• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Одноканальный видеорекордер и двухканальный радиовыключатель. Или самодельная система видеонаблюдени

Svyaz

Svyaz

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
500
Баллы
111
Местоположение
Скотопригоньевск
И снова здравствуйте! В первой части моего обзора: Самодельная система видеонаблюдения, собранная из нескольких компонентов, /topic/162466-самоде...__fromsearch__1 я писал о том, что это еще не конец истории. И вот в систему были добавлены еще два компонента.

Заказ был выслан мне 17 апреля 2014 года, а 12 мая я получил стандартный желтый пакет на почте:

001_wm.jpg

Первый компонент.

Одноканальный видеорекордер «Micro Video Recorder Motion Detection DVR SD Card CCTV Surveillance NTSC/PAL» стоимостью $29.31 http://www.tmart.com...n-_p171652.html

Технические характеристики с сайта продавца:

Specifications
Input 1 channel video and 1 channel audio, you can record audio and video synchronization
Output 1 channel video and 1channel audio and playback audio and video can be on-site
Video Output Format NTSC / PAL
Record Function Local storage, automatic cycle video
Video Mode Continuous recording, motion detection recording and mixing video three video mode
Resolution (VGA)640 x 480, (QVGA)320 X 240
Menu Setting Set the scene by the trackwheel, without taking the card
Display the Menu Simplified Chinese / English
Storage SD Card (Supports 32GB)
Power Supply Input: AC 100-240V, 50 /60 Hz, output: 12V, 1.0A
Color Black
Dimensions 4.09" x 2.44" x 1.06" / (10.4 x 6.2 x 2.7)cm (L x W x H)
Weight 13.19 oz / 374 g
Package Includes
1 x Mini DVR Video Recorder
1 x USB Cable
2 x AV Cable
1 x 12V Power Adapter(input:100~240VAC)
1 X CD Driver

Видеорекордер поставляется в красивой коробочке из плотного картона:

002_wm.jpg

003_wm.jpg

Открыв коробочку видим сам рекордер в полиэтиленовом пакетике:

004_wm.jpg

Ниже находятся аксессуары:

005_wm.jpg

Вот герой сегодняшнего обзора. Сделан аккуратно. Имеет толстый алюминиевый корпус

006_wm.jpg

Разъемы на корпусе видеорекордера:

007_wm.jpg

Назначение разъемов:

007a_resize.jpg

Гнездо для флеш карты и органы управления:

008_wm.jpg

Назначение:

008a_resize.jpg

Аксессуары, входящие в комплект.

009_wm.jpg

Диск с инструкциями и программным обеспечением, бумажная инструкция, (Вся документация представлена на Английском и Китайском языках. Как и меню самого видеорекордера).

012_wm.jpg

Два кабеля с «тюльпанами» (RCA). USB шнур для подключения видеорекордера к компьютеру для сбрасывания записей, и блок питания. Вот его характеристики:

010_wm.jpg

Адаптер питания имеет вилку китайского образца. Переходник в комплект не входит:

011_wm.jpg

Но мне блок питания и не пригодится, я использую тот, который описан в первой части обзора и от которого питаются все компоненты самодельной системы видеонаблюдения. От этого же блока питания будет нужен только шнур с разъемом для подключения видеорекордера. Но об этом ниже.

А пока займемся «расчлененкой» и посмотрим, что же скрывается внутри видеорекордера. Сделано качественно, порадовало наличие резервного аккумулятора для сохранения настроек:

013_wm.jpg

Вид платы снизу:

014_wm.jpg

Применена элементная база известных фирм:

015_wm.jpg

А вот сам корпус без начинки:

016_wm.jpg

Перейдем к знакомству со вторым компонентом который будет добавлен в систему видеонаблюдения.

Двухканальный радиовыключатель. «12V 10A Double Channels Wireless Remote Control Switch 200M» ценой в $8.85 http://www.tmart.com...0M_p126082.html

Технические характеристики с сайта продавца:

Specifications
Working Voltage DC 12V
Frequency 315MHZ
Contact Capacity ≤ 10A/250VAC; 10A/30VDC
Receiver Sensitivity >-105dB
Remote Control Distance 200 meters (Theoretical distance)
Control Channel Two normally open (normally closed) contacts
Encoding Type Fixed code; pad code
Work Mode Self-locking / interlocking / jog
Package Includes
1 x 12V 10A Double Channels Wireless Remote Control Switch 200M
1 x Remote controller


Поставляется радиовыключатель не в коробке, а в полиэтиленовом пакете с замком. Белая коробочка – это сам выключатель, а коричневая – это пульт )))

017_wm.jpg

Начнем с пульта:

018_wm.jpg

Пульт выполнен из пластмассы под дерево. Под сдвижной крышкой находятся 2 кнопки. Верхняя управляет первым каналом выключателя, нижняя кнопка – вторым.

