• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Украинцы! Какими банками пользуемся?

None

None

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Баллы
0
Местоположение
Украина
Решил создать отдельную тему для нас. Очень хочется собрать побольше информации по украинским банкам, проанализировать плюсы и минусы, чтоб новички могли решить в каком банке им лучше открывать карточку, а бывалые могли перейти с одного банка в более приемлемый для них.



ПриватБанк.

Начну я первый. Открыл карточку в ПриватБанке через систему Privat24. Открытие бесплатно. Написал операционисту, чтоб сделали интернет-карту - через полчаса прислали ответ с номером карточки и кодом CVV2. Пополнение на шару в отделении. Покупки - $0.35 за транзакцию.

Существует в ПриватБанке два вида Интернет-карточек:

1) Visa Internet, которая открывается в отделении за 35 грн. За покупки комиссия не взымается.
2) Visa Internet, которая открывается посредством Приват24 бесплатно, но имеет комиссию в размере $0.35 за кажду покупку.

В ходе использования выявил очень неприятный момент. Все покупки в долларах долларовыми карточками проходят через безсмысленную двойную конвертацию. Из долларов в гривну, из гривны обратно в доллары. Из за этого теперь хочу поменять банк. Так как по моим полсчетам это дополнительная скрытая комиссия в размере 2,5%, что меня не устраивает. (Из $300 потраченных на конвертации скрытой банк сожрал примерно $10)

Из "плюсов":
- присутствие интернет-банкинга с широкими возможностями
- бесплатная интернет-карточка

Из "минусов":
- скрытая коммисия долларовой карточки



P.S. Вариант характеристики ПриватБанка не окончательный, пишите предложения, будем добавлять, править, если кто имеет, что сказать.
 
R

riverbluesman

Новичок
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Я открывал прямо в банке за 35 грн.

Можно поподробнее о "0.35 за каждую покупку" ?
 
None

None

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Баллы
0
Местоположение
Украина
R

romanson

Новичок
Регистрация
16 Авг 2008
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Севастополь
двойная конвертация происходит из-за пайпала, отключи эту функцию.
посмотри, здесь на форуме есть как
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
Из "плюсов":
- бесплатная интернет-карточка
ИМХО тратить на покупки в интернете тысячи долларов в год и оформлять бесплатную интернет карточку это жлобство. Ну да ладно, сам таким был год назад. Расскажу теперь я про свои отношения с банками.

Год назад я тоже повелся на Виза-интернет от Приват банка. Плюс у них только один, хорошая система интернет банкинга (Приват24). Все плюсов больше нет. Теперь минусы:
-Тупая система подключения к Приват24
-Ужасно тупые сотрудники сапорта
-медленное зачисление денег на счет
-0,35 USD комиссии если карточку открывали через Приват24 (притом об этой комиссии нигде не написано и в выписке она не отображается, а это значит, что они тупо тырят ваши деньги. Сапорт по этому поводу как обычно невнятно мычит)
-Появившаяся в последнее время двойная конвертация, именно банка а не пейпела. Сумма из долларов переводится в гривны и списывается в гривнах с долларовой карточки. В таком случаи смысл долларовой карточки мне не понятен.
По всем этим причинам я решил сменить банк, условия: отсутствие неснижаемого остатка, интернет банкин (для просмотра выписки в онлайне), близость отделения и банкоматов к дому :D .Долго искал и нашел такой банк. Это Укрсоцбанк.
Плюсы:
-Виза Классик 10 долларов за год (есть и виза виртуал, но ее стоимостью даже не интересовался)
-Наличие интернет банкинга (не такой крутой как Приват24, но мне он нужен только для просмотра выписки)
-Пополнение счета в кассе банка моментальное
-Комиссия за обналичку в банкоматах банка и банков партнеров (ПУМБ, Укрсиббанк, Правексбанк, Юникредитбанк и вроде еще какието) ОТСУТСТВУЕТ
-Карточку сделали за 3 дня

Минуса: пока не заметил.

Есть лимит: не больше 6 операций в час, и не больше 6000 долларов по одной операции, но этот лимит снимается посредством звонка в службу поддержки.
 
None

None

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Баллы
0
Местоположение
Украина
двойная конвертация происходит из-за пайпала, отключи эту функцию.
посмотри, здесь на форуме есть как

Отлючена. Надоело уже повторять одно и тоже.



Общение с поддержкой привата в чате:

Вы: Последняя операция по карточке. PayPal списал 49.95 USD в долларах, а не в гривне, карточка долларавая, написано 51.54 USD? В какой валюте? У меня же карточка долларавая, а не гривневая.
Инна Квак: в долл.
Вы: так почему списано приватбанком 51.54, а не 49.95 + 0.35 = 50.30, ведь операция в долларах как со стороны пейпала, так и моей карточки
Вы: ???

