• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец обещает вернуть деньги чтобы я не открывал спор

Z

zmax1982z

Новичок
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Уважаемые форумчане! Прошу вашего совета.
Ситуация такая:
купил товар на Ebay за 35$, оплатил. Потом продавец написал что за трек-номер надо доплатить 10$, но он по доброте душевной готов половину этой суммы взять на себя. Я отказался, сказав что данные условия надо было до моей оплаты обсуждать, а не после.
Продавец попросил не волноваться и трек-номер он предоставит мне бесплатно. Трек-номер он мне так и не предоставил.
Посылку я так и не получил. Покупка была сделана 04 марта. Расчетный срок доставки Среда, Апр. 2 - Четверг, Апр. 24. Чтобы открыть диспут у меня есть ещё 3дня.
Связался с продавцом, сообщил что посылку так и не получил и чтобы обезопасить свои деньги буду вынужден открыть диспут. На что он просит не открывать спор, так как это негативно отразится на его рейтинге и он готов вернуть мне деньги на мой пейпал, а если я позже всё-таки получу посылку то могу сохранить её себе как подарок.
Ответил ему что я ещё надеюсь получить свою посылку и готов подождать до крайнего срока. А он в ответ всё просит дать ему мой пейпал чтобы перевести мне деньги.
Как мне поступить в данной ситуации? Читал на форуме что через 45 дней продавец если захочет то сможет вернуть себе эти деньги.
Продавец на ебее с 2011года, рейтинг 99,2 (сейчас уже 99,1), более 12000 отзывов.
Я пока не опытен на ебее, рейтинг 23, спор о не получении только один раз на пейпале открывал, но сейчас там уже поздно. Потому и спрашиваю вашего совета.
Большое спасибо за ответы!!!
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
через 45 дней продавец если захочет то сможет вернуть себе эти деньги
если продавец сделает вам перевод, то вернуть его он не сможет. а вот если оформит как платеж за товар, то может открыть кейс в связи с неполучением от вас оплаченного товара
 
thunderheart

thunderheart

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
75
Баллы
101
Местоположение
Отсюда
На что он просит не открывать спор, так как это негативно отразится на его рейтинге и он готов вернуть мне деньги на мой пейпал, а если я позже всё-таки получу посылку то могу сохранить её себе как подарок.
Все просто - никакого товара он не отправлял, так что примите деньги обратно и, если хотите, оставьте негативный отзыв (если он уже оставил вам позитивный, иначе он тоже нег поставит)
 
Kazak99

Kazak99

Продвинутый
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
671
Баллы
211
Местоположение
Россия
Z

zmax1982z

Новичок
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
5
Баллы
0
если продавец сделает вам перевод, то вернуть его он не сможет. а вот если оформит как платеж за товар, то может открыть кейс в связи с неполучением от вас оплаченного товара
Вот я и не знаю как он возврат осуществит.
С одной стороны если продавец порядочный - то не хотелось бы ему доставлять хлопоты, а с другой стороны не хотелось бы быть обманутым.

Все просто - никакого товара он не отправлял, так что примите деньги обратно и, если хотите, оставьте негативный отзыв (если он уже оставил вам позитивный, иначе он тоже нег поставит)
Вот я и опасаюсь что продавец увидел новичка на ебее и решил сыграть на этом, надеясь на мою неопытность. А отзыв он мне не оставлял что тоже меня насторожило, за все прошлые покупки продавцы сразу после оплаты оставляли мне положительный отзыв.

Спасибо большое за ответы. Ещё раз попробую связатся с продавцом по поводу рефунда и в зависимости от его ответа буду принимать решение.
 
thunderheart

thunderheart

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
75
Баллы
101
Местоположение
Отсюда
Не поставит продавец покупателю негативный отзыв на eBay! Угадайте с трех раз по какой причине.
После расчетного срока не может оставить отзыв? У меня сроки давно не нарушались на ebay-е, поэтому не в курсе.

А отзыв он мне не оставлял что тоже меня насторожило, за все прошлые покупки продавцы сразу после оплаты оставляли мне положительный отзыв.
Это ни о чем не говорит. Недавно покупал два трипода для цифровика, продаван не оставил отзыва после оплаты, но отправил без затягов и в лучшем виде. Отзывы же оставил после меня. Продавец крупный, с пометкой Top-rated seller.
 
