• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец сделал ошибочный рефаунд

L

Lobahh

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
443
Баллы
0
Местоположение
Россия
Добрый день! У меня такой вопрос: я купила товар на ибее. Продавец отправил и прислал трэк-номер. Отправка из Мексики в штаты, посреднику. Судя по трэку, посылка отправлена, куда отправлена непонятно, места назначения в трэке нет. И тут продавец делает рефаунд (реальный рефаунд, прошло через пейпал и упало на карту). После чего присылает письмо о том, что рефаунд сделал ошибочно и просит оплатить заново. Посылка посреднику еще не пришла. Что делать, можно ли оплачивать, нет ли тут какой подставы? Если вдруг окажется, что товар не тот или с ним проблемы, вот эти все рефаунды и оплаты заново не повлияют на возможность открытия кейса?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Я бы подождал посылку и проверив все у посредника вернул деньги.
 
Алексей-1978

Алексей-1978

Новичок
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
1 445
Баллы
0
Местоположение
Кострома
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
И детали по продавцу - давно ли зарегистрирован, сколько продаж, рейтинг, какие жалобы.
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
Lobahh, ожидайте посылку, деньги не пересылайте, пока точно не будете уверены, что товар получен в целости-сохранности. Можете так продавцу и написать. Очень смахивает на развод.
по логике. ТС отправит деньги продавцу, товара не дождется, откроет кейс о неполучении, а ей ответ - вам уже выплачено возмещение по этой сделке, еще срубить хотите?
хотя может и ошибся человек. но всё равно ждите товар
 
L

Lobahh

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
443
Баллы
0
Местоположение
Россия
bigfrog, продавец зарегистрирован в 2009 г, рейтинг 330, за последний год 120 отзывов, все положительные. Находится в Мексике.
Да, на развод не похоже, но тоже склоняюсь к тому, чтобы дождаться товар, тем более, это дело нескольких дней.
 
M

messenger

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
608
Баллы
219
Местоположение
Львов
Можно решить дело быстро
Просите новый инвойс
Оплачивайте по нему сразу и все
Кейс можно открыть по новой оплате если что
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
по логике. ТС отправит деньги продавцу, товара не дождется, откроет кейс о неполучении, а ей ответ - вам уже выплачено возмещение по этой сделке, еще срубить хотите?
не, я как продавец интересуюсь)
Вот,допустим, покупатель оплатил товар сразу.
Потом захотел еще два айтима,пишет про комбайн шиппинг на все три товара.
Я иногда возврат делаю,потом высылаю общий инвойс."Кнопка" сделан рефанд появляется.Не может такого быть,чтобы он по первой сделке не был застрахован от неполучения.... или я чего то не понимаю
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Я бы, наверное, вернул. Если возврат идет транзакцией через палку, а ебей не в курсе, то тогда у вас с точки зрения защиты ничего не меняется.
Есть покупка, есть проплата, нет отметки от продавца, что он делал рефанд.
Если же отметка в ебее о рефанде стоит и возврат был ровно на ту же сумму, т.е. сделка отмененаЮ то тогда вместо рефанда делаете покупку заново.
Я, правда, в таких ситуациях не был, все на основании абстрактного здравого смысла.
Но предварительно прод внушает доверие и все мы ошибаемся.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Ниче от двух -трех дней не помрет ваш прод без бабла,сам же накосячил, подождет.
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
Не может такого быть,чтобы он по первой сделке не был застрахован от неполучения
не совсем понял, о какой страховке от неполучения речь, если вы сделку расторгли и товар не выслали. Нет сделки, нет страховки.
Если возврат идет транзакцией через палку, а ебей не в курсе, то тогда у вас с точки зрения защиты ничего не меняется
продавец сделал возмещение по сделке, конечно, ебей в курсе. Он же не личным переводом оформил и не покупкой, а рефандом. Расторг сделку.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
продавец сделал возмещение по сделке, конечно, ебей в курсе. Он же не личным переводом оформил и не покупкой, а рефандом. Расторг сделку.
Про расторжение у ТС ничего не увидел.
А рефанд можно и без ебея делать.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
не совсем понял, о какой страховке от неполучения речь, если вы сделку расторгли и товар не выслали. Нет сделки, нет страховки.



