• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Блок питания вместо батареек тип D (R20)

Dimitr77

Dimitr77

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
МО,г. Железнодорожный
Хочу купить блок питания от сети 220в для использования вместо одной большой батарейки типа D (R20) для бытовой газовой колонки (розжига (розжига газа). Посоветуйте девайс!
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Нет, это не вариант!
Купил я аккумуляторов АА и адаптеры на D (R20)
Это работает и головной боли нет.
А ну как Ваш БП запартачит..не вовремя?
Разумеется....можно так же сказать и батареях/акб.
Но, ИМХО - это работает и не проблемно.
 
Dimitr77

Dimitr77

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
МО,г. Железнодорожный
An23, спасибо за ответ, но адаптер у меня уже есть, он состоит из пластикового кожуха для 2 пальчиковых аккумуляторов размера АА. Скорее всего из-за малой емкости и/или большой силы потребляемого тока (не судите строго, не вдавался в электротехнику) они очень быстро разряжаются, поэтому напрягает их постоянно заряжать.
Посоветуйте пожалуйста готовый девайс, наверняка такие есть! Мастерить трансформаторы и выпрямители я не обучен:)
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
АА и адаптеры на D
4хАА батарейки , изолента, пара магнитных таблеток 20мм, либо фольга. как временная мера (а что у нас временно - то постоянно) помогает
DSCN1225.JPG
 
Dimitr77

Dimitr77

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
МО,г. Железнодорожный
BigDad тоже вариант, чувствую все таки придется его и делать.
Но таки хочется цивилизации!

Добавлено спустя 1 ч. 28 мин. 5 сек.
Такое подойдет, как думаете? Не сгорит при коротком замыкании в момент включения авторозжига на газовой колонке?

http://www.electro-m.../card39884.html

Добавлено спустя 4 мин. 33 сек.
4хАА батарейки , изолента, пара магнитных таблеток 20мм, либо фольга.

А если купить аккум типа D (R20) на 7000 мА примерно одинаково по емкости получится?

Вот здесь блоки питания на 5В с бОлшей силой тока, может они подойдут, и надо ли тогда уменьшать напряжение на выходе, если надо то как?

http://lartmaster.ru/catalog/Istochniki-pitaniya-5

Электротехники, отзовитесь)
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Такое подойдет, как думаете? Не сгорит при коротком замыкании в момент включения авторозжига на газовой колонке?
Слабоватенький, хотя неизвестно какой ток потребляет розжиг. Может и потянет.
 
Dimitr77

Dimitr77

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
МО,г. Железнодорожный
хотя неизвестно какой ток потребляет розжиг

Предположу что это будет ток короткого замыкания, который расчитывается делением напряжения 1,5в на сопротивление (вот его то я не могу измерить, нужен омметр), но по любому оно будет меньше 1 Ом, т.е. сила тока больше 1,5 А. Да простят мои выводи бывалые элетротехники:)
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Простейший мультиметр за 100р решит эту проблему. Только мерить надо все же ток при нагрузке. Имерять сопротивление схемы бесполезно.
 
Dimitr77

Dimitr77

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
МО,г. Железнодорожный
может просто все дело в плохих аккумуляторах?

Не в них точно, т.к. аккумуляторов у меня всяких полно (для детских игрушек). Батарейки конечно много дольше держат, но все таки хочу отказаться от них, поэтому и создал данный топик, чтобы посоветовали именно устройство.
 
Dimitr77

Dimitr77

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
МО,г. Железнодорожный
Rimlyanin Спасибо за сообщение, батарейку D (дураселл или энерджайзер) хватает в принципе на долго, точно не знаю, может на недели 3-4. Но хочется забыть про эти батарейки/аккумуляторы, просто включить блок питания и не подходить к колонке, потому что они (батарейка и колонка) имеют свойство вырубаться в самый неподходящий момент, да тут еще напор воды низкий играет роль, но это другая история.

troyka
Как это практически сделать, не пойму! втыкаю щупы мультиметра в батарейку при включении воды, ничего не срабатывает, вспышки нет. Показания 1,5-1,6А. Такое может быть? Замеряю отдельно на батарейке - тоже самое.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Dimitr77

Dimitr77

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
МО,г. Железнодорожный
Я бы просто не рисковал бы с БП
почему, в целях электро/газобезопасности или по какой причине?

на занятиях по физике подключали амперметр. А если вы даже это не помните, то думаю, вам не стоит что то электрическое "химичить"
Тема топика собственно совсем не в этом, был конкретный вопрос - блок питания. Если знаете где и что купить, то прошу поделиться ссылкой. А то как то, знаете ли, курс физики затерся в памяти еще в 2000 г бесследно после МИИТа. Оно конечно можно учебник скачать, почитать, вспомнить, но времени на это не имею. Поэтому, призываю Вас не оффтопить.

Честное слово, без обид, еще раз повторю, я хочу купить именно блок питания, батарейки и так есть! Отключения электричества не страшны, так как опять же - у меня есть батарейки и аккумуляторы!
 
Dimitr77

Dimitr77

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
МО,г. Железнодорожный
Rimlyanin, много текста и эмоций. вот так взять и нельзя, а как можно? Вы же не ответили. В чем заключается опасность использования БП вместо батареек? Про 373, вы их хоть в руках то держали? А я да. Конечно КЗ, а как же еще. ах, да, мерить мультиметром, как рекомендовал выше troyka (отдельное спасибо за курс ср школы), не просить же своего сына принести амперметр из класса:)

troyka, получается 13А. В инете что то не нашел БП 1,5в 10-20А.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Dimitr77

Dimitr77

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
МО,г. Железнодорожный
выше уже было написано
выше нашел "ПО причине безопасности", так я и спросил, в чем именно заключается нарушение безопасности, в чем опасность, в чем причины возникновения вероятности поражения э/током, в чем причины возникновения вероятности возгорания газовой смеси при использовании БП?

И даже свинец из аккумуляторов автомобильных плавил.
хорошие были вермена

то что с вами разговаривать?
я вас не заставляю, не хотите не надо, только не надо делать одолжений, вы не один такой кто помнит как подключать амперметр

Если поджиг идет однократной искрой
серия из 5-10 искр с интервалом между каждой искрой 0,2-0,3 сек (примерно).
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Интересно, а почему у меня по году батарейки стоят?
 
Dimitr77

Dimitr77

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
МО,г. Железнодорожный
Наверно зависит то модели колонки, от интенсивности использования.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
...и от стоимости батарейки.
У меня одна 90 р стоит, а их там две...
 
Dimitr77

Dimitr77

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
МО,г. Железнодорожный
По идее стоимость батареек зависит от региона, но вот в моей колонке http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=5145016&hid=90575 всего одна батарейка, поэтому колонка жрет ее гораздо быстрее. Покупаю тоже недешевые. У вас какая колонка?
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Live

Similar threads




Вверх
Live