• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возмещение денег с покупателя за не забранную посылку

rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
Суть такая. Отправлена посылка покупателю в Испанию службой DHL. На таможне ему сделали растаможку 70 евро. Сам товар стоит 500 долларов. Доставка обошлась в 70 долларов.
Так вот, покупатель отказывается платить растаможку и скорее всего посылку забирать не будет. Соответственно посылка улетает обратно и мне придется оплачивать доставку обратно, а это уже не 70 долларов, так как у нас хорошая скидка при отправке DHL/ выйти может долларов 100-120. Плюс еще как бы не заставили платить эту растаможку))))
В описании товара у меня вот что написано

4. Our price does not include Duties, Value Added Taxes, Customs Clearance Fees and other charges.These charges are the buyer's responsibility. Please check with your country's customs office to determine what these additional costs will be before bidding/buying.

5. Buyer needs to pay for the above fees in case that occurred for certain goods. If the parcel returns back to us due to the buyer refuse to pay those fees, we would not send the parcel again unless the buyer completes those fees and pay all the return and resend cost. Buyer can not cancel the order or request refund due to this reason.


Кто-то сталкивался таким? Возможно ли с денег покупателя возместить эти расходы? или все из своего кошелька? Все эти правила в описании как то могут повлиять? Первый раз сталкиваюсь с этим, обычно все платят таможенные сборы. А тут этот перец. Есть еще и второй перец из Бельгии, но там EMS и они вроде бы отправку обратно бесплатно делают.
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
сталкивались еще как :D

покупатель отказывается платить растаможку
вот балбес.
Если покупатель отказывается от получения посылки ввиду таможенных сборов-пошлин, то он автоматом лишается защиты ебея (мы же о ебее говорим?). Т.е. кейс по неполучению он проиграет.
Поэтому, если закупочная товара меньше или равна стоимости растаможки, вполне можно оплатить расходы и получить. Если отказываетесь, посыль утилизируют (ЮПС точно так делает, ДХЛ, думаю, тоже)
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Хочу прояснить ситуацию с возвратом и уничтожением грузов.
Если получатель отказывается от груза (не хочет предоставлять документы для таможенного оформления, передумал или груз просто ему не нужен), в таком случае DHL связывается с отправителем и просит подтвердить возврат за его счет (отправителя, разумеется). В данном случае получатель ничего не оплачивает. Уничтожение груза производится только после того, как мы получили ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ от отправителя (лица, оплачивающего перевозку). Просто так уничтожать груз мы не имеем права.

ЗЫ.DHL - перевозчик, транспортная компания. Вся ответственность за растаможку ложиться на получателя. Не знание законов не освобождает от ответственности)))
Но чардж сделать сможет наверное.
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
сталкивались еще как :D

вот балбес.
Если покупатель отказывается от получения посылки ввиду таможенных сборов-пошлин, то он автоматом лишается защиты ебея (мы же о ебее говорим?). Т.е. кейс по неполучению он проиграет.
Поэтому, если закупочная товара меньше или равна стоимости растаможки, вполне можно оплатить расходы и получить. Если отказываетесь, посыль утилизируют (ЮПС точно так делает, ДХЛ, думаю, тоже)

для того что бы посыль вернули, надо писать заяву или она автоматом вернется обратно?
То есть я могу смело при получении оплачивать расходы обратной доставки и сумму растаможки и потом смогу компенсировать это с денег покупателя? Им в сумме было уплачено 480 долларов. На доставку я потратил 65 долларов. С него требуют растаможку 70 евро + я думаю долларов 120 обратная доставку. 120 долларов и 70 евро растоможки ebay оставит мне, правильно я понимаю?

Добавлено спустя 1 мин. 56 сек.
Хочу прояснить ситуацию с возвратом и уничтожением грузов.


ЗЫ.DHL - перевозчик, транспортная компания. Вся ответственность за растаможку ложиться на получателя. Не знание законов не освобождает от ответственности)))
Но чардж сделать сможет наверное.


он же не через банк напрямую платил. чардж он сможет сделать только с палки, а не с меня лично, верно?)))

Добавлено спустя 1 мин. 1 сек.
а есть где то в правилах ибея это? в котором пишется, что он теряет защиту и деньги в случае отказа. хочу ему направить для ознакомления.

Добавлено спустя 15 мин. 29 сек.
да, нашел это правило. напишем это покупателю))

The item was returned undelivered.


  • It's the seller's responsibility to ship the item to the address on the eBay Order details page or the PayPal Transaction Details page. It's the buyer's responsibility to have the correct address on his or her transaction.


  • If you shipped the item to the address on the eBay Order details page or the PayPal Transaction details page, and it was returned, please contact the buyer to work out a solution. If the buyer still wants the item, the buyer will need to reimburse you for the additional shipping costs. If you'd like, you can send the buyer a PayPal invoice for this cost.


  • When you ship an item, be sure to use tracking and email the tracking number to your buyer.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Понятно что Чардж будет через ПП, но вот заберут их у вас если проиграете точно, хотя есть нюансы, описать пока не смогу, т. к. на мобиле пишу.
Вес послыжи вашей ?
По правилам там все расплывчато как бы описано, кто в итоги останется на коне вопрос)))
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
хотя это правило не особо подходит. там только если он согласен на повторную отправку(((

Добавлено спустя 29 сек.
вес посылки 6кг

Добавлено спустя 24 мин. 58 сек.
есть еще такое в ибей

Generally, buyers pay additional costs such as duties, taxes, and customs clearance fees. To avoid problems, make sure that your listing clearly states this. You can cut and paste this directly into your listing:


International Buyers – Please Note:

Import duties, taxes, and charges are not included in the item price or shipping cost. These charges are the buyer's responsibility.

