• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Компас Cammenga model 27

ondeko

ondeko

Продвинутый
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
501
Баллы
413
Местоположение
¯\_(ツ)_/¯
Добрый день,

Решил таки наконец приобрести нормальный, не электронный компас.
Зачем нужен компас, насколько важно иметь его когда он нужен описано достаточно много. Думаю, отдельно это описывать смысла нет.

Покупать дешевые китайские компасы по 100 руб. не хотелось по двум причинам:
  1. качество, надежность,
  2. хочется в руках держать качественную вещь, которая ко всему прочему приносит эстетическое удовлетворение
Изначально не хотел покупать в Интернет, т.к. думал, что доставка будет стоить дороже чем сам компас, хотел купить в РФ, но обзор цен показал, что качественные вещи не могут стоить дешево.



Так я узнал про компас производства американской фирмы Cammenga, которые используются в армии США. Решил купить, пусть сыну и внукам достанется по наследству.
Надо сказать, что на ebay не так много продавцов, которые предлагают компасы Cammenga 27, но можно найти интересные аукционы с б.у.-шными компасами.
Я решил купить у этого продавца. Доставка обошлась в 453 руб, общая сумма покупки составила 2100 руб.
Отправил посылку на следующий день после оплаты, почта РФ порадовала, посылка уехала от продавца 17.07, а приехала ко мне в руки 30.07
[sub](разницы по срокам между первым классом и приорити я не заметил, т.к. они приходят последнее время через две недели после отправки)[/sub]

Упаковка:
[attachment=p:200897:box1.JPG] [attachment=p:200898:box2.JPG]
Упаковано все шикарно, но к моему сожалению, лот пришел не в оригинальной упаковке - блистере, а в родном чехле, так сказать, готовым к эксплуатации.

[sub]Пока фидбек не оставил, написал вопрос продавцу, почему так упаковано, ведь в описании товара написано , что он новый в оригинальной упаковке (блистер)[/sub]
[sub]Думаю, что блистер не помещался в эту коробку, а коробку бОльшего размера стоит дороже отправлять.[/sub]
[sub]Отрицательный отзыв писать рука не поднимается, ровно как и нейтральный, но положительный сходу не могу тоже поставить...[/sub]
[sub]Что посоветуете?[/sub]

Сам компас:
На первом фото вид сверху, на втором - вид снизу, на третьем - вид сбоку
[attachment=p:200899:front.JPG] [attachment=p:200900:back.JPG][attachment=p:200901:бок.JPG]
В открытом состоянии
[attachment=p:200902:eek:pened1.JPG][attachment=p:200903:eek:pened2.JPG]
Стоит штамп, который говорит о том, что компас собран в июле 2014 года, это подробно было описано в описании к лоту
[sub]
Please note the stamped date on the interior of Cammenga compasses. Many sellers are offering Cammenga compasses as brand new or fresh, but do not explain that the stamped date in these compasses refers to manufacture Year-Month-Type. A REAL brand new or fresh Cammenga compass will be stamped with 14-04-77 or 14-03-77 meaning manufactured in 2014-4th month or 2014- 3rd month(77 refers to sales Type).
[/sub]

Стоковый чехол
[attachment=p:200904:case1.JPG] [attachment=p:200905:case2.JPG]
Несколько слов о чехле: кнопка очень жесткая, это очень хорошо, но со временем станет мягче, я так думаю.
Клипса на ремень фиксируется так, что даже в растегнутом состояни она не может соскочить с ремня.
Правда, краска на клипсе слезла после первого пристегивания на ремень. Да это не самое важное.
[attachment=p:200906:case3.JPG]

Инструкция по использованию линзового компаса

Резюме
Да, компас больше чем любой "планшетник" или "пальчиковый", больше рассчитан на взятие азимута на больших расстояниях,
но тем не менее и как обычным "планшетником" им можно пользоваться.
Что касается веса, то такой компас потерять сложнее, чем легкий "планшетник"

Качество сборки отменное: корпус полностью металлический. Описание с сайта производителя
Стрелка устанавливается достаточно быстро, где-то за пару секунд встает в рабочее положение,
по сравнение с жидкостными компасами это конечно много, но этот параметр для меня не так критичен.

Одним словом, я покупкой доволен. В выходные поеду устраивать тестирование в боевых условиях

Спасибо за внимание.
 

Вложения

  • box1.JPG
    box1.JPG
    272.5 КБ · Просмотры: 286
  • box2.JPG
    box2.JPG
    336.4 КБ · Просмотры: 364
  • front.JPG
    front.JPG
    350.7 КБ · Просмотры: 432
  • back.JPG
    back.JPG
    242.8 КБ · Просмотры: 380
  • бок.JPG
    бок.JPG
    157.8 КБ · Просмотры: 395
  • opened1.JPG
    opened1.JPG
    174.2 КБ · Просмотры: 455
  • opened2.JPG
    opened2.JPG
    330.7 КБ · Просмотры: 502
  • case1.JPG
    case1.JPG
    409.6 КБ · Просмотры: 404
  • case2.JPG
    case2.JPG
    204.1 КБ · Просмотры: 347
  • case3.JPG
    case3.JPG
    384.8 КБ · Просмотры: 318
ondeko

ondeko

Продвинутый
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
501
Баллы
413
Местоположение
¯\_(ツ)_/¯
Продавец оказался очень адекватным. Написал мне ответ буквально через пару часов после того как я ему задал вопрос . Очень извинялся, что ввел меня в заблуждение. Предложил мне частичный возврат в размере 5$, я ему в ответ написал "as you wish". в общем- то мне не возврат был нужен, просто хотел понять почему он не предупредил, что так отправит. Естественно поставил положительный фидбек.

Вчера решил сравнить показания электронного компаса в IPhone и Cammenga
Компас в IPhone ( кстати тоже не быстро стрелку выставляет) показал 315 градусов а cammenga - 280. Не знаю кто из них прав больше, но почему то не электронному компасу вериться больше. Честно говоря, я предполагал что разница в показаниях возможна, но не ожидал, что она будет такой большой.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
интересен принцип компаса в телефоне, через GPS датчики??? Если так, то их могут намеренно сбивать
 
ondeko

ondeko

Продвинутый
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
501
Баллы
413
Местоположение
¯\_(ツ)_/¯
через GPS датчики???
gps датчик ведь показывает позицию, координаты, как он может понять в какую сторону я смотрю?

именно поэтому что мне не понятен принцип работы электронного компаса, я решил купить проверенный не одним поколением, вариант.

Кстати, не совсем в тему: может кто знает где можно купить бумажные топографические карты областей РФ?
А то компас к электронным картам в OZI не приложишь.......
 
Live

Similar threads




Вверх
Live