Для увеличения дальности передачи – пульт оснащен выдвижной антенной.

019_wm.jpg

Вид сзади

020_wm.jpg

Выкручиваем три самореза и…

021_wm.jpg

Пайки выполнены аккуратно, но флюс не до конца смыт. Ну устранить это не сложно. Берем спирт, наливаем, выпиваем, дышим на ватку и тонким-тонким слоем… )))

Теперь посмотрим на плату с другой стороны

022_wm.jpg

Корпус с резиновыми кнопками:

023_wm.jpg

Теперь переходим непосредственно к самому радиовыключателю. Корпус закрывается на защелки:

024_wm.jpg

Открываем корпус и видим 2 управляющих реле. Управлять у меня они будут всего-навсего 12 вольтами. И пока я задействую всего один канал, который будет отключать монитор. Так как при наличии видеорекордера держать постоянно включенным монитор нету смысла. Да и дистанционно включить его в случае необходимости намного удобнее и оперативнее. А второй канал я задействую позже. Хочу подключить к нему светодиодную ленту для подсветки около двери со стороны квартиры и/или инфракрасный светодиод для подсветки пространства на лестничной клетке у двери для темного времени суток. Но ни того, ни другого у меня пока нет. Поэтому пока оставлю его просто свободным.

025_wm.jpg

Откручиваем 4 самореза, снимаем плату и смотрим на неё снизу.

026_wm.jpg

Флюс тоже смыт плохо. Да к тому же еще на плате лежит «сопля» из припоя. Поэтому повторяем процедуру со спиртом.
Теперь рассмотрим клеммы выключателя.

027_wm.jpg

Слева направо. 3 первых клеммы – 1 канал выключателя, с 4 по 6 – второй канал и 2 последних это питание - 12 вольт.

Немного о каналах. Подав питание на выключатель мы имеем следующую картинку:

1 канал. COM1 и NC1 – нормально замкнуты. СОМ1 и NO1 нормально разомкнуты. Нажимаем на пульте на кнопку первого канала. Реле срабатывает и контакты COM1 и NC1 размыкаются, а контакты COM1 и NO1 замыкаются. Нажимаем кнопку первого канала еще раз. Реле отпускает и выключатель возвращается в исходное положение.

Для второго канала – все аналогично.

Приемник радиовыключателя. Проволока, свернутая в спираль - является антенной.

028_wm.jpg

Дальность действия выключателя очень хорошая. 200 метров я не пробовал. Но примерно 150 и через кирпичную стену испытывал. Все срабатывает отлично.

Ну и немного о индикации. При подаче на выключатель питающего напряжения постоянно горит светодиод LED2.

029_wm.jpg

При нажатии на кнопку Test – загорается светодиод LED3. Он же кратковременно загорается при нажатии любой кнопки на пульте и служит индикатором того, что связь работает и выключатель видит пульт и принимает команду.

030_wm.jpg

Ну вот, об особенностях конструкции все. Приступаем к установке этих компонентов в самодельную систему видеонаблюдения.

Сначала – радиовыключатель.

Для простоты монтажа, я просто перекусил питающий провод монитора и провод от блока питания подключил на вход питания радиовыключателя. Далее при помощи перемычек я подключил провод со штекером монитора на 1 канал радиовыключателя. Заодно я откусил питающий провод видеорегистратора нужной длины от комплектного блока питания и так же подключил его к клеммам питания радиовыключателя.

031_wm.jpg

Ну а комплектный блок питания на 12 вольт остался в запас. Потом его можно будет где-то использовать.

Сам выключатель при помощи двухстороннего скотча я приклеил над дверью рядом с кабельным каналом и регулятором напряжения.

