• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Первый блин комом:(

M

maestr000

Новичок
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
8
Баллы
0
Продал книгу на ebay.com в Германию.
Отправил мелким пакетом. И от незнания поставил стоимость 100 долларов, хотя указал как подарок.
Судя по форуму, моему немцу придётся ехать на таможню и платить ещё 30% от посылки. Это насколько я понимаю в лучшем случае. В худшем насколько я понимаю обратно мне отправят.
Что теперь делать? Написать заранее покупателю? Можно ли вернуть книгу или она уже на таможне(оправлял неделю назад, пока статус покинуло отделение связи)?
И ещё один косяк. Книга по архитектуре 1953 года. Получается антиквариат и я не имею права её отправить? Как это проверяется на таможне? Книга вернётся назад и не могут быть последствия посерьезнее?
Вопрос вообще - насколько выгодно продавать книги по искусству на Ebay? У меня у родителей очень хорошая библиотека, книги 30-х-80-ых годов в идеальном состоянии (галереи мира, архитектура и пр.). Насколько это пользуется спросом? Отправлять их не совсем выгодно,т.к. тяжёлые.
Ещё много большая коллекция спортивных значков, можно ли их отправлять? Тоже не страше 50 лет только?
Заранее спасибо за ответы! Что-то я разочаровался в ebay-и учитывая ещё все комиссии...
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Насколько это пользуется спросом? Отправлять их не совсем выгодно,т.к. тяжёлые.
да, с книгами много тонкостей и антиквариат и тяжелые. Лучший вариант - торговля внутри страны через специализированные сайты

Добавлено спустя 41 сек.
судя по тому , как я сам их покупаю, цена ТУТ и ЗА бугром на антиквариат одна
 
M

maestr000

Новичок
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
8
Баллы
0
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Где-то тут читал, что в Германии подарок не может стоить больше 35 долларов, если больше, то надо растамаживать.
В Германии, да и во всей Еврозоне всё завязано на евро, а не доллары.
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
M

maestr000

Новичок
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
8
Баллы
0
В Германии, да и во всей Еврозоне всё завязано на евро, а не доллары.

Ну ок, 35 евро. Т.е. на стоимость, которую ты указываешь в декларации никто не смотрит. Даже если бы я указал 100000 евро, то это ничего не значит для таможенников? Хорошо, значит пока ничего не буду писать немцу:)
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
maestr000,
Декларируемая цена товара должна указываться в валюте страны отправления (а не назначения). То есть - в рублях.
В любом случае, у работников немецкой таможни хватит квалификации пересчитать доллары в евро и вычислить 29% налога от стоимости.
Подарок-не подарок, таможню это никогда не волновало.

Пардон, из первого сообщения плохо понятно, Вы что, получается, завысили цену содержимого?
 
M

maestr000

Новичок
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
8
Баллы
0
maestr000,
Декларируемая цена товара должна указываться в валюте страны отправления (а не назначения). То есть - в рублях.
В любом случае, у работников немецкой таможни хватит квалификации пересчитать доллары в евро и вычислить 29% налога от стоимости.
Подарок-не подарок, таможню это никогда не волновало.

Пардон, из первого сообщения плохо понятно, Вы что, получается, завысили цену содержимого?
Спасибо большое за ответ! Я указал реальную стоимость, за которую продал книгу 100 долларов. Почитав форум, я где-то наткнулся что мелкий пакет отправленный как подарок должен стоить меньше 35 долларов. Тогда он приедет прямо домой к получателю и получателю ничего платить не надо. А выходит что мой покупатель должен будет заплатить 29% от стоимости отправления.

