• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Купить марки на почте - способ сэкономить?

N

nekosia

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
276
Баллы
221
Здравствуйте!
Вычитала на форуме, что все умные люди уже давно оплачивают пересылку за бугор марками. Тут все говорят об этом, как о само собой разумеющемся, а я всё никак понять не могу - как это, марками-то?
Уже пару раз решила сэкономить и отправила через океан наземкой, о чем пожалела: уже почти полтора месяца посылки где-то болтаются, а покупанам и мне - страшно. Так что, скрепя сердце, решила, что авиа - хоть и дороже, зато спокойнее. Но пару рубликов сэкономить всё ж таки хочется.
Ну, к примеру, возьмём моё недавнее отправление мелким пакетом в 650 г, которое стоило мне примерно 390 р. Насколько дешевле оно бы мне обошлось, если бы я платила марками? И как мне сказать об этом оператору? Вообще какова сама процедура?
В делах почтовых я совсем ещё зелёная, так что буду признательна, если увижу ответы в стиле "Идёшь в окошку, здороваешься с оператором, говоришь то-то, оплачиваешь то-то, профит!" :)
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Насколько дешевле оно бы мне обошлось, если бы я платила марками?
На 60 рублей

И как мне сказать об этом оператору? Вообще какова сама процедура?
Есть тема, там вроде все обсуждалось:

И как мне сказать об этом оператору?
Им нужно содрать с вас как можно больше денег, так что ваши желания расходятся.
Если только сказать: Оформим марками, тридцатку откачу? :mrgreen: Шутка конечно.
 
N

nekosia

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
276
Баллы
221
Есть тема, там вроде все обсуждалось:
Я уже там была, прочитала всё вдоль и поперёк :) Но я видимо совсем не понимаю самого алгоритма оплаты... Вот заполнила я все бланки, запечатала пакет/коробочку. Что мне делать дальше, если я хочу марками оплатить, что сказать? Так и сказать, что "хочу оплатить марками" или есть какая-то более вменяемая формулировка?) Они всё сами посчитают/приклеят, возьмут ли за это денежку? Как я поняла самому заранее нельзя стопочку марок купить и дома всё приклеить) Да и судя по всему на мп марки не приклеиваются. Так ведь?
И откуда такая цифра в 60 рублей? :) Как вы считали?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
На 70, если быть точным. Однако, если брать АВИА, то разница уже выше - 96,7
Так что, за год спокойно может набежать 5-10тыр разницы.

люди уже давно оплачивают пересылку за бугор марками
Дело даже не в самих марках. На МП они ихвсё равно не клеят. ИМХО, просто НДС не берут с отправлений за рубеж.
У нас это как-то само собой утряслось еще несколько лет назад. Продажа этой услуги ведь вам идет через стандартную для всей России почтовую софтину, так почему ж у всех так, а у вас иначе?.. :unknown:
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
идете на сайт почты, смотрите тарифы на отправку, там все с точностью до копейки написано, сравниваете с тем сколько вышло у вас - узнаете как вам посчитали с марками или без.
у нас на почте берут оплату как при оплате марками, без НДС, никто ничего специально не просит.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
И откуда такая цифра в 60 рублей? :) Как вы считали?
 
N

nekosia

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
276
Баллы
221
идете на сайт почты, смотрите тарифы на отправку
А, вот оно как. Ну допустим, но суть то моего вопроса не совсем в этом.
Просто я всегда оплачиваю наличкой и мне никогда на почте не предлагали таким образом сэкономить :) Брали деньги да и всё. Да и, судя по сообщениям на форуме, об оплате марками часто нужно просить самому, а в некоторых отделениях так и вообще отказываются принимать оплату таким образом. Вот и спрашиваю, как корректнее попросить об этом оператора, чтобы он всё сразу понял и не пришлось краснеть перед очередью за то, что объяснить не можешь, чего хочешь и какие марки нужны))
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
возьмут ли за это денежку?
Тариф за наклейку марок был 5 рублей, сколько сейчас не знаю. Отделение в моем районе давно прекратило экономить мне деньги. :)

Так и сказать, что "хочу оплатить марками"
Да

Они всё сами посчитают/приклеят, возьмут ли за это денежку?
Ничего никто не будет клеить, просто в чеке будет стоять оплата марками.

Да и судя по всему на мп марки не приклеиваются.
Наоборот, они на посылку не приклеиваются

И откуда такая цифра в 60 рублей?
Из опубликованных тарифов на сайте почты России.
Разница весового тарифа для 650 грамм: 395,3 - 335 = 60
Хотя надо бы прибавить сюда еще опцию заказа и наклейки марок, тогда разница будет еще больше, аж 70.

Если наступите на мою аватарку, то поймете как.

Добавлено спустя 9 мин. 22 сек.
На 70, если быть точным.
nekosia, написала, что за 650 грамм заплатила 390 рублей при оплате деньгами. Судя по таблице, оператор не берет плату за заказ.
 
