Перейти к содержимому

Независимый форум об аукционе eBay

Most popular Russian online buyers community. 400752 members.
Администрация сайта:
LIVE

Opus BT-C3100 - универсальная зарядка для NiCd/NiMH/Li-ion аккумуляторов

универсаное зарядное

Сообщений в теме: 20
  • Rimlyanin

Как уже наверное понятно из заголовка, это универсальная зарядка, которая умеет не только заряжать NiCd/NiMH/Li-ion аккумуляторы, но также имеет режим теста и рефреша.

Вот такую коробку я достал из пакета, полученного на почте
Прикрепленное изображение: 001.jpg
конечно же на ней не обошлось без кратких характеристик
Прикрепленное изображение: 002.jpg
на торце есть картинка с режимами
Прикрепленное изображение: 003.jpg
и немного рекламы
Прикрепленное изображение: 004.jpg
внутри все лежит вот так:
Прикрепленное изображение: 005.jpg
Да-да, я купил с американской вилкой. Не помню уже, толи я ошибся, толи купон был только на такой вариант. Но разве китайшопперов американская вилка когда-то останавливала?

Тем более что БП тут универсальный, входное напряжение 100-240В. А выходное, в отличии от лякросса, 12В
Прикрепленное изображение: 006.jpg
Кстати, вот для сравнения моя 9009я лякроссина, служащая мне верой и правдой уже и не помню сколько лет
Прикрепленное изображение: 007.jpg
26650 и 26500 элементов у меня нет, но защищенные 18650 у меня есть
Прикрепленное изображение: 008.jpg
При включении сначала отображается номер версии, а потом загораются все сегменты индикатора на несколько секунд
Прикрепленное изображение: 009.jpg
Как вам приятная голубая подсветка?

Но просто заряжать аккумуляторы умеют многие зарядки, а вот тестировать емкость - нет
Прикрепленное изображение: 010.jpg

Весь список режимов:

• CHARGE: заряд
  • DISCHARGE: цикл разряд- заряд
  • DISCHARGE REFRESH: цикл разряд-заряд трижды
  • CHARGE TEST: заряд, разряд с замером, заряд
  • QUICK TEST: замер внутреннего сопротивления аккумулятора
Заряд и разряд производятся током от 200мА до 1000мА

В общем вот такой вот аналог лякросса/технолайна, но с возможностью заряда и обслуживания li-ion аккумуляторов.

К сожалению, без ложки дегтя не обошлось: во время работы на предельных нагрузках зарядник достаточно сильно греется, а охлаждается он малюсеньким вентилятором 25*25*7мм, который довольно ощутимо шумит.

Две огромные темы на фонаревке: по первой версии и второй зарядников Opus BT-C3100 (не пугайтесь, там только первое сообщение не на русском языке).

Купить его можно в магазине gearbest за $59.14 но не пугайтесь цене, до 23 августа действует купон GBC3100 применив который, цена на Opus BT-C3100 становиться $39 с учетом доставки.
ссылки:
Прямая и Моя рефссылка (магазин gearbest к системе ШопперКэшбэк на этом сайте не подключен, проверить это можно тут)
  • Expert1

Посмотрите здесь:

:heart:Солнечная "зарядка" с аккумулятором 2600mah
Зарядное устройство для 18650 с жк-дисплеем
Универсальная зарядка для аккумуляторов

• WWWormz

Попросил у них прислать с EU вилкой и мне бесплатно вложили переходник в заказ

• Четланин
PayPal

Вот нашел в чем различие версии 2.0 от версии 2.1

Главный инженер - Генри Сюй Henry Xu's.

Я знаю, что некоторые клиенты купившее ранее (BT-C3100 V2.0) до июня, не будут чувствовать себя комфортно, когда увидите это сообщение. Мне очень жаль. Но я надеюсь на ваше понимание, что мы делали всё, что в наших силах выпустив V2.0 ранее в этом году.

Я решил показать ниже (по тексту) какие улучшения сделаны в следующей версии продукта. Спасибо всем и мы ценим (вашу поддержку и терпение)!

