• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Проверка посылки при получении

Versus71

Versus71

Новичок
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
USSR
Почта России. Интересуют все нюансы проверки сохранности посылки, при получении. На какие правовые акты и нормы, я должен опираться, чтобы осведомить работника почты, что я хочу произвести проверку посылки, если она вдруг в позу начнет вставать и откажет? Кто должен вскрывать, я или работник почты? Какой акт составлять, если я хочу отказаться от посылки? Если посылка наложенным платежом, мне ее сначала можно проверить или только после оплаты? Если только после оплаты, вернут ли мне сразу деньги, если я захочу отказаться от отправления.

Получаю посылки довольно часто, но проверял только единожды. И мне не понравилось поведение работника почты, начала городить, мол если внешних повреждений нет, к нам никаких вопросов за сохранность. А когда я начал вскрывать для проверки, встала и демонстративно ушла по своим делам, такая ведь проверка посылки не будет считаться действительной. Понимая в какой стране мы живем, нужно все по 10 раз проверять, прошу совета на вышеописанные вопросы.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Поиск на форуме работает. Это так, на будущее...
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Versus71, Т.е. воспользоваться поиском по сайту Вам лень, но Вы считаете, что никому будет не лень написать для Вас несколькостраничную инструкцию по получению посылки?
Все уже давно описано и ссылки на все нормативные документы есть. Эля Калуга Вам правильно дала ссылку. Я еще и от себя добавлю https://www.taker.im/blog/1996-kak-gramotno-poluchit-posyilku-na-pochte
 
Versus71

Versus71

Новичок
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
USSR
Lopics
Прочитал всю тему, но остался непонятным такой момент.

Это что получается, если совпадает вес и нет повреждения упаковки, я не могу потребовать у сотрудников почты, чтобы они вскрыли при мне посылку и я проверил содержимое?

Я допустим заказал диски, но они могут положить другие и вес так же будет совпадать. А в магазине после оформления заказа написано, проверяйте содержимое всех посылок на почте, после получения, мы не несем ответственности за какие либо возникшие проблемы.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Я допустим заказал диски, но они могут положить другие и вес так же будет совпадать. А в магазине после оформления заказа написано, проверяйте содержимое всех посылок на почте, после получения, мы не несем ответственности за какие либо возникшие проблемы.
если совпадает вес и нет повреждения упаковки, я не могу потребовать у сотрудников почты, чтобы они вскрыли при мне посылку и я проверил содержимое
и чхать им на ваш магазин
в принципе данная мера правильна. сами потом разбирайтесь с отправителем

Добавлено спустя 5 мин. 41 сек.
если совпадает вес
тут есть ньюанс - если совпадает вес при подачи посылки на отправление с получаемым и продавец вдруг заявляет что там должен быть иной вес, вам опять же не дадут вскрыть.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
я не могу потребовать у сотрудников почты, чтобы они вскрыли при мне посылку и я проверил содержимое?
Не можете. Почта не отвечает за содержимое посылки, если только посылка не с описью вложений отправлена. А у МПО описи вложения не бывает.
А в магазине после оформления заказа написано, проверяйте содержимое всех посылок на почте, после получения, мы не несем ответственности за какие либо возникшие проблемы.
Это в каком магазине так написано?
 
BBORMAN

BBORMAN

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
4 076
Баллы
598
Местоположение
Елец
Если нет видимых повреждений упаковки и сопроводительных актов(о нарушении упаковки или разницы в весе). То смысл вскрывать посылку?
 
kidloko

kidloko

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 138
Баллы
363
Местоположение
Москва
Это что получается, если совпадает вес и нет повреждения упаковки, я не могу потребовать у сотрудников почты, чтобы они вскрыли при мне посылку и я проверил содержимое?
Сами вскройте посылку, не отходя далеко от работников почты - если они нормальные (а очень часто это так), то акт о несоответствии можно и после самостоятельного вскрытия составить, главное почту не покидать.
А в магазине после оформления заказа написано, проверяйте содержимое всех посылок на почте, после получения, мы не несем ответственности за какие либо возникшие проблемы.
Ключевая фраза после получения - т.е. в данном случае если несоответствие было выявлено при свидетелях (работники почты), то это один вариант развития событий, а если через пару дней после получения - то это совсем другая ситуация. До получения за содержимое несет ответственность отправитель, после получения несете вы - но в процессе получения (когда вы оформляете бумаги, проверяете содержимое и т.д.), ответственность несет все еще отправитель.
Но на будущее - я бы не советовал покупать в этом магазине.

Добавлено спустя 8 мин. 58 сек.
Почта не отвечает за содержимое посылки
Не совсем точная фраза, почта отвечает за то что переданный ей груз будет доставлен получателю в ценности и сохранности. Если есть опись содержимого, то отвечает за каждый описанный пункт, а если нет - то просто за сохранность содержимого. Просто наличие следов вскрытия, изменения веса и т.д. (без актов) говорят о том что груз мог быть поврежден при пересылке и виновата сама почтовая служба, а если таких следов нет - то отправитель виноват сам (мошенник, например). И конечно, очень многое зависит от работников почты на месте. Акт то отправителю предъявляют, в большинстве случаев.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Не совсем точная фраза
Ну я же не зря про опись упомянул :) Речь не о состоянии содержимого была, а именно о самом содержимом. Впрочем я думаю, Вы поняли что я имел ввиду.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
если совпадает вес и нет повреждения упаковки, я не могу потребовать у сотрудников почты, чтобы они вскрыли при мне посылку и я проверил содержимое?
если посылка международная, то у вас нет оснований для вскрытия перед получением. но если почтовое отправление внутреннее и отправлено с описью вложения, то вы имеете полное право на вскрытие почтового отправления для сверки содержимого, т.к. в этом случае почта несет ответственность за содержимое
 
L

Lukashin12

Новичок
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
690
Баллы
0
Live

Similar threads




Вверх
Live