• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Защита от дождя или куртка-штормовка Patagonia Torrentshell

L

Legora

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Предыстория.

Летняя питерская погода нередко "радует" гостей и жителей города неожиданными дождями. Затяжные осенние дожди вообще обычное явление. Несколько раз промокал, что называется до нитки. После последнего холодного "душа" решил кардинально закрыть этот вопрос, т.е. купить непромокаемую куртку для мегаполиса.

Предыдущему опыт ношения различных бытовых или спортивных курток-ветровок говорил о том, что защититься от дождя невозможно. Все куртки промокали, причем достаточно быстро. Поэтому рассматривался вопрос возможности наиболее длительного противостояния пакостям дождя. Попутно хотелось бы защититься также и от ветра. В ситуации, когда материал не пропускает влагу и воздух возникает проблема парникового эффекта, т.е. промокаешь от собственного пота. Значит, требуется "дышащая ткань".

Собственно о существовании мембранной ткани, которая "дышит" я знал. Осталось выяснить, что могут предложить наши магазины для решения моей задачи и посоветоваться со специалистами.

Сказано - сделано. Зашел в пару - тройку спортивных магазинов, посмотрел предложения по модельному ряду, поговорил с консультантами и определился с фирмой. Супер-пупер вариант мне не требовался. Экстремальные задачи по выживанию в городе я не собирался решать, поэтому остановился на модели фирмы Patagonia Torrentshell. Эта модель мне понравилась по фасону и своими параметрами.

Сколько стоит данная куртка у нас я знал. Посмотрел стоимость нужного экземпляра в за бугорных шопах. Чуда не случилось. У буржуев шмотки, как всегда дешевле.

Переходим к покупке.

Самый бюджетный вариант (куртка $100 + доставка $20) нашел у продавца на Ebay.
Посмотрел карму продавца. Торгует давно (с 1999 г), находится в США, специализируется на продаже товаров данной марки, много отзывов (2193) из них 99,8% положительные. К продавцу вопросов нет, отправка в Россию есть, цена - ниже не нашел, поэтому оплатил и стал ждать.

Оплатил заказ 14.06.2014, из штатов посылка отправлена 16.06.2014

Пока ждем прибытия посылки, опишу ТТД куртки, т.е. что она из себя представляет.

Во-первых, так куртка выглядит на манекене:
patagonia01.jpg

Во-вторых, описание всех прелестей данной модели. Спасибо интернет магазину alpindustria.ru, в котором нашел особенности куртки Patagonia Torrentshell:

Мужская водо- и ветрозащитная куртка. Благодаря мембране H2No® Performance Standard и пропитке DWR вы можете быть уверены, что надежно защищены от влаги и сырости. Занимает мало места в рюкзаке, поэтому вы можете взять ее с собой в любое путешествие или на прогулку.
Модельный год: 2014
Страна производитель: ВЬЕТНАМ
Вес: 0.345 кг.

Особенности

Материал: 2,5 -слойный нейлон рипстоп, мембрана H2No® Performance Standard
Покрытие DWR
Полностью регулируемый капюшон с козырьком, убирается в воротник
Подкладка из микрофлиса на воротнике для дополнительного тепла и комфорта.
Центральная молния с ветрозащитной планкой
Защита подбородка от соприкосновения с молнией
2 кармана
Вентиляционные молнии
Регулируемые манжеты и низ куртки
Пакуется в карман

Сразу хочу отметить ошибку в приведенном описании модели. Куртка не имеет воротника и поэтому капюшон просто некуда убрать.

Наконец наступил день получения посылки. Через 10 дней поле отправки посылка "трекнулась" на почте России в Москве 25.06.2014. Еще 5 дней и она уже в Питере 30.06.2014. Плюс 2 дня болтания по городу и я получил свой заказ 03.07.2014. Итого с момента оплаты до получения прошло 19 дней.

Перехожу к демонстрации моей "надежды" в борьбе с непогодой.

Итак, что мы получили?

Картонная коробка довольно внушительного размера, если учитывать, что там должна находиться легкая куртка-ветровка. В той коробке находим плотный раздувшийся картонный пакет, для отправки документов. Вскрываю пакет и вижу предмет моего вожделения. Собственно все это представлено на фото ниже. Я считаю, что с защитой товара от повреждения во время пересылки продавец справился неплохо.
patagonia02.jpg

Заказывал размер L. Тело с параметрами 175 см - рост и 80 кг - вес, с комфортом поместилось внутри куртки. По длине низ куртки приходится, где-то на середину бедра. Рукава закрывают половины ладони, но если застегнуть манжеты на липучках, то можно отрегулировать степень напуска рукава. Думаю, что у людей с длинными руками проблемы с коротким рукавом быть не должно.