Инна Квак: Минутку
Инна Квак: В данном случае произошла двойная конвертация через наш банк
Инна Квак: с долл. в грн. и с грн. обратно в долл.

Вы: а почему?
Вы: как этого избежать в дальнейшем?

Инна Квак: Она всегда происходит, так как национальная валюта у нас гривна. (абасцака :D )
Вы: каков смысл тогда долларовой карточки?
Инна Квак: В любом случае разница возвратится на карту.
Вы: разница чего? я спрашиваю по поводу конвертации сначала в гривну, потому в доллар, получается клиент банка теряет на ровном месте, каков смысл долларовой карточки тогда? дешевле иметь гривневый счет?
Инна Квак: В принципе, да.
Вы: А это точно или может у меня глюк на карточке или у всех так?
Инна Квак: Нет, все верно.
Инна Квак: двойная конвертация.

Вы: А как открыть тогла гривневую виза-интернет карточку для моего приват24?
Инна Квак: В отделении, стоимость 35 грн.
Вы: А мне эту открыли долларовую бесплатно, получается нужно было просить, что гривневую открыли?
Вы: сразу после регистрации

Инна Квак: В Приват24 открываются только долларовые карты.
Инна Квак: В отделении и те и другие.

Вы: А долларовые, которые открываются в отделении тоже с бессмысленной двойной конвертацией?
Инна Квак: Да, тоже.
Вы: Ясно. Спасибо.
Инна Квак: Всего доброго!
 
None

None

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Баллы
0
Местоположение
Украина
Сегодня заказал в НадраБанке карточку Visa Virtuon. Так как информации по ней на официальном сайте нет, то привожу информацию, которую удалось выклянчить на e-mail у оператора.

Кстати чат у НадраБанке вполне вменяем, в отличие от ПриватБанка

Код:
Visa Virtuon Наименование тарифов Тарифная ставка Для клиентов физических лиц Для держателей кредитных карточек ОАО КБ "Надра" 1. Выпуск карточки Бесплатно 2. Годовая плата за обслуживание основной карточки 3 USD / 15 грн. 2 USD / 10 грн. 3. Годовая плата за обслуживание дополнительной карточки 2 USD / 10 грн. 4. Первоначальный взнос 10 USD / 55 грн. Не устанавливается 5. Перевыпуск карточки 1 USD / 5 грн. 6. Начисление процентов на положительный остаток на карточном счете, годовых: Карточный счет в долларах США 1% Карточный счет в гривнах 2% 7. Плата за овердрафт на счете, годовых: Карточный счет в долларах США 23,1% Карточный счет в гривнах 35,8% 8. Плата за проведение операций в сети Интернет Бесплатно 9. Комиссия Банка за конвертацию операции, проведенной не в валюте счета Бесплатно(конвертация осуществляется по расчетному курсу Банка и МПС) 10. Плата за перевод средств с карточки на карточку, эмитированных ОАО КБ "Надра", через терминальное оборудование Банка и интернет 0,5 % , но не менее 0,5 грн. 11. Выдача ежемесячной выписки операций по карточному счету: в банке Бесплатно; по Е-mail 2,5 грн.; почтой по территории Украины 7 грн.; почтой за рубеж 15 грн. 12. Плата за постановку карточки в электронный стоп-список: ОАО КБ "Надра" 1 USD / 5 грн. МПС Visa International 5 USD / 25 грн. 13. Плата за отказ от операции по карточке без оснований (за каждую операцию) 25 USD / 135 грн. с 23 марта 2006 года реализована возможность бесплатной постановки в стоп-список неактивных карт, в том числе совместных карт с торговой сетью «ДЦ-Украина». Таким образом, если карточка в момент проведения биллинга находится в статусе «Suspend» (т.е. неактивирована) комиссия за постановку карточки в электронный стоп-список банка списана не будет. Порядок постановки карт в стоп-список остается прежним С уважением, Павленко Ирина оператор Контактного Центра Надра банк

В ходе использования - буду вносить информацию. Пока только то, что дает банк.
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
У меня Visa Virtual от Укрсоцбанка - и я доволен как слон, комиссии 0%, одно плохо - нельзя снимать деньги и нет инетернет-банкинга, но я думаю сделать Визу Классик
 
N

nickolj

Начинающий
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
47
Баллы
6
Местоположение
Ukraine
None,
у меня Visa Internet $, которая открывается в отделении за 35 грн.
пользуюсь 2 года, комиссия не взымается, никакой конвертации.
 
