• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Claim за виртуальный (цифровой) товар - что делать ?

M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
Добрый день!

Я столкнулся с такой проблемой.

Один человек из США узнал, что у меня есть редкий DVD диск с видеоклипами, который не выходил в официальную продажу, а только распространялся по подписке.

Он написал мне сообщение - не желаю ли я продать диск ?

Я написал в ответ, что диск продавать не хочу, но могу сделать копию за 25$ (сам диск на Ebay стоит в 3 раза дороже) и залить эту копию на файло-обменник.

Человек согласился, но далее написал, что ранее ему кто-то продал копию DVD в виде папки с VOB файлами, которые у него не открывались, или открывались с искажениями (возможно диск был защищен от копирования, и тот кто делал копию, не поставил галочку "снять защиту" в программе копирования, или просто переписал файлы с DVD через Проводник).

Я в ответ сделал копию диска в формате ISO. Как известно, ISO это самая полная копия диска. А открыть файл ISO и извлечь из него содержимое можно даже с помощью WinRAR (которым, кстати, этот американец пользоваться умеет).

В итоге, образ диска ISO я залил на файло-обменник (предварительно заархивировав в многотомный архив RAR).

Человек сделал мне перевод Paypal - и получил ссылки на скачивание. Подтвердил, что всё скачал.

И после этого начались проблемы. Дело в том, что исходный диск был 2-х слойный, и покупатель хотел его записать на 2 однослойных болванки.

Но, как оказалось, подробные инструкции из форумов (на английском языке) по программам вроде DVD Shrink оказались слишком сложными для этого человека.
Возможно Задорнов, который шутит насчет интеллекта рядовых американцев, действительно в чём-то прав.
В общем скоро человек стал слать мне кучу писем о том, что у него ничего не открывается, не редактируется и просто не получается.

Т.к. наступили выходные и я уехал в область, у меня не было возможности включить компьютер и детально написать человеку, что и как делать... Я ему задавал наводящие вопросы, чтобы понять что происходит.... В ответ человек писал только в стиле "Я совершенно измотан. Мой брат компьютерный гуру, мы уже 24 часа сидим за компом, выпили тонну кофе - и у нас нулевой результат"

Я пообещал что в понедельник обязательно посмотрю в чём дело и отвечу ему.

В ответ человек открыл в Пейпале сразу CLAIM (тип "Товар не соответствует описанию"), не задержавшись в статусе Dispute.
Причем сделал он это спустя 3 дня после отправки платежа, т.е. не выделив и недели на решение вопроса, в котором сам, по его словам, плохо разбирается.

В Claim была только одна короткая фраза: "он обещал мне "IRI file", а вместо этого прислал ISO"
( хочу добавить, что слово "IRI" вообще ни разу не упоминалось в нашей с ним переписке, более того, я не знаю что такое "файл IRI", т.к. такие никогда нигде не видел )

Далее в личной переписке покупатель ведёт себя неадекватно - по его мнению, я ему должен был либо щелчком пальца за минуту решить все проблемы,
либо я сам должен был записать 2 болванки dvdr и отправить ему по почте (хотя такой вариант вообще не оговаривался до момента оплаты), а что за проблемы у него со скачанным образом человек членораздельно объяснить не может, и даже не пытается.

Т.е. скорей всего данный покупатель либо Жулик (который получил что хотел, и теперь хочет деньги назад, выдумывая мифические проблемы),
или он просто Неадекватный (сам он недавно о себе написал, что он disabled - т.е. человек который не ходит на работу, а сидит дома, как правило по причине инвалидности)

ВОПРОС - что мне делать в такой ситуации ?

Я написал объяснение в Пейпал, аналогичное вышеизложенному (не касаясь тем жульничества и умственной отсталости), с некоторым трудом поместив его в тот небольшой объем знаков, которые допускаются для объяснения продавца в Claim.
Добавил картинки:
- ссылки на скачивание диска (не верю что кто-то из Пейпала будет скачивать, но если бы они это сделали, то убедились бы что образ диска открывается в плеере без проблем, никаких искажений нет)
- картинку, где человек просит прислать не как VOB файлы (из-за чего я ему послал ISO в архиве)
- картинку, где человек соглашается прислать деньги за копию диска (а не за "физический" вариант)

НУЖНО ЛИ ЕЩЕ ЧТО-ТО ВЫСЫЛАТЬ В ПЕЙПАЛ ?

