• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ВТБ24 мошенничает с курсом валют

lexa080

lexa080

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
317
Баллы
201
Всех приветствую!
Хочу предупредить людей, т.к. банк ВТБ24 наглым образом ворует наши деньги.
Я являюсь клиентом банка ВТБ24 около 5 лет, у меня есть карта Visa Classic которой я пользуюсь для всех онлайн покупок. Она меня всегда полностью устраивала и никаких проблем с ней не было. Но с июля этого года я начал замечать некоторые странности... А именно, сумма которая списывалась с моей карты была немного больше чем надо.
----
Пояснения для тех кто не в теме.
Если у вас рублевая карта, а счет вам выставляют в какой-то иностранной валюте, то процесс выглядит так:
-на вашей карте блокируется нужная сумма денег по курсу платежной системы (Visa или MasterCard);
-через несколько дней с вашей карты окончательно списывается нужная сумма, но уже по курсу вашего банка на этот день.
Смысл в том, что окончательная сумма практически всегда больше блокируемой. Это обусловлено тем, что курс вашего банка на 100% больше чем курс платежной системы. Плюс за эти пару дней (пока деньги заблокированы на вашей карте) курс может немного измениться, но тут уже как повезет...он может как вырасти и так и упасть.
К этому я привык и никаких вопросов у меня не возникало.
----
Но июля этого года начало твориться, что-то не ладное. Сумма которая списывалась с мой карты была значительно больше чем надо. И если взять в руки калькулятор и произвести несложные математические операции, то получается, что курс просто бешеный.
Вот вам пример:
Я совершаю покупку через eBay 24.07.2014 на сумму $694.93 , на карточке у меня блокируется сумма около 24500 руб. Но уже 30.07.14 с моей карточки окончательно снимают 25 642.92 руб., что на 1142.92 руб. больше. Довольно значительная сумма, правда? Я вооружился калькулятором и понял, что курс составил 36.9 руб...и это меня очень удивило.
Сайт у ВТБ24 плохой, курс валют можно узнать только актуальный, о том какой курс был вчера на сайте нет ни слова. Пришлось звонить в банк и у оператора выяснять вчерашний курс. Оказалось что вчера курс менялся 4 раза и максимально он составил 36.2 руб. (продажа). На мой вопрос: а почему у меня курс был равен 36.9, а не 36.2? Был дан такой ответ: у ВТБ24 с 1.07.14 теперь 2 курса валют, один для обмена денег, а другой для пластиковых карточек. Тот курс который вы видите на нашем сайте, это курс обена валют в наших офисах. Курс обмена для пластиковых карт вы можете узнать в своем отделении банка или позвонив на горячую линию. Через интернет узнать его не получится, т.к. на сайте мы его не публикуем.

Я считаю, что это просто-напросто воровство и ничто иное. Я слежу за новостями, но того, что у ВТБ24 теперь 2 курса валют я не знал. Воздействовать на ВТБ24 не в моих силах и поменять, что-то не удастся.
Я вас предупредил, так что не попадитесь на эту удочку. А для себя я сделал вывод, все карточки ВТБ24 я в скором времени закрою...и сегодня же пойду оформлять "Кукурузу".

Всем удачи!
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
А сделать валютный счет, специально для интернет покупок религия не позволяет?
 
C

clockwerk

Новичок
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
192
Баллы
0
Я считаю, что это просто-напросто воровство и ничто иное. Я слежу за новостями, но того, что у ВТБ24 теперь 2 курса валют я не знал.
ну так идите в суд. хотя я более чем уверен в договоре всё прописано
Воздействовать на ВТБ24 не в моих силах и поменять, что-то не удастся.
типичная отмазка
сегодня же пойду оформлять "Кукурузу".
только когда будете оформлять прочитайте весь мелкий шрифт, а то можете ещё серьезнее попасть.
 
Z

zoden

Новичок
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
1
Баллы
4
Тоже платил на днях.
А вот не почитал отзывы сначала, а решил по-быстрому пока курс евро не очень высокий был оплатить.
И вот что получил в итоге: оплата 28.07, списалось ровно по курсу евро установленному в телебанке: 47,7. Через 2 дня захожу в телебанк и вижу, что сумма рублевая изменилась. Операция проведена 30.07, делю рублевую сумму на сумму платежа в евро и получаю курс 49,6.
Звонок в техподдержку разъясняет, что выставленный счет в евро, а оплачивал через пайпал, был сконвертирован в доллары и далее проведен по курсу=внутренний курс банка + 2,5%. И как разъяснила техподдержка, что эти 2,5% начали прибавлять к внутреннему курсу с 01.07.14.
Зачем нужна была конвертация с евро в доллары, я не понял, возможно потому что карта виза. Если взять кросс-курс визы из евро в доллар + 2,5% банка при конвертации в рубли в итоге получается примерно такая же списанная рублевая сумма.
Вопрос к знатокам: у всех банков так производится списание? Сначала конвертация в другую валюту, а потом конвертация в рубли по курсу +2,5% или это возможно только в втб?
 
lexa080

lexa080

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
317
Баллы
201
zoden, у платежной системы Visa основная валюта - доллары США. Поэтому идет двойная конверсия EUR>USD>RUR. У платежной системы MasterCard основными являются две валюты - доллары США и евро, но в России все банки используют только евро.
Комиссию банки берут в любом случае, но обычно это просто надбавка к курс ЦБ. Но у ВТБ24 нарисовались какие-то левые 2.5%.

clockwerk, я не понимаю, что должно быть написано в договоре? Что ВТБ24 с 1.07.2014 начнет брать какие-то левые проценты?
Типичная отмазка или не типичная, хорошо рассуждать дома на диване.
Я никому ничего доказывать не собирался, просто хотел предупредить людей.