Материал оставляет приятное тактильное ощущение. Это относится, как к верху куртки, так и к подкладке. Если надеть куртку на футболку с короткими рукавами, то это не вызывает никаких омерзительных ощущений.

Фото внешнего вида:
patagonia03.jpg

Как уже писалось выше, куртка имеет:
- два кармана на молниях;
- капюшон с козырьком, как единое целое с курткой;
- вентиляционные клапаны на молнии в боковых швах;
- система быстрой шнуровой затяжки по низу куртки и в капюшоне для быстрой регулировки по фигуре;
- молнии на карманах, вентиляции и впереди защищены клапаном;
- регулируемые манжеты на липучках;
- подкладка из микрофлиса в области шеи для дополнительного тепла и комфорта;
- левый карман куртки используется как чехол с петлей для крепления к карабину. Вывернув карман наружу, можно скатать всю куртку в него и застегнуть на дополнительную молнию.

Мой экземпляр куртки произведен во Вьетнаме. На куртке висели три картонных ярлыка, описывающих гарантийные обязательства, свойства мембраны и т.д.
patagonia04.JPG

patagonia05.JPG

patagonia06.JPG

patagonia07.JPG

patagonia08.JPG

patagonia09.JPG

Вот еще несколько более детальных фотографий с некоторыми элементами куртки.

Дополнительная нашивка из мягкой, приятной на ощуп ткани под заднюю часть шеи. Еще пришит какой-то хлястик с кнопкой для неизвестных мне целей. Есть у кого-то мысль на предмет его предназначения?
patagonia10.JPG

Манжет рукава на липучке.
patagonia11.JPG

Боковой клапан для вентиляции на молнии.
patagonia12.JPG

Двойная система регулировки капюшона. Шнурок также проходит через козырек, что по идее должно способствовать более надежной защите от ветра.
patagonia13.JPG

patagonia14.JPG

patagonia15.JPG

Низ куртк также имеет регулировочный шнурок.
patagonia16.JPG

Молния YKK спереди и на карманах закрывается клапаном из материала.
patagonia17.JPG

patagonia18.JPG

На левой половине груди логотип фирмы Patagonia в цвет куртки.
patagonia19.JPG

На левом рукаве, также в цвет куртки логотип мембранной ткани.
patagonia20.JPG

Левый карман отлично трансформируется в чехол для переноски куртки.
patagonia21.JPG

patagonia22.JPG

Испытание на водонепроницаемость.

Теперь перейду к важному для меня моменту. Куртка покупалась для защиты от дождя. Надо было проверить насколько хорошо она сможет справиться с возложенными не нее задачами.

Первое, что пришло в голову - это встать в куртке по душ. Сразу же нашлись "добрые" люди, которые с радостью поддержали эту идею. Представив картину "30 минут в куртке под душем", мне расхотелось участвовать в этом аттракционе. Решил провести примитивные лабораторные испытания с ведерком.

И так приступаем.
Взял пластиковую емкость, куда положил салфетку для лучшего обнаружения просочившейся жидкости.
patagonia23.JPG

Положил на емкость капюшон и вылил в него стакан воды.
patagonia24.JPG

patagonia25.JPG

patagonia27.JPG

Периодически через прозрачную стенку емкости смотрел на салфетку, чтобы зафиксировать момент появления мокрых пятен.
patagonia26.JPG


Прошел 1 час. Ждать больше надоело, да и смысла особого у меня не было. Ни одной капли за час проведения эксперимента не упало.
patagonia28.JPG

Воду с куртки слил. На внешней у внутреней стороне куртки не обнаружил даже намека на промокание.
patagonia29.JPG

patagonia30.JPG

Выводы:
Куртка успешно прошла лабораторные испытания и можно смело переходить к эксплуатации в полевых городских условиях.

PS.
Как заявляет производител, мембрана выдерживает давление столба воды в 20 000 мм. После "убийственной" тестовой стирки этот показатель может снижаться до 10 000 мм. Впрочем, я где-то вычитал, что с таким показателем ткань с успехом противостоит проливному дождю.