Please check with your country's customs office to determine what these additional costs will be prior to bidding or buying.


If you add this information to your listing and receive negative or neutral Feedback from the buyer about having to pay import duties and taxes, we may remove the Feedback. Find about more Feedback which refers to customs delays or customs fees.




но ничего не сказано про обратную доставку, только про отзыв
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
rombelmeta, не то читаете :D читайте тута
всё четко-ясно
Most transactions on eBay.com are covered by the eBay Money Back Guarantee.
Not covered
Buyer's remorse or any reason other than not receiving an item or receiving an item that isn't as described in the listing
(see the seller's return policy for return options).
т.е. покупатель имеет право отказаться от получения посылки только, если она не соотв.описанию, это, например, если её вес после таможни похудел, т.е. явная кража. Или при получении составлен акт расхождений и посылку вернули.
Ваш случай канонический - не оплачены таможнные сборы. В трек номере видно, что посыль на таможне висит?
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
rombelmeta, не то читаете :D читайте тута
http://pages.ebay.co...tml#conditions1
всё четко-ясно
Most transactions on eBay.com are covered by the eBay Money Back Guarantee.
Not covered
Buyer's remorse or any reason other than not receiving an item or receiving an item that isn't as described in the listing (see the seller's return policy for return options).
т.е. покупатель имеет право отказаться от получения посылки только, если она не соотв.описанию, это, например, если её вес после таможни похудел, т.е. явная кража. Или при получении составлен акт расхождений и посылку вернули.
Ваш случай канонический - не оплачены таможнные сборы. В трек номере видно, что посыль на таможне висит?


да, 9-ый день запись Brussels - Belgium, Shipment on hold

плюс покупатель сам написал что таможенные пошлины платить не собирается))
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
Да, через ибей. Я ему вчера скинул ссылочку, которую дали выше, на то, что он потеряет защиту ebay в случае отказа получить. Сегодня посылочка двинулась к нему))))
dgsh572_500.jpg i.gif

Добавлено спустя 4 мин. 48 сек.
второй кент, которому EMS отправил, тоже вроде как решил получить после письма))))

теперь надо ожидать от них негативов и бороться потом против их удаления еще. Сейчас как раз занимаюсь одним таким (тоже негатив по поводу растаможки, но причину в отзыве оставил левую))
 
M

mopes

Начинающий
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
364
Баллы
21
Местоположение
SPb
Подскажите пожалуйста. Вернулась три МП и естественно я заплатил за возврат на почте и еще по новым тарифам, но отправлял по старым. Покупатели требуют деньги обратно. Как правильно им вернуть деньги без стоимости доставки? Отсылать повторно я не собираюсь и они это не требуют. Хотят только деньги.
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
Подскажите пожалуйста. Вернулась три МП и естественно я заплатил за возврат на почте и еще по новым тарифам, но отправлял по старым. Покупатели требуют деньги обратно. Как правильно им вернуть деньги без стоимости доставки? Отсылать повторно я не собираюсь и они это не требуют. Хотят только деньги.

просто вернуть все деньги, включая доставку. иначе это сделает ибей и это не будет хорошо для ВАс. это ибей и надо понимать, что потери тут будут всегда.
 
M

mopes

Начинающий
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
364
Баллы
21
Местоположение
SPb
просто вернуть все деньги, включая доставку. иначе это сделает ибей и это не будет хорошо для ВАс. это ибей и надо понимать, что потери тут будут всегда.
Они пока на ибей ничего не открывали. А если сделать частичный возврат через paypal, то смогут они потом открыть спор? Я гдн-то на форуме читал как продавцы возвращали только стоимость товар, а доставку удерживали, но найти не могу.
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
они потом просто откроют диспут про не получение. они то тут причем, что посылки вернулись обратно.
 
M

mopes

Начинающий
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
364
Баллы
21
Местоположение
SPb
они потом просто откроют диспут про не получение. они то тут причем, что посылки вернулись обратно.
МП вернулись потому что покупатели их не забрали, а одна дама отказалась.
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
они об этом писали в переписке? хотя это ничего не значит. если откроют диспут - они выиграют 100%
 
M

mopes

Начинающий
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
364
Баллы
21
Местоположение
SPb
они об этом писали в переписке? хотя это ничего не значит. если откроют диспут - они выиграют 100%
Нет не писали, но сайте кипрской почты написано отказ от получения.
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
Нет не писали, но сайте кипрской почты написано отказ от получения.

ты должен договориться сам с покупателями на частичное возмещении. если будут согласны - то еще возможно. доставка free shipping была?
 
M

mopes

Начинающий
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
364
Баллы
21
Местоположение
SPb
ты должен договорится сам с покупателями на частичное возмещении. если будут согласны - то еще возможно. доставка free shipping была?
В этом и проблема например договорись, деньги отправлю, а они потом дело откроют.
Два с фришипом, а один нет.
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
те что с фришипом вообще без вариантов, так доставка бесплатная))) да и по третьему тоже. лучше делай возвраты и все. иначе если будет три кейса и все три уйдут на рассмотрение службы поддержки, после закрытия диспутов (не в твою пользу) со следующего месяца у тебя будет below стандарт, из которого тебе будет потом ой как не легко выбраться, если у тебя нет по 150 продаж в месяц.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
естественно я заплатил за возврат на почте и еще по новым тарифам
Вас обманули,Вы не должны платить больше,чем стоила отправка туда(
если пакет тяжелый и овчинка стоит выделки можно написать претензию,должны разницу вернуть
написано отказ от получения
сохраните ярлыки или сделайте сразу скан оболочки
деньги отправлю, а они потом дело откроют
судя по всему они только на палке открыть уже могут? я не думаю что откроют при таком статусе в треке
 
Live

Similar threads




Вверх
Live