Толян, не считайте себя умней всех остальных. Я очень долгое время пользовался валютной картой, но впоследствии завел рублевую т.к. она удобнее для меня. Точнее она вообще мультивалютная, но я только рублевым счетом пользуюсь.
 
S

silicon

Новичок
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
20
Баллы
0
Тоже пошли какие-то левые списания. Понятное дело, разница курсов нигде не отображается. Видимо, этим и пользуются. Банк Русский стандарт. До июня было всё ок.
 
Ф

Фтопку

Начинающий
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
658
Баллы
21
Местоположение
Москва
я распрощался с ВТБ24 более 2-х лет назад, когда они стали обманывать на мультивалютных картах (например было невозможно снять сумму в евро с евро счета полностью, только через какой-то левый пересчет...в рублях).
Был их клиентом более 5 лет. Фтопку.
 
П

пуп

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
389
Баллы
19
Местоположение
МКС
Точнее она вообще мультивалютная
Сегодня пытал коллцентр можно ли привязать валютный счет теле.банка к пейпелу (в нашем отделении втб , тёти вообще не знают что это и зачем оно) спецалист полчаса мне говорил , что привязать можно только к рублёвому счёту теле.банка, а к валютному нет. Нахрена тогда он валютный, рублёвый могу карту саму привязать. Не компетентный народ, как в отделениях так и в коллцентрах, а махинации с валютой и раньше были. Сейчас заканчивается срок карты, не знаю на что менять.
 
A

Allan

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
32
Баллы
206
Местоположение
32RUS
Тоже наступил на эти грабли. Только узнал об этом, потому что попытался закрыть карту через 3 дня после платежа. А еще через 2 дня оказался в должниках.

Курс для карт публикуется на сайте, только "особым Российским способом"....
Заходите на сайт ВТБ 24 - нажимаете на ссылку "Обмен валюты" в разделе "Обслуживание", крутите вниз, и скачиваете PDFку "Курсы обмена валют по операциям с банковскими картами (115 КБ)"

Вот там прописана даже история курсов.

И кстати, обратите внимание, СМС уведомление, что с Вас списали еще большую сумму - вообще не приходит.
 
E

eretic

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
334
Баллы
221
У многих банков оплата в иностранной валюте производится по курсу банка на дату фактического списания.
Открывайте карту в долларах и будет вам счастье. Вон хоум кредит еще 4% годовых на остаток начисляет на карты в валюте.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
eretic, :good:
последние дни курс скачет очень сильно, отсюда и неожиданные списания при конвертации.
 
S

sandforce

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
2 463
Баллы
346
У ВТБ идет двойная конвертация на мультивалютных картах
Т.е. когда ты кладешь баксы, они у тебя их покупают по дешевому курсу, пересчитывают на рубли, а потом продают по дорогому=)
Около года не платил с нее в валюте. Раньше списывали по этому курсу:
Безналичная конвертация в офисе / «Банк Клиент онлайн» USD 37,10 arr_green_up.png 37,95 arr_red_down.png EUR 48,05 arr_green_up.png 48,95 arr_red_down.png
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
lexa080,
Спасибо, за информацию.
Пользователи карт Сбербанка не подскажете стоит ли переходит с ВТБ24 в Сбербанк?
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Четланин, не стоит. ИМХО
 
Gudini

Gudini

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
732
Баллы
0
Местоположение
Russia
У ВТБ идет двойная конвертация на мультивалютных картах
нет такого.
на мультивалютках из-за бухгалтерии в рублях по бумаге все как ты описал, а по факту 1$ равен 1 $
сто раз уже говорил об этом
 
П

пуп

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
389
Баллы
19
Местоположение
МКС
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
D

disprozit

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
109
Баллы
16
Местоположение
Россия
валютная карта ,раньше списывали по курсу банка идля безнала , при оплате 2 октября списали по 41.4
больше для платежей этой картой пользоваться не буду
 
P

Ptashka8

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Солнечногорск
карты втб24 продлять не буду.
Курс пишут на сайте один, замораживают выше, снимают еще больше, чем должны
Кукуруза наглеет еще больше, но слежу за ней.
Альфа - сразу блокирует много, но снимает адекватно и претензий к ней нет, кроме того, что она более реально сразу замораживает с большим процентом (примерно курс ЦБ+2-2,5 руб. но это не странно сейчас). Это все мое ИМХО и наблюдение за банками-картами, которыми пользуюсь по онлайн платежам.
Мой вывод - банки тоже не хотят быть в прогаре, и каждый изворачивается как может. Но объяснить за что и как (по какому проценту) они сейчас замораживают - они не могут (читай не хотят, иначе покупать не будут, авось покупатели не заметят или считать не будут).
 
L

Lord Violator

Начинающий
Регистрация
15 Фев 2005
Сообщения
277
Баллы
19
Live

Similar threads




Вверх
Live