Буду рад, если мой обзор поможет кому-то принять решение при выборе куртки для защиты от дождя

Спасибо за внимание.
 
K.S.A

K.S.A

Новичок
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
2 159
Баллы
0
Местоположение
Москва и область
много написали аж читать трудно.марка известная и в особой рекламе не нуждается.поздравляю с хорошим приобретением.написано всё верно-сам такую ношу чёрного цвета.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Legora, А у нас сколько такая куртенция стоит?
 
L

Legora

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
K.S.A

K.S.A

Новичок
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
2 159
Баллы
0
Местоположение
Москва и область
НА ebay я её покупал за 100$ када бакс стоил 31
 
bugaboo

bugaboo

Крутой иБаер
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
208
Баллы
1 013
Местоположение
Сибирь
Legora, Замерьте, пожалуйста, ширину от подмышки до подмышки и длину по спине. На всех фотографиях рекламных куртка выглядит коротковато, меня от покупки остановило только это.
 
L

Legora

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
А где фото на вас?
Материал не пропускает ветер, не дышит?
Жарко должно быть в нем.
 
L

Legora

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А где фото на вас?
На мне куртка сидит также, как на первой фотографии, той что на манекене )

Материал не пропускает ветер, не дышит?
Жарко должно быть в нем.
Куртка пошита из мембранной ткани. Суть этой ткани, как раз в том, что она дышит, но не пропускает воду.
Я уже носил ее, как ветровку достаточно теплым вечером и не заметил парникового эффекта.
PS/
Причем в аналогичных условиях в простой куртке от спортивного костюма с внешне похожим материалом при ходьбе было достаточно душно.
 
L

Legora

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
На ю-тюбе наткнуля на видеопрезентацию, описанной здесь модели куртки. Для тех, кто лучше воспринимает "живую" картинку выкладываю видео :mellow:


и перевод субтитров:
0:02 Это мужская куртка Torrentshell.
0:04 Наша самая популярная модель.
0:06 Идеально подходит для путешествий, легкий и самоупаковываемый дождевик.
0:10 Ткань 2.5 -слойная H2NO performance standard set.
0:14 Имеет внутри накладку для комфортного соприкосновения с кожей шеи.
0:20 Снаружи имеет DWR покрытие, чтобы держать дождь.
0:25 Регулируемый капюшон, имеет регулировку для натяжки назад и регулировку впереди.
0:35 Молния имеет 3-х слойный ветровой клапан, что помогает держать дождь.
0:45 Ветровой клапан покрывает также верхняя часть застежки-молнии для дополнительного комфорта.
0:50 Влагостойкие молнии по бокам под мышками для дыхания и вентиляции.
0:56 Два теплых кармана для рук.
0:58 В левый карман куртка складывается, как в мешок для хранения, с петлей для карабина и застежкой-молнией.
1:06 Низ рукава на липучках, чтобы застегивать манжеты для защиты от воды и ветра.
 
L

Legora

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Этот обзор куртки участвует в конкурсе форума
 
L

Legora

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Кстати, сейчас куртку можно купить за 85$. Продавец сделал скидку 15%
 
F

foxtyees

Продвинутый
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
11
Баллы
204
Местоположение
Москва
L-ка на 175-80 будет просто громадной. Мне М-ка на 174-78 великовата
 
L

Legora

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
L-ка на 175-80 будет просто громадной. Мне М-ка на 174-78 великовата

Спору нет. Либо у Вас другая модель, либо у нас разное восприятие размеров. Почти вся моя одежда размера L за редким исключением в ту или иную сторону. Данная куртка тоже L и я считаю, что она соответствует своему размеру. Кстати, размер М я мерил и посчитал его тесноватым для себя. Все-таки это спортивная куртка и она должна быть свободной. Холодной осенью я поддевал флиску под куртку и в размер М я бы просто не влез.
 
A

abbr

Новичок
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Киров
У меня есть такая куртка (правда модификация stretch с гибкими вставками подмышками, в остальном то же самое)
от "мембраны" там одно название, воду она не пропускает, но и вспотеть в ней реально быстро
использую как дождевик , удобно в рюкзак сунуть на случай плохой погоды
и у нее кстати рукава достаточно длинные, мне при нормальной длинне и ширине по телу оказались почти до середины пальцев
 
GenOfDrag

GenOfDrag

Начинающий
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
63
Баллы
91
Теперь она 6 косарей стоит...
 
