• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ВТБ24 мошенничает с курсом валют

P

Ptashka8

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Солнечногорск
курсов у них несколько.
согласна, несколько. Зато посмотрите, они часто светятся в списке банков с самым низким курсом доллара и курс там явно не из той ссылки, которую давали выше
 
P

Ptashka8

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Солнечногорск
вот не успела похвалить альфабанк, что у них там все прозрачно со снятием и комиссиями как оба-на
заморозка денег выше примерно на 3% чем курс на сайте, а сегодня со счета пропадают еще около 150 руб. ( с учетом того, что курс на завтра резко снизился).
вчера был по смс на карте остаток после заморозки 193.02 руб. сегодня вечером 3.88 руб. Тапком что-ли их бить?
Думала они оперативно решили провести вчерашний вечерний платеж до понижения курса и статься в плюсе (почему тогда все равно больше, чем заморожено?), ан нет, так и висит сумма в холде
На сегодня мое мнение - банки мухлюют с курсами, со снятием, с заморозкой, со списанием. Проверено на 3 картах - кукуруза, втб24, альфа.
К слову сказать кукуруза вернула мне после нескольких звонков деньги на карту, а затем списала сегодня по курсу ЦБ.
 
Prizma

Prizma

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
682
Баллы
101
Местоположение
SPb
[sup]А у меня деньги на кукурузе закончились, пришлось оплатить сбером. Полное впечатление, что $ перепутали с евро. Взяли примерно по 55,6 за доллар. Завтра пойду разбираться, в on-line ничего не понять.[/sup]
А ВТБ точно списывает выше, чем на сайте. Говорят, что сайт не успевает за переменой курса.
 
P

Ptashka8

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Солнечногорск
Говорят, что сайт не успевает за переменой курса.
они много чего могут говорить, скорее не "не успевают" а специально запаздывают, если курс понижается, а если повышается - идут впереди паровоза
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
вот не успела похвалить альфабанк, что у них там все прозрачно со снятием и комиссиями как оба-на
заморозка денег выше примерно на 3% чем курс на сайте, а сегодня со счета пропадают еще около 150 руб. ( с учетом того, что курс на завтра резко снизился).
Прозрачно там было очень-очень давно, когда был курс бакса по ЦБ. А вообще, в плане тарифов и изобретения различных поборов один из самых мутных банков (имхо)
 
P

Ptashka8

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Солнечногорск
len1501, ну...может быть, но до этого у меня особых претензий не было (на протяжении пары лет), кроме завышенного курса. А от промсвязьбанка через как раз года 3 отказалась. Так они мне прислали теперь смс, что я теперь у них стала "золотой" в бонусах :)
держатся за клиента всеми клешнями, особенно в кризис рубля.
 
Prizma

Prizma

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
682
Баллы
101
Местоположение
SPb
F

Fil69

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
2
Баллы
0
Курс обмена для пластиковых карт вы можете узнать в своем отделении банка или позвонив на горячую линию. Через интернет узнать его не получится, т.к. на сайте мы его не публикуем.

Ну, это не совсем так.
Внизу страницы есть ссылка "Курсы обмена валют по операциям с банковскими картами" где можно найти историю за предыдущие 3 месяца
 
L

Lord Violator

Начинающий
Регистрация
15 Фев 2005
Сообщения
277
Баллы
19
формально никакого мошенничества нет, но есть менее выгодные (для пользователей карт) конверсионные курсы, чем в том же сбере. с другой стороны мне было непонятно, почему мне они посчитали по карточному курсу пополнение баксовой карты рублями через их родной банкомат. в результате такой операции банк меня нагрел на 99 коп. с каждого бакса (суммарно около 50$ получилась разница). т.е., получается, что если бы я купил в их кассе баксы, а потом положил их на карту в той же кассе, то я бы не переплатил по 99 коп. за каждый бакс. собственно, это и явилось основной причиной, почему я решил в дальнейшем отказаться от услуг втб24.
 