нет,это не расторжение сделки если Вы полный рефанд сделали .Сделка фиксируется .
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
ну вот в моем скромном понимании, что такое сделка - человек платит, я высылаю товар, все счастливы. Если человек платит, я товар не высылаю и делаю возврат денег, это расторжение сделки.
флинт, а в вашем понимании, что такое расторжение сделки?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Pashaspb, когда ибей фии за продажу вернёт-вот это расторжение договора купли продажи,говоря по простому.
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
Про расторжение у ТС ничего не увидел.
А рефанд можно и без ебея делать.
ну прально, потому что прод оформил возмещение по сделке через Палку. А чтобы покупатель что-то увидел на ебее, продавец должен отправить через ебей запрос на cancel transaction, чего он не сделал.

Добавлено спустя 29 мин. 29 сек.
флинт, так вы как возврат покупателю делаете? Просто возмещение через Палку или возмещение через палку+отмена транзакции через ебей?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
А чтобы покупатель что-то увидел на ебее

даже если прод сделал только денежный возврат-покупатель видит значок возврата в покупках на ибее
Буковка П со стрелкой и у продавца,и у покупателя.
Мне все таки кажется,что получив рефанд,покупатель вправе открывать диспут и по неполучению и по несоответствию.Если он впоследствии оплатил ,конечно.

Добавлено спустя 9 мин. 31 сек.
так вы как возврат покупателю делаете? Просто возмещение через Палку или возмещение через палку+отмена транзакции через ебей?

Просто возмещение на палку,с попаданием на двойные комиссионные :)
Это если инвойсы объединяю.Мне выгодно.
Я делаю возврат чтобы продать больше ,сделка мне нужна :flirt:
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
покупатель видит значок возврата в покупках на ибее
это так, я неправильно выразился, под "увидел" я имел ввиду "получил уведомление". У меня так однажды китаец сделал возврат на палку за товар, которого не было в наличии. Узнал я об этом, когда против меня открылся unpaid item case :D
получив рефанд,покупатель вправе открывать диспут и по неполучению и по несоответствию
цель открытия диспута - получить рефанд за непришедший или бракованный товар. Если рефанд уже получен, зачем открывать диспут?
Просто возмещение на палку,с попаданием на двойные комиссионные
можно попробовать такую схему - не отменять первую сделку, а уменьшить сумму за доставку на последующие покупки. В инвойсе же можно стоимость доставки корректировать.
жалко ж деньги терять :)
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Если рефанд уже получен, зачем открывать диспут?

тут спрашивали,не будет ли у покупателя проблемы с открытием диспута,если повторно оплатить товар....на мой взгляд не будет,хотела уточнить.
Я не поняла вот это:
возможно! не торопитесь делать возврат ибо потом уже не откроешь вроде спор!

На данный момент,насколько я понимаю,товар не оплачен.Но проблем с неоплатой у покупателя быть не должно.А вот у продавца это проблема,если по честному.И одно дело если к посреднику по штатам,это несколько дней,а другое дело если применить к себе и в ..... техас ))) отправить.
можно попробовать такую схему - уменьшить сумму за доставку на последующие покупки. В инвойсе же можно стоимость доставки корректировать.
жалко ж деньги терять
Жалко! еще как :)
покупатели разные-некоторые просят общий инвойс вообще после немедленной оплаты всех товаров
да-и такое бывает :crazy: у некоторых нелады с калькулятором-подсчет трех айтимов с доставкой занимает около суток,а после того как один из покупателей ушел считать насовсем-я предпочитаю переплатить)
Да,спасибо,со стоимостью доставки играю :) только с припиской что все в один короб положу.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live