• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мужчина может быть оштрафован за ввоз ручки с USB

  • Автор темы 2202147431ed
  • Дата начала
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
http://therunet.com/...s/3298-motorola

«Я очень часто заказывал технику. До этого инцидента не слышал никогда о таких случаях. Я считаю, что в произошедшем виновата таможня, потому как еще на стадии пребывания в Калининградской таможне посылку можно было отправить назад, они ведь знали что внутри, так как к посылке был приложен подробный инвойс.
А Почта России виновата в том, что очень плохо исполняет свои обязанности — медленно, по-хамски, некомпетентно. На данный момент мою посылку так и не отправили назад в Германию, и она до сих пор лежит в местном отделении почты. Они всё ещё ждут какое-то мифическое разрешение с таможни, о котором в таможне не знают. Тупик.
Заказ товаров за рубежом сейчас — это как русская рулетка. Кому-то везет, а кому-то нет, выборка для проверки посылок абсолютно случайна. На мой взгляд, ФСБ нужно перестать проверять каждый телефон на наличие шифровальных возможностей. Покупатели и так прекрасно понимают, куда отправляются их данные при покупке, и фактически соглашаются с этим.
Сейчас правительство и так просто рубит на корню покупки в зарубежных интернет-магазинах, устанавливая слишком маленький беспошлинный порог ввоза. В случае с телефонами нам рекомендуют покупать их в России, но цены у нас в полтора-два раза выше, а бывает и больше. То есть нас лишают одной из возможностей, но ничего взамен, вроде снижения цен на телефоны и прочую мобильную технику, не предлагают.
Если меня все-таки признают виновным, я буду оспаривать решение только в том случае, если расходы на защиту не превысят сумму штрафа. Иначе это будет невыгодно».


Евгений Яруткин


Если в отношении частных покупателей таможенные правила о ввозе шифровальных устройств срабатывают не слишком часто, то коммерческим компаниям приходится относиться к ним серьезнее. Источник theRunet в одном из зарубежных сервисов электронной торговли, который работает на российском рынке, сообщил, что русские покупатели видят на портале только те товары, которые доставляются в Россию.
«Те товары, которые не доставляются (по разным причинам, начиная от того, что продавец не хочет отправлять их в Россию, заканчивая тем, что они запрещены к ввозу в страну) вы не увидите на сайте», — сообщил источник.
Представители таких сервисов, как Amazon, «Яндекс.Маркет», «Товары@Mail.ru», Wikimart и Dostami.ru не смогли оперативно предоставить theRunet комментарий по поводу их опыта взаимодействия с таможенными правилами ввоза шифровальных устройств.
Индира Пасько

