• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Doogee DG310 Voyager2 - впечатления от смартфона за $88.88

M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Став одним из первых обладателей смартфона Doogee DG310 Voyager2 в первую очередь стал искать подвох. Как китайцы смогли сделать смартфон с ценой менее 90 долларов и при этом заявив что у него четырехядерный процессор, 1Гб оперативки, 5-дюймовый IPS экран, блютуз версии 4.0 и версия Андроид 4.4.

Где-то здесь должна заковырка. Собственно обзор будет всё-таки не текстовый, в видео (таких обзоров мало на taker.im), поэтому начнем с первых впечатлений, т.е. распаковки и впечатлений от первого использования:
Неприятных ощущений от первого использования. Единственный нюанс: очень сильно напоминает Samsung S5. Хорошо это или плохо - каждый решает сам.

Здесь и дальше я буду прежде всего отвечать на те вопросы, которые мне задавали интересующиеся на этом сайте, на нашем youtube-канале, знакомые и т.д.
Почему-то именно про камеру много вопросов было у интересующихся.
Все видео внешнего вида, распаковки и тестирования записывались на камеру Xiaomi Red rice 1S (Snapdragon 200), в боевых условиях, так что это еще и повод заценить камеру нового Красного Риса.
Камера же самого телефона оставила двоякие впечатления: с одной стороны я пессимист и камера превзошла ожидания, с другой стороны многие снимки получились чуть хуже, чем я ожидал бы от полноценной камеры в 5 мегапикселей. Вот примеры записей видео в самых разных условиях, но как можно видеть камера пытается отработать свои уплаченные деньги.
Мое мнение: камера лучше чем ожидал, можно снять что-то экстренное. А дополнительные фишки позволяют "повыделываться", например голосовое управление камеры. Можно сказать слово "Чииз" или "Capture" и телефон сам сделает снимок экрана.
Примеры снятого на камеру видео:
Тут я оставлю Вам решать стоит ли камера своих денег и как она в сравнении с другими аппаратами.

Теперь внешний вид:
Один из вопросов - из чего рамка, металл или пластик. Тут сложно определить, но мне кажется это не алюминий и кажется вообще не металл. Скорее пластик. Но за 2 недели царапин и трещин он не собрал. В остальном же телефон достаточно хорошо собран. Есть некоторое ощущение люфта, когда нажимаешь в середине экрана.
Пластик на задней крышке под перфорированную кожу приятно держать. Рука с ним не потеет (есть у некоторых аппаратов такое странное свойство), не скользит.

Подсветка передних клавиш. Подсветки на кнопках Меню, Домой, Назад - нет. Но на кнопках такой рисунок нанесен, что он сам подсвечивается от отраженного света. И лично я необходимости в дополнительной подсветки не вижу. К минусам это не отношу.

Разъем от наушников и Микро USB находится вверху. Т.е. Вы не сможете пользоваться кредлами.

Кнопки включения и громкости находятся на иной высоте чем у Самсунга, но проблем не вызывают. Пользоваться достаточно удобно.
Хотя и для выключения экрана стал чаще использовать программу, при нажатии на которую экран тухнет.

Софт. Тут по-большей части одни положительные эмоции.
1. китайского софта нет кроме одной китайской клавиатуры
2. антивирусами всякими проверил - троянов нет. Как помните в прошлом обзоре я писал о телефоне, в котором троян обнаружился в заводской прошивке - https://www.taker.im/phpBB2/topic/164544-cubot-s208-тонкий-смартфон-5-и-16гб-rom/
Тут такого вроде нет, это радует
3. Андроид 4.4. И это радует. Есть у Китката несколько плюшечек, которыми приятно пользоваться.
4. Дополнительные фишки. Компания Mediatek для производителей телефонов передает не только заготовки для прошивок, но и свои дополнения, которые они могут включить.
Несколько таких дополнений конечно включены и в этот смартфон. Одна из них у меня не заработала - это управление с помощью маханий руками перед экраном. Не уверен почему, возможно программная проблема.
А вот следующие фишки сейчас есть практически во всех самых новых смартфонах на 6582 или 6592. И этого нет в тех, что вышли полгода назад. Это Wake gesture - т.е. Вы можете на "спящем телефоне" (прямо на его экране) нарисовать нужный жест и программа сама запустит нужную Вам программу. У меня правда достаточно стабильно работает только жест в виде буквы С. Остальные жесты срабатывают реже. На С у меня стоит камера.
Но чаще я пользуюсь просто двойным тапом по спящему телефону - это аналогично тому-же, как если нажать кнопку включения.
Правда есть нюанс еще один: если телефон сам "уснул", то эти фишки реже срабатывают. Тоже явно программная проблема.

