта.

а сом порт у него тоже есть , или все , что потом приобретаться будет должно иметь wi-fi ? ...хотя, соглашусь, можно по IP команды слать , но приемный модуль каждый в отдельности дороже будет, либо один общий и от него тянуть провода..

опять же соглашусь-комбинированное решение типа планшета все в одном получается дешевле ...

Добавлено спустя 1 ч. 10 мин. 8 сек.
все равно на "том конце" должно стоять , то что в поиске на али выдает "ethernet relay" , либо роутер с wi-fi ( или каждый блок напрямую через собственный wi-fi связывается c планшетом -думаю так дороже каждый блок оснащать-зато будет двухсторонняя связь ) он ловит планшет и на блоки с помощью двух проводов (реле - но тут тогда отсутствует обратная связь с блоком) или если на блоках есть свой IP тогда с роутера сетевым кабелем , идет сигнал . От в чем вопрос -в каких из модулей это или не все это есть и нужно ?
 
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
На будущее думаю докупить планшет типа такого

вот этот дешевле и там же http://ru.aliexpress.com/store/prod...-HDMI-free-shipping-7/1086106_1938055876.html белый , и там же черный .

Добавлено спустя 1 ч. 13 мин. 18 сек.
все заказал , буду ждать ...крепление к стене вот http://www.aliexpress.com/item/-/19...aunaqbeU&cpt=1414058453024&is_dl_target_url=y
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
а сом порт у него тоже есть , или все , что потом приобретаться будет должно иметь wi-fi ?
У этого производителя есть и com-wifi преобразователь за 20$ и даже low-power устройство com-wifi за 10$. В общем, там вся идеология построения умной сети сводится к модулям с wifi или ethernet, у каждого свой IP адрес, которые управляются с сервера. Мне, как админу, такая реализация по душе.
А как только сеть вырастет, из одноранговой можно будет озаботиться установкой выделенного сервера, под это решение у них есть отдельные прошивки для устройств.
В общем, производитель меня порадовал: у них там есть даже англоязычные инженеры, с кем можно пообщаться на счёт решения технических проблем. Дали мне один контакт, выпросил у него свежую прошивку, обновил, тестирую.

С wifi проблем нет, поставил один роутер с wifi (он и так почти в каждом доме есть, где проведён интернет).

Спасибо за ссылку, но я думаю найти на таобао ещё дешевле, без камеры.
 
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
как компонент умного дома-для домофона планирую на планшет поставить программу mobileeyedoor+ и вот такую штуку http://ru.aliexpress.com/item/2014-...-phone-control-IP-Door-phone/32219000299.html на дверь , что скажете?

не ставьте ссылки в кавычки, они не активными отражаются, как с адресной строки скопировали - так и ставьте ничего не добавляя, я во всех постах ваших поправила все ссылки
 
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
в которой среди прочего были компоненты умного дома


может назвать форум- "умный дом" с любыми вариантами-при условии Вашего админства (мое жополизство -в виду недостатка собственного времени) ) с вариантами ... более активнее бы было, а ?
 
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
Ну вот , прибыл планшет, что сказать ...wi-fi очень медленный , на загрузку изображения с камеры уходит 2-4 сек (камеру пробовал для интереса-полное г...ну и цена потому конечно соответствующая ), моя программа по автоматизации установилась и запросто работает , осталось самое трудное -приходит на днях домофон-писал чуть выше , и самое главное все это интегрировать с общедомовым vizit ,через блок сопряжения , чтоб не устраивать телефонную станцию у двери .
 
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
вот и пришла вызывная панель (ссылка есть выше) , времени было мало ( и честно за такие деньги хотелось бы вернуть сие чудо) . НО , что хочу сказать - этот планшет не "тянет" видео (параллельно та же программа на айфоне 5 идет на ура) , планшет тупо грузит видео и перегружается . Теперь вызывная панель - чудо то еще , мало того , что при нажатии кнопки вызова она начинает по английски говорить -типа подождите , вся мигать как елка , если нет связи со смартфоном или еще чем, на что она настроена -снова все это говорит , короче все ,что она делает и к ней присоединяется она это все говорит и это в тихом подьезде и ставить ЭТО в условиях надвигающегося кризиса и алчных взглядах арендаторов этажей выше ...Да еще -программа которая с ней идет , на телефоне и планшете может работать только вертикально - жаль деньги за услуги почты по возврату , а так бы вернул...буду пробовать интегрировать в действующий домофон и мою систему умный ДОМ )


P.S Как продвигается идея переименования темы ?
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
вот и пришла вызывная панель (ссылка есть выше) , времени было мало ( и честно за такие деньги хотелось бы вернуть сие чудо) . НО , что хочу сказать - этот планшет не "тянет" видео (параллельно та же программа на айфоне 5 идет на ура) , планшет тупо грузит видео и перегружается
Ну тут явно некорректное сравнение, китайпад естественно проигрывает в мощности.

Интересно, а через vmeyesuper он тянет видео с одной IP камеры 1080p?


буду пробовать интегрировать в действующий домофон и мою систему умный ДОМ )
Есть где её описание?

P.S Как продвигается идея переименования темы ?
Никак. Модератор не обладает достаточными правами, а админ что-то не отвечает. Да и не в названии дело, а в наполнении. Было бы выложено готовое решение, можно было бы озадачиться. А пока моя автоматизация состоит в контроле температуры в доме, хоть как-то косвенно проконтролировать работу газового котла без личного присутствия. Остальная автоматизация откладывается до лета.
 
R

rrrakim

Начинающий
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
71
Баллы
9
А интересно на один ком порт можно повесить два датчика температуры
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
У датчиков нет адреса, поэтому на одном порту они будут друг другу мешать, да и в программе не предусмотрен второй датчик. Впрочем, можно обратиться к разработчикам, может реализуют в следующих версиях.
 
R

rrrakim

Начинающий
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
71
Баллы
9
Да неплохо бы, чтоб смотреть температуру дома и на улице
 
Live

Similar threads




Вверх
Live