• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбор паяльника.

J

Jeron

Новичок
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
24
Баллы
0
Здравствуйте. Кто разбирается в вопросе или покупал сам, помогите определиться с выбором. Нужен паяльник, ватт на 40, желательно чтобы он был покороче. Неудобно мне с длинным, недавно паял БП от ноута и закоротил две дорожки. Ну и по месту покупки предпочтительнее али или ебей, другие магазины я еще не освоил. Не дайте пропасть начинающему радиолюбителю.
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
Любой, какой понравится.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Нужен паяльник, ватт на 40, желательно чтобы он был покороче.
Если паяльник для мелких электронных работ - берите GOOT PX-201 или CT-96, CT-2090/2092/2093. Их обзоры есть в инете, вместе с перечнем сменных жал. Но по отзывам, паяльники CT последнее время стали хуже качеством - по этому поводу ничего сказать не могу, последнее время пользуюсь паяльной станцией.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Рекомендую регулируемый с керамическим нагревателем
компактный, быстро нагревается, проблем с жалами нет. из минусов. регулировка у него по мощности а не температуре.
Можно один раз потратиться и купить как выше посоветовали GOOT PX-201 или PX-501. Эти посерьезней, с температурной регулировкой. Единственный у них минус, трудно к ним найти жала.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Любой, какой понравится.
полностью согласен. А все эти сменные жала- туфта...специалист делает жало под себя. Оптимально 2 шт.- 40 и 60(100) вт. Для извращенцев еще 25 вт. Регулировка нагрева - изменением длины жала.
Брал в фикспрайсе 2 40-ваттки по 39 рублей...валяются на запас. Для дома не нужен паяльник с наворотами, а на работе есть пара паяльных станций с регулировками нагрева
 
J

Jeron

Новичок
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
24
Баллы
0
Спасибо, будем брать. Еще один вопрос - для пайки компьютерных деталей, например материнских плат, часто советуют брать низковольтный паяльник. Это имеет смысл или не стоит тратиться?
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
А все эти сменные жала- туфта...специалист делает жало под себя.
gold57, щас 2014 год уже, если чо :ROFL: , жало на любой вкус подобрать не проблема.
Регулировка нагрева - изменением длины жала.
Помню, помню раньше так и регулировали. Еще забыл про нагар упомянуть, и раковины на медных жалах, вот зачем этот гиморой в наше время..
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
для пайки компьютерных деталей, например материнских плат, часто советуют брать низковольтный паяльник
в общем да, но это смотря что вы хотите паять - smd и микросхемы удобнее феном, массивные детали требуют большей мощности.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
J

Jeron

Новичок
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
24
Баллы
0
А у меня до сих пор еще старый советский паяльник. Периодически чищу жало напильником, лужу. ))
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
А у меня до сих пор еще старый советский паяльник. Периодически чищу жало напильником, лужу. ))
Жало лучше "отбивать" молоточком. И нужную форму придадите и обгорать меньше будет.
PS
Спец может работать любым паяльником, но, иногда, приходится потратить 3-5 минут, чтобы привести паяло в божеский вид :)
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
"Имеется" паяльник BEST BST-102A 100W - к покупке не рекомендуется!
Данный паяльник сгорел минут через 30 после включения - в процессе использования. Сгорел блок питания с характерным хлопком.
То-ли неудачная модель. То-ли бракованная партия. Я не единственный с такой проблемой (см. отзыв на скриншоте):

Сейчас пытаюсь получить компенсацию. Рефанд мне сделать не могут, т.к. с момента оплаты прошло больше двух месяцев.
Соответственно как вариант хочу выбрать альтернативный паяльник.
Мои соображения:
1. Мощность 40 Ватт - для бытовых нужд думаю универсальна. И электронику пять и что-то другое?
2. Регулировка - в теории хорошо. Но после инцидента со своим паяльником - очень не доверяю.
Это хорошо БП жахнул, а когда вся начинка в рукояти? То-то и оно. Не желаю, чтобы у мня в руках бахнуло. По-этому без регулировки хочу.
3. Крепление "винтом" жала мне не нравится. Возможно я ошибаюсь. Но кажется не очень надежным. По-этому бы предпочел как на сгоревшем метод крепления.
4. Придется выбирать паяльник из ассортимента DX в диапазоне от 0 до ~21$
Я конечно надеюсь на 100%-й возврат. Соответственно ни копейки доплачивать за паяльник не собираюсь. А такой же новый мне не нужен - так как у них горят/взрываются БП.
5. Весьма желательно, чтобы жала от сгоревшего подходили к новому.
Глянул ассортимент:
1. http://www.dx.com/p/708-60w-ac-220v-soldering-iron-black-silver-2-flat-pin-plug-189701
2. http://www.dx.com/p/60w-gun-electric-plastic-welding-soldering-iron-blue-black-ac-220v-150619
3. http://www.dx.com/p/pro-skit-1pk-sc...dering-iron-black-blue-2-flat-pin-plug-193025
4. http://www.dx.com/p/huayu-h536-220v...oldering-iron-black-silver-cable-140cm-286347
5. http://www.dx.com/p/lodestar-l407021-21w-handheld-heat-soldering-iron-orange-black-282890
6. http://www.dx.com/p/60w-electronics-diy-welding-soldering-iron-black-blue-ac-220v-107764
Посоветуйте что-нибудь из вышеперечисленного. Или альтернативный вариант с DX.
Сам глянул - основная масса паяльников с интересующим меня видом крепления жала - либо 60 Вт, либо с регулировкой температуры.
Сорокаваттники с креплением "винтом" идут.
В общем посоветуйте какой паяльник можно выбрать на замену.
Заранее благодарю за любую информацию!
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
-RudeBoy-, Чисто теоретически - пункт 3. По крайней мере раньше proskit качеством был чуть выше плинтуса. Но практически ни одного из этих паяльников я в руках не держал.
Регулировка мощности/температуры, если хорошо сделана, вещь очень полезная, напрасно вы ее так. :)
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
2. Регулировка - в теории хорошо. Но после инцидента со своим паяльником - очень не доверяю.
Это хорошо БП жахнул, а когда вся начинка в рукояти? То-то и оно. Не желаю, чтобы у мня в руках бахнуло. По-этому без регулировки хочу.
без регулировки многие паяльники страдают перегревом, а то что у вас взорвался, видно партия бракованная. Выше я дал ссылку, вот этот пашет почти 2 года ежедневно, пока проблем нет.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
miant, troyka, я понимаю, что регулировка это хорошо.
Но у меня теперь своеобразная микро-фобия на паяльники с регулировкой :D
Хоть возвращайся к старому сороковаттнику с медным жалом.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
gold57, если б не выгорающее жало.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
gold57, если б не выгорающее жало.
Согласен. Но меня спасает самодельный симисторный регулятор и "отбитое" молотком жало нужно формы и длины.
Хотя, как-то в гостях... в не очень трезвом(в очень нетрезвом) состоянии отремонтировал беспроводные китайские "уши" 100 ваттным "топором", ножницами и рашпилем(точил жало) :ROFL: Работают уже более 2-х лет...опыт не пропьешь :)
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Live



Вверх
Live