• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Скоро продаже из РФ наступит кирдык?

  • Автор темы Yaroslaff
  • Дата начала
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Ехал сегодня, слушал БФМ. И услышал что в госдуме в первом уже чтении приняли закон, запрещающий обработку персональных граждан РФ за пределами РФ. Вот так вот, ни много ни мало.

Разговор при этом шел почему-то исключительно про онлайн бронирование авиабилетов и отелей. Которого как бы теперь не будет. Зарубежного, а поскольку отечественного не предвидится, видимо не будет никакого.
Но помимо этого оно же ведь шарахнет и по онлайн торговле отсюда? Ее как бы тоже не станет?

Выступал депутат, автор этого замечательного нововведения. Объяснял что это все на пользу граждан РФ, все для того чтобы их защитить. От зарубежных мошенников и агентов враждебных спецслужб. Вроде как пострадавшие граждане РФ в бесчисленном количестве обращаются к депутатам за защитой. Но депутаты пока защитить этих граждан очень хотели бы, но пока не могли. А теперь значит смогут.

Такие вот дела?
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
А почему именно продаже,как сказано в названии топика? А при покупке махровым цветом будут цвести различные посредники,да еще на покупку до 150 евро. Красота!
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Yaroslaff, Если принимать близко к сердцу все , что говорят СМИ, можно испортить себе жизнь. Не обращайте внимание.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
И услышал что в госдуме в первом уже чтении приняли закон, запрещающий обработку персональных граждан РФ за пределами РФ. Вот так вот, ни много ни мало.
У нас отнимут второе гражданство, международный суд в Гааге и карточку Payoneer. :)

Государство защищается от интернета, и правильно делает. По интернету уже революции организовывать научились.
Уже продвигают закон о запрете использования Windows в гос. учреждениях.
А соц. сети - это мега дыра в безопасности. Вы только услышали, а уже давно из-за этого закона Фейсбук, (и даже Твиттер по собственной инициативе), Гугл перемещают сервера, обрабатывающие россиян в Россию. Не знаю, завершили они перемещение или нет, но иначе после принятия закона их отключат. Захотят ебей и амазон работать с россиянами - и они переместят, иначе после суспенда нельзя им будет запрашивать наши данные.

з.ы.
http://habrahabr.ru/post/127086/

Добавлено спустя 59 сек.
А почему именно продаже,как сказано в названии топика?
После суспенда Вы должны подтверждать личность всяческими персональными данными. Или там для получения Payoneer нужно было также отправлять.
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Вы должны подтверждать личность всяческими персональными данными.
Уже. Киви запрашивает паспортные данные,а я давно идентифицирована.Каждый раз спрашивает.Может у меня глюк какой.А может на мне учатся(Хочется усмехнуться)
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Киви запрашивает паспортные данные
А Вы им запрос как на хабре писали: имеют ли они право обрабатывать персональные данные? :D

Добавлено спустя 2 мин. 50 сек.
Против Гугла наши делают Спутник
Против Визы И Мастеркарта (они же тоже собирают данные) тоже какую-то нашу платежную систему прорабатывают.
Вот с Windows пока нет возможности, хотят использовать или китайскую или индийскую систему на Linux-е.
 
F

flrem

Начинающий
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
808
Баллы
19
Местоположение
Ростовская область
Лично у меня Киви запросил данные один раз , после не спрашивает .
Встречный вопрос - а вы свои указывали, или несуществующие ?
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
F

flrem

Начинающий
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
808
Баллы
19
Местоположение
Ростовская область
ну , мало ли . Просто ни у меня, ни у жены такой проблемы не возникает. Один раз при оплате возник вопрос - после этого не спрашивали. Наверное, у них что то заклинило :D .
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
приняли закон, запрещающий обработку персональных граждан РФ за пределами РФ.
Не очень понял суть закона. Законодательство РФ будет распространяться на компании за пределами РФ? То есть если компания не имеет здесь представительств/филиалов, не ведет в РФ бизнес - как на нее будут распространяться нормы этого закона?
 
migan

migan

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
Донецк Украина
Судари мои и сударыня, всем по 2 дня предупреждения. Сами понимаете.

Hart
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Не очень понял суть закона. Законодательство РФ будет распространяться на компании за пределами РФ?

А почему нет? Если компания захочет продолжить работать с гражданами РФ, ей придется организовывать филиал в РФ. Который и будет производить обработку пресональных данных на территории РФ. В противном случае ее с территории РФ просто забанят.

Технология уже отработана вполне, страны где недосупны ютуб или фейсбук хорошо известны. Ну и у нас тоже не дремали, механизмы закыртия и блокировки оттачивали последние два года без остановки.

Собственно я только начинаю понимать масштабы свалившегося щастья. Получается что вообще любая торговая площадка, начиная с амазон, и конечно любой забугорный вебшоп, и для покупок будут доступны гражданам только при наличии филиала в РФ, и только через этот филиал?
 
migan

migan

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
Донецк Украина
А почему нет? Если компания захочет продолжить работать с гражданами РФ, ей придется организовывать филиал в РФ. Который и будет производить обработку пресональных данных на территории РФ. В противном случае ее с территории РФ просто забанят.

Технология уже отработана вполне, страны где недосупны ютуб или фейсбук хорошо известны. Ну и у нас тоже не дремали, механизмы закыртия и блокировки оттачивали последние два года без остановки.