Gudini

Gudini

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
732
Баллы
0
Местоположение
Russia
А по какому курсу они должны считать?
Для операций с картами у каждого банка есть курс карточных операций.

На будущее знай.
Клади рубли на карту. Через пару часов придет емейл или смс о зачислении.
Только после этого переводи рубли на счет в теле банке и уже со счета покупай валюту по нормальному курсу (который лучше карточного), но хуже чем в других банках.

С картами втб24 есть правило - лучше не использовать операции, в которых будет конвертация, так как курс очень невыгодный.
 
L

Lord Violator

Начинающий
Регистрация
15 Фев 2005
Сообщения
277
Баллы
19
А по какому курсу они должны считать?
по курсу покупки долларов в кассе, т.е. операция пополнения карты налом через банкомат должна быть двойной: 1. покупка баксов за рубли. 2. пополнение карты купленными в 1-м пункте баксами. понятное дело, что такого не будет, т.к. такая схема не выгодна втб24.
 
Gudini

Gudini

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
732
Баллы
0
Местоположение
Russia
раньше так было, но потом появился отдельный карточный курс.
 
F

Fil69

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
2
Баллы
0
ВТБ24 - коммерческий банк, главная цель - получение прибыли.
раньше так было, но потом появился отдельный карточный курс.
Безналичный расчет становится все более популярным - поэтому в нестабильных условиях появилась необходимость чаще чем раз в сутки подстраиваться под курс рынка
 
T

tttt4

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
10
Баллы
204
У меня мультивалютная карта ВТБ24.

Хочу заказать в elektrowelt24.de с оплатой через paypal
2 покупки на 570 евро и 260 евро с доставкой на меня и ещё одного человека соответственно.
То есть всего 830 евро.
В этих суммах магазином уже учтены стоимость товара, доставка, paypal fee, исключён VAT.

Подскажите, пожалуйста, сколько евро положить на карту чтобы быть уверенным, что оплата произойдёт.

Так ли это, что при оплате через paypal будет выбор с какого из 3 счетов карты списывать деньги
и никакой конвертации из евро с моего счёта в доллары (или даже рубли),
а потом обратно в евро в процессе оплаты производиться не будет, никаких
по поводу этого дополнительных настроек делать не надо?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
830 если счет в евро
 
Giper

Giper

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
547
Баллы
101
Местоположение
Екб
Вот поэтому лучше всего для расчетов использовать карту в той же валюте, что и совершаемый платеж.
 
Mirex83

Mirex83

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
318
Баллы
53
Giper, аминь))
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
Только после этого переводи рубли на счет в теле банке и уже со счета покупай валюту по нормальному курсу (который лучше карточного), но хуже чем в других банках.

формально никакого мошенничества нет, но есть менее выгодные (для пользователей карт) конверсионные курсы, чем в том же сбере.
На сегодняшний день эти утверждения актуальны? О том что курс при оплате по карте в Сбере выгодней использования карты от ВТБ?
 
K

Khadafi

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
25
Баллы
204
Местоположение
Moscow
Я сам попался на уловку с их курсами.
Закрыл мильную карту в Сбербанке, захотел открыть новую, более выгодную карту с милями, открыл в ВТБ 24 рублевую карту мира. Помимо всего прочего, заметил, что курс онлайн довольно привлекательный у них, по сравнению с тем же самым сбером. В приложении ВТБ указанный онлайн курс обычно на 50 копеек выгоднее чем в сбере.
В начале недели сделал несколько покупок в USD через paypal, сначала заморозили деньги по обычному онлайн курсу (что-то около 58.15 р/$), а списали уже по зверскому 59,8р/$. А у сбера сегодня, где-то на рубль меньше, кстати. ЦБ 57,85р/$
Такого наглого и необоснованного курса я не видел ни у одного из банков.
Вот и встал вопрос, либо мучаться с покупкой валюты в приложении на долларовую карту с последующей оплатой с нее, либо искать новый банк.
 
D

DeJaVu

Крутой иБаер
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
391
Баллы
721
Местоположение
Россия
Live

Similar threads




Вверх
Live