Ну и в наш цифровой век - были ли у кого-нить уже ситуации, когда вы высылали покупателям товары в цифровом виде (например, сканы книжек, электронную документацию, фотографии, музыку и пр.) - а в ответ вам открывали Claim об несоответствии ?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
вообще вы нарушили авторское право, продав копию.
вас можно только за это банить на пей пал

Добавлено спустя 1 мин. 20 сек.
ВОПРОС - что мне делать в такой ситуации ?
вернуть деньги и попросить снять претензии. Потом больше не нарушать. Оригинал продавать можно, копии - нет.
 
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
вообще вы нарушили авторское право, продав копию.
вас можно только за это банить на пей пал

Ну вообще по идее банить можно только по жалобе правообладателя!
Например, у меня один знакомый продавал на Ebay пиратские диски, так его за это забанили по жалобе только на неделю, ныне он продаёт и дальше.

Ну и далее, я в сообщении для Пейпала не написал что конкретно за диск ( что это "диск, который не выходил в официальную продажу, а только распространялся по подписке." или что-то в этом роде )

Т.е. для них это выглядит как просто некий абстрактный диск, не обязательно защищенный авторским правом.

Кстати, на Ebay можно увидеть сотни "копий" на продажу, записанных к тому же на DVDr - и что-то там никого не банят, хотя очевидно, что те люди явно и сознательно нарушают закон, предлагая на продажу самодельные диски с самодельными обложками
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Ну вообще по идее банить можно только по жалобе правообладателя!
не совсем, Пей Пал это делает и без этого. Я так из Италии получил коробку с подделками.
знакомый продавал на Ebay пиратские диски, так его за это забанили по жалобе только на неделю, ныне он продаёт и дальше.
Удивительно
Давайте его забаним?
предлагая на продажу самодельные диски с самодельными обложками
свои можно, но не КОПИИ. А вообще - до разу. Раньше никто не брался за продажи компакт диски и вывод денег с палки от этой деятельности. Подумайте почему.

Добавлено спустя 1 мин. 29 сек.
http://forum-ebay.com/ebay-rules.html

правила торговли ebay
запрещенные и ограниченные товары для продажи
 
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
Удивительно
Давайте его забаним?

Таких людей уже 10 лет не могут как забанить, см. например http://www.paypalwarning.com/never-again-paypal/

не совсем, Пей Пал это делает и без этого. Я так из Италии получил коробку с подделками.

Я так понял, что вы заплатили за оригиналы, а получили подделки ?
Пожаловались в Пейпал, и тот "закрыл" продавца фейков ?

Но в моём случае - человек купил копию, и жалоба его состоит не в том что "получена копия", а в том что эта копия "содержит файлы не в том формате"
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
Masteron, более, чем уверен, что ваш покупатель реально
на голову, жулик бы не стал столько времени тратить, молча открыл претензию и ждал денег.
Делать вам больше особенно нечего, только ждать решения саппорта. По цифровым товарам позиция Пейпела неоднозначна. С одной стороны, на такие товары не распространяется защита покупателей. Но с другой стороны, я читал немало случаев, когда покупателям по таким спорам деньги возвращали.
Поэтому особо не растраивайтеь. Деньги, думаю, вернут покупателю, но он явно вашими записями воспользоваться не шмог :D
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
не распространяется защита покупателей.
да, если это не продажа не законной копий, как в данном случае

Добавлено спустя 20 сек.
Деньги, думаю, вернут покупателю
100%

Добавлено спустя 1 мин. 20 сек.
вы заплатили за оригиналы, а получили подделки ?
да, я купил сборники Санремо, какие в то время вышли официально... а получил ДВД с записью на DVD-r по 8 часов на диск.... о качестве говорить не приходится
 
G

geodile

Новичок
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
прокопьевск
я продавал пару кодов для закачки игр на xbox360 (их пиратских не бывает)
в лоте было конкретно указано типа "digital download code, disk not included", not refundable",
после продажи отправлял просто коды+фото через сообщения ебей

нет ведь один баран давай, "о, а мне нужен диск. о, а где диск? о, а я думал это диск" итд.
открыл диспут, я написал, что в описании все написано, что код одноразовый, что он может его активировать, т.к. уже знает его.