S

Step85

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Херсон
Пошел сегодня в отделение Укрсоцбанка. Так там мне сказали что Visa classic выдают только после проверки человека службой безопасности (нужно предоставить информацию о доходах и др. документы). Стоит она 50 грн. на год. И посоветовали открыть Visa virtual, т.к. она вообще бесплатная. Но есть в ней и минус: деньги на нее можно только класть, а снимать нельзя, т.к. она виртуальная (карточку дают, но картонную с номером счета и все). Комиссия по такой карте 0,5% от суммы платежа.
 
S

Step85

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Херсон
Кстати, при открытии карточки виртуал - можно выбрать несколько валют счета, т.е. одновременно гривневый и долларовый.
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
Так там мне сказали что Visa classic выдают только после проверки человека службой безопасности (нужно предоставить информацию о доходах и др. документы).
Что за бред, первый раз такое слышу. Пришел, сказал, что хочу визу класик, заполнил анкету и через 3 дня забрал. Какие проверки? наверное новичок сидел и чепуху нес.
 
None

None

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Баллы
0
Местоположение
Украина
Короче, хочу всем сообщить новости. Открытая карта Visa Virtuon в НадраБанке нормально на Палке прошла, и что самое интересное, с меня банк так и не снял $3, которые якобы за открытие. Всем рекомендую. Разве что выписку пока только в чате узнавать. Но это не проблема.
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Пошел сегодня в отделение Укрсоцбанка. Так там мне сказали что Visa classic выдают только после проверки человека службой безопасности (нужно предоставить информацию о доходах и др. документы). Стоит она 50 грн. на год. И посоветовали открыть Visa virtual, т.к. она вообще бесплатная. Но есть в ней и минус: деньги на нее можно только класть, а снимать нельзя, т.к. она виртуальная (карточку дают, но картонную с номером счета и все). Комиссия по такой карте 0,5% от суммы платежа.
Нету там никаких 0.5%. Единственная комиссия берется за внутреннюю конвертацию - 1%тчк.
 
Legion-12

Legion-12

Новичок
Регистрация
27 Июн 2006
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
В общем ничего интересного банки предложить пока не могут.
Остаюсь с Приватом, и отличной системой Приват24. :roll:
 
selb609

selb609

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
691
Баллы
211
Местоположение
Украина
двойная конвертация происходит из-за пайпала, отключи эту функцию.
посмотри, здесь на форуме есть как

Отлючена. Надоело уже повторять одно и тоже.



Общение с поддержкой привата в чате:

[quote:73ea48370c]Вы: Последняя операция по карточке. PayPal списал 49.95 USD в долларах, а не в гривне, карточка долларавая, написано 51.54 USD? В какой валюте? У меня же карточка долларавая, а не гривневая.
Инна Квак: в долл.
Вы: так почему списано приватбанком 51.54, а не 49.95 + 0.35 = 50.30, ведь операция в долларах как со стороны пейпала, так и моей карточки
Вы: ???

Инна Квак: Минутку
Инна Квак: В данном случае произошла двойная конвертация через наш банк
[/quote:73ea48370c]

Было несколько таких чатов, в том числе о том что курс на Визе отличается от курса приватбанка. Раз даже в минус по балансу ушел.
Красавцы...
Но при все "богатстве" выбора, альтернативы нет, остаюсь на приват24. Здесь дешевле и больше возможностей.
А про бред сотрудников техподдержки - дождитесь появления просто выписки, не онлайн, там цифры начинают сходиться. Похоже связано с тем , что то ли виза, то ли приват ставит на блокировку денег больше, чем списывают в итоге.
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
Ты считаешь нормальным, что выписка в Приват24 обновляется раз в 5 дней? У меня в укрсоц обновляется моментально и выписка соответствует реальному положению копейка в копейку.
 
selb609

selb609

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
691
Баллы
211
Местоположение
Украина
Ничего нормального в приват24 не вижу, привык просто :D
Бесят периодически , но как правило все таки решается , иногда чатом, иногда операционистом, пару раз - чатом с начальником ( через блог)
В укрсоцбанке - нет части сервисов, которыми пользуюсь иногда, и тарифы дороже ) по крайней мере были.
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
Ну спорить не буду, каждый выбирает то, что ему по душе.
 
Y

yurchik-p

Новичок
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
166
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
Пользуюсь Виза классик от ПУМБ и недавно открыл обычную Виза электрон от Кредобанка под вклад Кишеня, все отлично работает.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live