B

Borisman

Начинающий
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1 435
Баллы
16
Местоположение
Москва
Для вас безопаснее вернуть деньги через диспут.
китайчик хитрожоп
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
thunderheart

thunderheart

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
75
Баллы
101
Местоположение
Отсюда
J

javs

Начинающий
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
140
Баллы
21
Местоположение
Липецк
продавец если захочет то сможет вернуть себе эти деньги.
если продавец сделает вам перевод, то вернуть его он не сможет. а вот если оформит как платеж за товар, то может открыть кейс в связи с неполучением от вас оплаченного товара
А с какого он вообще просит пейпал адрес? насколько я понимаю, при рефаунде он не платит % ебею (т.к. сделка не состоялась)
А вот оформлять как новое действие через пейпал - пахнет, ИМХО, разводом.
Я б открыл диспут и не заморачивался.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
J

javs

Начинающий
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
140
Баллы
21
Местоположение
Липецк
вот с такого
zmax1982z:

Покупка была сделана 04 марта
ну и что?
Чтобы открыть диспут у меня есть ещё 3дня.
по- моему, если есть возможность открыть диспут, то и рефаунд можно сделать, пусть даже и по диспуту.

С другой стороны - если диспут открылся, но решен достаточно быстро по взаимной договоренности сторон (без ебея), то карма продавца не должна пострадать. Диспут - такой же рабочий момент, как и сама покупка. Правда, я не продавец, тонкостей не знаю, более опытные в этом вопросе поправят, если что.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
J

javs

Начинающий
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
140
Баллы
21
Местоположение
Липецк
60 дней прошли вот что
http://pages.ebay.co...tml#conditions1
Гарантия возврата денег eBay распространяется на большинство транзакций на eBay.com.
Гарантийные случаи
Гарантия возврата денег eBay распространяется на покупку, если выполняются все нижеперечисленные условия.
Товар не получен или не соответствует описанию в объявлении.
Дело открыто не позднее чем через 30 дней после фактической или самой поздней расчетной даты доставки или, если речь идет о билетах, не позднее чем через 7 дней после мероприятия.
Покупка совершена с использованием варианта «Оплатить сейчас» или счета eBay.
Использовался один из следующих способов оплаты:
PayPal
ProPay
Skrill
Кредитная или дебетовая карта
Bill Me Later
Товар был оплачен разовым платежом (включая платежи через сервис «Bill Me Later»).
и причем здесь 60 дней с момента оплаты?

надо следить за изменениям в политиках е-бея...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
и причем здесь 60 дней с момента оплаты?
а при чем тут правила открытия диспута и возмещения по нему, которые вы процитировали? ТС пишет, что прод БЕЗ диспута предлагает ему вернуть деньги
просит не открывать спор ...и он готов вернуть мне деньги на мой пейпал,
Вам известно, что возврат продавец САМ (а не суппорт по диспуту) может сделать только в течение 60 дней с момента оплаты? после этого срока рефанд сделать НЕЛЬЗЯ, но можно вернуть перечислением на счет палки.
ps но тут тоже есть моменты, как перечислить надо
 
J

javs

Начинающий
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
140
Баллы
21
Местоположение
Липецк
но тут тоже есть моменты, как перечислить надо
я и подчеркнул, что я не продавец и
1) просто возврат на палку - пахнет подставой (тут описывали случаи, что продавцы в подобных случаях делали как оплату за какую-нибудь услугу или просто как оплату за якобы товар, точно уж не помню, а потом - возвращали назад)
2) поподробнее про "моменты" - новичкам интересно будет (да и я память освежу)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
поподробнее про "моменты"
в примечании пусть пишет "возмещение за товар такой-то, лот №....." Мне правда ни разу не писали, подтверждала прием перевода. но на мошенников не попадала, ну и комиссию некоторые на меня сталкивали, но суммы были небольшие по тем переводам. не стала вязаться и отказываться от получения
 
J

javs

Начинающий
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
140
Баллы
21
Местоположение
Липецк
интересно, а будет ли играть роль, если при передаче адреса продавцу написать "для возврата по лоту №******** "?
Я про случай возможного развода...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
а будет ли играть роль,
ну в принципе, предполагается, что к моменту возврата денег продавцом в переписке акка ибей сторонами уже зафиксирован консенсус о возврате денег за непришедший/неисправный/несоответствующий товар

Добавлено спустя 55 сек.
но можно и напомнить в переписке проду, чтобы при возврате указал в примечании, что я выше писала
 
Z

zmax1982z

Новичок
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Всем спасибо за ответы. Вроде понял дальнейший порядок действий. Но диспут я всё-таки открыл, так как время уходит. Буду решать с продавцом вопрос рефунда.

Просвятите меня, пожалуйста, ещё по одному вопросу:
возврат продавец САМ (а не суппорт по диспуту) может сделать только в течение 60 дней с момента оплаты? после этого срока рефанд сделать НЕЛЬЗЯ
Если по диспуту мы с продавцом не найдём общий язык я переведу диспут в спор и выиграю его. Как тогда возврат средств происходит если после 60 дней рефунд сделать нельзя?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live