Мы собираемся выпустить новую версию V2.1 в августе:

Изменения:
1. Частота (правильнее период) обновления измерения напряжения изменяется на 30 секунд, вместо 60 с.
2. При зарядке Panasonic NCR18650B или NCR18650PF данные по значению мА*ч показывают верное текущее значение за счет оптимизации управления текущим уровнем заряда (при заряде Li-Ion амплитуда (максимум) зарядного напряжения изменен с 5,0 В до 4.65v, что позволило уменьшить пиковое потребление зарядного тока). В результате, данные по значению мА*ч будут правильные, с использованием наше комплект адаптера (блока питания) (ещё было необходимо уменьшить ток, чтобы не быть более 3А @ 12v). Эта проблема была частично решена в версии v2.0 более поздних поставок магазина gearbest.com уже в июне (2014 г.).
3. (Алгоритм) измерения температуры для платы контроллера теперь не только включает-выключает вентилятор охлаждения, но и следит за точной температурой платы контроллера и за (оптимальным) нагревом. Это улучшает функцию безопасности, когда вентилятор не работает и имеет место перегрев на плате контроллера, вызванный более высокой температурой зарядки-разрядки. Мы не рекомендуем любую работу данного зарядного устройства версии 2.0 без работы вентилятора, особенно во время разряда литий-ионных батарей.
4. Улучшена точность измерения тока при зарядке и разрядке в пределах +/- 3%, в то время как версия v2.0 имеет 5% погрешность регулирования тока. Это реализована путем изменения аппаратной части. Также повышена точность измерения напряжение батареи путем изменения аппаратного дизайна.
5. Когда (ошибочно установлен аккумулятор так, что имеется) обратная полярность батареи, то установленные в зарядное устройство v2.0, могли иметь высокий импульс тока зарядки, за счет активной функции предварительной зарядки (зарядное устройство версии 2.0 определяло перевернутые батареи в качестве 0 Вольт напряжения и обрабатывают как батарею с активацией функции предварительной зарядки, что может привести к высокому импульсному току). С дизайном v2.1, это предварительный зарядный импульс отменен, чтобы избежать высокого импульсного тока во время обратной полярности батареи, подключаемого на зарядное устройство.
6.После полной зарядки имеется разряд через зарядное устройство и саморазряд аккумуляторов, что приводит падению напряжения на аккумуляторе. Процедура автоматической подзарядки активизируется (для лития), когда напряжение снизится менее чем 4.12v.
7. Улучшена зарядка Ni-MH аккумуляторов. Гораздо меньше нагрев, чем прошлые версии зарядки.
8. Для 4,35В и 3,7В батарей, зарядки CV этап начинается в 4.26В и 2,8В соответственно. Это полезно для сокращении времени полной зарядки.

С учетом сделанных вышеназванных изменений, мы думаем, что это устройство больше не нуждается больше в обновление прошивки.

Так как установлен контроллер в BT-C3100 не поддерживающий перепрограммирование, то мы не можем поддерживать обновление прошивки. И я очень извиняюсь за это.

• Четланин
PayPal
Инструкция Opus BT-C3100.docx Малость сократил, оставил только главное - за ламинировал Эксплуатация OPUS BT-C3100

Приобрел данную модель, первые впечатления хорошие. Вентилятор заметно шумит, но терпимо. При малой нагрузке включается вентилятор плавно и на короткое время.
  • Apala4

прикольная штука, поглядываю на что-то подобное на замену "imax" (все таки в быту не очень удобно), да видимо с оглядкой на курс доллара обойдусь. видел похожие но без режима разряд (xtar что-ли) имхо очень нужный режим.

• koctill

я брал - Powerfocus bt-c3100 , тоже самое, V2, нареканий нет, хоть посмотрел что у меня с акками, отсортировал.

• Romss

а они кулера начали отдельно продавать

• Spma-Raziel

У меня вопрос. А эта зарядка умеет заряжать аккумуляторы 4,2v 4200mAh?

