• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Наехал официальный дистриб

S

sukhanoff

Новичок
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
6
Баллы
0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и как правильнее.
У меня интернет-магазин зарубежной косметики. Работаю по системе дропшиппинга, но все реквизиты на сайте стоят мои (ИП), оплачивают, соответственно, через платежные системы тоже мне. Доставку товара осуществляет непосредственно поставщик из другой страны почтой на адрес покупателя. Плюс, я предлагаю услугу наложенного платежа, для этого поставщик высылает товары мне, а я ее пересылаю наложкой покупателю.
Недавно мне пришло письмо от официального дистриба одного из брендов. Угрожает тем, что сделает контрольную закупку и обратится в соответствующие органы, т.к. я нелегально торгую этим брендом на территории РФ.
Подскажите, пожалуйста, какие у меня слабые стороны, что он реально может мне сделать и что возможно сделать, чтобы обезопасить себя?
Сразу оговорюсь, что с самим дистрибом работать не имеет особого смысла, т.к. цены неконкурентоспособные, дропшиппингом с ними работать опасно, т.к. есть свой интернет-магазин.
Спасибо
 
russlav

russlav

Начинающий
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
94
Баллы
8
Местоположение
Königsberg
Самый лучший выход для вас это извиниться перед тем кто на вас наехал и пообещать больше не торговать его продукцией.
И надеяться что вас простят и отпустят с миром )))
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
мне пришло письмо от официального дистриба одного из брендов. Угрожает тем, что сделает контрольную закупку
Что то как то сомнение, что официал так себя повел бы, не иначе это ваш конкурент, который торгует такой же левой шнягой как и вы..
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Угрожает тем, что сделает контрольную закупку и обратится в соответствующие органы, т.к. я нелегально торгую этим брендом на территории РФ.
дистру проще или утопить вас или засудить без предупреждений. такие конторы не жалуются в пм. у них штат адвокатов и прикормленных силовиков.
да и вобще для него вы меньше пыли. сколько раз вы видели чтобы дистрибьютор подавал в суд на кого нибудь за контрафакт? ниразу. ему всё равно ибо у него есть конкретные покупатели, а вот эти уже покупатели могут такое написать
какие у меня слабые стороны
нелегально торгую этим брендом на территории РФ

что он реально может мне сделать
ну тут зависит от того кто пишет, может ножем пырнуть а может и наводку на вас дать. я бы вобще развел бы вас на миллион наложек LD
что возможно сделать, чтобы обезопасить себя?
начать работать по закону рф
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Открой ИП на кого то еще, а в идеале еще лучше на кого то тоже ООО с упрощенкой и пусть подает в суд дистр)) есть куча прецедентов когда официал был послан умелыми юристами.НО если будет наезд с полицией тогда конечно беда, но реально если не на вас ИП или ООО , то что они вам предъявят?
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Открой ИП на кого то еще, а в идеале еще лучше на кого то тоже ООО с упрощенкой и пусть подает в суд дистр))
а ещё проще возьми кредит на кого то ещё
когда официал был послан умелыми юристами
всё там сводилось к одному - мы не торгуем
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Недавно мне пришло письмо от официального дистриба одного из брендов. Угрожает тем, что сделает контрольную закупку и обратится в соответствующие органы, т.к. я нелегально торгую этим брендом на территории РФ.

ИМХО. Не сталкивался с этим, но я бы сделал так: 1. Если он наехал по такой причине, то у него д.б. договор с Производителем, в котором должны быть прописаны эксклюзивные права дистрибьютера на торговлю определенным товаром на определенной территории. Я бы вступил в переписку и запросил бы такой договор или выписку из него по данному вопросу. 2. Я бы посмотрел судебную практику по вопросу "нелегальный импорт" (в любой базе типа консультант +, гарант и пр). В последний год АФАИР было пару судебных решений (АФАИР в пользу официалов). С упором на п 1 - т.е. был ли в этих случаях дан эксклюзив.
 
komar66

komar66

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
1 469
Баллы
373
Местоположение
Москва
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
F

fd00ch

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
67
Баллы
209
Местоположение
Нижний Новгород
если уж занимаетесь дропшиппингом - м.б. есть смысл выпустить публичную оферту, по которой Вы не продаете товар, а оказываете клиентам конультационные услуги при покупках в иностранных магазинах? но на составление такого соглашения тоже надо немало денег потратить для найма ХОРОШЕГО юриста, чтобы тот прикрыл тылы и не подвел под что-то более тяжелое :)
 