Собственно я только начинаю понимать масштабы свалившегося щастья. Получается что вообще любая торговая площадка, начиная с амазон, и конечно любой забугорный вебшоп, и для покупок будут доступны гражданам только при наличии филиала в РФ, и только через этот филиал?

интересно , что в этом случае будет выгодно бизнесу, свернуть работу в направлении РФ или пойти на выполнения условий?
для того что бы ответить на этот вопрос, поставте себя на место СЕО Амазона и все станет понятно))
 
Q

qaz33

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
450
Баллы
19
Местоположение
Русь-матушка
говорят есть две Кореи- одна проамериканская... другая просоветская/проросийская... разницу АЖ из космоса видать)))
сам в космос не летал, не знаю

В следующий раз будет предупреждение, мон ами.

Hart
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
интересно , что в этом случае будет выгодно бизнесу, свернуть работу в направлении РФ или пойти на выполнения условий?
для того что бы ответить на этот вопрос, поставте себя на место СЕО Амазона и все станет понятно))

Так тут вопросов как бы два. Один с т.з. покупцов из РФ, и другой с т.з. продавцов из РФ.

И получается что покупцы пролетят в результате однозначно, но не так сильно как продавцы. Поскольку вторые получаются в полном пролете, тот же ебей пускай и открывается в РФ, но только для юриков.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Честно говоря мне не понятна проблема. Я продавец, и допустим примут закон и что дальше? Каким образом это меня коснется?
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Не очень понял суть закона.
суть закона отчебуранить интернет
что в этом случае будет выгодно бизнесу
свернуть работу в направлении РФ

амазону как бы чхать на нас. неудачный пример
следующий закон будет - запретить читать зарубежние сми ибо те зомбируют нас
а потом будет закон как в аргентине - чтобы купить телефон ты сначала должен произвести и продать телефон за бугор(скажут на поддержку нашей промышленности)

Добавлено спустя 2 мин. 12 сек.
Каким образом это меня коснется?
первые 5 минут вас никак не коснется. а дальше если вы покупаете товар для продажи(за территорией РФ) то вы просто напросто ничего не сможете купить и перестанете быть продавцом

Добавлено спустя 1 мин. 23 сек.
но не так сильно как продавцы.
огась. а кому продавцы продавать то будут?

Добавлено спустя 1 мин. 40 сек.
будут доступны гражданам только при наличии филиала в РФ, и только через этот филиал?
вобще любой сайт где вы указали какие либо свои данные становится потенциальной жертвой для запрета если сервера не на территории рф
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Я не покупаю . Я на Ebay торгую. И честно говоря мне плевать на идиотов в ГД.
Вот кстати один из многочисленных комментариев по поводу этого идиотского закона.
«Выполнить его в полной мере будет, конечно, нельзя, потому что юрисдикция закона заканчивается на границе Российской Федерации, и иностранным компаниям дела до наших законов нет никакого. А вот заблокировать россиянам доступ к любому зарубежному интернет-ресурсу будет очень легко»


Михаил Емельянников

управляющий партнер Консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры»
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Я не покупаю . Я на Ebay торгую.

Вот поэтому я эту тему в "продаже" и поднял. Поскольку тема проблем покупцов по этому поводу - отдельня тема.

Так вот если этот закон пройдет, то торговать можно будет только на ebay.ru. и будучи юриком.
И не факт что можно будет торговать на amazon.ru (etsy.ru, delcampe..ru...), поскольку в первую очередь не факт что они захотят организовывать филиалы.

И еще, кстати, ограничения ебей РФ на тороговлю только юриками, позволяет предположить куда дует ветер.

«Выполнить его в полной мере будет, конечно, нельзя, потому что юрисдикция закона заканчивается на границе Российской Федерации, и иностранным компаниям дела до наших законов нет никакого. А вот заблокировать россиянам доступ к любому зарубежному интернет-ресурсу будет очень легко»


В утверждении Емельянникова содержатся взаимоисключающие параграфы. Ведь если заблокировать россиянам доступ к неким зарубежным ресурсам, то закон по крайней мере в отношении этих ресурсов уже будет выполнен на 200%? Чего еще надо?
 
migan

migan

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
Донецк Украина
суть закона отчебуранить интернет



амазону как бы чхать на нас. неудачный пример
следующий закон будет - запретить читать зарубежние сми ибо те зомбируют нас
а потом будет закон как в аргентине -  чтобы купить телефон ты сначала должен произвести и продать телефон за бугор(скажут на поддержку нашей промышленности)

Добавлено спустя 2 мин. 12 сек.

первые 5 минут вас никак не коснется. а дальше если вы покупаете товар для продажи(за территорией РФ) то вы просто напросто ничего не сможете купить и перестанете быть продавцом

Добавлено спустя 1 мин. 23 сек.

огась. а кому продавцы продавать то будут?

Добавлено спустя 1 мин. 40 сек.

вобще любой сайт где вы указали какие либо свои данные становится потенциальной жертвой для запрета если сервера не на территории рф

Вы несете ересть,ибо вы сударь пишите правду.Правда на этом форуме равно политика,и подлежит бану,согласно правил.Так что готовтесьА пример удачный,кому нужна головная боль из-за 5% оборота,гы гы
 
Live



Вверх
Live