пофиг на все доводы, ему вернули бабки.
хорошо код целый остался, успел продать другому
 
P

PACH174

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
118
Баллы
19
Местоположение
Nicaragua
Поговори с ним об удаленном подключении. Цепанись через Ammyy Admin/Teamviewer и попробуй сделать удаленно. Наверное самый простой вариант будет.
 
E

ed007

Новичок
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Tallinn
Автор, а ты сам попробовал записать свой исо на болванку? Бывают подводные камни.
 
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
We completed our review and decided this case in your favor. Any money that may have been temporarily held has been returned to your PayPal account.

During our review, we’ve found that you had sufficiently described the merchandise.


p.s. Спасибо, Пейпал! Надеюсь вам понравился диск, если вы его скачали по ссылкам и посмотрели :)
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
поздравляю :good:
истинно, пути Пейпела неисповедимы

Добавлено спустя 1 мин. 23 сек.
прям бальзам на душу, когда диспуты решаются по справедливости, а не в угоду покупателям
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
я тоже :D
 
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
Всем привет!

Не прошло и нескольких недель с момента закрытия Клейма, как пришла такая шляпа:

> Notice of Payment Reversal

Bank Issued Payment Reversal

Your buyer or your buyer's bank requested a payment reversal for the transaction detailed above. Often times, bank reversals occur when a buyer or a buyer's bank reports that the transaction was not authorized. Although we are required to return the payment to the bank in these instances, we don't debit your account if the transaction was covered under PayPal Seller Protection. Unfortunately, this payment was not covered under PayPal Seller Protection, and it was deducted from your PayPal balance.

Если я правильно понимаю, этот "покупатель" сходил в свой банк, накатал там претензию, и вернул деньги через свой банк ?

Интересно, сколько денег берут банки США со своих клиентов за организацию таких возвратов ?

Ведь если это ничего не стоит, то для жуликов это просто золотое дно - покупай что хочешь, получай товар, а потом пиши в банк жалобы и получай обратно деньги ?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Bank Issued Payment Reversal
...
Интересно, сколько денег берут банки США со своих клиентов за организацию таких возвратов ?

Данная услуга входит в число сервисов всех банков США с которыми я работал. Делается это совершенно бесплатно.
 
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
Данная услуга входит в число сервисов всех банков США с которыми я работал. Делается это совершенно бесплатно.

А она на основании чего делается ?

Т.е. как должен человек обосновать своё желание вернуть платёж ?

Или банки "по умолчанию" верят в честность своих клиентов, и в бесчестность всех остальных ?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Masteron, я думаю ваш покупатель просто оспорил данный денежный перевод на основании того, что он товар приобрел, а получить его - не получил. Разбираться в вашей с ним переписке ни банк, ни пейпал не будет, им легче снять с вашего счета деньги и закрыть этот спор как можно быстрее.

Мой вам совет, не связывайтесь с виртуальными товарами. Куда спокойнее послать товар по почте, показать пейпалу трек номер посылки и быть зачисленным в программу защиты продавцов.
 
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
Мой вам совет, не связывайтесь с виртуальными товарами. Куда спокойнее послать товар по почте, показать пейпалу трек номер посылки и быть зачисленным в программу защиты продавцов.

Эта "программа защиты продавцов" тоже не всегда защищает продавцов :(
Поделился своим опытом тут:
https://www.taker.im/...ost__p__2667722

Т.е. хотя я отправил товар с трек. номером, и по трек. номеру статус посылки - Delivered,
Paypal после открытия против меня ChargeBack написал что
'This transaction was not marked as eligible for Seller Protection' и снял со счёта не только оспариваемую сумму (её потом "как бы вернули"),
но еще в дополнение 16 ЕВРО комиссии за "защиту моих интересов" против банка автора chargeback'а.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live