• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Международную посылку не отправили по адресу

R

radioghost

Крутой иБаер
Регистрация
18 Дек 2005
Сообщения
65
Баллы
711
Местоположение
Мск
В конце июня отправил из Москвы посылку в Германию. В начале августа покупатель открыл на меня диспут о неполучении, перевел в клейм и деньги быстро ему вернули. Глянув трекинг увидел такое, с чем ни у себя за 10 лет не сталкивался, ни даже на этом форуме. Посылка Москву не покидала и через 5 дней после приема с сортировки была отправлена в другое московское же отделение и до сих пор пребывает в статусе "прибыло в место вручения". Я начал с наиболее очевидного - подать в розыск, оказалось не так просто. Меня стали выпроваживать и согласились принять заявление только после того, как я попросил меня обслужить, либо вызвать полицию. Толку от него было мало. Заявление приняла по-видимому совсем неопытная сотрудница, она строго велела заполнить его на латинице (включая даже паспортные данные!). Хотя я заранее знал, что это вряд ли пройдет, подавал заявление не раз, но чтобы хотя бы добиться его принятия, я заполнил.  Через три дня мне позвонили из инспекции ММП-9 и сказали, что заявление мое не будет рассмотрено,cоставлено не по правилам, на латинице оформлять нельзя. Предложили приехать его оформить к ним в Люблино, почему в моем отделении меня заставили его составить таким образом, они не знают... У меня на руках две квитанции: об отправке и о приеме заявления в розыск, посылка так и лежит в другом отделении. Понятно, что придется побегать, вопрос мой в том, с чего начинать хождение по инстанциям? Каков порядок действий? Писать ли повторное заявление в розыск? Или сразу к заведующей отделения? Тогда с какими аргументами? Есть ли смысл ехать в то отделение, где лежит посылка? Реально ли взыскать какую-то компенсацию хотя бы за почтовые расходы?</p>
 
R

radioghost

Крутой иБаер
Регистрация
18 Дек 2005
Сообщения
65
Баллы
711
Местоположение
Мск
То, что я один такой, у кого были такие проблемы, я понял :D

Сегодня был в ММП-9, зря проехал в общем, заявление в розыск оформлять не стали, сказали, что это ничего не даст, т.к. нет смысла искать посылку, о которой точно известно, где она находится. И прежде, чем говорить о нарушении, нужно выяснять, на каком основании она оказалась в чужое отделении и значит, что мне только остается поехать в это отделение самому... Наверное, я слишком много вопросов задал, переформулирую более конкретно. Конкретно то, что мне желательно при этом визите знать:  

1. Каков порядок взыскания компенсацию за неправомерный возврат посылки назад? Если выяснится, что вернули неправомерно.
2. Если забрать свою посылку обратно, не будет ли это основанием для отказа в приеме претензии (типа "раз забрал, подпись поставил, то теперь всё")?
 
А

Аграфина

Начинающий
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
539
Баллы
21
Местоположение
РФ
Если забрать свою посылку обратно из чужого отделения, не будет ли это основанием ничего мне не выплачивать

Не должно быть. Не знаю, как надо правильно, но, в любом случае, после получения посылки Вы можете написать заявление в свободной форме на имя начальника вашего почтамта. Необходимо максимально корректно и понятно объяснить ситуацию, приложить копию чека и всё, что Вам дадут (если дадут) при получении посылки в ПО.
Если виновата почта, и Вы ни при чём, то должны вернуть стоимость отправки.

У меня была другая ситуация. Я отправила ценную посылку в Великобританию, которую "развернули" на сортировке в Москве, т.к. Великобритания не принимает ценные посылки. Посылку я получила (отправляла в одном отделении почты, получала уже в другом). Написала заявление, через некоторое время стоимость отправки мне вернули.
 
R

radioghost

Крутой иБаер
Регистрация
18 Дек 2005
Сообщения
65
Баллы
711
Местоположение
Мск
Аграфина,
Благодарю. Посылку забрал, напишу заявление. История оказалась похожа на ту, что была с вашей посылкой в Британию с той разницей лишь, что на моей причина возврата не была указана, и даже возврат не был оформлен, просто заслали в какое-то случайное отделение и всё.
 
R

radioghost

Крутой иБаер
Регистрация
18 Дек 2005
Сообщения
65
Баллы
711
Местоположение
Мск
Не думал, что история получит свое продолжение, но вышло так. В августе повторно составил претензию на необоснованный возврат отправления, пришло письмо, что обращение принято. 4 месяца спустя - ни ответа, ни привета. Дать ответ по своим нормативам обязаны были в 2-х месячный срок, в крайних случаях срок мог быть увеличен до 3-х. Мейлы претензионного отдела не отвечают, телефоны - тоже. Буду писать жалобу в Минкомсвязи.
 
R

radioghost

Крутой иБаер
Регистрация
18 Дек 2005
Сообщения
65
Баллы
711
Местоположение
Мск
Live

Similar threads




Вверх
Live