Добавлено спустя 2 мин. 47 сек.
«Мне нужно было аудиоустройство, которое было бы совместимо с моим автомобилем по кнопкам на руле. Все остальное стандратное: радио, DVD, навигация, USB, Bluetooth для громкой связи по телефону. Нашел нужное на Alibaba.com за 12000 рублей. Продавец из Китая с какого-то перепугу послала не по почте обычной, а через DHL.
Как раз в это время Россия, Казахстан и Беларусь организовали Таможенный союз, в котором был принят документ о необходимости сертификации средств криптозащиты. DHL не являлась на тот момент (да и не является) почтовым оператором и поэтому потащила это дело на таможню. Соответственно, я сам должен растамаживать, или заключить с DHL договор как с таможенным брокером, это еще вроде около 2000 рублей стоило.
Таможня увидела надпись Bluetooth, а в нем есть криптозащита, и спросила у DHL сертификат на это устройство. DHL сказала, что она не при делах, и после долгого препирания расторгла со мной брокерский договор. Я сам поехал на таможню, таможенник сказал, что с этим нужно обращаться в Россвязьнадзор. Там заявили, надо идти в ФСБ. В ФСБ сказали, что сертификат, конечно, можно сделать, нужны только какие-то документы, которые могут быть только у производителя. Ну ФСБ-шников я прекрасно понимаю, зачем эта головная боль.
Мое устройство пролежало на таможенном складе максимально допустимое время, и на меня открыли административное дело о нарушении правил ввоза аппаратуры с крипто-что-то-там. Я заплатил штраф за это. Потом еще пришла бумага о том, что меня вызывают в суд о признании моего устройства безхозным и подлежащим уничтожению. Я спросил юриста, что делать. Он сказал, что если я нарисуюсь в суде, то они на меня еще судебные издержки повесят, а устройство все равно не отдадут.
Это все заняло около двух с половиной лет, если я ничего не путаю. А может и три с половиной. Ну и, разумеется, я попросил того же продавца прислать мне точно такое же устройство через EMS (гораздо дешевле, чем через DHL), что и было сделано, и я без всякой растаможки слушаю музыку в машине уже четыре года».
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
2202147431ed, акцент у вас не на том. Про ручки и камеры шпиёнские сто раз читали. Так что название темы не очень.
Куда интереснее новость:
Россиянина будут судить за покупку немецкого телефона. Житель Ульяновской области заказал смартфон Motorola Moto G в немецком онлайновом магазине. Этот аппарат официально не продаётся в РФ, так что формально покупатель, конечно, нарушил закон. Дело на покупателя завела таможня, когда тот отправил аппарат обратно, не найдя для него надлежащей нотификации. Ему грозит штраф от 1,5 до 2,5 тыс. рублей. http://www.computerra.ru/
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
DHL не являлась на тот момент (да и не является) почтовым оператором и поэтому потащила это дело на таможню.

Через таможню должно идти всё.

прислать мне точно такое же устройство через EMS (гораздо дешевле, чем через DHL), что и было сделано, и я без всякой растаможки

Это ей так только кажется, что без таможенной очистки. Таможня прохлопала ушами, как и многое другое.

когда тот отправил аппарат обратно

Не отправил. Таможня не дает - доказательство по делу. Но там будет всего лишь небольшой штраф.
Откуда вы взяли, что "Мужчина получил уголовный срок за ввоз ручки с USB"?
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Россиянина будут судить за покупку немецкого телефона. Житель Ульяновской области заказал смартфон Motorola Moto G в немецком онлайновом магазине. Этот аппарат официально не продаётся в РФ, так что формально покупатель, конечно, нарушил закон. Дело на покупателя завела таможня, когда тот отправил аппарат обратно, не найдя для него надлежащей нотификации. Ему грозит штраф от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.
Честно говоря, там все очень мутно. ИМХО.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
главное одно - глупость рулит
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Ничего особо мутного нет - обычная административка. Штраф от 1500 до 2500 что ли.

Мутные объяснения этого товарища, такое впечатление, что что-то не договаривает.

Хотя может быть ему так "повезло".
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
«Мужчина получил уголовный срок за ввоз ручки с USB»

Редакция
Общество •16 июля 2014
Таможня, интернет-магазины, эксперты и покупатели о том, как онлайн-покупки за рубежом оборачиваются проблемами с законом

что вижу, то и копирую
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
желтая пресса всегда изъясняется с трудом 8)
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
я буду оспаривать решение только в том случае, если расходы на защиту не превысят сумму штрафа. Иначе это будет невыгодно».
значит не будет.
гусь сам виноват что попался. ручки лучше не покупать и уж если хочется пощекотать нервишками то слать самым дешевым вариантом в куче китайского хлама.

Добавлено спустя 1 мин. 14 сек.
До этого инцидента не слышал никогда о таких случаях
да ну. наверно потому что такие вещи читают. хотя по тв была пара эпизодов
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
По ссылке из первого поста - "...Смешались в кучу кони, люди..." (C) :D
Про ручку с ЮСБ - там мельком, и то, скорее всего имеется ввиду шпиёнская ручка-диктофон или ручка-камера.
Про "шпиёнские товары" - только ленивый уже не знает и не слышал.
У нас на днях в калужских новостях говорили/писали про парня, который купил ручку с камерой, а потом хотел продать. Повязали. Влетел на штраф 50.000 руб.
А в теме основная мысль - как раз покупка "за бугром" телефона (не сертифицированного как я понял). - Вот это тема нова.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live