• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Зеленый экран - домашний Хромакей

edkar

edkar

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
118
Баллы
111
Хромакей — технология совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции, цветовая рирпроекция, использующаяся на телевидении и в современной цифровой технологии кинопроизводства. Во время съёмок объект помещается на однотонный цветной фон. При совмещении в кадре объекта с фоном во время записи сцены или при монтаже вместо фона можно поместить другое изображение.
Вообще для хромакея можно использовать любой цвет, но самые популярные цвета — зеленый или синий. Главное, чтобы цвет можно было легко отделить от снимаемого объекта. Увидев на али классический зеленый, решил купить, т.к. такого цвета цельной ткани в магазинах тканей не находил.
Размер ткани 1.8м x 2.7м, на мой взгляд оптимально, для домашних съемок.
Цена - $20.43
Продавец

Обычный пакет, без всякой пупырки, да и зачем она тут.
IMG_20140709_210103.jpg
IMG_20140709_210114.jpg
IMG_20140709_210133.jpg

Прошито в принципе удовлетворительно, ткань, судя по названию у продавца, муслин. Края обработаны оверлокомю Указанные размеры верны.

IMG_20140710_195719.jpg
IMG_20140710_195732.jpg
IMG_20140710_195934.jpg
IMG_20140710_200158.jpg

Целиком
IMG_20140710_200244.jpg
IMG_20140710_200356.jpg

Чтобы экран можно было повесить без лишних хлопот, присутствует отверстие, в которое можно просунуть трубу для стенда, например.

IMG_20140713_161611.jpg

17ef8b.jpg

Ну или что угодно другое, подходящее.

IMG_20140713_161809.jpg

Да, я толком не гладил, да и закрепить и растянуть нормально пока дома просто никак, поэтому пока так.
Можно использовать и горизонтально.

IMG_20140718_145619.jpg

Для съемки человека целиком, конечно же надо расположить вертикально.

IMG_20140718_144804.jpg

IMG_20140718_144754.jpg

Не знаю как в других редакторах, мне лично привычнее Sony Vegas. Хромакей врубается в пару нажатий, инструкций в интернете полно, это очень легко, хоть и выглядит замудрено.

dvgdg.jpg

В общем, первый опыт, склепанный за пару минут таков


Да, нет нормального освещения, толком экран не разглажен, из-за этого иногда проскакивают размытия и косяки. Но принцип, я думаю понятен. Если подойти к вопросу чуть более ответственно — получится просто отлично.

Еще небольшой тест, тут снимал человека ближе, т.к. экран расположен горизонтально

Побаловался с фонами, накаченными по быстрому с ютуба. Тут уж куда приведет ваша фантазия. Главное, чтобы не получилось так
3.jpg

В наше время много кому может пригодится, в том числе и фотографам. А уж сколько нынче видео блоггеров/обзорщиков развелось… Делайте это хотя бы качественно, снимая себя не на фоне обоев/дивана/бардака в комнате. Ну и вообще хорошая штука удивить друзей и разнообразить свой видео архив.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
давно хотел купить, организовать видео - студию виртуальную. Вот только не понял, есть вариант с синим экраном и зеленым и еще, а смысл заказывать? Не проще было купить зеленую или синюю ткань в магазине тканей? Ну или окрасить белую ткань краской?
 
edkar

edkar

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
118
Баллы
111
2202147431ed, я написал в самом начале, про магазин тканей. Где то искать краситель, купить белую ткань, как то пытаться покрасить ткань - это разве проще чем просто купить зеленую? А вообще в интернете полно способов сделать экран самому - люди покупают пачки салатовых стикеров и клеят на стену, разрисовывают зеленым фломастером листы А4 и соединяют их - и множество прочих способов. И опять же лично для меня проще взять и купить.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Я когда то давно баловался, но ткань купил в местном магазине тканей. Хотя по цене особо не выиграешь, плюс края не обработанные.
Кеил в афтер эффекте, так как программа универсальная, и умеет всё (а я не только хромакеем занимался, но и другими примудростями, которых не умеют простые видеоредакторы типа вегаса, премьера и др).
Результат - если сделать хороший свет и хорошо натянуть ткань, то получается вполне на уровне прогнозов погоды.
Цвет дучше использовать зеленый. Он лучше кеится. Синий нужен только в одном случае, если в предметах одежды или аксессуаров есть оттенки зеленого и заменить их нельзя по сценарию. В остальных случаях достаточно одного зеленого.

Добавлено спустя 2 мин. 38 сек.
P.s. Фоны брать с ютуба - крайне не рекомендую. Погуглите на тему "футажи". И найдете массу готовых видео фонов (и не только), в том числе с альфа каналами в отличном качестве (без ютубного сжатия).
 
A

Aleshas

Продвинутый
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
2 790
Баллы
146
Местоположение
Москва
Хромакей — технология совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции, цветовая рирпроекция, использующаяся на телевидении и в современной цифровой технологии кинопроизводства. Во время съёмок объект помещается на однотонный цветной фон. При совмещении в кадре объекта с фоном во время записи сцены или при монтаже вместо фона можно поместить другое изображение.

А уж сколько нынче видео блоггеров/обзорщиков развелось… Делайте это хотя бы качественно, снимая себя не на фоне обоев/дивана/бардака в комнате.

Вот это правильно! А то нашим обзорщикам только бы щи лаптем хлебать.
Надо обзоры without footage вообще запретить!
 
H

hermit81

Новичок
Регистрация
21 Май 2015
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Киев
Котяра - главная звезда :)
 
assay

assay

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
337
Баллы
303
отличный обзор и правильный подход! тоже задумываюсь что надо купить, да все руки/финансы не доходят
 
Live

Similar threads




Вверх
Live