• Четланин
PayPal

Просмотр сообщенияSpma-Raziel сказал:

А эта зарядка умеет заряжать аккумуляторы 4,2v 4200mAh?

Да умеет, вот тут описано очень подробно
http://forum.fonarev...ead.php?t=23939
  • Rimlyanin

Краткий обзор версии 2,2 и сравнение версий: /review/6315-Opus-BT-C3100-V2-2

1 пользователь сказал спасибо:
  • Rimlyanin

Видео о версии 2,2 и со сравнением с с 2,0

• Андреюшкин Артем

Добрый день, у меня возникла печальная проблема... Заказал BT-C3100 V2.2 при распаковке обнаружил что коробка вся измята, достал зарядку корпус целый а экран разбит в дребезг... Включил вроде все работает, всунул батареи они автоматически начали заряжаться(проверил амперметром) но я не могу не выбрать функции не смотреть что происходит т.к. разбит экран((( Деньги не вернули за покупку, написали ждать, так я уже два месяца жду и пишу им...

Я слышал что бывает что у кого то зарядка приходит не рабочая, при включении сгорает плата... Так вот я ищу экран, надеюсь кто нибудь поможет и отправит по почте за адекватную цену)

Писать сюда, Спасибо)

• CostFrost

Здравствуйте, зарядка перестала откликаться на кнопки, причем сперва вроде при установке банки через некоторое время управление начинало работать а сейчас совсем глухо, приходится 500мА заряжать. Не уж то накрылась ? Ver. 2.1

• Rimlyanin
CostFrost, открыть и визуально оценить состояние не пробовали?
  • CostFrost

Просмотр сообщенияRimlyanin (22 Апреля 2016 - 00:00) писал:

CostFrost, открыть и визуально оценить состояние не пробовали?

ну визуально все ок вроде, только не вытащить плату, чтобы посмотреть с другой стороны, боюсь поломать. А ее прошить нереально ? Могло ли быть причиной установка кулера, заказанного с гирбеста ?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P60421-231104 (Medium).jpg
  • Прикрепленное изображение: P60421-230958 (Medium).jpg
  • Прикрепленное изображение: P60421-230941 (Medium).jpg

• Rimlyanin
CostFrost, а я менял кулер, хотя и в 2,0

Работает до сих пор, причем весьма активно используется для зарядки LI-ion.

IMHO снимать плату, добраться до кнопок и как минимум визуально оценить что с ними случилось.
  • CostFrost

Вроде починил, была еще какая-то бяка как раз под кнопкой Select, все протер даже паяльником потыкал, только вот те элементы причем тут были не пойму, они вроде за слот отвечают, там тоже поднасрал, но толкового ничего не вышло, может и запаялось сложно сказать, не получается у меня припой на плату переносить, липнет к паяльнику и все, но в целом теперь все работает пока тьфу-тьфу-тьфу. А кулер родной взад поставил, все-равно от нового мало толку, шумит не настолько уж и меньше.

ПС: Ничего я не починил, все вернулось на круги своя (( Плюс вдобавок старый кулер начал трещать пуще прежнего, словно гравер включил, как-будто насмехаясь надо мной...

• Rimlyanin

Просмотр сообщенияCostFrost сказал:

не получается у меня припой на плату переносить, липнет к паяльнику и все

а вообще не верно переносить припой на паяльнике.
  • rider42

Здравствуйте. Прощу проконсультировать относительно Opus BT-C3100 V2.2. Купил недавно и всё ещё разбираюсь. Но заметил некую особенность: поставил 4 банки Panasonic NCR18650B в режим ТЕСТ током 1000ma и периодически вместо нормального показания заливаемого/сливаемого тока показывается 0ma. При этом кулер продолжает работать и сами банки греться как и при этом самом нормальном показании тока. Это нормально или с зарядкой что-то не то?

• MiTZ

классная зарядка. у самого такая - очень доволен

Другие темы раздела:
Power Bank Case Usb Charger
Портативный аккумулятор ROMOSS 20000 mAh
Другие интересные темы:
Не пришел товар
Ответить цитируемым сообщениям     Очистить