• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Защищённые аккумуляторы TrustFire заявленной ёмкостью 3000 ма-ч форм-фактора 18650

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Аккумуляторы - не новинка, они известны публике давно, на фонарёвке даже получили статус "новых народных" в своё время, однако, данные тестов этих аккумуляторов разнятся, и притом весьма существенно: от намерянных 1500 ма-ч до вполне пристойных 2600 ма-ч. Купить эти батареечки можно здесь http://www.chinabuye.com/2-x-trustf...hargeable-li-ion-battery-3-7v-for-toys-camera за $ 10.24.
Разночтения в замерах ёмкости легкообъяснимы, и проистекают из того унылого факта, что подделывают всё и вся. Наша задача сегодня - посмотреть, что именно присылает магазин Chinabuye, и определить, стоит или нет покупать эти батареи у них. Чайнабай, кстати, довольно круто работает с поставщиками - фейковый товар исчезает из их листинга. Мне часто пеняют, почему я пишу только позитивные обзоры, а это проистекает от моей лени: писать обзор - нужно время, а плохой обзор никому не нужен, поэтому, если товар дрянь, то я уведомляю об этом магазин, гаджет - в помойку, а обзор не рождается. Так уже несколько раз были получены абсолютно негодные аккумуляторы, общественность об этом не знает, но Чайнабай этим больше не торгует - и в этом моя польза для потребителя, невидимая, но ощутимая.
Окей, взглянем же на прибывшие батарейки
j06bd.jpg
fWwEF.jpg
vD2kj.jpg
CqlGu.jpg
NZPYu.jpg
Термоусадка, голограмма, наличествующая плата защиты (работает, отрубает элемент при проседании его напряжения до уровня 2,75В), яркая раскраска, аккуратная полиграфия, пупырь на плюсовом выводе - ничего неожиданного.
Замерять ёмкость буду своим любимым методом, суть которого я скопипастю из одного из своих старых обзоров, если кто вдруг не читал:
"Тут внимательно следите за руками. Мы не будем городить генератор стабильного тока, ибо всегда у кого-нибудь да возникнет желание поорать, что, де-схема не та, включено не так, и вообще афтар чудак. Мы перекроем путь к спекуляциям, подключив в качестве нагрузки лампу накаливания. Лампа накаливания обладает свойством стабилизатора тока (в определённом диапазоне) — за счёт того, что разогретая спираль имеет повышенное сопротивление. Включили лампу в цепь, ток пошёл, спираль нагрелась, сопротивление спирали выросло, ток снизился. Именно поэтому лампочки перегорают в момент включения — ток на старте большой. Наилучший режим стабилизации тока достигается тогда, когда нить лампы светит в диапазоне от «едва-едва» до «вполнакала»: на этом участке ток держится, как вкопанный. В ламповой технике применялись даже специализированные стабилизаторы, работающие на этом принципе, они называются «бареттеры».
Вот я беру икеевский светильник, включающий в себя 2 запараллеленные галогенные лампы, каждая мощностью 10 Вт, с питанием 12В.
Подключаю чрез амперметр эту конструкцию к испытуемому аккумулятору, вижу ток в цепи — 790 ма. То есть порядка рекомендованного фирмой Санио для своих элекментов (чуть выше). Можно отключить одну лампу и тогда ток уменьшится вдвое, что также будет того же порядка, но для аккумулэйтора чуть легче, и ёмкости он покажет побольше… Но мы оставим так — такой ток примерно соответствует «среднему» режиму среднестатистического фонарика.
Наш стенд «горит» при этом так
eXTuj.jpg
А нам остаётся засечь время, и время от времени, измерять напряжение на аккумуляторе (причём, к ожидаемому концу разряда, то есть по достижении 3х Вольт, мы должны непрерывно наблюдать за показаниями — кривая разряда очень крутая в конце).
DjwXE.jpg
Лампы стенда будут светить с одинаковой яркостью всё это время, и погаснут лишь тогда, когда аккумулэйтор станет неспособным отдавать нужный ток, а случится это где-то в районе полутора вольт… Поэтому — аккуратней :)
Всё, как увидели цифру 3В на вольтметре — отключаем нагрузку, аккумулятор — на зарядку, а сами — вычислять ёмкость".
OJk7h.jpg
В нашем случае — перемножаем ток 0,79А и время 3 часа 25 минут (3,416ч), получаем реальную ёмкость нового аккумулэйтора ориентировочно 2700 ма-ч. (При температуре окружающей среды +30 градусов Цельсия) До заявленного значения не дотягивает, но за эти деньги - ёмкость высокая, даже неожиданно.
Мне осталось лишь доложить вам длину этого элемента - вместе с пупырём на "плюсе" она составляет 68 мм.
На этом кланяюсь и благодарю всех за внимание!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live