F

farmaceut

Новичок
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Привет всем!
Если еще актуально, по вопросу хлястика и капюшона... DSC_1824.JPG DSC_1823.JPG IMG_2595.JPG

Чуть позже отпишу свое мнение по продукту(пользуюсь с августа 2013го)
 
F

farmaceut

Новичок
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Цвет Deep Space. С августа 2013го по нынешнее время одевалась порядка 30ти раз. При этом побывала в таких испытаниях: два 20ти минутных «душа» в ванне(тесты пройдены на 5 с плюсом); яхтинг; тюбинг; лыжи; прогулки под дождем средней (5-6мм/6 часов) интенсивности в течение часа; эксплуатация при минусовых температурах (при t -35С совместно с термухой craft, флиской marmot, курткой Patagonia down sweater hoody). За это время показала себя с отличной стороны. Куртка - не продуваемая и не промокает. Еще ни разу не стиралась, но уже требует этого, а также обновление пропитки DWR. И последний получасовой сильный дождь это продемонстрировал. Начал сильно промокать верхний слой нейлона, протекли оба кармана(фото добавил), я, тем не менее, остался сухим.
Что не понравилось за это время. Одевалась не так много раз, но уже требует пропитки(возможно это просто имхо);часто замечалось через полчаса пребывания под дождем ощущение «холода и намокания» под курткой; козырек на капюшоне хотелось бы иметь длиннее (в очках чувствую дискомфорт во время дождя, если не одеваю панаму или кепку); при минусовой температуре слышно характерное, не совсем приятное «шуршание» материала и куртка «дубеет». Про воздухопроницаемость – в куртке можно вспотеть и при интенсивных и средних нагрузках. Зимой часто при -7С под курткой на флисе образуется конденсат ( слои: термо, флис, мембрана).
Позже отпишусь по результатам стирки пропитки.
Интересно услышать и другие отзывы о данном продукте.
[attachment=p:225600:DSC03473.JPG] DSC_0252.JPG DSC_0278.JPG DSC_0314.JPG IMG_1597.JPG IMG_1601.JPG DSC_1816.JPG DSC_1817.JPG
 

Вложения

  • DSC03473.JPG
    DSC03473.JPG
    232.6 КБ · Просмотры: 367
F

farmaceut

Новичок
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Хотел протестировать данный продукт по полной. Не стал сразу проводить стирку/пропитку, и, воспользовавшись «рекламой производителя» (тест мембраны в «убийственной стирке» killer wash с понижением ее свойств водонепроницаемости с 20000 до 10000 mm), решил устроить ей hard core режим. Итак, средние широты европейской части России, дважды попадал под летний ливень, как итог, после 40-ка минут непрерывного ливня, футболка осталась полностью сухой, а куртка вся мокрая и стала тяжелее в несколько раз. Условие: испытание самой мембраны (DWR практически не осталось, верхний слой моментально становится влажным) без движения.
Напомню с момента покупки, август 2013 года, куртка не стиралась и не подвергалась пропиткам.
1-ое фото – тест в течение 1 минуты под струей воды без стирки и пропитки.
фото_1.JPG Фото 2-4, состояние куртки: солевые и жирные разводы, засоленные рукава, низ, капюшон. фото2.JPG фото3.JPG фото4.JPG
5-е фото – стирка и пропитка проходила в 2 этапа спец. средствами (для избегания порчи мембраны) фото5.JPG Перед самой стиркой замочил (не реклама!) в неразведенном Nikwax tech wash особо грязные участки куртки на 10 минут(фото 6) фото6.JPG .
Стирка: 40мин. Режим деликатная стирка средство Nikwax tech wash, отжим минимальный режим 100 оборотов. Не вынимая куртку, добавил пропитку Nikwax direct tx, отжим 100 оборотов (Совет: дополнительно прополоскать вручную несколько раз!).
Сушка: при комнатной температуре. После сушки обнаружил разводы от пропитки DWR на рукавахL(фото 7) фото7.JPG Помогла только повторная (уже ручная) стирка рукавов, фото 8-9 после фото8.JPG фото9.JPG
 
assay

assay

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
337
Баллы
303
не впервые встречаю информацию, что куртки этого производителя радуют качеством и носкостью
автор, а по размерности - все стандартно?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live