Добавлено спустя 26 мин. 50 сек.
Какая интересная формулировка...
Ремня не дадут предки то? :D
Хаха, получилось действительно смешно:) на самом деле я пробовал отдать эти книги в библиотеку(я из Саратова), в библиотеке сказали , что книги от населения не берут. Берут только детские книжки хорошие издания. Т.к. для них много мороки - надо книжки свозить в центральную библиотеку, там их зарегистрировать и т.д.
В итоге решил их продавать, вот даже до Ebay-я дошёл.
Самое смешное, что эти книги не берут в библиотеку, я их хотел просто выбрасить, а для таможни это культурное наследие и книжки ещё мне боком обернуться могут.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
я пробовал отдать эти книги в библиотеку(я из Саратова), в библиотеке сказали , что книги от населения не берут
У нас берут, но выбирают. Узкоспециализированная литература не нужна. Пришлось выбросить.

Хорошо, значит пока ничего не буду писать немцу :)
Конечно не стоит, Вы уже на пару грабель наступили. НДС пусть платит сам. Ну что для немца 19 долларов? Тем более для похоже успешного архитектора.
Книгу можно было отправить бандеролью - это было бы дешевле и без возни с декларациями.
Даже отправив пакетом не стоило писать стоимость.
 
K

kit13

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
241
Баллы
219
Германия (Федеративная Республика)
hm_btn_navigate_prev.pnghm_btn_navigate_top.pnghm_btn_navigate_next.png


Примечание: Без взимания таможенных пошлин допускаются товары, стоимость которых не превышает: для подарков – 45 евро, для товаров – 22 евро, для предметов без коммерческой ценности – 45 евро. Эти пределы не применяются к алкогольным напиткам, духам, туалетной воде, табачным изделиям или кофе. При освобождении от таможенных пошлин к подаркам применяются специальные ограничения в зависимости от их количества.
В соответствии с законодательством Германии пересылка денег, ценных предметов, драгоценных камней, ювелирных изделий разрешена только в отправлениях с объявленной ценностью.
Максимальная допустимая сумма возмещения за утрату посылки составляет 450 СПЗ.
- из справочника по МПО почты России
 
M

maestr000

Новичок
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
8
Баллы
0
- из справочника по МПО почты России
Спасибо большое за ответ! Выходит я зря всё-таки написал 100 долларов :( и отправлять выходит надо было ценной посылкой, а не мелким письмом.
 
K

kit13

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
241
Баллы
219
Спасибо большое за ответ! Выходит я зря всё-таки написал 100 долларов :( и отправлять выходит надо было ценной посылкой, а не мелким письмом.
И еще, в случае если мелкий пакет потеряют, то выплатят 30 СПЗ (не зависимо от таможенной стоимости).
 
M

maestr000

Новичок
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
8
Баллы
0
И еще, в случае если мелкий пакет потеряют, то выплатят 30 СПЗ (не зависимо от таможенной стоимости).

Друзья, спасибо большое за помощь в прошлый раз, слава богу всё закончилось благополучно, немец получил книгу и никаких доплат не требовал.
Сейчас опять решил вернуться к продажам на EBay - на этот раз хочу посоветоваться перед отправкой. В этот раз выставил коллекцию банкнот из разных стран. Из Дании чувак купил кипрскую банкноту 90го года. Как мне её лучше отправить? Я могу её отправить обычным письмом? Велики ли шансы, что банкноту украдут на почте? И у меня не будет tracking номера. Можно ли как-то её отправить не сильно дорого чтобы был tracking номер? Банкноту лучше обернуть бумагой я так понимаю, чтобы на почте не смогли просветить конверт?

Заранее большое спасибо!!!!
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Можно отправить и письмом. Только не обычным - а заказным, чтобы был номер для отслеживания.
Где-то встречалось - можно даже с бумажкой такой оранжевой, уведомление о вручении/получении, что вам назад вернётся после вручения того письма адресату в стране назначения.
Ну, подороже, чем простое письмо отправить - можете сами на почте узнать у себя.

Насчёт упаковки: завернуть в тонкую алюминиевую фольгу или чёрную бумагу - типа что раньше фото-бумагу упаковывали - и промеж двух простеньких открыток заложить, для надёжности/для жёсткости. Вроде как отправили письмо с открытками поздравительными под Рождество/под Новый год.
 
Live



Вверх
Live