Вот тут бы Вам посмотреть уже полный обзор телефона, чтобы понять о чем речь шла выше и что будет упомянуто ниже:

Экран.
Тут без обмана. Заявлен IPS-экран, он есть. Углы обзора хорошие. Не OGS.
Правда тач на 2 касания. И при этом, если пальцы расположить по вертикали на близком расстоянии, то они сливаются, увидите это в видео. Это в некоторых программах мешает, в основном при зуме и отдалении. Но это очень редко.
У экрана низкое разрешение: 854 на 480. Думал будет невозможно работать, но на удивление в большинстве случаев нормально. Есть только пара моментов, когда длинные строки не помещаются иногда в выделенные им места.

Производительность.
Тут все радует. Низкое разрешение, шустрый проц, плюс 1Гб оперативки - комфортно работать и играть.

Работа Wifi.
Как не странно достаточно стабильная. Обычный тест - 2 бетонных стены (я его называю тест многокомнатной квартиры) отрабатывает хорошо, связь держит.

3G.
Хотя производитель заявил, что поддерживает частоты только 850/1900/2100, но на деле еще поддерживает частоты 800/900/2000.
Правда у моего сотового оператора частоты очень сильно забиты, так что полную скорость ни один смартфон не показывает.
Надо искать местности где мобильным Интернетом не пользуются.

GPS.
Еще одна приятная неожиданность. Да этого тестировался Cubot S208, так после него он кажется быстрым. На деле GPS похоже нормальный для всех MTK6582. Работает быстрее чем Кубот, но в целом точность позиционирования у всех немного страдает. Можно достаточно точно определить свое нахождение, но не удивляйтесь, если он покажет, что находитель на другой стороне улицы.

Батарея.
На мое использование, в днях где GPS не использовался, то на световой день обычного использования. В случае плотных игр, пробы кучи софта - то несколько часов.
При тестировании делал замеры: прокручивание теста Epic Citadel - полного заряда хватала на 3 часа при 1/ яркости и включенном Wifi.
Проигрывание в тех же условиях роликов с Youtube - 4 часа 50 минут.

В старом Антуту тестере 458 баллов. Неплохо.
Батарея заявлена 2000 mAh. Заряжается аппарат током 0.6 А.
Время полной зарядки выключенного телефона колебалось в пределах: от 2.40 часа (потребив 1470mAh) до 3.05 - (потребив 1569mAh). Обычно ближе к 3 часам или чуть больше.
Похоже батарейка соответствует или несильно врет.

Есть ли у него конкуренты? Да, сейчас еще начались предзаказы на THL T6S. Отличия - другой дизайн, другая фирма, экран другого производства. Пока нет живых обладателей.
И еще несколько менее именитых производителя.
А также аппараты с 512 Мб оперативки, но 1Гб намного лучше.

Сегодня на Youtube-канале подписчики мои стали сообщать, что им вчера магазин dx.com отправил предзаказанные телефоны. Официально до 10 августа в магазине dx.com был предзаказ. В качестве подарка покупатели могли получить МикроСД-карту или заднюю крышку в подарок и т.д. Думаю раз магазин стал рассылать заказы, значит партии телефонов к ним уже поступили - можно заказывать.

В целом смартфон оставил положительные моменты. Есть небольшие программные баги, надеюсь их в фирме Дооги исправят. Из железных самая большая проблема - 2 касания.
Но как по мне - за 88.88 долларов, то неплохой телефон.

p.s. обязательно просмотрите видео, много станет там понятно, включая почему телефон называю Дооги, а не Дуги. Мне интересно Ваше мнение, что это за странный голубь попал в кадр.
И еще я не стал вставлять в текст кучу фото и скриншотов - почти всё и так есть в видеообзоре. Мне интересно - такой формат обзор Вам понравился или нужно больше картинок и снимков экрана?

Да, и телефон в целом так понравился, что сразу трое моих знакомых и родственников хотели у меня забрать этот телефон. Со словами "Так слушай, ты себе и так возьмешь если хочешь в своем Китае новый телефон". Просто по таким характеристикам у нас телефоны на МТК6582 + 5"IPS + 1Гб оперативной памяти стоят в 2 раза дороже и то это GSmart Alto A2, который вроде имеет хуже экран, свои проблемы и т.д. Ну и кроме того, там процессор не 4 ядра, а всего 2 ядра МТК6572.
Собственно тестирование аппарата закончил, через полчаса поеду его отдавать новым владельцам. А у меня сейчас готовятся еще обзоры, правда всё видимо в формате видео. Так что если есть пожелания по видео - тоже пишите.
 
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Live

Similar threads




Вверх
Live