D

dowell

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
но все реквизиты на сайте стоят мои (ИП)
Уберите. Поставьте левые, или купите ООО. Выйдет дешевле, чем бодаться с правообглодателями (если это действительно они). Вся страна так торгует, и ничего...
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
дистру проще или утопить вас или засудить без предупреждений. такие конторы не жалуются в пм. у них штат адвокатов и прикормленных силовиков.
Вы сильно преувеличиваете. Наоборот, как правило наезды начинаются с вежливого (или не очень) предупреждения. Привлекать силовиков и т.п., даже если они и есть прикормленные, денег стоит. Поэтому постараются обойтись без них.

Самый лучший выход для вас это извиниться перед тем кто на вас наехал и пообещать больше не торговать его продукцией.
добавлю только "предварительно проверив его права".
 
russlav

russlav

Начинающий
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
94
Баллы
8
Местоположение
Königsberg
добавлю только "предварительно проверив его права".

Конечно, нужно обязательно убидиться не развод ли это, но от греха подальше я бы навремя прикратил торговлю данным брендом
 
S

sukhanoff

Новичок
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
6
Баллы
0
кроме письма на фирм бланке (такой бланк?) он как-то подтвердил свои полномочия?

Это точно официальный дистрибьютор

Добавлено спустя 3 мин. 10 сек.
kajets9 lysthe izvineni9 prinesti i prodoljit' torgovat'

мне почему-то кажется, что такой вариант их не устроит) они же увидят, что я дальше торгую

Добавлено спустя 2 мин. 35 сек.
можно узнать, какого?

А что это как-то поможет делу? или у вас есть дистриб знакомы с такой же ситуцией?))

Добавлено спустя 1 мин. 1 сек.
если уж занимаетесь дропшиппингом - м.б. есть смысл выпустить публичную оферту, по которой Вы не продаете товар, а оказываете клиентам конультационные услуги при покупках в иностранных магазинах? но на составление такого соглашения тоже надо немало денег потратить для найма ХОРОШЕГО юриста, чтобы тот прикрыл тылы и не подвел под что-то более тяжелое :)

Я думал об этом, но здесь вопрос другой: имею ли я право, в таком случае, принимать оплату от покупателей?

Добавлено спустя 3 мин. 36 сек.
Уберите. Поставьте левые, или купите ООО. Выйдет дешевле, чем бодаться с правообглодателями (если это действительно они). Вся страна так торгует, и ничего...

Я согласен, и думаю, что это самый распространенный и легкий вариант. Но здесь также есть свои недостатки, например:
1) платежные системы придется переводить на ООО, а сейчас оплачивают картой прям на физика.
2) с левой ООО есть риск того, что в один прекрасный момент ты свои деньги, которые на р/с не получишь.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
S

sukhanoff

Новичок
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
6
Баллы
0
Всем спасибо за советы!
Только я так и не понял, что мне может грозить?
Деньги получаю от покупателей, но отправляет то товар поставщик, и получается, что покупатель получает их напрямую. А если он получает напрямую из-за границы и для личных целей, значит и не требуется никаких деклараций соответствия и т.д., разве не так?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
что мне может грозить?
если вы торгуете контрофактом и ИМЕННО об этом владелец бренда говорит, то штраф такой, что жить не захочется.

Если этот "друг" продает аналогичный контрофакт - то ничего.

НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ - вот это реально проблема, как и неуплата налогов

Добавлено спустя 1 мин. 28 сек.
если дадите ссылку на ваш сайт с данной продукцией - будет более точное определение, пока мы просто гадаем. Но судя по вашим пистмам - вы торгуете контрофактом и к оригинальной продукции это не имеет никакого отношения.
 
S

sukhanoff

Новичок
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
6
Баллы
0
если вы торгуете контрофактом и ИМЕННО об этом владелец бренда говорит, то штраф такой, что жить не захочется.
Это не подделка, если вы это имеете в виду. Просто этот товар отправляется напрямую из страны производителя. Но продукция настоящая.

Добавлено спустя 3 мин. 51 сек.
если дадите ссылку на ваш сайт с данной продукцией - будет более точное определение, пока мы просто гадаем.
куда вам можно написать лично?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live