• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Программирование FPGA/CPLD

S

sair

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
12
Баллы
0
Возможно, само сочетание этих двух слов «FPGA/CPLD» и «хобби» может выглядеть несколько странно. Обычно мы думаем, что ПЛИС используется только в высокопроизводительных сложных системах: кодирование видео, распознавание образов, параллельные вычисления и прочее подобное. По крайней мере таков имидж у этой технологии.
Позже понял, что в ПЛИС можно реализовать абсолютно любую простую или сложную цифровую систему / устройство – от обычного счетчика до микропроцессора со своим набором команд (ассемблером) и периферией – используя языки описания аппаратуры Verilog / VHDL.

На сегодняшний день появились встроенные в ПЛИС аппаратные IP ядра
  • PCI Express,
  • 10/100/1000 Ethernet ,
  • контроллеры DDR, DDR2, DDR3, and LPDDR (Mobile DDR) памяти ,
  • двухъядерный процессор ARM9,
что еще больше повышает интерес к ПЛИС.
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
И?
Стоимость софта учитываете, да и тех же IP?

Если это вам так интересно, то специализированные форумы вам в помощь, на этом ресурсе это глупо.
 
S

sair

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
12
Баллы
0
И?
Стоимость софта учитываете, да и тех же IP?

Если это вам так интересно, то специализированные форумы вам в помощь, на этом ресурсе это глупо.

Я не ищу здесь помощи...
Я просто рассказал о своем хобби...

Вам встречный вопрос (больше риторический): Вы когда пользуетесь компьютером Вы учитываете стоимость ПО которым пользуетесь, например Windows, Office, антивирусное ПО и т.д? :)

PS есть бесплатные версии ПО (xilinx, altera, latice) и множество корок можно найти бесплатно...
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Вам встречный вопрос (больше риторический): Вы когда пользуетесь компьютером Вы учитываете стоимость ПО которым пользуетесь, например Windows, Office, антивирусное ПО и т.д? :)

Естественно.
Оофисом от мелкомягких не пользуюсь от слова совсем, у меня на домашнем ПК весь софт бесплатный, либо купленный за свои деньги.

Есть бесплатные версии софта для ПЛИС, но они имеют ограничения, аналогично с корками.
 
Live



Вверх
Live