032_wm.jpg

Сам же видеорегистратор я при помощи того же двухстороннего скотча приклеил к стене над монитором. В дальнейшем, поскольку в этой части переделок больше не будет я уберу провода в кабельный канал, что бы было аккуратнее. Осталось только найти кусочек канала пошире. )

033_wm.jpg

034_wm.jpg

Теперь более подробно остановлюсь на видеорегистраторе. Хотя на картинке в паспорте нарисована карта класса 2 – она не подходит для нормальной работы. Регистратор с такой картой постоянно «виснет». Карта класса 4 – тоже не желательна. Объясню почему. Для работы с меню регистратора и для просмотра записи – нужно отключить ведущуюся запись кнопкой «Function», что бы запись перед отключением нормально сохранилась на карту памяти. Так вот, с картой 4 класса это длится очень-очень долго. И при этом тоже регистратор может «зависнуть». Запись мгновенно сохраняется и не появляется «зависаний» при использовании карты класса 10. Именно такую карту памяти на 32 Гб я и установил. Как себя будет вести регистратор при установке карты 6 или 8 классов – я не знаю, у меня их просто нет для проверки.

Итак, нажав кнопку «Function», мы переводим регистратор в режим ожидания. Через 10 секунд система автоматически перейдет в режим записи. В режиме ожидания постоянно горит красный светодиод. При записи – красный светодиод мигает. Синий светодиод сигнализирует о исправности карты памяти. Если он горит постоянно – то все нормально. Мигание синего светодиода – свидетельствует о неисправности.

Частично параметры видеорегистратора задаются с карты памяти, в корень которой нужно записать файл system.txt примерно следующего содержания:

Код:
F25V0S9

Где 2 и 3 цифры означают количество кадров в секунду. (По умолчанию 15). До 10 кадров в секунду – значение нужно записывать с нулем, иначе это вызовет ошибку регистратора. Например, 09.

5 цифра означает систему телевидения PAL (0) или NTSC (1). (По умолчанию PAL). Этот параметр можно изменить и из меню регистратора.

7 цифра означает чувствительность датчика движения от 0 до 9 (по умолчанию 9). Запись начинается даже от пролетевшей мухи. Поэтому пока поставил чувствительность на 5. С этим параметром нужно экспериментировать в зависимости от условий.

Карту памяти с записанным файлом нужно вставить в выключенный видеорегистратор. После чего его включить. После появления на экране надписи «Finish» - карту надо вынуть и стереть этот файл. После чего вставить карту обратно в регистратор.

Теперь перейдем к меню регистратора.

При кратковременном нажатии на колесо управления на монитор выводятся текущие параметры

035_wm.jpg

036_wm.jpg

При кратковременном повороте колёсика направо – мы попадаем в меню видеорегистратора.

Перемещение по меню – колесиком управления влево/вправо. Выбор пункта и подтверждение – кратковременным нажатием на колесико. Выход из любого меню возможен кнопкой «Function».

Выбор языка. По умолчанию стоял Китайский. Переключить с иероглифов на английский помогла инструкция. )

037_wm.jpg

Время и дата:

038_wm.jpg

Разрешение записи:

039_wm.jpg

Тип записи. 1.Непрерывная. 2. запись по детектору движения (запись начинается при появлении движения в кадре и продолжается после фиксации последнего движения примерно 1 минуту). 3. Смешанная запись. Пока нет движения – пишется 1 кадр в секунду, при появлении движения – аналогично пункту 2, после чего запись опять переходит в режим 1 кадра в секунду.

040_wm.jpg

Выбор типа сигнала:

041_wm.jpg

С меню закончили. Что бы перейти в режим просмотра записей – нужно из режима ожидания кратковременно повернуть колесико налево. И мы попадем в меню записей:

042_wm.jpg

Откроем папку «Record» и перед нами список видеозаписей:

043_wm.jpg

Во время воспроизведения на записи отображается полоса времени, режим пауза/воспроизведение, время и дата записи:

044_wm.jpg

И напоследок посмотрим свойства видеофайла.

045.JPG

И, конечно же, пример видео. В целях экономии места, качество записи у меня стоит QVGA 15 кадров в секунду. Этого вполне достаточно, чтобы увидеть все, что нужно. Запись по детектору движения. Да и Youtube тоже свою лепту внес.
Впечатлительным людям, детям и беременным - смотреть не рекомендуется

Благодаря этой записи, наконец то был опознан и пойман полицией известный вор и бандит Жорик по прозвищу «Мачете». ))))))))

Товар для обзора был любезно предоставлен магазином Tmart, за что им огромное спасибо.

Ну а я прощаюсь с вами до следующего обзора. Всем мира и добра.
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
DVR - дрянь ! имеется похожее в наличии , толку с него нет, писать на память 32гига долго не получится
 
Live

Similar threads




Вверх
Live