N

nekosia

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
276
Баллы
221
Тариф за наклейку марок был 5 рублей, сколько сейчас не знаю.
Так а самому-то можно наклеить, чтоб за это не взимали?) Я не ханжа, я спрашиваю просто ради интереса, теоретически)
Вот, в общем-то, это я и хотела услышать. Я просто думала, что всё намного сложнее.
Хотя надо бы прибавить сюда еще опцию заказа
То есть, судя по тарифам на сайте, и стоимость заказа будет отличаться? Странно, с меня всегда брали 57 рублей за заказ. А тариф выставляли, как без марок :unknown:
Если наступите на мою аватарку, то поймете как.
Ооо! Интересная штуковина, пошла пробовать :)
Судя по таблице, оператор не берет плату за заказ.
Вообще, в чеке было указано, что плата за заказ взималась с формулировкой "общая стоимость: 390 рублей, в том числе плата за заказ - 57 рублей". Тьфу, никогда не пойму эту почтовую логику. Я, конечно, читала, что во всех отделениях свои правила и тараканы, но не до такой же степени)
 
Р

Рамарио

Начинающий
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
510
Баллы
21
Местоположение
Юг
nekosia, написала, что за 650 грамм заплатила 390 рублей при оплате деньгами. Судя по таблице, оператор не берет плату за заказ.
Это не за заказ, это наземка по всей видимости, мое недавнее отправление 674 грамма - 503 рубля это авиа, все в соответствии с тарифами на сайте ПР ) плачу в своем ПО марками, CN22 не заполняю
 
N

nekosia

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
276
Баллы
221
Р

Рамарио

Начинающий
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
510
Баллы
21
Местоположение
Юг
N

nekosia

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
276
Баллы
221
у меня 503 рубля выходит 446 +57
Странно...
Хотя тоже сталкивалась с несоответствиями с таблицей - сколько бы раз я не сравнивала сумму на чеках и тарифы, ни разу не поняла логики, по которой строится итоговая сумма. Преимущественно потому, что операторы в моём отделении, как оказалось, плату за заказ включали в стоимость весового тарифа.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
N

nekosia

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
276
Баллы
221
Lazarus, ну тогда всё встаёт на свои места))

Добавлено спустя 1 мин. 12 сек.
Спасибо огромное всем за ответы!
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
операторы в моём отделении, как оказалось, плату за заказ включали в стоимость весового тарифа.
Операторы не могут рулить базой данных, это всё админы и наверняка на уровне всего города или района.

Добавлено спустя 24 мин. 59 сек.
Так а самому-то можно наклеить

Вообще, в чеке было указано, что плата за заказ взималась с формулировкой "общая стоимость: 390 рублей, в том числе плата за заказ - 57 рублей". Тьфу, никогда не пойму эту почтовую логику.
Что-то я тоже не пойму. :)
Вы писали, что за 650 грамм с вас берут сумму 390, в том числе заказ 57. И спрашивали на сколько будет дешевле, если оплатить марками. Т.е. предполагали, что у вас оплата деньгами. На самом деле у вас всё шикарно, и вы уже платили марками. С чего Вы взяли, что платили деньгами?
1) Весовой тариф при оплате марками получается 390 - 57 = 333 (335)
2) Заказ соответствует оплате марками 57
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
а у меня в одном из ПО ни операторы про марки не знают, ни начальник-та в полной уверенности что это невозможно .Переубедить их мне не удается -нет такой услуги и все :ph34r:
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
На МП они ихвсё равно не клеят
"они" их не клеят, т.к. стараются брать оплату наличными. все, кто осведомлен о возможности не платить ндс при оплате марками (в нашем городе) сами клеят марки на почтовые отправления. т.е. в одном окошке (продающем марки) я покупаю нужное количество марок, в другом - отдаю свой полностью упакованный и оклеенный марками мелкий пакет. поскольку марки - официальные знаки почтовой оплаты, ничего объяснять, просить или доказывать не надо, главное - наклеить нужное количество марок, соответствующее весу почтового отправления
674 грамма - 503 рубля это авиа, все в соответствии с тарифами на сайте ПР
это стоимость пересылки заказного письма или бандероли, в которых можно пересылать только печатные материалы (документы, журналы, фотографии и т.п.). а за мелкий пакет, в соответствии с тарифами на сайте ПР, с весом от 501 до 1000 грамм, оплатой марками, платой за закз и авиапересылкой, придется заплатить ровно 537 рублей.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
N

nekosia

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
276
Баллы
221
Не поняла) Это был упрёк в неграмотности?) Я говорю не только про себя, а в общем. "Можно ли самому приклеить?" - всмысле не конкретно мне, а вообще кому-либо. Всё корректно)
На самом деле у вас всё шикарно, и вы уже платили марками.
Оооу, да, поняла теперь. Но тема всё равно актуальная, потому что я в другом городе сейчас, новое отделение, кто знает, что у них тут за порядки :) Лучше перестраховаться и попросить о марках сразу. А в тот раз мне, наверно, повезло.
А что значит нужное?
Тоже хотела поинтересоваться.
 
Live



Вверх
Live